当前位置:首页 >> 其它课程 >>

解决实际问题


课题 课型 教学课时

用小数的知识解决实际问题
新授 1 课时 授课时间 备课教师 刘春燕

教学目标

教学重点、难点 教学方法 学习方法 教学准备及手段

知识技能: 1.使学生理解和掌握小数的乘法计算顺序。 2.使学生能正确理解数量关系,并能准确解答有关应用题。 过程与方法: 让学生

通过联系生活实际是解决一些实际问题,学生经历知 识的形成过程。 情感态度价值观:培养学生认真审题的好习惯。 教学重点:使学生掌握小数乘法的计算方法,并能解答有关 应用题。 教学难点:学生能够准确的运用小数知识解决实际问题。 教学方法:联系实际 学习方法:自主探究 教学准备:主题图 教学手段:运用多媒体教学 教 学 流 程 动态修改部分

教学过程: 一、导入: 计算并 说说各题的运算顺序。
12×5×60 30+5×7 250×4-200

二、探究新知
1.出示情境图。 妈妈带100元去超市购物。 她买了2袋大米, 每袋30.6元。还买了0.8千克肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买 一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗? 2.学生自由读题, 分析已知条件和问题, 并能将信息进行 整理。突出体现学生的自学。 3.学生自己尝试解决问题, 独立思考。 遇到问题可以小组 内探讨。 这一个环节体现了学生互学的思想, 有利于了解学生不同 的思维路径,引发全体学生的思考。 4.全班交流反馈。 预设: 小亮:一袋大米不到31元,2袋不到62元;肉不到27元; 一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元) ,所以够 了。 小丁:一袋米超过了30元,2袋超过60元,1千克肉超过25 元, 0.8千克也就是超过25×0.8=20元。 如果买20元的鸡蛋总共就 超过60+20=80元,超过80元,所以不够。 小红:也可以这样做:

100-30.6×2-26.5×0.8=18.8元 所以买一盒10元的 够,一盒20元的不够。 5.归纳总结 想一想:小亮和小丁的方法有什么不同? 可以给学生一定的时间进行思考, 交流。 明确像这样的问题 可以通过估算和实际计算来解决。

三、实际运用
1.计算: 9.8×25 1.25×0.7×0.8 54.9×0.38 2.一个房间长8.1米。宽5.2米。现在要铺上边长为0.6米 的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗)

3.作业
计算下面各题。 19.4×6.1×2.3 3.25×4.7-7.8 18.1×0.92+3.93 5.67×0.21-0.62 7.2×0.1×28.5 8.72+0.45×0.24

四、全课小结
今天我们学习了什么?

用小数的知识解决实际问题

板 书 设 计

1. 一袋米不到31元,2袋不到62元; 肉不到27元;买一盒10元的鸡蛋, 总共不超过62+27+10=99元。所以 够了。

2.一袋米超过30元,2袋超过60 元;1千克肉超过25元,0.8 千克也就超过25×0.8=20元。 如果买20元的鸡蛋就是: 60+20=80元,超过80元,所 不够。

心 得 反 思


相关文章:
解决思想问题与解决实际问题相结合的原则
解决思想问题与解决实际问题相结合的原则 解决思想问题与解决实际问题相结合, 是我们党的思想政 治工作的一个优良传统。坚持这一结合,要求我们不仅要通 过说理、...
生活中的实际问题
课题六 生活中的实际问题 教学内容 教材第 46 页。 教材分析 本课是运用前面所学的知识解决生活中实际问题的应用课, 教学 时要注意引导学生认真读题,弄清题意...
解决实际问题
教学内容:补充:解决实际问题(行程问题、工程问题等) 教学目标: 通过复习,使学生能掌握行程问题、平均数等问题的基本特征,掌握基本的解题 方法,进一步提高学生的分析...
解决实际问题
解决实际问题_三年级数学_数学_小学教育_教育专区。解决实际问题 第二课时 解决实际问题 教学内容: 课本第 104 页例 3 和做一做。 教学目标: 知识佤技能:...
解决实际问题
解决实际问题_其它课程_初中教育_教育专区。嘉 嘉峪 峪关 关市 市建 建设 设路 路小 小学 学教 教案 案用 用纸 纸主备教师 课题 3 第周 雷英 参与教师 ...
利用一次函数解决实际问题
利用一次函数解决实际问题教学目标: 1.使学生能进一步理解函数的定义, 根据实际情况求函数的定义域, 并能利用函数解决 实际问题中的最值问题。 2.渗透函数的数学...
用分式方程解决实际问题
数学教师: 学生: 课题 年级: 八 日期: 学科导学案(第星期: 时段: 次课) 分式方程的应用 学情分析 1、能够根据实际问题中的数量关系,准确列分式方程解决问题;...
解决实际问题
解决实际问题_其它课程_初中教育_教育专区。课题 课型 教学课时 用小数的知识解决实际问题新授 1 课时 授课时间 备课教师 刘春燕 教学目标 教学重点、难点 教学方...
解决实际问题(数学)
解决实际问题(数学)_四年级数学_数学_小学教育_教育专区。暑期作业 解决实际问题练习: 1、一头大象每天吃 180 千克食物,一只熊猫 3 天吃 108 千克食物。大象每天...
用二次函数解决实际问题-老师版
用二次函数解决实际问题-老师版_初三数学_数学_初中教育_教育专区。二次函数解决实际问题,教师版,答案和题目在一起,适合讲题用。用...
更多相关标签:
解决问题 | 解决实际问题的能力 | 鸡兔同笼 | 解决实际问题的方法 | 实际问题 | 四年级解决问题 | 善于解决群众实际问题 | 数学解决实际问题 |