当前位置:首页 >> 信息与通信 >>

GPON 基础培训201106_图文

GPON基础培训
网络维护中心 2011年3月

内容提要
1 2 3 4 5

– – – – –

基础知识 组网应用 调试开通 工程验收 测试部分

2

1 2 3 4 5

– – – – –

基础知识 组网应用 调试开通 工程验收 测试部分

3

什么是PON?
? PON: Passive Optical Network的缩写,即无源光网 络,一种基于P2MP拓朴(点对多点)的技术。 GPON:

?

Gigabit-Capable PON,即千兆比特无源光网络 或G比特无源光网络。GPON技术是具有高带宽, 高效率,大覆盖范围,用户接口丰富等众多优 点,被大多数运营商视为实现接入网业务宽带 化,综合化改造的理想技术。

PON网络结构
用户驻地网 宽带接入网
GPON
ONU

交换网

IP骨干网 最大分支比为 1:128
splitter

LAN

Telephone

Telephone
Telephone

PBX

ONU

OLT

PSTN

Video

ONU

PON系统构成

? OLT (Optical Line Terminal) – 光线路终端 – 通常放置在中心机房(CO) ? ONU/T (Optical Network Unit/Terminal) – 光网络单元/终端 – 通常放置在用户侧 ? ODN (Optical Distribution Network) – 光分配网络,光纤和分路器 – 是连接OLT和ONU的无源器件

GPON技术的特点
多业务

高带宽

良好的QoS保证 GPON优势

长距离接入

扩展性好

成本相对低

GPON基本特性
? OLT至ONT距离
– 最大逻辑距离:60 km – 最大距离差:20 km – 最大物理距离:20 km

? ONT数量
– 最大128

? 上下行速率
– 1.24416 Gbit/s up, 2.48832 Gbit/s down

1 2 3 4 5

– – – – –

基础知识 组网应用 调试开通 工程验收 测试部分

9

FTTH网络组网构架
CATV 1550nm

PC
IP Network BAS FE/GE

CATV PHONE
FE/GE

CDN

合波器 (EDFA)

splitter
1310nm

ONT IPTV 数字家庭 网关

OLT
1490nm

V5.2/H.248
PSTN/SS

家庭网络 0~20KM

FTTH是光接入的典型应用,真正满足了光纤到户的高带宽业务的 需求,真正意义上实现了‘三网合一’的目标。

光纤到楼层应用(FTTB)

1 2 3 4 5

– – – – –

基础知识 组网应用 调试开通 工程验收 测试部分

12

调试开通
调试开通
光缆路由图纸
经纬度 设备安装位置 光缆路由 保护方式

必备资料

VLAN规划及路由走向
内层VLAN规划 外层VLAN规划

维护资料总表
设备规范命名 五级地址详细 设备SN码

数据路由走向

1 2 3 4 5

– – – – –

基础知识 组网应用 调试开通 工程验收 测试部分

14

验收方式及过程
验收后 验收中 验收前 如验收结果均符合要求 ,由验收人员根据验收 情况评定施工质量总分 并签名,同意设备入网 ,如验收过程有检查结 果不符合要求的项目, 则由工建中心督促建设 部门整改完毕后重新组 织验收。 验收范围内的设备 从预验收纪要发文 之日起可入网使用 ,转由网络维护中 心及代维单位进行 维护。

由计划部组织并工 程建设中心,网络 维护中心、各分公 司、施工单位和工 程监理单位采用抽 取不少于工程总量 20%的设备进行现 场和网管相结合的 检查方式。

工程质量具体评价标准
优良工程
合格工程

总分在70分以下者, 某个子 项得分在该子项的50%至60%者, 某个子项得分在子项的50%

不合格工程

各子项分值分配

否决项

光缆规格或管孔(子孔)材料规格不合格、 不符合设计要求≥抽验点数的25%;

光缆有明显损伤,或光缆纤芯中断数≥ 缆芯数的25%,或管道(孔)受损≥ 抽验点数25%; 直埋光缆埋深或管井或管沟深度不合格 ≥抽验点数的25%。

若不合格单段 线路工程数≥ 整个项目工程 抽验单段线路 总数的25%, 则整个项目工 程被列为不合 格工程。

1 2 3 4 5

– – – – –

基础知识 组网应用 调试开通 工程验收 测试部分

19

ONU基础测试
步骤一

具体方法
Title in 版本、 here
步骤一
- 本地直连ONU,检查设备版本、SN码。 - 登录GPON网管,检查设备版本、SN码。

Title in 拨号、 here

测速

位置

步骤二
- 通过光功率计测试分光器ONU侧光功率。 - 同上测试ONU光口平均发送光功率。

步骤三

步骤二

步骤三
- 拨号测试能否连接互联网。 - 测试用户端到核心层测试服务器的时延。 - 登录服务器进行下载测速。

收发光 Title in here 功率

检验结果未符合要求者,该小项为不合格, 不得分。(10分)

ONU功能测试
?验证设备重启是否正常。 ?验证设备是否存在严重或重要告警。 ?验证以太端口状态是否正常。 ?验证本地时间设置功能。

基础测试项目:
设备重启、告警查询、 端口状态

扩展测试项目:
时间设置、用户管理、 设备注册

?验证用户能正常登录系统。

?验证GPON查询显示MDU为注册状态。 ?验证三模自适应功能是否正常。
?验证本地用户端口之间的隔离。 ?验证静态MAC地址管理。

扩展测试项目:
三模功能、端口隔离、
静态MAC管理

ONU功能测试(设备重启)

ONU功能测试(告警查询)

ONU功能测试(端口状态)

ONU功能测试(设置时间)

ONU功能测试(设备SN码)

ONU功能测试(发光功率)
Optical port Short fiber

MDU

Optical power meter

1
将光功率计 的工作波长 设置为 1310nm。

2
设置设备被 测光口为常 发光模式。

3
等待测光功 率稳定后记 录光功率。

4
重复多次检 查测试并计 算平均发送 功率。

5
恢复设备被 测光口为默 认模式。

ONU功能测试(HTTP业务测试)

http://211.138.171.117:8080/smartspeed/simpleSpeedTest.html

ONU功能测试(HTTP业务测试)

谢 谢!


相关文章:
GPON培训试题N.doc
广州公司传送网络维护技能劳动竞赛试题 GPON 培训笔试试题部门: 科室: 姓名 一、...GPON 基础培训201106 30页 免费 GPON代维培训教材-V1.0 98页 1下载券 ...
大堂经理岗位培训之个人金融业务-苏敏201106_图文.ppt
大堂经理岗位培训之个人金融业务-苏敏201106_PPT模板_实用文档。个人金融业务部:...是在原来牡丹 灵通卡的基础上,对牡丹灵通卡的功能进行全面升级、整合,倡导自助、...
水平井钻井轨迹控制技术201106_图文.ppt
水平井钻井轨迹控制技术201106_冶金/矿山/地质_工程科技_专业资料。中国石化 技术...可视化方案设计过程监控 钻后评价 人员培训 数字钻井长远目标 SDRI Private 21 ?...
渠道CRM基本操作自学演示版201106_图文.ppt
渠道CRM基本操作自学演示版201106_IT/计算机_专业资料。渠道CRM基本
利豪沙发TVC及平面拍摄BRIEF201106_图文.pdf
利豪沙发TVC及平面拍摄BRIEF201106_纺织/轻工业_工程科技_专业资料。利豪沙发创意...在现有基础上提炼更精准的卖点以及广告语; 2、根据卖点以及广告语,创意 创意...
乙烯应用201106_图文.ppt
乙烯应用201106_机械/仪表_工程科技_专业资料。阀门在乙烯工艺上的应用 泰
NDP3 配电箱系列201106_图文.pdf
NDP3 配电箱系列201106_电子/电路_工程科技_专业资料。良信电器版权所
APC英飞解决方案ISX电力系统201106_图文.ppt
APC英飞解决方案ISX电力系统201106_解决方案_计划/解决方案_实用文档。APC 英飞解决方案 (Power) 2011.06 方案概述:该模块化UPS电源采用了多项技术,以提高系统的...
双冷源温湿分控空调系统技术及应用201106_图文.pdf
双冷源温湿分控空调系统技术及应用201106_建筑/土木_工程科技_专业资料。双冷...? ? ? 专门针对干工况设计开发,换热效率高 以普通风机盘管为基础进行二次开发...
认定超过三个月的非正常户清单201106._图文.xls
认定超过三个月的非正常户清单201106._幼儿读物_幼儿教育_教育专区。认定超过三个月的非正常户清单201106. 业户名称 徐州博斯特信息传输技术推广有限公司 徐州市九里...
JD730 功率计 201106_图文.pdf
JD730 功率计 201106_信息与通信_工程科技_专业资料。JDSU JD
APC英飞解决方案ISX电力系统(201106)_图文.ppt
APC英飞解决方案ISX电力系统(201106)_信息与通信_工程科技_专业资料。APC 英飞...(MBWD) 系统的各个组件 UPS 输入/输出基本柜相同的基础柜用于250kW / 500kW...
SAP美莱集团美容连锁管理解决方案201106_图文.pdf
SAP美莱集团美容连锁管理解决方案201106_互联网_IT/计算机_专业资料。
TKP131-06门机详解-201106_图文.xls
TKP131-06门机详解-201106_机械/仪表_工程科技_专业资料。宁波申
可调式节流阀保养及改进201106_图文.ppt
可调式节流阀保养及改进201106_机械/仪表_工程科技_专业资料。可调式节流阀 保养及改进生产部作业库房 单击此处编辑副标题 2011.06 目 ? 简介 ? 使用现状 ? ...
人类行为动力学研究综述-201106_图文.pdf
人类行为动力学研究综述-201106_理学_高等教育_教育专区。第 8 卷第 2 期 ...邓竹君等人[ 72] 在 Bar abasi 模型的基础上加入任务的截止时间进行了模拟仿真...
直流变频多联机设计选型201106_图文.ppt
直流变频多联机设计选型201106_PPT模板_实用文档。志高中央空调直流变频多联机...负荷计算空调的负荷计算为设计的最基础部分,计算结果直接影响到工程的初投资 及...
Justep X5业务架构平台产品白皮书201106_图文.pdf
Justep X5业务架构平台产品白皮书201106_IT/计算机_专业资料。Justep X5业务架构...? ? 基础支撑环境:集成业务平台 对企事业机构的团队协作、业务处理、流程控制、...
复杂网络节点重要性评价及其应用研究张翼毕业论文201106_图文_....ppt
复杂网络节点重要性评价及其应用研究张翼毕业论文201106_计算机软件及应用_IT/...? 利用以上的研究基础,进一步将节点重要性应用到复杂网络的两个领域: ? 复杂...
玉柴气体发动机产品介绍201106_图文.ppt
玉柴气体发动机产品介绍201106_机械/仪表_工程科技_专业资料。玉柴气体发动机产品...中国第一台自主知识产权欧3、欧4、欧5柴油机和 ISG混合动力产品诞生地; ? ...