当前位置:首页 >> 经济学 >>

财务管理第六版课后习题答案复习资料解析


【第二章】 1.某公司需用一台设备,买价为 9000 元,可用 8 年。如果租用,则每年年初需 付租金 1500 元。假设利率为 8%。要求:试决定企业应租用还是购买该设备。 解: 用先付年金现值计算公式计算 8 年租金的现值得: V0 = A×PVIFAi,n×(1 + i)= 1500×PVIFA8%,8×(1 + 8%) = 1500×5.747×(1 + 8%) = 9310.14(元) 因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购买该设备 2.某企业全部用银行贷款投资兴建一个工程项目,总投资额为 5000 万元,假设 银行借款利率为 16%。该工程当年建成投产。 要求: (1)该工程建成投产后,分 8 年等额归还银行借款,每年年末应还多少? (2) 若该工程建成投产后, 每年可获净利 1500 万元, 全部用来归还借款的本息, 需多少年才能还清? 1. 解: (1)查 PVIFA 表得:PVIFA16%,8 = 4.344。由 PVAn = A· PVIFAi,n 得: A = PVAn/PVIFAi,n = 1151.01(万元) 所以,每年应该还 1151.01 万元。 (2)由 PVAn = A· PVIFAi,n 得:PVIFAi,n =PVAn/A 则 PVIFA16%,n = 3.333 查 PVIFA 表得:PVIFA16%,5 = 3.274,PVIFA16%,6 = 3.685, 利用插值法: 年数 年金现值系数 5 3.274 n 3.333 6 3.685 由以上计算,解得:n = 5.14(年) 所以,需要 5.14 年才能还清贷款。 3.银风汽车销售公司针对售价为 25 万元的 A 款汽车提供两种促销方案。a 方案 为延期付款业务,消费者付现款 10 万元,余款两年后付清。b 方案为商业折扣, 银风汽车销售公司为全款付现的客户提供 3%的商业折扣。假设利率为 10%,消 费者选择哪种方案购买更为合算? 方案 a 的现值 P=10+15*(p/f,10%,2)=10+15/((10+10%)^2)=22.40 万元 方案 b 的现值=25*(1-3%)=24.25 万元 因为方案 a 现值<方案 b 现值,所以,选择 a 方案更合算。
Lec 第 1 页

4.李东今年 20 岁, 距离退休还有 30 年。 为使自己在退休后仍然享有现在的生活 水平,李东认为退休当年年末他必须攒够至少 70 万元存款。假设利率为 10%, 为达此目标,从现在起的每年年末李东需要存多少钱? 根据终止与年金关系 F=A*(f/a,i,n)可知,A=70/(f/a,10%,30), 其中(f/a,10%,30%)可查年金终值系数。 5. 某项永久性债券,每年年末均可获得利息收入 20000.债券现值为 250000;则该 债券的年利率为多少? P=A/i i=20000/250000=8% 9.现有四种证券资料如下:

无风险收益率为 8%,市场上所有证券的组合收益率为 14%。 要求:计算上述 四种证券各自的必要收益率 解:根据资本资产定价模型: Ri ? RF ? ?i ( RM ? RF ) ,得到四种证券的必要收益 率为: RA = 8% +1.5×(14%-8%)= 17% RB = 8% +1.0×(14%-8%)= 14% RC = 8% +0.4×(14%-8%)= 10.4% RD = 8% +2.5×(14%-8%)= 23% 6.国库券的利息率为 5%,市场证券组合的收益率为 13%。 要求:(1)计算市场风险收益率; (2)当β 值为 1.5 时,必要收益率应为多少? (3)如果一项投资计划的β 值为 0.8,期望收益率为 11%,是否进行投资? (4)如果某种股票的必要收益率为 12.2%,其β 值应为多少? 解: (1)市场风险收益率 = Km-RF = 13%-5% = 8% (2)证券的必要收益率为: Ri ? RF ? ?i ( RM ? RF ) = 5% + 1.5× 8% = 17% (3)该投资计划的必要收益率为: Ri ? RF ? ?i ( RM ? RF ) = 5% + 0.8× 8% = 11.64% 由于该投资的期望收益率 11%低于必要收益率,所以不应投资。 (4)根据 Ri ? RF ? ?i ( RM ? RF ) ,得到:β=(12.2%-5%)/8%=0.9

Lec

第 2 页

7.某债券面值为 1000 元,票面年利率为 12%,期限为 5 年,某公司要对这种债券进 行投资,要求必须获得 15%的收益率.要求:计算该债券价格为多少时才能进行投 资. 解:债券的价值为: I I I M VB ? ? ?? ? 1 2 n (1 ? rd ) (1 ? rd ) (1 ? rd ) (1 ? rd ) n
??
t ?1 n

I M ? t (1 ? rd ) (1 ? rd ) n

? I(PVIFArd ,n ) ? M ( PVIFrd ,n )

= 1000×12%×PVIFA15%,5 + 1000×PVIF15%,8 = 120× 3.352 + 1000× 0.497 = 899.24(元) 所以,只有当债券的价格低于 899.24 元时,该债券才值得投资。 【第三章】

华威公司 2008 年有关资料如表所示 华威公司部分财务数据 单位:万元 项目 存货 流动负债 总资产 流动比率 速动比率 权益乘数 流动资产周转率 净利润 要求: (1)计算华威公司 2008 年流动资产的年初余额 、年末余额和平均余额 (假定 流动资产由速动资产与 存货组成)。 (2)计算华威公司 2008 年销售收入净额和总资 产周转率。 (3)计算华威公司 2008 年的销售净利率和净资 产收益率。
解:(1)2008 年初流动资产余额为: 流动资产=速动比率×流动负债+存货=0.8×6000+7200=12000(万元) 2008 年末流动资产余额为: 流动资产=流动比率×流动负债=1.5×8000=12000(万元)
Lec 第 3 页

年初数 年末数 本年数或平均数 7200 6000 15000 0.8 1. 5 4 2880 9600 8000 17000 1. 5

流动资产平均余额=(12000+12000)/2=12000(万元) (2) 销售收入净额=流动资产周转率×流动资产平均余额=4×12000=48000 万元 平均总资产=(15000+17000)/2=16000(万元) 总资产周转率=销售收入净额/平均总资产=48000/16000=3(次) (3)销售净利率=净利润/销售收入净额=2880/48000=6% 净资产收益率=净利润/平均净资产 =净利润/(平均总资产/权益乘数) =2880/(16000/1.5)=27% 或净资产收益率=6%×3×1.5=27% 2.
某公司流动资产由速动 资产和存货构成,年初 存货为145万元,年初应收账款为 125 万元,年末流动比率为 3,年末速动比率为 1.5,存货周转率为 4次,年末流动资产余 额为270万元。一年按 360天计算。 要求: (1)计算该公司流动负债 年末余额。 (2)计算该公司存货年末 余额和年平均余额。 (3)计算该公司本年销货 成本。 (4)假定本年赊销净额为 960万元,应收账款以外的 其他速动资产忽略不计 ,计算 该公司应收账款平均收 账期。

解: (1)年末流动负债余额=年末流动资产余额/年末流动比率=270/3=90(万元) (2)年末速动资产余额=年末速动比率×年末流动负债余额=1.5×90=135 万元 年末存货余额=年末流动资产余额-年末速动资产余额=270-135=135 (万元) 存货年平均余额=(145+135)/2=140(万元) (3)年销货成本=存货周转率×存货年平均余额=4×140=560(万元) (4)应收账款平均余额=(年初应收账款+年末应收账款)/2=(125+135)/2=130 (万元) 应收账款周转率=赊销净额/应收账款平均余额=960/130=7.38(次) 应收账款平均收账期=360/应收账款周转率=360/(960/130)=48.75(天) 3. 某商业企业 2000 年赊销收入净额为 2 000 万元,销售成本为 1 600 万元;年 初、年末应收账款余额分别为 200 万元和 400 万元;年初、年末存货余额分别为 200 万元和 600 万元;年末速动比率为 1.2,年末现金比率为 0.7。假定该企业流 动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金资产组成,一年按 360 天计算。 要求: (1)计算 2000 年应收账款周转天数。 (2)计算 2000 年存货周转天数。 (3)计算 2000 年年末流动负债余额和速动资产余额。 (4)计算 2000 年年末流动比率。 (1)应收账款平均余额=(年初应收账款+年末应收账款)/2 =(200+400)/2=300(万元)
Lec 第 4 页

应收账款周转率=赊销净额/应收账款平均余额=2000/300=6.67(次) 应收账款平均收账期=360/应收账款周转率=360/(2000/300)=54(天) (2) 存货平均余额=(年初存货余额+年末存货余额)/2 =(200+600)/2=400(万元) 存货周转率=销货成本/存货平均余额=1600/400=4(次) 存货周转天数=360/存货周转率=360/4=90(天) (3)因为年末应收账款=年末速动资产-年末现金类资产 =年末速动比率×年末流动负债-年末现金比率×年末流动负债 =1.2×年末流动负债-0.7×年末流动负债=400(万元) 所以年末流动负债=800(万元) 年末速动资产=年末速动比率×年末流动负债=1.2×800=960(万元) (4)年末流动资产=年末速动资产+年末存货=960+600=1560(万元) 年末流动比率=年末流动资产/年末流动负债=1560/800=1.95 4.已知某公司 2008 年会计报表的有关资料如图所示

[要求] (1)计算杜邦财务分析体系中的下列指标: ①净资产收益率; ②总资产 净利率(保留三位小数); ③销售净利率; ④总资产周转率(保留三位小数); ⑤ 权益乘数。 (2)分析该公司提高净资产收益率要采取的措施 解: (1)有关指标计算如下: 1)净资产收益率=净利润/平均所有者权益=500/(3500+4000)×2≈13.33% 2)资产净利率=净利润/平均总资产=500/(8000+10000)×2≈5.56% 3)销售净利率=净利润/营业收入净额=500/20000=2.5% 4)总资产周转率=营业收入净额/平均总资产 =20000/(8000+10000)×2≈2.22(次) 5)权益乘数=平均总资产/平均所有者权益=9000/3750=2.4 (2)净资产收益率=资产净利率×权益乘数 =销售净利率×总资产周转率×权益乘数 由此可以看出,要提高企业的净资产收益率要从销售、运营和资本结构三方面 入手: 1) 提高销售净利率,一般主要是提高销售收入、减少各种费用等。
Lec 第 5 页

2) 加快总资产周转率,结合销售收入分析资产周转状况,分析流动资产和非 流动资产的比例是否合理、有无闲置资金等。 3) 权益乘数反映的是企业的财务杠杆情况,但单纯提高权益乘数会加大财务 风险,所以应该尽量使企业的资本结构合理化。 【第四章】 1、三角公司 20×8 年度资本实际平均余额为 8000 万元,其中不合理平均额为 400 万元;预计 20×9 年度销售增长 10%,资本周转速度加快 5%。 要求:试在资本需要额与销售收入存在稳定比例的前提下,预测 20×9 年度资 本需要额。 解答过程: 资本需要额=(8000-400)*(1+10%)*(1-5%)=7942 【第五章】 1.
七星公司按年利率 5%向银行借款 100万元,期限3年;根据公司与银行签 订的贷 款协议,银行要求保持 贷款总额的 15%的补偿性余额,不按复 利计息。 要求:试计算七星公司 ( 1 )实际可用的借款额; (2)实际负担的年利率。

(1)七星公司实际可用的借款额为:

100 ? (1 ?15%) ? 85(万元)
(2)七星公司实际负担的年利率为:
100 ? 5% 100 ? (1 ? 15%) ? 5.88%

2.

八方公司拟发行面额 1000 元,票面利率 6%, 5年期债券一批,每年年 末付息一次。 要求:试分别测算该债 券在市场利率下的发行 价格: ( 1)市场利率为 5%;(2)市场利率为 6%;( 3)市场利率为 7%。
答案: (1)如果市场利率为 5%,低于票面利率,该债券属于溢价发行。其发行价格可 测算如下:
5 1000 1000 ? 6% ? ? 1043(元) ? 5 t (1+5%) t ?1 (1+5%)

(2)如果市场利率为 6%,与票面利率一致,该债券属于等价发行。其发行价格 可测算如下:
5 1000 1000 ? 6% ? ? 1000(元) ? 5 t (1+6%) t ?1 (1+6%)

Lec

第 6 页

(3)如果市场利率为 7%,高于票面利率,该债券属于折价发行。其发行价格可 测算如下:
5 1000 1000 ? 6% ? ? 959(元) ? 5 t (1+7%) t ?1 (1+7%)

3.( 第 三 题 关 于 融 资 租 赁 ) 九牛公司采用融资租赁方式,于 2006 年 1 月 1 日从租赁公司租入设备一台,设 备价款 20000 元,租期为 4 年,双方约定,租期满后设备归承租方所有,租赁期 间折现率 10%,以后付等额年金方式支付租金。求: (1)测算九牛公司该设备每年年末应支付的租金额 (2)编制九牛公司该设备租金摊销计划表 解:(1)九牛公司该设备每年年末应支付的租金额为: 20000÷PVIFA10,4%=20000÷3.1699=6311.14 元 【第六章】 1、三通公司拟发行 5 年期、利率 6%、面额 1000 元债券一批;预计发行总价格 为 550 元,发行费用率 2%;公司所得税率 33%。 要求:试测算三通公司该债券的资本成本率。 参考答案: 可按下列公式测算: K b ?

I b (1 ? T ) =1000*6%* (1-33%) /550* (1-2%) =7.46% B(1 ? Fb )

2、四方公司拟发行优先股 50 万股,发行总价 150 万元,预计年股利率 8%,发 行费用 6 万元。要求:试测算四方公司该优先股的资本成本率。 参考答案:可按下列公式测算:

Kp ?

Dp Pp

其中: D p =8%*150/50=0.24

Pp =(150-6)/50=2.88
Kp ? Dp Pp
=0.24/2.88=8.33%

3、五虎公司普通股现行市价为每股 20 元,现准备增发 8 万份新股,预计发行费 用率为 5%,第一年每股股利 1 元,以后每年股利增长率为 5%。 要求:试测算五虎公司本次增发普通股的资本成本率。 可按下列公式测算: Kc ?
D ? G =1/19+5%=10.26% Pc
第 7 页

Lec

4、六郎公司年度销售净额为 28000 万元,息税前利润为 8000 万元,固定成本为 3200 万元, 变动成本为 60%; 资本总额为 20000 万元, 其中债务资本比例占 40%, 平均年利率 8%。 要求:试分别计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。 可按下列公式测算: DOL=1+F/EBIT=1+3200/8000=1.4 DFL=8000/(8000-20000*40%*8%)=1.09 DCL=1.4*1.09=1.53 5、七奇公司在初创时准备筹集长期资本 5000 万元,现有甲、乙两个备选筹资方 案,有关资料如下表: 筹资方 式 长期借 款 公司债 券 普通股 合计 筹资方案甲 筹资方案乙 筹资额(万 个别资本成本率 筹资额(万 个别资本成本率 元) (%) 元) (%) 800 1200 3000 7.0 8.5 14.0 1100 400 3500 7.5 8.0 14.0

5000



5000



要求:试分别测算该公司甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率,并据以比较选 择筹资方案。 参考答案: (1)计算筹资方案甲的综合资本成本率: 第一步,计算各种长期资本的比例: 长期借款资本比例=800/5000=0.16 或 16% 公司债券资本比例=1200/5000=0.24 或 24% 普通股资本比例 =3000/5000=0.6 或 60% 第二步,测算综合资本成本率: Kw=7%*0.16+8.5%*0.24+14%*0.6=11.56% (2)计算筹资方案乙的综合资本成本率: 第一步,计算各种长期资本的比例: 长期借款资本比例=1100/5000=0.22 或 22% 公司债券资本比例=400/5000=0.08 或 8% 普通股资本比例 =3500/5000=0.7 或 70% 第二步,测算综合资本成本率: Kw=7.5%*0.22+8%*0.08+14%*0.7=12.09% 由以上计算可知, 甲、 乙两个筹资方案的综合资本成本率分别为 11.56%、 12.09%,可知,甲的综合资本成本率低于乙,因此选择甲筹资方案。

Lec

第 8 页

6、七奇公司在成长过程中拟追加筹资 4000 万元,现有 A、B、C 三个追加筹资 方案可供选择,有关资料经整理列示如下表: 筹资方案 A 筹资方式 筹资额 个 别 资 (万元) 本 成 本 率 (%) 500 1500 1500 500 4000 7 9 12 14 — 筹资方案 B 筹资方案 C 筹资额 个 别 资 筹 资 个别资本 (万元) 本 额 成本率 (%) 成 本 率 ( 万 (%) 元) 1500 500 500 1500 4000 8 8 12 14 — 1000 1000 1000 1000 4000 7.5 8.25 12 14 —

长期借款 公司债券 优先股 普通股 合计

该公司原有资本结构请参见前列第 5 题计算选择的结果。 要求: (1)试测算该公司 A、B、C 三个追加筹资方案的边际资本成本率, 并据以比较选择最优追加筹资方案; (2)试计算确定该公司追加筹资后的资本结 构,并计算其综合资本成本率。 参考答案: 根据第 5 题的计算结果,七奇公司应选择筹资方案甲作为企业的资本 结构。 (1)按 A 方案进行筹资: 长期借款在追加筹资中所占比重=
500 ? 100% 4000

=12.5%

? 100% =37.5% 公司债券在追加筹资中所占比重= 1500 4000 ? 100% =37.5% 优先股在追加筹资中所占比重= 1500 4000 500 ? 100% =12.5% 普通股在追加筹资中所占比重= 4000

则方案 A 的边际资本成本率=12.5%×7%+37.5%×9%+37.5%×12%+12.5%× 14%=10.5% 按方案 B 进行筹资:
? 100% =37.5% 长期借款在追加筹资中所占比重= 1500 4000 500 ? 100% =12.5% 公司债券在追加筹资中所占比重= 4000 500 ? 100% =12.5% 优先股在追加筹资中所占比重= 4000 ? 100% =37.5% 普通股在追加筹资中所占比重= 1500 4000

则方案 B 的边际资本成本率=37.5%×8%+12.5%×8%+12.5%×12%+37.5%× 14%=10.75%
Lec 第 9 页

按方案 C 进行筹资: 长期借款在追加筹资中所占比重= 1000 ? 100% =25%
4000

公司债券在追加筹资中所占比重= 1000 ? 100% =25%
4000

优先股在追加筹资中所占比重= 1000 ? 100% =25%
4000

普通股在追加筹资中所占比重= 1000 ? 100% =25%
4000

则方案 C 的边际资本成本率 =25% × 7.5%+25% × 8.25%+25% × 12%+25% × 14%=10.51% 经过计算可知按方案 A 进行筹资其边际成本最低,因此七奇公司应选择 A 方案 做为最优追加筹资方案。 (2)在追加筹资后公司资本总额为:5000+4000=9000 万元 其中:长期借款:800+500=1300 万元 公司债券: 1200+1500=2700 万元 (其中个别资本成本为 8.5%的 1200 万元,个别资本成本为 9%的 1500 万 元) 优先股:1500 万元 普通股:3000+500=3500 万元 各项资金在新的资本结构中所占的比重为: 长期借款: 1300 ? 100% =14.44%
9000

个别资本成本为 8.5%的公司债券: 1200 ? 100% =13.33%
9000

个别资本成本为 9%的公司债券 优先股: 1500 ? 100% =16.67%
9000

1 0% 0 =16.67% : 1 5 0?0 9 0 0 0

普通股: 3500? 100% =38.89%
9000

综合资本成本率为:14.44%×7%+13.33%×8.5%+16.67%×9%+16.67%× 12%+38.89%×14%=11.09% 7、 八发公司 2005 年长期资本总额为 1 亿元, 其中普通股 6000 万元 (240 万股) , 长期债务 4000 万元,利率 10%。假定公司所得税率为 40%。2006 年公司预定将 长期资本总额增至 1.2 亿元,需要追加筹资 2000 万元。现有两个追加筹资方案 可供选择: (1)发行公司债券,票面利率 12%; (2)增发普通股 8 万份。预计 2006 年息税前利润为 2000 万元。 要求:试测算该公司: (1)两个追加方案下无差别点的息税前利润和无差别点的 普通股每股收益; (2)两个追加方案下 2006 年普通股每股收益, 并据以作出选择。 参考答案: (1)设两个方案下的无差别点利润为: EBIT 发行债券情况下公司应负担的利息费用为:4000×10%+2000×12%=640 万元 增发普通股情况下公司应负担的利息费用为: 4000×10%=400 万元
Lec 第 10 页

( EBIT ? 400)(1 ? 40%) ( EBIT ? 640)(1 ? 40%) ? (240 ? 8) 240
EBIT

=7840 万元
240

? ( 1 ? 40%) 无差别点下的每股收益为:(7840? 640) =18 元/股 ? ( 1 ? 40%) (2)发行债券下公司的每股收益为:(2000? 640) =3.4 元/股 240 ? ( 1 ? 40%) 发行普通股下公司的每股收益为:(2000? 400) =3.87 元/股 (240 ? 8)

由于发行普通股条件下公司的每股收益较高,因此应选择发行普通股作为追加 投资方案。 8、九天公司全部长期资本为股票资本( S ) ,账面价值为 1 亿元。公司认为目前 的资本结构极不合理, 打算发行长期债券并购回部分股票予以调整。公司预计年 度息税前利润为 3000 万元,公司所得税率假定为 40%。经测算,九天公司不同 资本结构 (或不同债务资本规模 B ) 下的贝塔系数 (? ) 、 长期债券的年利率 ( KB ) 、 股票的资本成本率( K S ) 以及无风险报酬率( RF )和市场平均报酬率( R M )如 下表所示,测算不同债券规模下的公司价值,据以判断选择公司最佳资本结构。
B (万元)

K B (%)
— 8 10 12 14 16

?
1.2 1.4 1.6 1.8 2.0 2.2

R M (%)
10 10 10 10 10 10

R M (%)
15 15 15 15 15 15

K S (%)
16 17 18 19 20 21

0 1000 2000 3000 4000 5000

(1)当 B=0,息税前利润为 3000 万元时, K S =16%
) ? ( 1 ? 40%) 此时 S=(3000? 0 =11250 万元 16%

V=0+11250=11250 万元 此时 K W =16% (2)当 B=1000,息税前利润为 3000 万元时, K S =17%
? 8%) ? ( 1 ? 40%) 此时 S=(3000? 100017 =10305.88 万元 %

V=1000+10305.88=11305.88 万元
1000 .88 此时 K W =8%×( 11305 )×(1-40%)+17%×( 10305 )=15.92% .88 11305 .88

Lec

第 11 页

(3)当 B=2000,息税前利润为 3000 万元时, K S =18%
? ( 1 ? 40%) 此时 S=(3000? 2000? 10%) =9333.33 万元 18%

V=2000+9333.33=11333.33 万元 此时 K W =10%×(
2000 11333 .33

)×(1-40%)+18%×(

9333.33 11333 .33

)=15.88%

(4)当 B=3000,息税前利润为 3000 万元时, K S =19%
? ( 1 ? 40%) 此时 S=(3000? 3000? 12%) =8336.84 万元,V=3000+8336.84=11336.84 万元 19%

此时 K W =12%×(

3000 11336 .84

)×(1-40%)+19%×(

8336.84 11336 .84

)=15.88%

(5)当 B=4000,息税前利润为 3000 万元时, K S =20%
? ( 1 ? 40%) 此时 S=(3000? 4000? 14%) =7320 万元,V=4000+7320=11320 万元 20%

此时 K W =14%×(

4000 )×(1-40%)+20%×( 7320 )=15.90% 11320 11320

(6)当 B=5000,息税前利润为 3000 万元时, K S =21%
? ( 1 ? 40%) 此时 S=(3000? 5000? 16%) =6285.71 万元,V=5000+6285.71=11285.71 万元 21% 5000 6285.71 此时 K W =16%×( 11285 )×(1-40%)+21%×( 11285 )=15.95% .71 .71

将上述计算结果汇总得到下表:
B (万

S

(万

V (万

元) 0 1000 2000 3000 4000 5000

元)

元)

KB
(%)

KS
(%) 16 17 18 19 20 21

KW
(%) 16.00 15.92 15.88 15.88 15.90 15.95

11250.0 11250.0 0 0 10305.8 11305.8 8 8 9333.33 8336.84 7320.00 6285.71 11333.3 3 11336.8 4 11320.0 0 11285.7 1

—— 8 10 12 14 16

经过比较可知当债务资本为 3000 万时为最佳的资本结构。
Lec 第 12 页

净现值的计算步骤:第一步计算每年的营业净现金流量; 第二步计算未来现金流量的总现值; 第三步计算净现值。 【第七章】 MS 软件公司目前有两个项目 A,B 可供选择,其各年现金流量情况如下表所示。 年份 0 1 2 3 项目 A -7500 4000 3500 1500 项目 B -5000 2500 1200 3000

(1) 若 MS 软件公司要求的项目必须在 2 年内收回,应该选择那个项目? (2) MS 软件公司现在采取净现值法,设定折现率为 15%,应采纳哪个项目? 1.解: (1)PPA=2(年)
1300 PPB=2+ 3000 ≈2.43(年)

若 MS 公司要求的项目资金必须在两年内收回,应选择项目 A。 (2)NPVA =-7500+4000×PVIF15%,1+3500×PVIF15%,2+1500×PVIF15%,3 =-7500+4000×0.870+3500×0.7562+1500×0.658 =-386.3(元) NPVB =-5000+2500×PVIF15%,1+1200×PVIF15%,2+3000×PVIF15%,3 =-5000+2500×0.870+1200×0.7562+3000×0.658 =56.44(元) NPVA<0, NPVB>0,应采纳项目 B。 2.华荣公司准备投资一个新的项目以扩充生产能力,预计该项目可以持续 5 年, 固定资产投资 750 万元。固定资产采用直线法计提折旧,折旧年限为 5 年,估 计净残值为 50 万元。预计每年的付现固定成本为 300 万元,每件产品单价为 2 50 元, 年销量 30000 件, 均为现金交易。 预计期初需要垫支营运资本 250 万元。 假设资本成本率为 10%,所得税税率为 25%,要求: 1、计算项目营业净现金流量 2、计算项目净现值 3、计算项目的内涵报酬率 初始投资=-(750+250)万元 1、计算项目营业净现金流量 固定资产年折旧额=(750-50)/5=140 万元 营业净现金流量=(营业收入-付现成本)*(1-所得税率)+折旧额*所得税率 =(250*3-300)*(1-25%)+140*25%=372.5 万元 所以: 第 0 年: -1000 万元 第 1-4 年: 372.5 万元 第 5 年: 372.5+250+50=672.5
Lec 第 13 页

万元 2、计算项目净现值 NPV=372.5*(P/A,10%,4)+672.5*(P/F,10%,5)-1000 =372.5*3.1699+672.5*0.6209-1000=598.35 3、计算项目的内涵报酬率 按 28%估行的贴现率进行测试, 372.5*(P/A,28%,4)+672.5*(P/F,28%,5)-1000=30.47 万元 按 32%估行的贴现率进行测试, 372.5*(P/A,32%,4)+672.5*(P/F,32%,5)-1000=-51.56 万元 内涵报酬率 IRR=28%+((30.47-0)/(30.47+51.56))*(32%-28%)=29.49% 3. 假设 Guess 公司只能投资于项目 S(短期)和项目 L(长期)中的一个。公司 的资本成本为 10%,两个项目的期望未来现金流量如下表所示。要求:分别计算 两个项目的净现值和内含报酬率,并比较哪个项目更优。单位:万元 年份 0 1 100 50 2 100 50 3 75 75 4 75 100 5 50 100 6 25 125 项目 -250 S -250 项目 L

解 : NPVS =-250+100 × PVIFA10%,2+75 × PVIFA10%,2 × PVIF10%,2+50 × PVIF10%,5+25×PVIF10%,6 =-250+100×1.736+75×1.736×0.826+50×0.621+25×0.564 =76.2 (美元) NPVL =-250+50 × PVIFA10%,2+75 × PVIF10%,3+100 × PVIFA10%,2 × PVIF10%,3+125×PVIF10%,6 =-250+50×1.736+75×0.751+100×1.736×0.751+125×0.564 =94(美元) NPVS< NPVL。 IRRS>IRRL 因为在资本无限量的条件下,净现值指标优于内含报酬率指标,所以项目 L 更 优。 【第八章】 2.某公司要在两个项目中选一个进行投资:A 项目需要 160 000 元的初始投资, 每年生产 80 000 元的现金净流量,项目的使用寿命为 3 年, 3 年后必须更新且无 残值;B 项目需要 210 000 元的初始投资。每年生产 64 000 元的现金净流量,项 目的使用寿命为 6 年,6 年后必须更新且无残值。公司的资本成本为 16%。问: 该公司应该选择哪个项目?

Lec

第 14 页

答案:A 项目年均净现值:[80 000*(P/A,16%,3)-160 000]/(P/A,16%,3) =19 762/2.2459=8799.15 元 B 项目年均净现值: [64 000*(P/A,16%,6)-210 000]/(P/A,16%,6) =25 820.80/3.6847 =7007.57 元 A 项目年均净现值大于 B 项目年均净现值,故答案选 A。

【第九章】 1. 某企业预计全年需要现金 6000 元,现金与有价证卷的转换成为每次 100 元, 有价证卷的利息率为 30%,则最佳现金余额是多少? 解:最佳现金余额为:N =

2 ? 6000? 100 =2000(元) 30%

5.某企业全年需要某种零件 5000 件,每次订货成本为 300 元,每件年储存成本为 3 元,最 佳经济批量是多少?如果每件价格 35 元,一次订购超过 1200 件可得到 2%的折扣,则企业 应选择以多大批量订货? 解:最佳经济订货批量为: Q=

2 ? 5000? 300 =1000(件) 3

如果存在数量折扣: (1)按经济批量,不取得折扣,
5000 1000 ×300+ ×3=38000(元) 1000 2 单位成本=38000÷1000=38(元)

则总成本=1000×35+

(2)不按经济批量,取得折扣, 则总成本=1200×35×(1-2%)+
5000 1200 ×300+ ×3=44210(元) 1200 2 单位成本=44210÷1200=36.8(元)

因此最优订货批量为 1200 件。 6.假设某企业的原材料的保险储备量为 100 件,交货期为 10 天,每天原材料的耗用量为 5 件,则企业的再订货点是多少? 解: 再订货点为: R=5×10+100=150(件)

Lec

第 15 页


赞助商链接
相关文章:
财务管理B各章节复习题答案分析
财务管理B各章节复习题答案分析 - 财务管理各章节习题 第一章总论 一、单项选择题 1、在资本市场上向投资者出售金融资产,如借款、发行股票和债券等,从而取 得...
2016财务管理复习题答案
2016财务管理复习题答案_财会/金融考试_资格考试/认证_教育专区。财务官 一、单项选择题(下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请 选出正确的答案...
财务管理习题答案(复习)[1]
3. 某公司对某投资项目的分析与评价资料如下: 该投资项目的所得税税 率为 ...财务管理第六版课后习题... 11页 1下载券 财务管理习题及答案(最佳... 148...
2016上财务管理复习题答案
2016上财务管理复习题答案_财会/金融考试_资格考试/认证_教育专区。《财务管理(专科)》课程复习题 厦门大学 2015-2016 学年第二学期 一、名词解释 1、已获利息...
《财务管理》复习题含答案
财务管理复习题答案_经济学_高等教育_教育专区。整理的试题,发出来供自学者和进修者参考复习、练做、自我考核,附有参考答案,可评正误,为好学上进的国人...
财务管理复习题及答案
财务管理复习题答案_经济学_高等教育_教育专区。财务管理复习题及参考答案一、...六、综合应用题(本大题共 1 小题,共 15 分。要求:计算过程和分析过程要详...
财务管理课后作业答案(复习资料)
财务管理课后作业答案(复习资料) - 【例题 18· 多项选择题】 企业的下列经济活动中, 影响经营活动现金流量的有( )。(2009 年新) A.经营活动 B.投资活动 C...
财务管理复习题--答案
财务管理复习题--答案_经济学_高等教育_教育专区。《财务管理》 综合复习题一. 单项选择题 1、财务管理区别于企业其它管理的主要特征在于它是一种( B A、财务...
王化成主编《财务管理》第四版课后习题及答案
王化成主编《财务管理》第四版课后习题答案 - 《财务管理复习资料 1--课后习题及答案 第二章 1. 答:第 7 年底可以从账户中取出: FV7 ? 10000 ? FVIFA...
财务管理复习题及答案
财务管理复习题答案_财会/金融考试_资格考试/认证_教育专区。《财务管理复习题一、名词解释 1.复利现值 2. (债券)折价发行 3.普通年金 4.资本结构理论 5....
更多相关标签: