当前位置:首页 >> 初一数学 >>

不等式应用题精选


一元一次不等式应用题精选 1、 把价格为每千克 20 元的甲种糖果 8 千克和价格为每千克 18 元的乙种糖果若干千克混合, 要使总价不超过 400 元,且糖果不少于 15 千克,所混合的乙种糖果最多是多少?最少 是多少?

2、

某中学为八年级寄宿学生安排宿舍,如果每间 4 人,那么有 20 人无法安排,如果每间 8 人,那么有一间不空也不满,求宿舍间数和寄宿学生人数。

3、

(2013 荆州 )在双休日 ,某公司决定组织 48 名员工到附近一水上公园坐船游园 ,公司 先派一个人去了解船只的租金情况 ,这个人看到的租金价格表如下 : 船型 大船 小船 每只限载人数 (人 ) 5 3 租金 (元 ) 3 2

那么 ,怎样设计租船方案才能使所付租金最少 ?(严禁超载 )

4、

(2014 安徽 )某工程队要招聘甲、乙两种工种的工人 150 人,甲、乙两种工种的工人 月工资分别为 600 元和 1000 元 .现要求乙种工种的人数不少于甲种工种人数的 2 倍 , 问甲、乙两种工种各招聘多少人时,可使得每月所付的工资最少?

5、

某种植物适宜生长在温度为 18℃~ 22℃的山区 ,已知山区海拔每升高 100m,气温下 降 0.6℃ ,现测 出山脚下的平均气温为 22℃ ,问该植物种在山上的哪一部分为宜 (设 山脚下的平均海拔高度为 0m).

6、

把价格为每千克 20 元的甲种糖果 8 千克和价格为每千克 18 元的乙种糖果若干千克混合, 要使总价不超过 400 元,且糖果不少于 15 千克,所混合的乙种糖果最多是多少?最少 是多少?

7、

商场购进某种商品 m 件,每件按进价加价 30 元售出全部商品的 65%,然后再降价 10%, 这样每件仍可获利 18 元,又售出全部商品的 25%。 (1)试求该商品的进价和第一次的售价; (2)为了确保这批商品总的利润不低于 25%,剩余商品的售价应不低于多少元?

8、

(2014 安徽)某工程队要招聘甲、乙两种工种的工人 150 人,甲、乙两种工种的工人月工 资分别为 600 元和 1000 元.现要求乙种工种的人数不少于甲种工种人数的 2 倍,问甲、乙 两种工种各招聘多少人时,可使得每月所付的工资最少?

9、

(佳木斯) 某公司经营甲、 乙两种商品, 每件甲种商品进价 12 万元, ?售价 14.5 万元. 每 件乙种商品进价 8 万元, 售价 10 万元, 且它们的进价和售价始终不变. ?现准备购进甲、

乙两种商品共 20 件,所用资金不低于 190 万元不高于 200 万元. (1)该公司有哪几种进货方案? (2)该公司采用哪种进货方案可获得最大利润?最大利润是多少? (3)利用(2)中所求得的最大利润再次进货,?请直接写出获得最大利润的进货方案.

10、 (哈尔滨)双蓉服装店老板到厂家选购 A、B 两种型号的服装,若购进 A 种型号服装 9 件,B 种型号服装 10 件,需要 1 810 元;若购进 A 种型号服装 12 件,B 种型号服装 8 件,需要 1 880 元. (1)求 A、B 两种型号的服装每件分别为多少元? (2)若销售 1 件 A 型服装可获得 18 元,销售 1 件 B 型服装可获得 30 元.根据市场需 求,服装店老板决定,购进 A 型服装的数量要比购进 B 型服装数量的 2 倍还多 4 件,且 A 型服装最多可购进 28 件,这样服装全部售出后,可使总的获利不少于 699 元.问有几种进货方案?如何进货?

11、 (河南)某公司为了扩大经营,决定购进 6 台机器用于生产某种活塞.现有甲、?乙两 种机器供选择,其中每种机器的价格和每台机器日生产活塞的数量如下表所示.经过预 算,本次购买机器所耗资金不能超过 34 万元. 甲 价格(万元/台) 每台日产量(个) 7 100 乙 5 60

(1)按该公司要求可以有几种购买方案? (2)若该公司购进的 6 台机器的日生产能力不能低于 380 个,那么为了节约资金应选 择哪种方案?

12、 某商店需要购进一批电视机和洗衣机,根据市场调查,决定电视机进货量不少于洗衣机

的进货量的一半.电视机与洗衣机的进价和售价如下表: 类 别 电视机 1800 2000 洗衣机 1500 1600 进价(元/台) 售价(元/台)

计划购进电视机和洗衣机共 100 台,商店最多可筹集资金 161 800 元. (1)请你帮助商店算一算有多少种进货方案?(不考虑除进价之外的其它费用) (2)哪种进货方案待商店销售购进的电视机与洗衣机完毕后获得利润最多?并求出最 多利润. (利润=售价-进价)

13、 绵阳市“全国文明村”江油白玉村果农王灿收获枇杷 20 吨,桃子 12 吨.现计划租用甲、 乙两种货车共 8 辆将这批水果全部运往外地销售,已知一辆甲种货车可装枇杷 4 吨和桃 子 1 吨,一辆乙种货车可装枇杷和桃子各 2 吨. (1)王灿如何安排甲、乙两种货车可一次性地运到销售地?有几种方案? (2)若甲种货车每辆要付运输费 300 元,乙种货车每辆要付运输费 240 元,则果农王 灿应选择哪种方案,使运输费最少?最少运费是多少?

14、 2014 年我市某县筹备 20 周年县庆,园林部门决定利用现有的 3490 盆甲种花卉和 2950 盆乙种花卉搭配 A,B 两种园艺造型共 50 个摆放在迎宾大道两侧,已知搭配一个 A 种 造型需甲种花卉 80 盆,乙种花卉 40 盆,搭配一个 B 种造型需甲种花卉 50 盆,乙种花 卉 90 盆. (1)某校九年级(1)班课外活动小组承接了这个园艺造型搭配方案的设计,问符合 题意的搭配方案有几种?请你帮助设计出来. (2)若搭配一个 A 种造型的成本是 800 元,搭配一个 B 种造型的成本是 960 元,试 说明(1)中哪种方案成本最低?最低成本是多少元?


赞助商链接
相关文章:
一元一次不等式应用题(数学精选)
应用题 ∨∨ 了解 理解 ∨∨ 掌握 ∨∨ 灵活应用 ∨ ∨∨ ∨∨ 三、知识梳理 1.判断不等式是否成立 判断不等式是否成立,关键是分析判定不等号的变化 ,变化...
方程与不等式应用题及答案
方程与不等式应用题及答案 1.(2012 湖北省恩施市)某大型超市从生产基地购进一批水果,运输过程中质量损失 10%,假设不计超市 其他费用,如果超市想要至少获得 20%的...
七年级数学不等式应用题专项练习(含答案解析)
七年级数学不等式应用题专项练习(含答案解析) - 一元一次不等式应用题专项练习 1.某校两名教师带若干名学生去旅游,联系了两家标价相同的旅游公司,经洽谈后,甲...
一元一次不等式+应用题(数学精选)
一元一次不等式+应用题(数学精选)_数学_初中教育_教育专区。一元一次不等式(组)知识导航图 6.易错知识辨析: (1)不等式的解集用数轴来表示时,注意“空心圆圈...
基本不等式应用题
基本不等式应用题_数学_高中教育_教育专区。6、已知 x, y ? R ,且 x 2 ...吃哪些食物不发胖 在家全套瑜伽练习教程67份文档 九妖笑话 2014年笑话大全之让...
一元一次不等式应用题(数学精选)
一元一次不等式应用题(数学精选)_数学_初中教育_教育专区。不等式应用题一元一次不等式(组)一、知识导航图 不等式的性质 一元一次不等式(组)的概念 一元一次不...
一元一次不等式应用题(超经典)
一元一次不等式应用题(超经典)_数学_初中教育_教育专区。一元一次不等式(组)...三年中考数学不等式与不等式组及不等式应用精选 类型一:不等式性质 1(2009 ...
一元一次不等式(组)及应用题精选培优题
一元一次不等式(组)及应用题精选培优题 - 不等式不等式组 一、选择题 1. 如果 a、b 表示两个负数,且 a
不等式与不等式组应用题题型汇总
一元一次不等式(组)应用题题型汇总 用一元一次不等式组解决实际问题的步骤: ⑴题,找出不等关系; ⑵设未知数; ⑶列出不等式;⑷求出不等式的解集; ⑸找出符合...
一元一次不等式应用题精选
一元一次不等式应用题精选 1、 把价格为每千克 20 元的甲种糖果 8 千克和价格为每千克 18 元的乙种糖果若干千克混合, 要使总价不超过 400 元,且糖果不少于...
更多相关标签: