当前位置:首页 >> 法律资料 >>

在香港办公证委托在内地是否可以使用?

www.51rz.org

在香港办公证委托在内地是否可以使用?
随着香港与内地在各领域交流的日益增多和深入,香 港文书在内地使用越来越频繁,香港人委托内地人士 办理相关事宜时,需出具委托书,根据香港文书内地 使用的规定,需办妥香港委托公证手续,那么这样就 可以在内地使用了吗?还需要香港使馆认证吗? 根据《公证程序规则(试行)》第 9 条规定:"居住在 国外或香港、澳门、台湾地区的当事人,委托代理人 申办公证事项,其委托书应经当地公证人、我驻外使 领馆公证,或经司法部指定的机构、人员证明。那么 香港人办理国内房产的继承公证,委托内地公民代理 的委托书是不要香港使馆认证吗? 香港文书公证之后,是办理香港使馆认证还是司法部 驻港办公室加章转递,主要取决于文书使用地,如果 要在内地使用,就需要经过司法部认可的香港委托公 证人公证,不能是随便的香港公证人,然后要经过司 法部驻港办公室-中国法律服务 (香港) 有限公司加章 转递,之后就能在内地使用了,如果要拿到除内地外 的其他国家使用, 则需要区别该国是否是海牙公约国, 然后办理公证, 高等法院认证及该国驻港领事馆认证。

www.51rz.org

来源于:http://www.51rz.org/html/xggz/3300.html