当前位置:首页 >> 教育学/心理学 >>

第六届全国优秀自制教具评选结果


第六届全国优秀自制教具评选结果
教具名称 探究噪声的产生、消除与利用 涡流作用演示器 制作者 张士峰 杨博 单位 河北省石家庄市第二十四中学 学科 物理 物理 获奖等 级 一等奖 一等奖 获奖届 数 第六届 第六届 备注 无 无

王丽娅 李明辉 河北省藁城市岗上镇中 河北省藁城市教 张金斗 安兵锡 安建华 张玉军 党彪 苗春晖 王学华 封琢 田中智 朱国平 郝书华 于宪生 金娜 王建 李智勇 陈凯 杨京 张恒 郑晓红 汪维澄 吴月江 荆艳春 王太军 苏新 育局装备科 河北省石家庄市平山中学 河北省保定市安国中学 天津市蓟县城关六小 天津市蓟县教育技 术装备管理中心 天津市第四十三中学 北京市石景山区第二实验小学 北京市西 城区兵马司小学 北京市宣武区北京小学 北京市宣武区宣武师范学校第二附属小学 北京小学走读部 北京市宣武区陶然亭小学 (北京)首师大附属丽泽中学 北京市大峪中学 中国人民大学附属中学 吉林省吉林市昌邑区第三实验小学 昌邑

直线电机模型 磁流体发电机模型 捞铁牛 太阳高度与太阳能获得模拟实验装置 磁性多功能图形演示器 重力改变对种子萌发的影响实验装置 电子测速计 电子测力计 简易氢氧燃料电池 法拉第电磁感应定律定量观察 声波干涉演示器

物理 物理 语文 地理 数学 综合实践 小学科学 小学科学 化学 物理 物理

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无

视频显微镜

区孤店子镇中心小学 昌邑区教育技术装 小学科学 备办公室 吉林省桦甸市第一中学 吉林省桦甸市第 七中学 吉林省松原市教育学院 化学 物理 物理 物理 物理 物理 物理 小学科学

一等奖

第六届



《立式全透明自动电解器》 气体浮力演示器 多功能摩擦力探究演示器 机翼升力模拟演示装置 颜色之谜探究组合教具 书写投影、频闪光源、发波水槽一体化 演示器 扬声器原理说明器 人工彩虹

王海夫 李学华 王维佳

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 无 无 无 无

郭俊山 邓长江 吉林省长春市第一六二中学 长春市双阳 杨晓文 谭景会 常万仁 邸长林 区教师进修学校 辽宁省锦州市教育技术装备管理中心 辽宁省盘锦市盘山县高升学校初中部 内蒙通辽市科左中旗保康一中

苏换萍 王树森 山西省太原市尖草坪区新城中学 安建华 李立新 周梅海 河北省石家庄市平山中学

小孔成像探究 多功能检测器

王会从 王紫薇 河北省石家庄市沿东小学 河北省女子职 鲍荣海 梅明远 朱爱平 章海滨 王大仿 苏 真 赵文井 曹雪欢 业技术学院 河北省石家庄市机场路二小 河北省任丘市北辛庄乡学区中心校 河北

小学科学 小学科学

一等奖 一等奖

第六届 第六届

无 无

笔杆系列测力计

省任丘市教育局电教站 河北省任丘市第 小学科学 一小学 河北平山县七色光希望小学 小学科学 化学 生物

一等奖

第六届



摩擦起电系列教具 安全环保型气体发生器 初始氨基酸的合成----证明生命起源 的简单实验装置 牛顿第二定律数字传感探究器 多功能小学数学教学演示板 塔式尾气处理装置 运动合成演示器

一等奖 一等奖 一等奖

第六届 第六届 第六届

学生 无 无

曹治淮 玉俊巧 河北省永年第二中学 王素媛 齐俊林 高春等 何炬 吴江滨 谢钢 蹇颖 雷木俭 刘观赞 陈修云 刘正翠 屈春丽 王勇 张人勇 陈欢庆 陈晨 陆元龙 徐振荣 徐正文 周阳 李友敏 陈津津 河北省唐山师院玉田分院 河北省保定市第二中学 河北大学物理通 报杂志社 福建省南平市延平区夏道中心小学 安徽省铜陵市第一中学 安徽省无为县第一中学 宁波市李慧利中 学 浙江省临海市大洋小学 浙江省杭州艮山中学 江苏省连云港市灌云县同兴中学 江苏省盐城机电高等职业技术学校 江苏省灌云县实验小学 上海市华灵学校

物理 数学 化学 物理

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无

音叉振动成像仪 新型楞次定律实验器 遥控式汽油机做功冲程实验器 电机原理投影式演示器 沉积岩形成演示动态模型 “嫦娥”号登月探测车 中学微机智能风力发电实验研究平台 闭合线圈在磁场中运动探究仪 电磁感应规律演示器(系列) 雪地足球 新镜组 环状金属线上驻波演示器 细胞膜结构模型 甲烷取代反应演示器

小学科学 物理 物理 物理 小学科学 小学科学 物理 物理 物理 体育 物理 物理 生物 化学

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 学生 无 无 学生 无 无 无 无 无 无 学 无

奚天敬 陆赵华 上海市南洋中学 上海市进才中 学物理组 上海市进才中学

戴建华 方成亚 上海外国语大学附属大境中学 朱银生 郭青苗 王景春 刘广言 郭明远 杨慧 苏继来 徐敬威 牟崇甡 黑龙江大兴安岭地区教师进修学院 黑龙江省大庆市第三十六中学 黑龙江省哈尔滨师大附中 省教具设备管 理中心 吉林省通化市靖宇中学 广西玉林市一中

探究二氧化硫对植物的影响实验装置 吸气式流线模拟演示器 水波演示仪 月相演示仪 长方体和正方体演示器

邓云玉

广东省广州市第七十八中学

生物 科学 物理 小学科学 数学

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 学生

吴惟德 刘穗洁 广东省广州市开发区中学 吴澧旸 王洪选 杨磊 崔扬 杜羽扬 黄汉声 陶凯祥 邢春成 赵东洋 贺邦巷 伍馨瑶 曾庆利 杨海文 刘继家 汤琪琳 柳燕 蔡希文 彭扬 梁玉祥 吴亿年 陈帅炜 葛玉萍 潭杰 文永明 杨志国 (广东)华南师大附中 湖北省武汉市东西湖区将军路小学 河南省周口市第一初级中学 河南省周口 市第四初级中学 河南省郑州市第十二中学 河南省陕县陕州中学 河南省三门峡市陕县宫前中心学校 山东省东营市胜利第十中学 山东省东营市胜利第三中学 山东省德州市第二中学 山东省东营市胜利第三中学

组合式立体几何学具 微型制气装置 飞行中的旋转体两侧的气压探究器 气压式贮气装置 原电池试验器 初中数学学(教)具 验证呼出气体中含有较多二氧化碳的 装置 结晶树系列 位置与方向模拟演示器 指针式正、负验电器 安培力定量演示仪 非线性弹簧秤 肓用沉淀探测仪 圆弧半径测量仪系列 1-10 双单摆动量守恒演示器 自由落体运动规律演示仪 汉语拼音教学屋 标本(植物标本、种子标本) 正、余弦曲线规 多功能白磷水中燃烧演示仪 耳的结构模型 自制显微图像(影像)捕捉器 多功能电化学实验装置

数学 化学 物理 化学 化学 数学 生物

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 学生 无 无 无

江西省宜丰县第二中学 江西省萍乡市师范附属小学 江西省九江市教研室 福建省同安第一中学 宁波余姚市梨洲中学 青岛肓校 大连市开发区第一中学 大连市第四十八中学

化学 数学 物理 物理 物理 特教 数学 物理 物理 语文 小学科学 数学 化学 小学科学 小学科学 化学

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

学生 学生 无 无 学生 无 学生 无 无 无 无 无 无 无 无 无

卢秀梅 倪玉军 新疆乌鲁木齐市第一中学 徐丽炜 任红雁 宁夏石嘴山市第十三小学 李桂香 青海省民和回族、土族自治县实验小学

苏礼忠 徐道林 甘肃省兰州市皋兰县第一中学 王耀武 党敏 曹彩艳 熊高应 王发应 陕西省铜川市第二中学 陕西省渭南市合阳县坊镇东清小学 贵州省黔南州福泉市第三小学 贵州省金沙县石场中学

多类传感实验仪及应用 简易酒精喷灯 多功能测量地球仪 坡度大小对比实验装置(分组实验用) 太阳能风轮 “蝙蝠车” 感应电动势探究仪

朱朝全 龚放齐 朱明强 袁炳坤 贾力 颜东升

重庆市巴南区鱼洞 4 小 四川省祟州市蜀城中学 广西玉林市福绵高级中学 深圳市罗芳小学

综合实践 化学 地理 小学科学 小学科学 技术 物理 物理 小学科学 特教 综合实践 综合实践

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 无 无 无 学生 无 无 无 无

张和平 周康熙 深圳市南山区卓雅小学 方兴 吴祥志 张杰 深圳市南山区桃源中学 深圳市罗湖外语学校 福建省厦门双十中学 天津市和平区万全道小学 北京市延庆县特教中心 北京市青少年科技馆 北京市教育学院宣武分院二部 北京市宣 武区北京小学 北京市昌平区南口学校 北京市丰台区第二中学

灵敏测力计及应用装置 (含超重失重演 李昂 赖晓航 示) 不规则固体体积测量器 手肌康复器 电动模型飞机动力系统测试装置 自动计时跑道 郑艺斌 刘树鑫 刘悦 朱秀焕 高宗儒 贾欣 孔祥旭 孙宏 蔡逢春 谷永起 林福英 王庆兰

简易臭氧发生器 绿色食盐水电解器 静电除尘装置 运动的合成与分解 汽油机做功冲程模拟演示器 近视眼、远视眼的成因和校正

化学 化学 物理 物理 物理 物理

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 学生 无 无 无

李向远 邓子悟 北京市中关村中学 王会霞 王振全 张士政 付治勇 赵 江 胡成平 何艳阳 彭梦华 石有龙 李碧海 王立芸 北京师范大学密云实验中学 北京市顺义区第十中学 北京市北达资源中学

空间像

北京师范大学第二附属中学 山西省太原大学外语师范学院第三附属小 学校

物理

二等奖

第六届



可调式人物造型教具 土壤渗水性能对比仪 探究液体压力实验装置 日晷式多功能太阳高度测量器 用自制天平测头发的质量 数字显示测距器 神奇的眼睛

美术 小学科学 小学科学 小学科学 小学科学 综合实践 物理

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 无 无 学生

翟星转 梁海英 山西省阳泉市矿区沙台小学 孙丽莉 河北省保定市五四路小学

陈激泉 陈文水 河北省保定市顺平县大悲乡岭后学校 陈国锋 米晓娟 河北省石家庄市南村小学 梅明远 冯军安 祁丽霞 孙伊辰 王玮 河北省石家庄市机场路第二小学 河北省邢台市一中

楞次定律实验器 二氧化氮与四氧化二氮平衡移动演示 器 钠与水的反应装置

白洋洋 刘鹏飞 张培元 张英波

河北省石家庄市赵县中学

物理

二等奖

第六届

学生

河北省石家庄市第一中学 河北省新乐市第一中学 河北省新乐市教 师进修学校附属中学 (河北) 华北石油第一中学 渤海石油职业

化学

二等奖

第六届



刘仁杰 侯玉辉

化学

二等奖

第六届



气压密封装置中自由落体等系列实验

徐福成 靳秀兰 耿永喜

学院数字信息系 渤海石油职业学院子弟 物理 学校 物理 物理 小学科学 物理 物理

二等奖

第六届



平抛系列实验器 通电螺线管磁性显示仪 电流&导体演示器 运动的合成演示仪 摩擦力探究盒

鲍福顺 张新忠 河北省丰润区车轴山中学 石家庄新乐第 贾艳芹 杜景超 聂志利 许力生 高永奎 张海青 姜彪 金哲 全雪梅 朴香梅 一中学 天津静海县实验中学 天津市蓟县城关第三小学 天津市第二南开中学 天津市蓟县五百户镇九百户中学

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 学生 无 无 无

喷雾式燃烧仪

吉林省延吉市延边大学附属中学

化学

二等奖

第六届



电磁铁应用

沈笑花 杨玉霞 吉林省通化市东昌区沿江小学 通化市教 侯旭 育技术装备处

小学科学

二等奖

第六届



彩虹模拟演示器

武木振 王绍双 吉林省蛟河市青背九年制学校 蛟河市教 王翠平 姚春生 郭宏 姚淑华 梁祖军 王绍双 育技术装备办公室 吉林市丰满区江南乡联合小学校 丰满区 教育技术装备办公室 吉林省蛟河市第十八中学 吉林省蛟河市 教育技术装备办公室 吉林省白城市洮北区大岭中学 吉林省白 城市洮北区教育技术装备办

小学科学

二等奖

第六届



磁悬浮演示仪

小学科学

二等奖

第六届



等高线地形图绘制原理实验器

地理 05

二等奖

第六届



固体喷灯

任海峰 刘新

化学 33

二等奖

第六届



反应能力测试仪

阴志刚 朱晓玲 吉林省长春市第二实验小学 长春市第一 徐会军 实验小学

心理

二等奖

第六届



“神钩”杠杆知识的延伸和应用 变速原理探究车 太阳高度测量仪 小学语文汉语拼音表 截长方体正方体 电子式震动和波演示器

李玉国 苟丽新 吉林省榆树市光明中学 长春市教育技术 牛金英 刘典军 王传洲 张冰冰 刘兴盛 霍向清 装备处 辽宁省铁岭市银州区第十二小学 辽宁省盖州市徐屯学校 辽宁省鞍山市铁西区晨光小学 辽宁省抚顺市二十六中学 辽宁省抚顺市抚顺县后安中学

物理 小学科学 小学科学 语文 数学 物理

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 无 无

牛顿第二演示器(齿型控制器) 太阳能防撞车 磁性正方体 带磁性可折叠的七巧板 水中降落伞 中重度智障学生烹饪刀工教学系列教 具 太阳能利用装置的自动跟踪架 匀速直线运动演示器 能量穿梭机 心脏急救训练器 上下如意的球和管 减速原理演示车 中学电子控制系列实验学习装置 微型快速喷泉实验装置 多种气体性质实验组合装置 塑料瓶系列

邸长林 王日新 郝迎春 韩瑞生 王一乐 周中梁 苏晓平 郭天旻 张喆 沈祖翼 朱德宝 姚成兴 蔡文学 周礼邦 张东明 何勇良 陈伟 汤勇标 黄迈 胡骎骎

内蒙通辽市科左中旗保康一中 山西省长治市黎城县城关小学 山西省太原市万柏林区瓦窑学校 山西省 太原市教育物资装备中心 上海市杨浦区控江二村小学 上海市杨浦区控江二村小学 上海市长宁区初级职业技术学校 上海市曹杨中学 上海市金山区罗星中学 上海市嘉定区第二中学 上海市青浦区实验中学 上海市卢湾高级中学 上海市长宁区劳技中心 上海市闵行区教师进修学院 上海市文莱 高中 上海市嘉定区江桥中学

物理 小学科学 数学 数学 小学科学 特教 物理 物理 物理 生物 物理 综合实践 技术 化学 化学 物理

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 学生 无 学生 无 无 无 无 无 无 无 无 无 学生 无 无

张仕兰 高益群 上海市虹口区北虹高级中学 刘广言 高焱 陈喜霞 李万庆 梁久琳 李振洋 黑龙江省大庆市第三十六中学

缓冲作用与动量定理实验研究装置

黑龙江省齐齐哈尔市齐齐哈尔中学

物理

二等奖

第六届



红外线特性演示装置 朝鲜语拼读练习盘 眼睛视力的矫正 一组用发光二极管做的物理实验 风力、水力发电演示仪 热传导及物体的导热性比较演示器 三级船闸通航演示仪 多功能演示板 无污染快速氯气溶解仪

崔天恒 陈世山 吉林省东丰县黄河镇中学 东丰县教育技 兰宝林 黄金兰 张庆铮 高锡璋 左迪 於祥琳 光相安 何树德 王秀林 华浩泉 术装备办公室 吉林省延吉市中央小学 安徽省合肥市教育局教仪站 安徽省明光市教育局教研室 安徽省安庆市双莲寺小学 安庆市教育教 学研究室 浙江省杭州市萧山区教育局教研室 浙江省平湖市乍浦镇中心小学 浙江杭州市滨江区长河小学四联分校

物理 外语 物理 物理 小学科学 小学科学 小学科学 数学 化学

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 无 无 无 无 无

郑懿勇 郭连清 浙江省仙居县仙居中学 浙江省台州市教 李哉平 育科学研究所

超重失重演示器 平抛运动演示仪 库仑定律演示仪 浮力探究仪 光的偏振演示仪 竞速管道 激光几何光学实验器 初中化学实验仪器杯 风的形成演示器 一立方米教具 液体折射反射仪 匀加速直线运动—自由落体运动实验 系统 匀变速直线运动研究仪 库仑定律演示实验 热辐射对比实验仪 摩擦力实验演示器 多功能画规 电感和电容对交变电流影响演示器 实验室制取并验证一氧化氮气体 精子形成过程和卵细胞形成过程演示 器

郑建文 林名钟 林名钟 苏青联 黄卫良

浙江省淳安县汾口中学 浙江省东阳市顺风高级中学 浙江省东阳市顺风高级中学 江苏省如皋市东陈镇丁北初级中学 江苏省张家港市乐余高级中学

物理 物理 物理 物理 物理 物理 物理 化学 小学科学 数学 物理 物理 物理 物理 小学科学 小学科学 数学 物理 化学 生物

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无

程有淦 谢钟仑 江苏省无锡市第一中学 周大群 程有淦 李为才 王勇 范德俊 高彤 钟希泉 李荣旺 刘凌云 张朋 李秋虹 林颖 翁国英 林健 严志芳 张罡 江苏省无锡市教育装备与勤工俭学办公室 无锡市第一中学 江苏徐州经济开发区大庙镇中心中学 江苏省沭阳县实验小学 江西省南昌市进贤门小学 江西省赣州市第四中学 江西省赣州市安远县第一中学 江西省吉安市永丰二中 江西省南昌外国语学校 福建省漳平市实验小学 福建省福州市洪塘中心小学 福建省福州市教育学院第二附属中学 福建省罗源第一中学 福建省福州格致中学 福建省邵武四中 福建省福州师范大学物理与光电信息科技

波传播实质演示仪

黄树清 许淑云 陈静 梁岩秀 耿智 卢建声 王雷 沈晨 孟巍杰 李震

院 泉州七中分校(现代中学) 福建工程 物理 学院数理系 福建省福州市第十九中学 安徽工业大学附中 安徽工业大学附中 安徽省芜湖市育红小学 物理 化学 物理 小学科学 数学

二等奖

第六届



透镜成像活动光屏 便携式通风箱 单摆周期与等效引力加速度关系定性 演示装置 改进型三色板 组合式立体几何教具

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 学生 学生 无 无

黄汉声 陶凯祥 河南省郑州市第十二中学 河南省郑州市 单留玉 第五十五中学

初中平面图形学生实验器

孟东风 孟庆炎 郑宏亮

河南省新郑市科教仪器研究所 河南省新 郑市第二中学 河南省教育技术装备管理 数学 中心 河南省鹤壁市教育局实验教学与教育装备 办公室 鹤壁市鹤山区实验中学 河南省郑州市第十一中学 河南省焦作市道清中学 山东省五莲县实验小学 山东省东营市胜利第三中学 山东省无棣县车镇乡小学 山东省东营市胜利第二小学 东营市胜利 教育管理中心装备站 山东省济南市育文中学 山东省济南市育新小学 山东省东营市东营区第一中学 山东省滕州市英才学校 山东潍坊市第十三中学 山东省东营市胜利第十七中学 生物 二等奖 第六届 无 二等奖 第六届 无

氨基酸缩合演示仪

贾庆志 窦中明 石爱萍 杨海安 黄贯鹏 冯起云 房新建 侯文婕 孟德民 刘子瑜 方成亮 侯金龙 田明 李建武 杨荫川 马涛 谢经雷 崔国富 杨文森

金属钠与水反应实验器 光学演示器 方便圆规 反冲运动演示器 小学(4-6)数学棋 简单电路示教板 鲁班锁的制作 火山喷发演示模型 精确液体内部压强演示器 便携式多功能化学实验装置 多功能光学演示仪 初高中电磁学综合实验仪 三角形、角多功能演示器 中学化学教(学)具系列 多用滴水计时实验器(水钟) 液体压强与流速的关系演示器 安培力、电机原理探究仪 可燃气体爆鸣枪 简易电动机 肾单位(尿的形成) 吸光升温对比仪 空气中氧气含量测定仪

化学 物理 数学 物理 数学 小学科学 综合实践 小学科学 物理 化学 物理 物理 数学 化学 小学科学 物理 物理 化学 小学科学 生物 小学科学 化学

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 学生 学生 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 学生 无 无 无

梁雪英、 苏丽华 江西省赣州市红旗二校 谭迪熬 曹晓春 毛宏峰 刘友良 刘重阳 张泽坤 余志平 杨汉雄 黄善宗 朱三定 余丽贤 闫孝平 赵邦万 肖达猛 黄正国 湖南省长沙市教育科学研究院 湖南省资兴市东江完小 湖南省益阳沅江市政通实验学校 湖南省益阳市南县城西中学 湖南省岳阳市华容县三中 武汉市新洲区邾城街中心小学 湖北省武汉市第二十八中学 湖北省天门市实验小学 湖北省罗田县九资河中学

中学生化学实验通用操作台 固体线膨胀演示器

湖北省枝江市董市镇第一初级中学 湖北省黄石市团城山实验学校

化学 物理

二等奖 二等奖

第六届 第六届

无 无

自动控制演示器 液体压强(与液体深度密度关系)演示 器 铝箔纸打孔器 挖掘机模型 足球精确射门射点训练器 钠与水反应实验器 模拟星空演示仪 自流水演示器 DNA 分子结构 楞次定律演示仪 喷火的火箭模型 反射、折射、全反射光路可视器 自动控制水位装置(闭环控制系统) 电流相互作用演示器 白磷在热水中燃烧的实验器 摩擦力实验仪 自来水生产过程 测量经纬度装置 几何光学探究实验装置 海陆温差演示器 小学生磁浮排斥力感受装置 研究大气压存在的实验学具四则 周长测量仪 日光灯原理演示仪 多功能植物生理演示架 多功能温度计读写演示器 动量守恒实验仪

王有基 徐七中 史荣 赵向平 王晓阳

湖北省红安县教育局电教仪器工作站 湖北省石首市笔架山中学 河南省项城市第一高级中学 河南省鹤壁市山城区春雷小学

物理 物理 化学 综合实践 体育 化学 小学科学 地理 生物 物理 物理 物理 技术 物理 化学 物理 小学科学 地理 物理 物理 小学科学 物理 数学 物理 生物 小学科学 物理

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 学生 学生 无 无 无 无 无 无 学生 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 学生 学生 无 学生 无 无

芦留记 张国钦 平顶山市舞钢市舞钢公司初中 舞钢市教 李全蒿 谭云生 钟云 曾乐元 育技术装备中心 四川省攀枝花市第三中学 四川省绵阳市新皂小学

邓旭兵 方良元 四川省仁寿县一中 谢武堂 姚勤 王德嘉 李国超 莫荣光 李剑平 李奕瑛 杨华 刘建东 黄荣 吴少玲 刘力凡 梁庆生 文其林 谢铁山 李西龙 赵沛 阮玖旖 成珂佳 胡浩龙 高远 刘政 赵永满 陈德棠 四川省巴中市奇章中学 四川省成都市第八中学 海南省乐东县黄流中学 海南省海口市第十四中学 海南省海口市第一中学 广西桂林市龙胜中学 广西桂林市大河初级中学 桂林市兴安县第二中学 广东省佛山市顺德区北滘镇碧江小学 广东省惠州市龙门县龙城二中 广东省珠海市南屏中学 湖南省醴陵市王仙中学 澧陵市教育技术 装备站 湖南省长沙市育英学校 陕西省铜川市耀州中学 陕西省安康市第一小学 陕西省西安市西北大学附属中学 云南省思茅市景谷县第二中学 云南省昆明禄劝县转龙镇中心学校 云南省昆明市晋宁县北京师范大学昆明附 属中学

一分钟快速、万能、全优电解实验器

陈世文 严国玉 云南省昆明市第三中学 云南省昆明市盘 欧龄 刘谦 舒美才 沈绍武 杨阳 冉启国 丁昭兰 刘应平 黄巧玲 刘敬 吴明星 王可 陆宝权 周少君 刘琳 王彩萍 龙区工农小学 云南省昆明市新迎中学 昆明东川区高级中学 贵州省贵阳市第三实验中学 贵州省绥阳县旺草中学 重庆市第十一中学 重庆市奉节县师范学校 重庆市北碚区王朴中学 重庆市高新区石桥铺小学 重庆市涪陵城区第七小学校 重庆市人民小学 大连市第三十六中学 新疆兵团石河子市一五二团中学 新疆兵团石河子市一五二团中学

化学

二等奖

第六届



简便易行的电场线演示法 跨步电压触电原理演示器 基因表达演示仪 数字式液体导电演示仪 人体导电演示器 节能升降器 单摆振动定律演示仪 气球与浮力演示器 钟摆与计时关系演示器 球的性质演示仪 多功能组合教具 位置与方向演示器 新式滴定管 可拆滑轮 用“玻片法”代替试管法鉴定生物组 织成分 光的三原色合成演示仪 一组有趣的静电学实验 神奇的小屋

物理 物理 生物 化学 物理 物理 小学科学 小学科学 小学科学 数学 数学 数学 化学 物理 生物 物理 物理 数学

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 学生 无 无 无 学生 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无

杨新杞 储接星 新疆兵团农七师高级中学 王登 余新桥 辛国秦 胡旭辉 郭鹏 新疆兵团农十师一九零团中学 新疆乌鲁木齐市第八十中学 新疆乌鲁木齐市第一中学

刘亚沙 倪玉军 新疆乌鲁木齐市第一中学 李桂红 郭璧 郝艳鑫 马彬 周文吉 王培琪 曾新林 宁夏固原市原州区民族幼儿园 宁夏固原 市原州区河川学区 宁夏吴忠市回民中学 宁夏银川市实验中学 青海省青海油田实验中学

电磁管道输送模型 牛顿定律演示器 左右手定则演示器 模拟火山喷发实验模具 非纯电阻电路与纯电阻电路演示仪 昼夜长短和正午太阳高度的变化 多功能平抛竖落仪 月相和日照观测多用途教具 声音频率与共鸣实验

物理 物理 物理 小学科学 物理 地理 物理 地理 物理

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

学生 无 无 无 学生 无 学生 无 无

许华军 狄云梅 甘肃省白银市白银区第五小学 李 玥 甘肃省庆阳市第一中学

王永锋 杜小娟 甘肃省漳县第一中学 都海东 罗亚明 陕西省延川县中学 深圳市高级中学

夏曼新 李湘文 深圳市深圳中学

激光线状演示光源 “人字形”铁路模型 看得见的“地球自转” 多功能“实验篮”系列 几何教学演示器 三角形三边关系演示器 能量转换演示车 平抛运动规律定量探究演示仪

李鲋瑞 陈振权 徐建南 余建波 潘微芬 陈忠义 李作昕 张健慧 杨侨

深圳市南山区华侨城中学 宁波市慈溪浒山街道中心小学 宁波市福明中心学校 宁波余姚市历山中学 青岛四方第二实验小学 青岛洛阳第一小 学 青岛寿光路小学

科学 语文 小学科学 物理 数学 数学 小学科学 物理

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 无 无 无 无

赵宗涛 张海燕 青岛市合江路小学 王培烈 李文 陆广万 肖承恩 李思华 于孟娟 青岛市胶州市实验中学

通电螺线管演示器 胶体渗析实验器 牛顿第一定律与圆周运动演示仪 新型黑板用圆规 简易空气中氧气含量测定仪 简易电解水仪 二氧化碳灭火演示装置 多功能计算机原理实验仪 多功能水火箭发射架 伏安特性描绘仪 化学演示实验平台 一种能演示缩合过程的氨基酸分子结 构模型 多功能小数比较器 形形色色的动物 能行走的机器人 蓝光、红光与豆苗趋光性实验装置 激光通讯演示装置 自锁式刹车装置 单片机示教板

青岛第五十八中学 青岛第三十中学

物理 化学 物理 数学 化学 化学 小学科学 技术 小学科学 物理 化学 生物 数学 小学科学 综合实践 综合实践 综合实践 综合实践 综合实践

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 学生 无 无 学生 无 无 无 无 无 无 无 学生 无 无 学生 无

于洪仕 李显杰 青岛即墨第一中学 李文 高玉亮 陆广万 陶睿鹏 罗展 陈经建 周新歌 朱立奇 李隐 严振桂 蔡树男 冯会敏 徐雄 叶小春 凌颖 李兆福 张皓辰 金娜 于宪生 周海 刘旸 连舒心 程罡 青岛胶州市实验中学 大连市第四十八中学 大连市第三十八中学 大连市第三十八中学 深圳市卓雅小学 深圳市南山区松坪学校 深圳市亚迪学校 深圳市华侨城中学 深圳市罗湖外语学校 深圳市深大师院附中 天津市和平区岳阳道小学 天津市宝坻区郝各庄镇高台中心校 北京市中关村二小 北京市宣武区北京小学 北京市青少年科技馆 北京市第二十九中学 北京市第十二中学分校

电磁感应及愣次定律演示仪 验证力的平行四边形定则演示装置 磁场性质动态演示器 圆周角与圆心角的关系 大气、液体压力演示器 安全“横竿” 肺泡标本制作----充气固定法 数学天平 微小形变演示器 导体检测悠悠球 物体做曲线运动的条件 基因控制蛋白质合成练习板 旋转式平面镜演示仪 轮船模型及配套的方便小水池演示教 具 水位高度警戒仪 多功能电解仪 激光笔为光源的联体式反射镜组干涉 仪 简易的气体发生器 楞次定律实验模型 反冲运动演示器 远距离输电演示器

王滢 赵丽云 宋白珂 张丽 周桂荣 杨小勇 单春慧 王慧斌 党彪 吴永强 曹洪涛 孙茂征 孙莹 李雅君 刘忠 杜森 王夷琳 赵美瑜

北京市第五十中学 北京市第五十中学 北京市第八中学 山西省襄汾县第三初级中学 山西省襄汾 县职教中心校 山西省长治市潞城市店上联校宋村小学 河北省保定市安国中学 河北省抚宁县张各庄中学 河北省石家庄市第四十二中学 天津蓟县盘山中学 天津市蓟县城关小学 天津市四十七中学

物理 物理 物理 数学 小学科学 体育 生物 数学 物理 小学科学 物理 生物 物理 小学科学 小学科学 化学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 无 无 无 无 学生 学生 无 无 无 无 无 无

尹玉爱 马蔷华 天津市和平艺术中学 范秋喜 王建国 王红军 李东平 于芬 孙淑敏 张立颖 张文萍 王希云 邸长林 苏海平 梁鸿雁 乔占国 苏海平 梁鸿雁 乔占国 聂哲 乔然 郭茂清 天津市青光中学 天津市实验小学 天津市河东区盘山道小学 天津市静海县第一中学

天津市第二南开中学 天津市第一中学 天津市静海县实验中学 内蒙古通辽市科左中旗保康一中 内蒙古包头市第三十三中学

物理 化学 物理 物理 物理

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 无

洛仑磁力演示仪 固体的热胀冷缩演示仪 交通信号演示仪 光纤通信原理演示板

内蒙古包头市第三十三中学 山西省临汾市金殿镇贾册小学 山西省太原大学外语师范学院第一附属小 学校 山西省榆社县教育科技局

物理 小学科学 小学科学 物理

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届

无 学生 学生 无

月相成因演示仪

郭云峰 周黄亮 崔秀荣 巩小芳 杨锁社 郭三永 范宇壮 殷福虎

山西省榆社县博林书院 山西省忻州市忻府区长征街学区 山西省

小学科学

三等奖

第六届



等积变形及反比例关系演示台

忻州市长征路小学 山西省忻州市忻府区 数学 长征街学区十里后学校 山西省晋城市阳城县横河镇联合校 山西省太原市第三十一中学校 综合实践 物理 物理 物理 物理 小学科学 物理 生物 体育 小学科学 物理 数学 特教 特教 小学科学 小学科学 生物

三等奖

第六届



“五本一册”教学挂图 声音传播演示仪 继电器实验板 船闸 安培力演示实验器 雷电形成及避雷模拟演示器 人体触电演示器 听觉的形成演示器 乒羽球 风的形成 多功能凸凹桥 测量不规则物体周长的卡尺 地形语音触摸演示仪 弹珠式盲文点子模 一组用塑料瓶、管、盖制作的用于机械 教学单元的实验用具 肌肉运动及神经反应演示器 肾脏结构及尿的形成过程演示

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 无 无 无 无 学生 学生 无 学生 无 无 无 无 无

张莲凤 王树森 山西省太原市尖草坪区新城中学 王建国 李海珍 郭东贵 武宇尊 胡若浩 吴晓峰 山西省阳泉市第十一中学 山西省吕梁市孝义中学 山西省吕梁市郊城县西街学校 山西省吕梁市离石区西属巴中学

侯建平 郑志远 山西省交城县教育局 关一平 刘丹阳 王传仁 王博文 盖明远 王兴林 杨纯栋 孙天尧 王萍 周连栋 唐江礼 富庆昌 赵永成 辽宁省鞍山市铁西区育才学校 辽宁省朝阳北票市第十小学 辽宁省营口市第二十五中学 辽宁省沈阳市大东区杏坛小学 辽宁省沈阳市盲校 沈阳市教育技术装备 中心 辽宁省抚顺市特殊教育学校 辽宁省阜新市海州区教育文化局

任立涛 杨广发 辽宁省辽阳县黄泥洼镇黄金小学 郑艳春 梁克宝 张艳清 朱艳玲 沈淑君 董旻 王智铭 袁玉明 许放 孙元 邸长林 辽宁省辽阳市第二十一中学 辽宁省抚顺市清原满族自治县第二初级中 学 辽宁省沈阳市育源中学 辽宁省沈阳市第五中学 辽宁省鞍山市铁东区教师进修学校 内蒙古包头市二零二小学 内蒙古通辽市科左中旗保康一中

粉尘爆炸演示器 横波、纵波、声的传播演示器 摩擦力实验演示仪 音调与振动波形演示器 国际音标教学卡 牛顿第二演示器(片型控制器)

化学 物理 物理 物理 外语 物理

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 无 无

多精确度游标卡尺模型 血液循环动态示教板 电动三球仪 可反复做二氧化硫漂白品红的装置 驻波实验装置

邸长林 崔英岩 刘木国 徐国萍 高裕强 李万庆 安东旭 白玫 李占国 董瑞 李万庆 张波 王庆平 翟英利 柴玉 赵虹 袁鹏 单 玉红 邓捷

内蒙古通辽市科左中旗保康一中 黑龙江省齐齐哈尔市第十三中学 齐齐哈 尔市教育信息管理中心 黑龙江省齐齐哈尔市富裕县实验小学 黑龙江省齐齐哈尔市第三十二中学校 黑龙江省齐齐哈尔市齐齐哈尔中学

物理 生物 小学科学 化学 物理

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 无

远距离送电示教模型

黑龙江省齐齐哈尔市齐齐哈尔中学

物理

三等奖

第六届



光电效应演示仪 焦尔定律实验器 消声器 多功能测角仪 液体分子引力实验器 稀释浓硫酸放热演示器 电磁学组合教具 多功能旋转三角板 英语介词用法示意房 小学多功能美术知识演示器 水的反常膨胀现象演示器 光学实验演示器 液体比热容演示器 多功能物体热胀冷缩演示仪 雷电演示器 二级推进水火箭 太阳高度综合实验器 开关演示器 小学低幼年级卡纸教具 磁场相互作用系列玩具

黑龙江省哈尔滨师大附中 吉林省四平市第三中学 吉林省通化市实验中学 吉林省通化市教 育局德育办 吉林省白山市第十五中学

物理 物理 小学科学 数学 物理 化学 物理 数学 外语 美术 物理 物理 物理 小学科学 小学科学 物理 小学科学 综合实践 小学科学 小学科学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 学生 无 学生 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无

迟雁飞 付春新 吉林省抚松县教育技术装备办公室 吉林 焦广斌 徐文涛 省抚松县北岗学校 吉林省松原市教育技术装备处

邹小明 李文武 吉林省大安市第三中学 任海燕 邵文庆 王忠昆 黄凤华 边志鹏 臧凤军 吉林省白城市洮北区平台镇中学 吉林省通榆县第六中学 吉林省大安市太山镇幸福小学 吉林省长春市教育技术装备处

陈大庆 高玉地 江苏省溧阳市埭头中学 马伯伟 王强 龚成良 周致和 薛明星 唐之舒 万晓岚 张宏峥 周雅君 周斌 陈玉美 江苏省无锡市东林初级中学 江苏省泰州市扬桥中心小学 江苏省连云港市灌云县鲁河中心小学 江苏省南京市宁海中学 江苏省赣榆县实验小学 上海市黄浦区梅溪小学 上海市华东师大一附中实验小学 上海市宝山区实验小学

智能小车演示器 自动垃圾填埋场 冰上保龄球 地球运动演示仪 空气中氧气含量测定装置 蛋白质合成示意图 火灾报警器 黑板用圆规 无形隧道栏杆 智能小车 多变三角板 青蛙吞吃害虫直观教具 日食、月食、月相变化演示仪 多功能力学测量仪 手持光的干涉、衍射观察仪

朱振华 金胜 朱银生 王文东 田胜利 程显海 于振水 周广敏 张洪文 钟晨 徐杨毓 张奇

上海市黄浦区劳动技术教育中心 黑龙江省牡丹江市新华小学 黑龙江省大兴安岭地区教师进修学院 黑龙江省大庆市三十三中 黑龙江省伊春市友好区第二中学 黑龙江省鹤岗市第二中学 黑龙江省齐齐洽尔市富裕县第五小学 浙江省建德市实验小学 浙江省杭州电子信息职业学校

技术 小学科学 体育 地理 化学 生物 小学科学 数学 技术 技术 数学 小学科学 小学科学 物理 物理

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 无 无 无 学生 学生 学生 无 无 无 无 无

蔡立明 黄云飞 浙江信息工程学校 陈卫华 浙江省丽水市缙云县东渡镇长坑小学

吴德焕 方建明 浙江杭州市萧山区瓜沥镇第三小学 王德锦 王建国 浙江省杭州市萧山区第一实验小学 浙江 顾云涛 省杭州市萧山区党湾镇第二小学

金可泽 陈舟新 浙江省舟山市南海实验学校 董官福 周金满 金崇庆 浙江省临海市杜桥中学

气体防爆器 感抗、容抗演示仪 托里拆利实验器 多功能作图尺 太阳高度测量器 “渗透作用与水分的流动”演示实验 装置的改进 磁场对通电直导体作用演示器 运动合成和分解演示器 气体、 液体受压体积状况与热胀冷缩演 示器 可改变电源正负极系列实验装置 多功能绘图仪 泊松亮斑

郑懿勇 李哉平 浙江省仙居县仙居中学 浙江省台州市教 丁爱娟 林名钟 邓海球 曹奔阳 李玉翔 李志远 育科学研究所 浙江省东阳市顺风高级中学 浙江省建德市大慈岩中学 江苏省南通市竹行小学 江苏省南京市凤凰街小学 江苏省新海高级中学 江苏省海安县雅周初级中学 江苏省海安 县教育局 江苏省海门中学 福建省福州市洪塘中心小学 福建省福州市教育学院附属第二小学 福建省柘荣县东源中学 福建省建瓯一中 建瓯市教师进修学校

化学 物理 科学 数学 小学科学 生物

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 学生 学生 无

陆之和 于春江 包圣起 季娟 林颖 张建品 包道放 李斌 刘明辉

物理 物理 小学科学 小学科学 数学 物理

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 无 无

储方宣 防风式可调节酒精灯支架 液压传动挖土机模型 导体与绝缘体检测器 测直线运动物体平均速度的实验仪 光学综合演示仪 郑迪 杜洋霖 程尤志 陈明 朱正杰 王来茂 陈亮 杨玉生 苏长武 刘闯 史万荣 闵萍 滕尚杰 陈焕升 肖元刚 王士龙 皮衣珏 雷和平 陈海花 刘智新 邵跃进 刘贤淼 赵青林 周宝英 龚泽夫 徐月华 王青平 刘建丰 曾玉湖 黄建明 徐玲 梁玉祥 方洪盛 邹豪生 谢发明 鞠倩 曹健玲 苏晖 连晓丽 陈小玮 安徽省马鞍山市 22 中 安徽省芜湖市繁昌县城关中心小学 安徽省芜湖师范附属小学 安徽省铜陵市第一中学 安徽省铜陵市第十五中学 安徽省宿州教育电视台 安徽省宿州市宿 城第一中学 安徽省宿州市第一小学 安徽省马鞍山市星光学校 安徽省凤阳中学 安徽省蚌埠市钩鱼台小学 安徽省蚌埠市第五中学 安徽省蚌埠市朝阳路第一小学 江西省丰城市河洲城南小学 江西省贵溪市第一中学 江西省金溪县第二中学 江西省奉新县第一中学 江西省南昌市铁路一中 江西省景德镇一中分校 江西省万安县实验小学 江西省抚州市崇仁县第四中学 江西省抚 州市崇仁县第二中学 江西省九江市教学研究室 福建省武平县实验小学 福建省福州市教育学院附属第二小学 福建省建阳市水东小学 福建省福州市第一中学 福建省泉州市德化县第一中学 化学 小学科学 小学科学 物理 物理 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 学生 无 无 无 无

弹簧振子简谐振动实验仪 简易固体热胀冷缩仪 试管试验背景衬板 简易可调酒精灯 多功能风向标 液体压强与深度关系探究仪 人耳鼓膜振动模拟仪 面积公式的推导演示器 液体分子间有空隙演示器 物质导电测试仪 全封闭二氧化硫制取与性质实验演示 器 氢气的性质实验演示器 静电飞花 多功能“水土流失”模拟演示器

物理 小学科学 化学 化学 小学科学 物理 小学科学 数学 化学 化学 化学 化学 物理 小学科学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无

自拉式滑动摩擦演示器 永久带电起电瓶 人物表情演示钉子版 实用太阳高度测量仪 温度计模型系列 DNA 双螺旋结构彩色立体模型 有毒气体制取及性质实验的密闭装置

物理 物理 美术 小学科学 小学科学 生物 化学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 学生 无 学生 无

奇异隧道 电磁探究实验器 等高线模型

何炎贵 王尧容 鄢仁松 郑樱 张建钦 孟庆炎 孟东风 张爱平

福建省武平第一中学 福建省永泰三中

物理 物理

三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届

无 学 无

河南省漯河市临颍县王岗镇第三初级中学 地理 河南省新郑市第二中学 河南省新郑市科 教仪器研究所 河南省教育技术装备管理 数学 中心 河南省鹤壁市第七中学 鹤壁市教育局电 教馆 河南省周口市教育技术装备管理中心 河南省洛阳市宜阳县教育局电化教育馆 河南省开封市第十七中学 河南省开封市十七中学 河南省开封市十七中学 山东省日照市五莲县实验小学 山东省淄博市临淄区闻韶小学 山东新时代学校 枣庄三中 生物

初中平面图形实验箱

三等奖

第六届



种子萌发过程演示实验装置

王菡 王杰 李建 崔传海 程 全 李应起 付新盛 时照建 王晨 付新盛 王晨 付新盛 王晨 徐礼杰 王义芳 赵龙田 张辉 韩德霞 何荣峰 冯永利

三等奖

第六届



裂变聚变模拟演示器 多功能愣次定律演示器 运动物体时-空轨迹显示记录仪 加减色混合实验仪 人眼视觉光学原理演示仪 月相演示器 平移与旋转演示板 声光相伴的天球仪 声音振动实验演示器 植物呼吸作用综合装置 电解质溶液导电实验装置 多功能画角器 小水轮、大气压力、壶嘴高度秘密综合 演示器 深浅色板吸热比较实验演示仪 可视光路演示箱 月相变化仪 人体膝跳反射演示器 改进的牛顿管 照相机模型

物理 物理 物理 物理 物理 小学科学 数学 小学科学 物理 生物 化学 数学 小学科学 小学科学 物理 小学科学 生物 物理 物理 科学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 学生 无 无 无 无 无 无 学生 学生

常孝行 房书红 山东聊城市东阿县单庄中学 刚振华 曾庆利 方成亮 罗皓 山东省东营市胜利二十三中 山东省东营市胜利 3 中 山东省东营市胜 利教育管理中心装备站 江西省南康市新世纪中英文学校

康木元 钟小华 江西省吉安市泰和县实验小学 夏柳清 湖南省宁远县舜陵镇中心校

刘洪森 杨宏发 湖南省岳阳市华容县江洲中学 刘柱石 黄新 赵双泉 李建元 胡勇 魏子莹 湖南省株洲市芦淞区教科中心 株洲市芦 淞区五里墩乡百井中心小学 湖南省南县明山头镇初级中学 湖南省长沙市田家炳实验中学 湖北省汉川市新河中学 湖北省武汉市第七十一中学

《地球自转对地球形状的影响》 演示仪 杨然

昼夜交替旋转仪 风力风向演示仪 电热演示器 “修泵站”演示教具(学具) 多用绘图仪(新型多功能隐心圆规) 光的反射折射致偏振演示仪 简易多用测试工具 “物体做曲线运动的条件”演示实验 器 安培力演示器 固体热胀冷缩实验器 水位报警器 “电热”实验仪 自带光源的显微镜 多功能取景定位仪 部分海域洋流分布图 生成微量硝酸的简易装置 液体变焦透镜 粉尘爆炸演示仪 雨的形成演示器 电容器充电、放电演示仪

曾令令 杨魁 肖海利 邓从新 常绍锋 孙红强 吴旭兰 刘会猛 严忠

湖北省京山县第五高级中学 湖北省武汉市蔡甸区利济中心小学 湖北省监利县黄歇口镇中心小学 湖北省钟祥市第五中学 湖北省大冶市金山店镇梅山中学 湖北省武汉市第六十八中学

地理 小学科学 小学科学 数学 数学 物理 物理 物理 物理 小学科学 小学科学 小学科学 小学科学 美术 地理 化学 物理 化学 小学科学 物理

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 学生 学生 学生

刘林安 李咏华 湖北省孝感市孝南区肖港初中 谢作为 湖北省监利县监利中学

易建国 刘章文 湖北省武汉市第一中学 胡天用 陈丙胜 林洛 李英武 胡锡强 余神保 冯丽婵 文军 广东省中山市东升镇东升小学 广东省中山市板芙镇板芙小学 广东省茂名市电白县第一小学 广东省佛山市南海区石门实验小学 广东省佛山市顺德龙江锦屏中学 广东省惠州市田家炳中学 广东省广州市执信中学 (广东)华南师大附中

甘文涛 胡琼月 湖南省汩罗市高家坊中学 湖南省汩罗一 唐佳蓓 姚 菲 蒋慧斌 龙海潮 黄滨霞 王喜云 邹小平 周爱华 丁业英 杨文润 彭华兵 龙世亮 张大文 中 湖南省岳阳市一中 湖南省郴州市宜章县城关完小 湖南省祁阳县第一中学

电流间相互作用力演示仪 平面镜成像演示装置 单摆谐振图像电描仪 电解质溶液导电演示器

湖南省澧县一中 湖南省长沙市第二十九中学 湖南省邵阳市城步县第一民族中学 湖南省湘西自治州泸溪县第二中学

物理 物理 物理 化学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无

电阻率与温度有关演示板 演示静摩擦力的气垫导轨装置 地球五带、四季气候变化演示器

吴正四 赵志红 湖南省岳阳市第一中学 岳阳市教育技术 唐伯平 肖毅 藤丕荫 中心 广西柳州市第四十二中学 广西南宁市兴宁区五塘永宁小学

物理 物理 小学科学

三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届

无 无 无

简单电路暗箱(学生实验用) 灵渠 区时换算转盘 认识决定电阻大小的因素 铁与水蒸气反应的改进装置 测平均速度装置 防倒流滴管 风的形成演示器 多功能智能型室内空气污染检测处理 仪 多功能光学实验箱 光电式电磁感应模型 火车过桥 套式剪纸演示活动画板 人字形线路

张棣生 秦琴 黄凯 李临春 李雪飞 蔡敬华 黄斌健 覃庆枚 梁发旺 叶 莘 赵怿昕 钟浩源 吴翠婷 邓倚清 刘力韵 许昕南 何可 李华芝 凌华锋 刘小春 冯惠群 麦芝妮 陈丽华 卢健卓

广西梧州市工厂路小学 广西桂林市逸仙中学 广西南宁市十八中 广西南宁市沛鸿民族中学 广西南宁市八中 广西容县容州镇都峤中学 广西梧州市藤县太平镇第四初级中学 广西桂林市芦笛小学 (广东)华南师大附中

小学科学 地理 地理 物理 化学 物理 化学 小学科学 科学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 无 无 无 无 学生

广东省佛山市南海桂江第一中学 广东省汕头市第一中学 广东省韶关市浈江区铁路第一小学 广东省清远市清城区龙塘镇中心小学 广东省佛山市三水区乐平镇南边小学

物理 物理 数学 美术 语文

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

学生 学生 无 无 无

DNA 分子平面结构及神经纤维传导兴奋 黎明剑 孙声 模拟演示板 水位自动报警器 光敏电阻特性研究演示器 电容测定装置 感抗容抗演示器 多功能光学演示器 电容器充电和放电演示器 形变和大气压变化演示器 面镜、透镜、棱镜光路可视器 浮力产生原因和潜水艇沉浮原理实验 组合器 水流柱的全反射 缩放几何画板 DNA 双螺旋结构模型 陈兴军 张树立

海南省乐东县黄流中学 海南省乐东县黄流中学

生物 物理 物理 物理 物理 物理 物理 物理 物理 物理 物理 数学 生物

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 学生

周林宏 冯启南 海南省琼海市嘉积中学 周林宏 冯启南 海南省琼海市嘉积中学 冯启南 周林宏 海南省琼海市嘉积中学 陈佐阳 潘正康 叶亚雄 李国超 李国超 海南省海口市国兴中学 海南省海口市国兴中学 海南省海口市琼山华侨中学 海南省海口市第十四中学 海南省海口市第十四中学

李国超 蔡海云 海南省海口市第十四中学 王小勇 廖兴明 海南省海南华侨中学 广西桂林市田家炳中学

丁达尔现象演示器 牛顿第二定律演示器 压力作用效果演示器 光学演示器 两用单面日晷 人的呼吸系统教具板 昆虫捕捉器

周积武 梁海斌 肖家泉

广西容县中学

化学 物理 物理 小学科学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

学生 无 无 无 无 学生 无

黄福辉 侯林忠 广西永富县永福第二中学 陈端健 朱玲玲 广西桂林市第七中学 唐安书 重庆市大足县实验小学

冉钦文 李秋江 重庆市酉阳土家族、苗族自治县民族小学 小学科学 张宇翔 贾成祟 陈海 李娟 杜艾玲 税野恒 肖国浩 周国才 喻麒铭 叶洪涛 但淑蓉 叶学彬 刘文骅 艾裔武 张骏 王书友 邱宇文 余让昆 李俊宏 谢文 王林 徐 述成 刘辉友 刘根生 钟琦 邱永朝 蓝德志 刘涛 姜全智 罗芝举 杨再华 王炳俊 陈武琴 蒋忠平 罗芝举 王弃平 孙念安 重庆市人民小学 四川成都市泡洞树小学城北分校 成都市 青羊区教师学习与资源中心 四川省宜宾市第二中学 四川省泸州高中 四川省隆昌幼儿师范学校 四川省仁寿县文林镇三小 四川省成都外国语学校 四川省内江市东兴区教学仪器站 小学科学 小学科学

分子间隙微型实验仪 多功能圆类教具 离子运动及溶液导电演示仪 足球、篮球和排球教学演示板 楞次定律演示棒 电解质溶液导电演示器

化学 数学 物理 体育 物理 化学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

学生 无 学生 无 无 无

介质、曲率半径会变的新型透镜

四川省荣县中学校 重庆大学

物理

三等奖

第六届



物体热胀冷缩演示器 多用测角仪 热效应、温度显示仪 “J”管 新型条形、蹄形磁铁 运动与力关系实验器 新型共振原理演示器 多用途教学绘图仪 混合气体爆炸演示器 单摆实验器 光的折射演示仪 氢气的爆鸣实验演示器

四川省仁寿县铧强中学 四川省大英县天保中学 四川省内江市 2 中 四川省广汉中学 四川省什邡中学 贵州省龙里县龙里中学 贵州省贵阳市第三实验中学 贵州省惠水县高镇镇半坡小学 贵州省惠 水县高镇镇长岭小学 贵州省龙里县洗马中学 贵州省龙里县龙里中学 贵州省余庆县白泥中学 重庆市丰都县十直镇中学校

物理 数学 化学 化学 物理 物理 物理 数学 化学 物理 物理 化学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无

膝跳演示仪 通电螺线管磁性强弱演示器 串并电路特性数码演示板 平抛和碰撞实验仪 双弧式移动支点简易天平 世界主要气候类型游戏盘 简易光照演示仪 几何教仪 颜色调配演示器 肾单位动态模型 电流做功演示器 声光显示常见导体、绝缘体检测器 人体模拟触电演示器 投影机智能保护器

黄锡彬 熊传明 丁定华 李之应 冉平隆 胡恩萍 唐启明 祝丽娟 吴志 柯阳 邓立新 周 勇 殷光林 张保祥 谢红 李博文 淤瑞 陈昌亚 丹丹 关兴元 李祖恩 关兴元 陈德棠 王 洪瑞

重庆市渝北区实验中学 重庆市丰都县董家镇中学 重庆市潼南县中学 重庆市荣昌县永荣中学 重庆市忠县忠州中学 重庆名校联合中学 重庆大江中学 (重庆)四川外国语学院附属外国语学校 重庆市合川市云门镇中心小学 云南省玉溪市第一中学 云南省玉溪市第五中学 云南省文山洲砚山县民族中学 云南省昆明盘龙区新迎中学 云南省昆明市第三中学

生物 物理 物理 物理 物理 地理 地理 数学 美术 生物 物理 物理 物理 技术

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 无 无 无 学生 无 无 无 无 无 学生

测定空气中氧气的含量新法 平凹凸镜 观察水的沸腾实验 错位的铅笔 受迫振动与共振演示仪 J2187 牛顿第二定律演示仪(改进型) 库仑力演示仪 飞机机翼升力演示器 电学多功能演示仪 水位自动控制演示器 膝跳反射演示器 人体血液循环演示模型 封闭式有毒气体反应演示仪 电解水实验和氢氧燃料电池放电实验 装置

云南省昆明市第三中学 云南省昆明市宜良县第一中学校 云南省昆明市晋宁县第一中学 云南省昆明市宜良第一中学校 云南省昆明晋宁县北京师范大学昆明附属 中学

化学 物理 物理 物理 物理 物理 物理 物理 物理 小学科学 生物 生物 化学 化学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

学生 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无

吴元祖 王海鸣 云南省通海县第一中学 毛孝泽 冯迎丽 云南师大附中大理分校 何崇林 李华林 施家泽 云南省蒙自县第一高级中学 贵州省丹寨县龙泉中学 贵州省黔南州瓮安县珠藏中心完全小学

付定新 罗治武 贵州省贵定县盘江中学 王 振 王瑞霞 赵万田 陈俊天 甘肃省定西市安定区公园路中学 甘肃省华亭县第一中学 甘肃省永昌县第二中学(职业中学)

运动的合成与分解演示仪 交变磁场与稳恒磁场的对比及其应用 说明器 自动上升的小杯 自感现象示教板 压强探究实验器——液体密度测量仪 鸡蛋内壳膜渗透实验装置 回旋式电磁力测试仪 变压器原理及应用实验器 乘方递增效果图 《落叶与土壤》 简易电磁铁 春季星座(大熊座)演示器 简易太阳高度测量仪 电解水实验装置 模型组桥与受力的测试 条形统计图演示器 英语音标跳棋 导电管中下落的磁体 磁体在非铁磁材料导体上的滑落 三量关系演示仪 多功能直尺 大于小于等于符号演示仪 同底等高(等地等高)三角形演示仪 热辐射实验装置 磁悬浮演示器 《中国政区》游戏拼图 球的体积推导实验模具 静电高压除尘器

吕进勇 张凤天 邱旸美 李鸿

甘肃省会宁县第三中学 甘肃省张掖市高台县第一中学 甘肃省武威第十中学 陕西省延安长庆七中

物理 物理 物理 物理 物理 生物 物理 物理 数学 小学科学 小学科学 小学科学 小学科学 化学 技术 数学 外语 物理 物理 数学 音乐 数学 数学 小学科学 小学科学 综合实践 数学 物理

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 学生 学生

郭卫宁 王忠峰 陕西省铜川市耀州中学 慕勤国 陕西石油普通教育管理移交中心泾渭实验 学校

阴志新 赵教育 陕西省铜川市耀州中学 肖煦平 杨蕊霞 陕西省户县第一中学 吴文英 勾丽丽 王华维 雷雪绒 董清茂 王成强 杨文斌 强劲松 史宏伟 丁建宏 宋建勇 薛生芳 曾新林 曾新林 王 虎 邹淑英 王 虎 闫福英 芮涛 陶志花 魏 芸 陕西省铜川市王家河中学 陕西省西安市灞桥区三殿中心小学 陕西省西安市长安区五星乡中心校 陕西省合阳县路井镇东吴小学 陕西省镇巴县陈家滩小学 宁夏固原市原州区清河镇东郊中学 宁夏吴忠市回民中学 宁夏石嘴山市惠农区燕子墩乡中心小学 青海省大通县第七完全中学 青海省大同 县桥头镇教委向阳堡小学 青海省青海油田实验中学 青海省青海油田实验中学 甘肃省西和县汉源镇北关小学 甘肃省金川公司中小学总校第四小学 甘肃省西和县汉源镇北关小学 甘肃省安西县三道沟镇四道沟小学 甘肃省白银市白银区第五小学 甘肃省白银市白银区第五小学

候海英 刘雪琴 甘肃省永昌县城关第二小学 甘肃省永昌 张铁军 县第二中学

牟淑红 冯永龙 甘肃省华亭县职业教育中心 张 钊 甘肃省合水县第一中学

多功能历时转动盘 磁性单摆运动规律演示仪 光的三原色合成实验器 声学综合演示器 户外环保分类垃圾箱 简易测量仪 神奇的跳环 牛顿第二定律演示器 人体发电 运动的合成演示仪 游标卡尺模型 牛顿第一定律演示器 断电自感示教板 运动电荷在磁场中的受力演示器 水土保持演示器

任常成

甘肃省陇东学院附属中学

地理 物理 物理 物理 小学科学 数学 物理 物理 物理 物理 物理 物理 物理 物理 综合实践

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 学生 学生 无 无 无 无 无 无 无 无 无

倪玉军 胡旭辉 新疆乌鲁木齐市第一中学 常永杰 倪玉军 新疆乌鲁木齐市第一中学 倪玉军 刘亚沙 新疆乌鲁木齐市第一中学 韩佳琪 马丽娜 宁夏吴忠市古城中心小学 魏广瑜 宁夏中卫市郭滩学校

李春辉 王永峰 宁夏银川第一中学 王骋 冯冠楠 宁夏银川第二中学

李昌利 孙建军 宁夏银川第一中学 张剑云 王健玮 宁夏银川一中 王培琪 黎占虎 卓尉新 马新文 田世花 赵峰林 宁夏银川市实验中学 宁夏中宁县中宁中学 宁夏长庆高级中学 宁夏长庆高级中学 宁夏海原县回民小学 宁夏海原县海城镇 学区

受水型水钟 孟德尔的高茎豌豆和矮茎豌豆的杂交 实验 铁与水蒸气反应实验的改进 香烟雾中有害成分的检验 比热容演示器 初中物理问题彩图 100 题 流体压强与流速的关系演示器 热功转换实验器 中和热的测定实验仪 自制安全防爆酒精灯 自制简易移动卡尺 影响过氧化氢酶活性因素的测量方法 和简易测量装置

高国良 马顺平 宁夏吴忠市教育局教研室 宁夏吴忠市朝 李香玫 马丽 何彬 曾涛 杜春明 陈宇 阳小学 宁夏长庆高级中学

小学科学

三等奖

第六届



生物

三等奖

第六届



新疆生产建设兵团博乐市农五师高级中学 化学 化学 物理 其他 物理 物理 化学 化学 生物 生物

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 无 无 无 无 无 无

朱一灵 李冬梅 新疆生产建设兵团农四师第一中学 陈米清 王登 张鲁兵 解金红 井琉瑜 徐艳辉 杨俊杰 张莉 辛国秦 辛国秦 陈杰英 新疆兵团农九师一六七团中学 新疆兵团农十师一九零团中学 新疆石河子市农八师一五二团第一中学 新疆兵团石河子市第一中学 新疆乌鲁木齐市高级中学 新疆乌鲁木齐市第八十中学 新疆乌鲁木齐市第八十中学 新疆乌鲁木齐市第八十中学

电磁综合演示仪 安培力演示仪 电子蜡烛 光的折射反射全反射演示仪 电磁感应实验器 偏振镜万花筒 化学式读写器 影响电流做功大小因素演示器 多用电路图分析演示器 飞机投弹惯性演示器 远近距离、高低压输电对比演示仪

常焕文 姚德兀 新疆乌鲁木齐市第十中学 常焕文 姚德兀 新疆乌鲁木齐市第十中学 倪玉军 新疆乌鲁木齐市第一中学

物理 物理 物理 物理 物理 物理 化学 物理 物理 物理 物理

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无

倪玉军 胡旭辉 新疆乌鲁木齐市第一中学 刘亚沙 倪玉军 新疆乌鲁木齐市第一中学 郭鹏 陈经建 徐海迎 刘博 徐德阳 新疆乌鲁木齐市第一中学 大连市第三十八中学 大连市第三十中学 大连市普兰店市第十中学

郭会礼 于太林 大连瓦房店市第九初级中学 赵俊宝 宫晓丽 王有强 王崇文 闫宇 刘承亮 陈秀城 肖文馨 黄文奇 常玲 罗林荣 韩英 逯玲 毕红梅 杨素梅 王月凤 段秀敏 向柯兴 楚红梅 张克岱 孙玉红 大连市一二二中

物体漂浮、悬浮、下沉、上浮演示仪 叠放物体间正压力(摩擦力)演示器 地球圈层演示器 时钟认知器 植物受精模型 交通安全标志识记图 偏旁归类识字转盘 移动式音节拼读器 旋转与平移

大连市一二二中 大连市开发区第一中学 新疆兵团农十二师三坪学校 新疆生产建设兵团农九师一六三团中学 新疆农四师六十五团一中 新疆生产建设兵团农七师一二四团第三小 学 新疆生产建设兵团农八师一五二团一中 新疆生产建设兵团农五师中学 新疆生产建设兵团农八师一五二团一中 新疆生产建设兵团农七师一二四团第一小 学 新疆兵团农七师高级中学 青岛平度市南村小学 青岛市芙蓉山小学

物理 物理 小学科学 数学 生物 综合实践 语文 语文 数学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 学生 学生 学生 无 无 无 无

分香蕉 胚珠的结构和双受精过程 简易、多功能太阳高度测量仪 摩擦力大小演示器 毛细现象演示器 鱼儿沉浮的奥秘 脑的构造及脑六个功能区分工解剖标 本

数学 生物 小学科学 小学科学 小学科学 小学科学 小学科学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 无 无 无

滕国斌 巩振锋 青岛胶州市实验小学 刘宗福 张崇宝 青岛宁夏路第二小学 青岛市崂山区张家下庄小学

24 时转换器 昆虫复眼模型 多用圆规 涡流热效应演示器 浮力产生原因演示器 空气中氧气含量测量 声波吹灭蜡烛 小小蒸汽机 模拟火箭 磁悬浮演示器 多功能支撑架 自制风力发电机模型 (风能电能转换演 示仪) 简易电动机 我会写、我会画 物(液)体流动性比较演示器 看得见的听得到的固体体胀演示器 做功改变气体内能演示仪 传感系列演示仪 匀速直线运动演示仪 人体杠杆系列模型 研究电磁铁磁性强弱演示器 光导纤维应用演示器 曲线运动演示仪 调式音阶及调号识别仪 薄壳受力演示器 吸收太阳能检测器 高压跨步电压触电演示器 水重力气压喷泉

赵海丽 郭平贻 青岛长沙路小学 青岛鞍山二路小学 吕思珉 徐丽 朱念高 青岛即墨市通济办事处郭庄小学

数学 小学科学 数学 物理 物理 小学科学 小学科学 小学科学 小学科学 科学 体育 小学科学 小学科学 特教 小学科学 小学科学 物理 物理 物理 科学 科学 物理 物理 音乐 小学科学 小学科学 物理 科学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

无 无 无 无 学生 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 学生 学生 学生 学生

宫成良 张迪忠 青岛即墨市北安中学 梁琨 王博仁 滕杰 滕杰 李慧 解胜华 姜岩 孙文宴 王望达 陆园 史巧辉 马娜 陆雪萍 刘瑞霞 李备军 潘微芬 潘微芬 吴志刚 叶晟波 高峰 叶向阳 叶向阳 叶向阳 王林康 青岛第三十九中学 辽宁省大连市第三十中学 大连市西岗区九三小学 大连市西岗区九三小学 大连市金州区二十里中心小学 大连市沙河口区七十九中小学部 大连市瓦房店市长兴岛镇中心校 大连市瓦房店复州城中心校 宁波市慈溪市第三实验小学 宁波市慈溪浒山街道城北小学 宁波市达敏学校 宁波市福明中心学校 宁波市福明中心学校 宁波慈溪中学 宁波北仑柴桥中学 宁波北仑区柴桥中学 宁波市北仑区柴桥中学 宁波市北仑区大碶中学

李珍臣 骆昌强 宁波宁海中学 李珍臣 李省超 王 韬 泮相林 刘聪 陈瑞良 宁波宁海中学 宁波镇海骆驼中学 青岛平度市店子镇青杨小学 青岛平度市田庄镇小学 青岛五十一中学 深圳市桃源中学

实验电子光源 导体、绝缘体超能电子演示器 多用绘图仪 科学组合多用几何教具 电学示教板系列(三种) 肌肉的收缩演示装置 世界时区换算立体模型 剖面显示式压强原理演示器 法拉第圆筒实验仪 驻波实验器 电流电压实验演示仪 缓冲装置实验仪 新型振动图像演示仪 我们的太阳能热水器 趣味电路游戏板

钟秀清 朱芮明 深圳大学师范学院附属中学 周康熙 邱志勇 深圳市南山区卓雅小学 陈洁萍 黄胜华 唐济华 王承志 钟国洪 深圳市福田区众孚小学 深圳市宝安区龙华中心小学 深圳市深大师院附中

物理 小学科学 数学 数学 物理 生物 地理 物理 物理 物理 物理 物理 物理 小学科学 小学科学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届 第六届

学生 无 无 无 无 无 学生 无 无 无 无 无 无 学生 学生

刘胤华 陈英杰 深圳市布心中学 深圳市笋岗中学 陈诗颖 陈璐珊 林森 陆健 厦门市杏南中学 福建省厦门双十中学

康良溪 陈雨水 福建省同安第一中学 康良溪 张建从 福建省同安第一中学 康良溪 蔡志典 蔡志典 桑佳宁 张静棋 丁奇吉 王攀 福建省同安第一中学 福建省同安第一中学 福建省同安第一中学 宁波市福明中心学校 宁波市福明中心学校


赞助商链接
相关文章:
六届全国优秀自制教具作品评选条件新要求
六届全国优秀自制教具作品评选条件新要求 - 附:第六届全国优秀自制教具作品评选条件新要求 一、评选条件的掌握和说明 (一)教师作品的评选条件 1、教学性 (1)...
第五届全国优秀自制教具评选结果
第五届全国优秀自制教具评选结果_四年级其它课程_其它课程_小学教育_教育专区。第...山西太钢第六小学 山西晋城市三中 天津市耀华中学 语文 数学 化学 多用途贮气...
第三届全国优秀自制教具评选结果_图文
第三届全国优秀自制教具评选结果 - 第三届全国优秀自制教具评选结果 教具名称 静电综合演示仪 微小压强多用计 李曾均 陈开云 制作者 单位 北京市一五七中 上海市...
第四届全国优秀自制教具评选结果
第四届全国优秀自制教具评选结果_初二语文_语文_初中教育_教育专区。第四届全国...六十六中学 辽宁省铁岭市银州区第十二小学 深圳市华侨城中学 江西省乐安县第二...
第七届(华师京城杯)全国优秀自制教具评选获奖名单
第七届(华师京城杯)全国优秀自制教具评选获奖名单_法律资料_人文社科_专业资料。...虹口区第六中心小学 上海市民立中学 上海市风华中学 上海市南洋中学 上海市紫竹...
全国幼儿园优秀自制玩教具展评活动获奖名单
全国幼儿园优秀自制教具展评活动获奖名单_教学反思/汇报_教学研究_教育专区。全国...第三届全国幼儿园优秀自... 暂无评价 5页 3下载券喜欢此文档的还喜欢 ...
浙江省中小学第六届优秀自制教具评选活动获奖作品名单_...
浙江省中小学第六届优秀自制教具评选活动获奖作品名单 - 附件 1 浙江省中小学第六届优秀自制教具评选活动获奖作品名单 一等奖(17 件) 作品名称 简易抽滤泵 新型...
浙江省中小学第六届优秀自制教具评选办法
附件1 浙江省中小学第六届优秀自制教具评选办法为组织好浙江省中小学第六届优秀...设计制作,在历届全国或全省自制教具评选 中未获得过一、二、三等奖的自制教具,...
...号--第九届(东方教具杯)全国优秀自制教具评选活动的...
装备中心【2015】74 号--第九(东方教具杯)全国优秀自制教具评选活动的通知--附件1:活动方案_教学案例/设计_教学研究_教育专区。附件 1 第九(东方教具杯)...
优秀自制教具评选活动的实施方案
优秀自制教具评选活动的实施方案_解决方案_计划/解决方案_实用文档。自制教具活动...优秀自制教具评选教师作... 4页 免费 第一届全国优秀自制教具... 3页 1...
更多相关标签: