当前位置:首页 >> 其它 >>

第十六届江苏省青少年科技创新大赛优秀科技教师获奖名单


第十六届江苏省青少年科技创新大赛
优秀科技教师获奖名单
序号 申报方案名称 1 2 3 4 南极科普及迈进南极活动方案 机器人科技活动方案 农作物秸杆可否作食用菌栽培的主料 绣针河系列科技实践活动 所在学校 南京师范大学附属中学 江苏省教院附中 江苏省如东职业高级中学 连云港市赣榆县柘汪镇马站小学 申报者 刁铮人 潘雪华 吴长春 胡训忠 等级 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

1 2 3 4 5

创新教育校本课程实施方案 创新精彩体育——运动健康人生 亲近土壤 亲近科学

南京市第四十二中学 江苏省江阴市华士实验学校 常州市新北区新桥中心小学

刘海林 常建强 贺素霞 蔡 伟 文云全

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

点面两手抓共育发明人 标准育素质拔尖出精英 江苏省海门中学

“敢想敢做”科技竞赛活动

江苏省启东市大江中学

1 2 3 4 5 6

校园绿化状况的对比 花木基地“四季歌” 趣味科技节 立足课堂,面向生活,放眼未来 沈括少儿科学研究活动方案 年

苏州市带城中心小学 张家港市兆丰实验小学 常州市二十四中学 宝应县小官庄镇中心初级中学 镇江市实验小学 宿迁市实验小学

刘灿筠 王俊新 杨小春 薛长荣 王 健 吴 娜

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

第 5 页

第十六届江苏省青少年科技创新大赛
优秀科技实践活动获奖名单
序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 养蚕活动十九年 我与“神舟五号”同行 走进溇港住宅文化科技实践活动 在家庭创新中放飞科技之翼 争当绿色小天使 小叮咚在行动 “爱学校、爱家乡”系列活动 中国手工艺印染研究 珍爱自然,保护野生动物 光荣神舟、精彩海中——科技节 绣针河沿岸民居调查研究科技活动 所在学校 南京市浦口区盘城小学 南京市力学小学 吴江市七都中心小学 常熟市义庄中心小学 无锡市天一实验小学 常州市新北区罗溪中心小学 常州市百丈中心小学 常州市第二十六中学 海门市东洲小学 江苏省海门中学 赣榆县柘汪镇第二中心小学 少先队大队部 课外兴趣小组 科技种植小组 科技组 手工印染专题研究组 科技兴趣小组 科学节 科技兴趣小组 申报者 养蚕活动小组 力学小学科技组 年级 三~六年级 1~6年级 一~六年级 一~六级 四年级 四~六年级 四~六年级 初一~二 一~六年级 初一~高三 三~六年级 徐 浦小红 薄方林 辅导老师 朱 洋 张 晨 霍丽杰 姚阿江 等级 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 丽 二等奖 一等奖 一等奖 一等奖

周金林

张利军 王群英 任奚洁 羌杏凤 王艳阳 柳国良

赵晓丽 青 徐

滕惠群 仇丽君 姜东英 蔡 伟 吴钧烽 蒋春艳 刘记海 胡训忠 侍崇锋

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

南京市月苑第一小学科普周活动 探究古城门历史 支持明城墙申遗 地面沉降监测与研究 桃胶的研究 让一次性塑料袋远离我们的生活 我与玉米一起长大 能源主题科技实践活动 科技节(科技活动周) “我的校园,我设计”科技竞赛活动 家乡科技动态大调查行动 对校园垃圾的调查研究

南京市月苑第一小学 南京市第五十四中学 吴江市盛泽中学 无锡市阳山中心小学 宜兴市芳桥实验小学 常州市新北区新桥中心小学 常州市第一中学 宝应县城北高级中学 江苏省启东市大江中学 江苏省如东职业高级中学 赣榆县班庄中心小学

月苑一小科技组

一~六年级

杨昌巡

董建华 杭海燕 吴春良





二等奖 二等奖

旅游考察小组 初一 地面沉降监测/研究兴趣小组 高一~高二 科技兴趣小组 环保研究院 植物研究小组 能源兴趣小组 科技兴趣小组 大江中学科技小组 国庆节社会实践活动 环境保护小组 四~六年级 六年级 四年级 高一 高一~高三 初一~高三 高一~高二 五年级

孙雪山 顾

陈开国 徐 涛

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

芳 邹群英 吴 芳

贺素霞 李万龙 高 健 朱海兵 吴长春 徐 斌

郑恒通 文云全 肖良松 孙 伟

沈 黄 丛

彤 辉 林

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

李甲兴

第 6 页

12

赣榆县农村沼气使用情况调查活动

赣榆县中英文学校

社会实践活动小组

初一

徐俭德

徐瑞德

刘海云

二等奖

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

道路:救救我吧! 日益减少的矿物资源调查 “金伯利”杯第二届“金点子”科技节 山塘的桥 科普制作、数学实验科技活动 保护环境,唱响绿色赞歌 从高空落下的鸡蛋 华西之路的特色及启示 直面乞丐 第五届红领巾创造节 别具一格,体验成长 走进花的海洋 关于落叶的回收与处理 动手、探究、创新 小龙虾剧减之谜的调查 小学生近视的原因及预防 科技活动报告

南京市游府西街小学 南京市六合区程桥镇中心小学 吴江市盛泽镇中心小学 苏州市山塘中心小学 吴江市盛泽第三中学 吴江市松陵第一中学 常熟市吴市中心小学 江阴市华士实验学校 常州市第二十四中学 江都市实验小学 北京新东方扬州外国语学校 丹阳市华南实验学校 海门市货隆中心小学 如皋师范学校附属小学 海门德胜中心小学 沭阳东关实验小学 沭阳怀文中学

阳光小队 科技活动小组 科技节组委会 山塘之星活动组 科技兴趣小组 绿色使者 科学兴趣组 实践考察组 社会实践小组 江都市红领巾创造工程学院 科技小队 花卉科技兴趣小组 绿色环保兴趣小组 科技创新教育活动 科技小组 科技活动兴趣小组 电脑兴趣小组

六(4) 四~六年级 一~六级 四年级 初一~初二 初一(5)班 三~六年级 初二年级 初三 一~六年级 三年级 四~六年级 四年级 一~六年级 六年级 四~六年级 初二

甄长柱

张春英 葛洪莽

三等奖 赵玉青 三等奖 三等奖 三等奖 张 毅 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 斌 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 益 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

沈建刚 汪

孙建芳 莹

任美林 凌炳忠 徐红燕

潘卫平

俞维军 常建强 杜瑞鸾 杨小春 吴立宏 张

昂海松

严伟娟 朱小琴 刘长永 周如琴 许映华 仇烨桦 黄

刘小龙

朱华岗 宋营弟 赵家磊 陈月新 魏家树

第 7 页

第十六届江苏省青少年科技创新大赛
优秀创新成果竞赛项目获奖名单 工程学
小学组
序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 暖手鼠标套 聪明的拐杖 方便袋“小屋” 看得见的声音 组合式管乐 新型可提示窨井盖 新型盲人报警拐杖 带气罐的虹吸管 卡片式英语学习机 可压缩垃圾的清洁桶 可拆卸活动文件夹 带刻度的椭圆规 旋转式值日牌 世界著名城市A钟 能导航的公交车站牌 防盗安全门 智能话筒 高速公路超速提示记录装置 机翼可折叠旋转可迫降的火箭飞机 移窗自动清洁装置 所在学校 南京市北京东路小学 南京市成贤街小学 南京市成贤街小学 南京市六合双语学校 南京市东关头小学 南京市怡馨花园小学 南京市双塘小学 南京凤凰街小学 太仓市明德小学 昆山市城北中心小学校 吴江市梅堰实验小学 吴江市盛泽中心小学 吴江市七都中心小学 吴江市七都中心小学 苏州市新区通安实验小学 昆山市蓬朗中心小学 昆山市司徒街小学 昆山市实验小学 昆山市实验小学 昆山市玉峰实验学校 殷程远 学生姓名 司马妍歆 胡迪宁 樊梦颖 吴 洋 所在年级 六年级 六年级 五年级 六年级 五年级 五年级 六年级 四年级 一年级 五年级 五年级 五年级 四年级 六年级 六年级 六年级 六年级 二年级 六年级 四年级 任中杰 六年级 五年级 辅导老师 吴京钧 马旺贵 聂德勇 焦冬林 颜明伟 刘海林 廖庆东 陈长明 燕 梅 唐 迪 候静刚 张雪元 金 喆 等级 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

田媛媛 胡 均

陈起嫣 熊 妮 张炜峰 许 悦 陈明涛 徐剑豪 沈力健 付皋阳 俞剑波 吴莊龙 张佳晨 杨心怡 唐佩璇 王心祎 金 鼎 金轶超

金德荣 沈建刚 孙建芳

孙建华 孙建华 黄春方 柴春明 陈佩华 韩士龙 熊宵飞 韩士龙 董洪锋

董洪锋 陆文龙

第 8 页

21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

可方便擦拭的书架 不占地方的书包架 方便拐杖 不停电的漏电保护器 太阳能热水器节水装置 九能巧杖 滚筒式白果剥壳机 拆卸水龙头自动封水装置 方便更换日光灯
多功能安全闸刀

苏州市升平中心小学 苏州市南环中心小学 苏州市胥香小学 苏州市东中市实验小学 常熟市义庄中心小学 无锡市荡口中心小学 无锡市荡口中心小学 无锡市荡口中心小学 宜兴市新庄小学 宜兴市新庄小学 常州市武进区洛阳中心小学 常州市武进区礼嘉中心小学 扬州市育才小学 扬州市平山中心小学 扬州市邗江区实验学校 扬州市维扬实验小学 扬州市维扬实验小学 扬州大学附属小学 海安县曲塘顾庄小学 江苏省海安县实验小学 南通市盲童学校 启东市长江小学 启东市长江小学 如东县实验小学 如皋师范学校附属小学 徐州市城东小学 谈

苏赵怡 陶昕宇 殷玥君 吴翌炜 蒋佳为 吴心怡 王 聪

六年级 六年级 六年级 五年级 六年级 四年级 五年级 四年级 六年级 六年级 六年级 二年级 三年级 一年级 五年级 一年级 二年级 六年级 五年级 六年级 四年级 六年级 六年级 四年级 五年级 四年级 王 高 吴

张 隽 康

瑾 张 超

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 伟 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

汤尔晟

殷昶明 张利军 祝永兴 祝永兴 祝永兴 姚建山 姚建山 殷立新 瞿志坚 顾 远

王佳星 沈欣鹏 钱禹尧 毅 谈天宇 王李晟 震

喷农药的机器人 自动浇花节水托盘 不影响听力的新型游泳耳塞 充电自动断电装置 遥控垃圾桶 一种设有垃圾箱的汽车 可录音的文具盒 多功能剪刀 方格簇专用快速摘茧器 转动视力表 实用新型盲文书写器 新型电烙铁 自动控制电热棒保护装置 图钉助力器 萝卜切 太阳能生物实验

谢牧言 刘

王克勤 吴舒维 周远辉 梁

吴昊楠 刘 同

刁逸君 吕东宸 张晓涵 刘 璇 张 骁

刁国斌 刁国斌 俭 高艳明

夏海波 吴宗林 王慧云 费季菊 黄新生 黄新生 陆小非 黄 吕长运 汤汉忠 汤汉忠 陆 益 马广平 斌

季烨剑 范佳杰 张嘉敏 陆田宇 环丞禾旭 蒋 宁

序号 作品名称 1 2 北京2008奥运会体育场馆模型 节水环保型洗车场

所在学校 南京市瑞金北村小学 南京市樱花小学

学生姓名 孙邦彦 王天宇 薛曌涵

所在年级 六年级 六年级

辅导老师 徐小玲 毛德海 夏云珍

等级 二等奖 二等奖

第 9 页

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

易洗易晒手套 万能书包挂钩 海水淡化制盐装置 月相成因演示箱 新型旅游背心 精确订书机 防骚扰电话 可翻阅杂志橱窗 燃放鞭炮安全卫生罩 液化气低压提醒装置 节水水槽 可折叠多面晾衣架 负压烫衣板 自动延时复位的跨栏架 蔬菜残留农药快速漂洗器 吸盘式旅行衣架 公交车窗吸盘式窗帘 鱼缸吸水清洗器 报警插座 循环式墨汁瓶 遥控高楼运物器 弹钢琴手势稳定器 卫生水龙头 能定点清洁的旋转橡皮 自动开关门垃圾箱 农村家用玉米脱粒机 双层保温水壶 节源型喷壶 便携式野外照明文件夹 “M”型勺架

南京市同仁小学 南京市半山园小学 南京市六合区玉带镇中心小学 南京市六合双语学校 南京市双塘小学 南京市琅琊路小学分校 南京市瑞金路小学 南京市铜山中心小学 南京市铜山中心小学 南京凤凰街小学 南京市拉萨路小学分校 南京市拉萨路小学分校 南京市琅琊路小学分校 南京市琅琊路小学 南京市力学小学 南京市力学小学 南京市力学小学 昆山市城北中心小学校 吴江市梅堰实验小学 吴江市七都中心小学 苏州市同仁小学 昆山市实验小学 昆山市玉峰实验学校 昆山市玉峰实验学校 苏州市带城中心小学 苏州市金门中心小学 吴江市盛泽实验小学 苏州市平直中心小学 苏州市南环中心小学 张家港市兆丰实验小学 柏 周煜超

伍贤睿 孙铭阳 佘子潇 周彤宇 邵广彧 汪家昊 周亚瑜 周静潭 蔡金宁 黄闽羚 姜欣桐 杨纪翔 苏 阳 韩晓丹

二年级 五年级 六年级 四年级 二年级 四年级 五年级 六年级 六年级 六年级 二年级 二年级 六年级 六年级 四年级 六年级 五年级 五年级 四年级 六年级 三年级 四年级 宁 五年级 五年级 六年级 四年级 六年级 三年级 六年级 六年级



璐 杨

聂德勇 健

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

黎声华 徐家斌 廖庆东 陈 浩

董泽芳 郭荣幸 张晓芳 陈长明 陈燕玲 王武林 文 魏昌兴 梁 梁 梁 金 喆 张 英

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

丁伯秀 魏昌兴 魏昌兴 军 解 玲 玲 玲 张雪元 敏

魏忠祥 杨紫仪 徐 栩

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

王迪雅 须珏昆 钱毅敏 徐 斌

唐建荣 孙建华 陈 懿

顾文清 陶若颖 谨 周 张 周 彬 晗

钱一慧 陆文龙 陆文龙 刘灿筠 李 周建文 朱伊君 高 隽 霞 杨 洁

叶圣梁 胡晴晴 徐梓蕴 郏禺琨 季 玲

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

徐文萍 张 超

王俊新

第 10 页

33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

两面多用途吸盘 节能水池 多功能课桌面 课桌挂伞器 中水处理装置 能防滑倒的墨汁瓶 折叠活动式镰刀 眼药水助滴器 多功能书画毡 初学者钓鱼竿 等底等高几何图形演示仪 婴儿夜啼台灯 停电报警器 可伸缩折叠电子灭蚊拍 升降笔筒 多功能毛笔套 简易方便吸油器 新型尺 城市地铁站台安全门控系统 新颖墨水瓶 保险丝短路提醒器 密码牛奶箱 带盖的金鱼捞网 免弯腰的拖把 煮蛋器 剪、锯两用果树剪 脚踏式拖把绞干器 提醒带钥匙的锁 方便针线盒 打不烂苍蝇拍

江阴市华士实验学校 无锡市杨市中心小学 无锡市杨市中心小学 无锡市杨市中心小学 无锡天一实验小学 无锡新区实验小学 宜兴市新庄小学 常州市北环路小学 常州市武进区湖塘中心小学 常州市北环路小学 扬州市和平小学 江都市实验小学 江都市实验小学 仪征市仪化第二小学 北京新东方扬州外国语学校 扬州市世明双语学校 扬州市世明双语学校 扬州市三元桥小学 海门市海门镇中心小学 海门三厂镇中心小学 海门市汤家中心小学 如皋师范学校附属小学 如皋市白蒲小学 如皋雪岸小学 东海县石梁河中心小学 赣榆县金山中心小学 赣榆县金山中心小学 连云港市师专第二附属小学 连云港市师专第二附属小学 灌云县杨集中心小学





五年级 六年级 六年级 四年级 三年级 四年级 五年级 四年级 三年级 五年级 五年级 五年级 六年级 五年级 四年级 四年级 五年级 二年级 五年级 五年级 五年级 四年级 一年级 六年级 五年级 三年级 四年级 五年级 五年级 四年级 陈

杜瑞鸾 虞惠娟 钱 群

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 欣 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

唐晨亮 范 潘 张 彬 煜 璐

管瑜芳 缪燕萍 张群伟

惠俊宸 徐冠宇 池宇凯 黄玙希 芮 涛 季昌明 夏雪莲 黄 祺 石咏秋 苏广宇 刘昊泽 唐世正 孔欣雨 黄辰皓 顾凯玩 黄敏捷 袁天驰 周烨凡 刘 伟 张威威 闫 晓

蔡晓锋 郑 明

余华琴 王琴娟 杨慧霞 袁祝庆 徐文余 张 斌

沈如春 梅兆金 候建明

严传娟 谢 群

王克勤 田海燕 宇 蔡 顾卫兵 沈利民 黄 益 姚林林 姜其林 邵明道 王钱海

张玉才 范圣甫 张远强 张小勤 孙晓萍 孙祥英

韦自双 史 磊

姚童童 孙 尧

金东艳

第 11 页

63 64 65 66

防粘煤球 空气桨电动赛车 多功能拐杖 防夹拉链

灌云县实验小学 大丰市万盈镇中心小学 大丰市万盈镇中心小学 盐城市第一小学





六年级 六年级 五年级 六年级

徐正文

金冬艳

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

张兴东 陈 诚

仲美林 仲美林 黄约富 李开斌

张荑栋

序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 自动站立跨栏 水的二次利用装置 方便蚊香盘 “我能行”被套 便携清洁注射式钢笔墨水瓶 手推型三面牙刷 冬季易换易晒内裤 防雨鞋套 带万向节的扶钉器 长途客车专用防震纸杯 方便修正液刮帽 吊药水瓶自动提示器 挎包安全保险搭扣 方便毛笔 不会通的拎袋 快速去皮手套 油菜移栽打穴器 方便式升降晒衣架 防鸡蛋破碎拎袋 可伸缩的室内拖鞋 夜光拖鞋 充气虹吸管 可架毛笔的笔套 磁性扶钉器

所在学校 南京市北京东路小学 南京市北京东路小学 南京市北京东路小学 南京市北京东路小学 南京市成贤街小学 南京市成贤街小学 南京市成贤街小学 南京市秦淮区第一中心小学 南京市双塘小学 南京市石桥中心小学 南京市御道街小学 南京市朝天宫民族小学 南京市朝天宫民族小学 南京市后标营小学 南京市光华东街小学 南京市东方中英文学校 南京市铜山中心小学 南京市江宁科学园学校 南京市拉萨路小学分校 南京市拉萨路小学分校 南京市琅琊路小学分校 南京市拉萨路小学 南京市拉萨路小学 南京市赤壁路小学

学生姓名 周加伟 陆清宇 曹子桓 盛锡荣 陈思宇 张涵宇 郭奕卉 傅雨欣 管 刘 钱圣欣 越 旭 吴鸣奇

所在年级 六年级 四年级 六年级 五年级 四年级 六年级 四年级 二年级 四年级 五年级 六年级 六年级 三年级 五年级 五年级 三年级 六年级 六年级 二年级 二年级 三年级 四年级 一年级 四年级 张

辅导老师 吴京钧 王 馨 刘小林 刘小林 聂德勇 曹沅湘 马旺贵 聂德勇 陈 晨

等级 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 莉 三等奖 三等奖 三等奖 伟 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

廖庆东 刘茂兰 施兴云 扶之仁 扶之仁 李梦垠 晓 汪

夏智鹏 李 蕊

姚安琪 曹 陆 周 雷 放 静

赵章禄 周敦胜 应从祥 陈燕玲 陈燕玲 文 张

陆民瑞 徐修贤 杨仪卓 刘欣阅 桑 澜

魏昌兴 魏昌兴 军

谢宝兰 谢宝兰 洪志建 朱建华

邹文颖 高铭远

第 12 页

25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54

方便眼药水瓶 单向传音哨子 可变调子哨子 手动跟踪太阳灶模型 “懒人”钢笔 公厕"用必冲”装置 猪腰子、鱿鱼拉花刀 婴幼儿食用标准量勺 防“偏”冲水器 英语游戏牌 新颖多用扫帚 便携式旅行饭盒 方便安全的灌液装置 自动汲水桶 滑动式“记分格”直尺 山塘街垃圾箱的改进 五彩笔 好用易撕胶带 防流水牙刷 无尘粉擦 超级集物器 节水浴缸 折叠伸缩衣架 牙刷防水套 伸缩两用黑板擦 简易测纬仪 模拟火灾报警器 切菜护指套 固体热胀冷缩演示仪 光控音乐灯

南京市赤壁路小学 南京市怡馨花园小学 南京市怡馨花园小学 苏州市新区实验小学 昆山市司徒街小学 昆山市玉峰实验学校 苏州市金阊区实验小学 苏州市盘新小学 张家港市兆丰实验小学 吴江市梅堰实验小学 苏州市桃坞中心小学 苏州市金阊区实验小学 苏州市草桥小学 苏州市善耕中心小学 吴江市同里第二中心小学 苏州市山塘中心小学 江阴市华士实验学校 江阴市华士实验学校 无锡市阳山中心小学 无锡市杨市中心小学 无锡市杨市中心小学 无锡天一实验小学 无锡新区实验小学 无锡新区实验小学 无锡新区实验小学 宜兴市芳桥实验小学 宜兴市新庄小学 常州市武进区汤墅小学 常州市新北区西夏墅中心小学 常州市中山路小学

李庆之 胡 胡 均 均

四年级 五年级 五年级 六年级 三年级 坤 四年级 四年级 六年级 六年级 四年级 五年级 四年级 六年级 五年级 旭 卞嘉迎 六年级 六年级 五年级 五年级 六年级 五年级 四年级 五年级 六年级 四年级 四年级 六年级 六年级 五年级 六年级 三年级

洪志建

朱建华

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

刘海林 刘海林 汪 勋 周红惠

邹斌豪 钱云菲 袁一夫 邹 彭 亮

陈佩华 陆文龙 徐玉英 黄德琴 徐 吴涧石 吕国梁 方

胡静玥 虞嘉豪 周怡超 刘恒怡 彭 杨 亮 乐

李芳芳 王兴生 徐玉英 吴涧石

杨海燕 陈 凯 薛心澄 邹全军 金卫国

高振晖 沈宇栋 顾新蔚 王

沈建芳 张琳绮

毛凌峰 李璐瑶 王宇杰 朱 张 申 王 莉 琪 源 珂

杜瑞鸾 杜瑞鸾 郑 洁

虞惠娟 张美蓉 王艳阳 曹 英

沈临枫 高若梅 朱玉婷 邵佳惠 陈志浩 张大鹏 朱赛德 张 羽

钱小玲 钱小玲 王文明 郑 明

邵敏芳 金卫洪 剑 汪德平



第 13 页

55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84

环保不染手粉笔 取灯泡器 多用升降篮球架 防尘鸡毛掸 水浮式风向标 简易雨鞋 电动刷鞋器 鱼鳞刷子 卫生易擦橡皮 不粘刀 太阳能风力调节帽 昼夜两用潜望镜 节能清洁粉笔 不容易掉地的铅笔 不掉盖子的水彩笔 儿童老人专用勺 组合型牙膏牙刷 带灯的螺丝刀 多功能扫帚 新型牙刷 方便胶带 防尘卫生式便携饮用罐 新型方便书架 粉笔套 自动晾衣袈 多功能书签 东东智能全自动温室 安全方便窗户玻璃清洁擦 多功能升降电动擦 多功能随意三角板

常州市武进区礼嘉中心小学 常州市中山路小学 常州市武进区何留小学 常州市武进区洛阳中心小学 扬州市和平小学 江都市实验小学 江都市实验小学 江都市实验小学 江都市双沟中心小学 江都市双沟中心小学 江都市双沟中心小学 江都市双沟中心小学 北京新东方扬州外国语学校 北京新东方扬州外国语学校 北京新东方扬州外国语学校 北京新东方扬州外国语学校 北京新东方扬州外国语学校 扬州市东关小学 扬州市汶河小学 扬州市邗江区实验小学 扬州市邗江区实验小学 扬州市维扬实验小学 扬州市三元桥小学 镇江市实验小学 镇江市实验小学 海门市通源小学 海门市东洲小学 启东市长江小学 启东市长江小学 如东县新林小学

何婷霞 吉明程 陆 鼎 管秋琳 范茂议 赵贝之 袁潜睿 陈超然 曹 王 剑 晨

四年级 五年级 三年级 六年级 五年级 五年级 五年级 五年级 三年级 六年级 六年级 六年级 四年级 四年级 四年级 五年级 四年级 五年级 三年级 五年级 六年级 三年级 二年级 五年级 五年级 四年级 四年级 六年级 六年级 五年级 唐

顾 剑

远 李 波

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

陆书明 钱亚敏 傅明霞 徐文余 颜晓晴 王妍平 肖玉芹 魏顺军 魏顺军 曹庆荣 李 红

魏一天 莫 丁 玲 上

魏顺军 魏顺军 严传娟 严传娟 严传娟 严传娟 严传娟 姚功清 郭学丽 姚功清 万蓉平

姚文清 马知遥 刘京扬 刘 晨

刘云飞 郑乔劼 王子烨 吴 李 昊 沐

王宏润 王宏润 刁国斌 田海燕 王 王 夏 健 健 泳

刘倍玮 郦钰曦 丁雪卉 江偲垚 蔡 磊 杨佟磊 汤嘉雯 王 川

张小杰 黄新生 汤汉忠 黄新生 徐希田 汤汉忠 缪永红

第 14 页

85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

多功能门吸 会报警的门垫 捕鼠箱 花木、果树嫁接专用刀锯 网状自行车座 方便书夹 变角刷 夹式汤匙 做肉丸方便夹 一次性发光压舌器 定量茶叶盒 按压式蓝水瓶 荧光风筝 脚踏垃圾箱 实用旋转式窗户

如皋师范学校附属小学 如皋市白蒲小学 如皋雪岸小学 赣榆县金山中心小学 赣榆县金山中心小学 赣榆县金山中心小学 赣榆县金山中心小学 赣榆县青口镇文化路小学 赣榆县黑林小学 赣榆县柘汪镇马站小学 赣榆县石桥镇中心小学 连云港市师专第二附属小学 灌云县实验小学 建湖县草堰口小学 建湖县草堰口小学 建湖县草堰口小学 大丰市万盈镇中心小学 大丰市万盈镇中心小学 大丰市万盈镇中心小学 大丰市万盈镇中心小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学

高天恩 吴 涵 邱 宇 董洪鹏 韦 肖 波 杨

四年级 四年级 六年级 五年级 五年级 五年级 三年级 四年级 四年级 五年级 六年级 六年级 五年级 五年级 六年级 六年级 五年级 五年级 三年级 五年级 六年级 五年级 六年级 六年级 六年级 六年级 六年级 秦

黄 凤

益 邵明道 姜其林

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 伟 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

张瑞芬

周克东 范圣亮 杨会英 韦学余 吴叶飞 韩华善 胡训忠 秦

刘庆梅 吴茂坤 王成成 姜懿玲 姜 伟

姜新国 穆如成 杨海波 孙 陈 寅 龙 徐正文 祁成松 成华章 吴明春

刘庭廷 王子瑶 戴中锋 马明明 施啸坤 杨凯华 焦 茅 顾 马 阳 宇 浩 俊

100 家用垃圾分类箱 101 拾乒乓球小助手 102 悬浮眼镜 103 好帮手—做肉圆的勺 104 两用尺 105 自行车轮胎除泥器 106 方便的蚊香盒 107 室内地震报警器 108 取物好帮手 109 方便的易拉罐 110 给铅笔穿上漂亮的外套 111 方便、安全的图钉

陈必君

仲美林 仲美林 仲美林 仲美林 戚洪祥 李开斌 戴玉兰 祁正茂 黄约富 刘龙虎 刘龙虎 刘龙虎 黄约富 李开斌 祁正茂 陶 陶 陶 峰 峰 峰

王洁云 聂顺智 成艺光 林 楠 王 源

朱佳晨

第 15 页

初中组
序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 防风抗倒伏广告牌 新型仿生挂钩 红外线布控、电力线载波夜间报警器 安全、绿色输液瓶 压力式饮水机 多功能激光绘图仪 太阳能热水器擦拭器 快速寻找电缆线短路点的仪器 电脑编程音乐演奏器 螺旋式拖布拧干器 智能交通疏导系统 自动分拣系统 信箱侦探 耳挂式坐姿提示器 盗车克星--泊位地锁扣 设备维修照明和监视装置 新型自行车刹车灯 老弱家庭使用的饮水机 快速风干筷筒 所在学校 南京市第二十七中 南师附中树人国际学校 吴江市铜罗中学 昆山市玉峰实验学校 苏州高新区第一中学 苏州市觅渡中学 苏州市第一中学分校 无锡市荡口中学 无锡市社桥中学 江阴市华士实验学校 常州市田家炳实验初中 常州市新北区实验中学 常州市第二十四中学 扬州市教育学院附属中学 扬州市教育学院附属中学 扬州市翠岗中学 扬州市翠岗中学 启东汇龙中学初中 如东县邱升中学 沈 学生姓名 王宇萱 周醒驭 祝 笑 丁露丹 向聪杰 杨发鑫 陈 越 周文佳 蒋绮晨 赵 雯 所在年级 初二 初一 初三 初一 初二 初三 初一 初二 初一 初一 初二 初二 初三 初一 初一 初一 初二 初二 初一 辅导老师 刘海林 朱文军 刁铮人 钮国兴 陆文龙 吴兆铨 朱英杰 杨喆毅 向福兴 钱金霞 唐伟光 等级 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 毅 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 铭 一等奖

屈社文 张涌根 常建强 沈建光 盛宏立 徐 卢 柯 柯 赵 凌 聪 聪 亮

卢文蔚 邗 王凯祥 刘佳骏 乐倩羽 程 苗

赵天呈 邹天恺 朱洪慧 冯飞飞

赵 亮 龚 蕾 周海燕 曹

序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 病房病人体温监测报警器 便携式交通警示标志 测角仪 双耳定向水龙头 紧急预险制动车 多功能自动唤醒、护理床

所在学校 南京市九中震旦校区 南京市第四十二中 南京市第四十二中 南航附属初中 南京市第二十四中学 南京民办紫金中学

学生姓名 张方略 吴 珊

所在年级 初二 初三 初三 初一 昊 初二 初二

辅导老师 马爱英 陶玉柱

等级 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

刘海林 刘海林 刘海林 徐宁华 罗洁华 冯学高 包桂霞

姜林超 刘梦楠 李砚涛 龙 翁博文

第 16 页

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

两定位盖的原理揭示放大模型 密码扣式防盗窨井盖 新型隔热防震充气式车衣 新型电动车防盗报警搜寻装置 自动出停水傻瓜饮水机 声光双显示水质纯度测量仪 短路过流自动保护插座 翻板易擦窗户 乒乓球铲机 安全插座插头 家用保鲜膜盒 盲人茶杯 趣味乒乓球及球拍 电子菜谱 集合式磁性积木 色盲红绿灯 节能煤炉 调节锄 自行车挡泥板清洗刷 温度报警管 防爆轮胎

吴江市盛泽第三中学 苏州市吴中区甪直中学 苏州市第一中学分校 苏州市第一中学分校 昆山国际学校 昆山市城北中学 苏州高新区第一中学 苏州市觅渡中学 苏州市第十中学 苏州市草桥实验中学 无锡市荡口中学 无锡市荡口中学 江阴市华士实验学校 江阴市华士实验学校 江阴市华士实验学校 常州市第二十四中学 扬州市湾头中学 江都市大桥镇中学 扬州市翠岗中学 海门市东洲中学 赣榆县中英文学校

仲忠平

任昀瑜 沈 杨 洪 略 洋 轶

钮逸飞

初三 初三 初二 初一 初二 初三 初三 初二 初一 初一 初二 初二 初二 初二 初二 初三 初二

钱金泉 项 胡 孙毓平 韩士龙

张永泉 淳 彬 梁先福 苏永鸥

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

张小娟 高锱鹏 李碧雯 戴乐乐 黄渝宁 唐宏仪 朱丹燕 李顺官 陈 轲

钱月明 吴兆铨 向福兴

金国宁 周国卫 王万夫 屈社文 屈社文 常建强 常建强 常建强 卢 凌 王克勤 王习万 赵 孙晓斌 亮

俞梦婷 张 震 卞海斌 丁 捷 高 孙 旭 方 宇 卞 超 罗

初二 初一 初三 初二

张钰洲 陈 明

顾学明 吴龙忠

序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 7 多功能笔式刻刀 手动(自动)升降台 电子密码保密钱包 防触电安全套帽 趣味瓶盖 可控提压节能的抽水马桶装置 截断报警的锁包

所在学校 南京市第十三中学 南京市第十三中学 南京市第十三中学 南京市城南中学 南京市第四十二中 南京第二十四中学 南京第二十四中学

学生姓名 孙 岳 杨 莹

所在年级 初三 初二 初一 初三 初三 初一 初一

辅导老师 李 璇 罗洁华 罗洁华 罗洁华 张正生 焦玉蓉 徐 宇

等级 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

魏清榕 周 蒋 马 洲 敏 颖

周宝宁

刘海林 王宝荣 王宝荣 夏国峰

钱晓冬

第 17 页

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

土壤湿度电子测试仪 神奇水质速测器 全自动灭火装置 液化气残液加热桶 新式防盗门 接尘掸帚 防溅水桶 可随身携带的新型易拉罐 多用衣架 防滑肥皂 滚动纠错胶带 两用火锅勺 安全书包 电脑护腕 太阳能取暖器 可弯曲伸缩式鸡毛掸 方便牛奶袋
遇到物体自动停的赛车

南京市第二十九中学 苏州市第三中学 昆山市石浦中学 苏州市吴中区西山中学 昆山市城北中学 无锡市荡口中学 无锡市荡口中学 无锡市荡口中学 无锡市荡口中学 无锡市荡口中学 无锡市荡口中学 无锡市荡口中学 江阴市华士实验学校 江阴市华士实验学校 江阴市华士实验学校 江阴市华士实验学校 江阴市华士实验学校 无锡市塘南中学 常州市新北区龙虎塘中学 常州市第二十四中学 常州市武进区泰村实验中学 邗江区北洲中学 江苏省邗江中学 扬州市教育学院附属中学 宝应城郊初级中学 江都市大桥镇中学 扬州市翠岗中学 海安县墩头镇仇湖初中 海安县实验中学 海安县实验中学 孙 旭

殷洁旻 叶倩韵 韩 雯

初二 初二 初二 初一 初一 初二 初二 初二 初二 初二 初二 初二 初二 初一 初二 初一 初二 初二 初三 初三 初一 初二 初三 初一 初二 冯亚骏 初二 初二 初三 初一 初一



锐 沈

陶其伟 洪

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

胡云华 邹永明 钱月明 屈社文 屈社文 屈社文 屈社文 屈社文 屈社文 屈社文 常建强 常建强 常建强 常建强 常建强 管雅娟 顾云中 卢 凌 刘为民 袁荣友 方锦飞 柯 童 梅 盛锡铭 聪 金慎猛 孙晓斌

韩晨杰 沈瑞馨 吴奇扬 吴星辰 华 吴 旦 芯

司玥姣 平 周 宇 婷

胡海红 赵子烽 殷 姿

李娴楠 姜文洁 徐庆运 刘彬彬 刘佳骏 王 波 陈 陈 雯 欢

区时转换与星体测高复合仪 光控灯 新型残疾人拐杖 擦皂巾 多用途单向导管 易扫尽扫帚 垃圾收集船 方便黑板擦 能利用废弃肥皂减少的擦澡器 新型坐便器垫 手轮含螺母的调压阀 简易撑袋口器

戴慧敏 姜盛东 卞 邱 罗 雅

张晓欣

颜春燕 陈 煜 崔荣飞

赵 亮 邹昌华 金伯林 杨全国 杨全国 许志国 董德明

第 18 页

38 39 40

快速高效换气的空气压缩引火仪 内变角三角尺 左右手两用镰刀

海安县实验中学 如东县邱升中学 赣榆县沙河二中

袁小立 徐星杰 张 恒

初一 初一 初二

杨全国 冯金华

储祥友 季梅英

三等奖 三等奖 三等奖

秦洪伦

高中组
序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 红外感应式自动开关台灯 南极考察可自动升降气象天线 一种双撑架锁及报警装置 智能防盗系统 汽车油位数显仪 散装水泥罐存量数显仪 触摸式心律数显仪 可卸式遥控吸尘器 酒店洗手间自动门 公路模拟自动加油系统 石油钻井放喷智能点火装置 燃气热水器节能防垢自动排空装置 自控排污机器人 管道滤网在线清洗装置 箱式提银机 多用途手榴弹 小巧的家庭电动充气盒 液化气钢瓶残液自动气化装置 高效太阳能热水器真空波纹管 家用全自动节水器 冰箱关门自动检测器 卷帘式光控/手控塑料薄膜电子窗帘 高效手动阴井清淤器 所在学校 南师附中 南京市第四十二中 南京市第二中 太仓市明德高级中学 苏州市第三中学 苏州高新区第一中学 江苏省苏州中学 江苏省苏州中学 江苏省天一中学 江苏省江都中学 江苏省扬州中学 江苏省海门中学 江苏省海门中学 江苏省启东中学 江苏省启东中学 徐州务本高级中学 江苏省盐城中学 江苏省盐城中学 江苏省盐城中学 建湖中学 盐城市第一中学 江苏省姜堰中学 江苏省姜堰中学 韩 学生姓名 刘 徐 翔 磊 所在年级 高二 高三 高二 高二 高三 高三 高三 高三 高二 高一 高一 高三 高二 高三 高三 高二 高三 高三 高三 高三 高三 高三 高三 刘 卢惠林 陈 健 浦启夫 凯 郑 钧 辅导老师 刁铮人 刘海林 王武林 陆敏菊 沈 吴兆铨 张 张 孙德忠 汪小庆 程为民 蔡 蔡 伟 张 郭庄钧 王金云 洪 向福兴 金 金 屈社文 韩迎峰 王克勤 伟 蒋春艳 杰 等级 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

仲 夏 申 菁 冯嘉苇 刘颖之 吴晨俊 陈 曦

陆纯纯 夏戊君 啸 王于宸 张逸群 张 韬 石乃轩 曹冠杰 黄威乾 刘汉卿 尹梦雨 蔡 寅 陈 谷 杨 张 夏 慧 颖 琨 锐 卉

陆建红 刘 松

王洪明 王祖植 王祖植 田玉林

第 19 页

24 25 26 27 28 29 30 31 32

新型树木修整器 耦合剂自动分段恒温器 可调式多头偏心加压氧焊接器 振动发电手电 多功能消毒冷风风扇 新型自溢快速吸污装置 智能化多功能家用电冰箱 新型旋转式刨丝机 活动角多用打磨抛光机

江苏省姜堰中学 江苏省姜堰中学 江苏省姜堰中学 江苏省姜堰中学 江苏省泰州中学 江苏省泰州中学 江苏省泰兴中学 江苏省姜堰中学 江苏省姜堰中学





高三 高二 高三 高二 高三 高三 高三 高三 高三

王祖植

赵荣喜

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

申旻鸿 毛 王 怡 龑

王祖植 王祖植 王祖植 王祖植 刘鸿康

孙逸尘 顾妙逸 耿 宸 武 雯

魏杰民 印 勇 王祖植 王祖植 王为忠

周曼漫

序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 新型自动报站站台 简单实用的投影仪 新型扫地机 密闭式手摇研磨过滤器 新颖铁架台 小广告清除器 电子保姆 大楼喷漆机器人 自动虹吸器 磁推式安全开关 吸力式电蚊拍 公共乘车早知道 漏水检测自动报警器 自动防雨报警晾衣架 智能衣架 方便摘茧的蚕簇及摘茧扒 现代防盗弹子锁 数控铣床安全报警装置 锉刀水平测定装置

所在学校 南师附中 江苏省六合高级中学 南京市第五中学 南京市九中震旦校区 南京市第九中学 南京市第四十二中 南京市第十三中学 江苏省教育学院附属高级中学 太仓市明德高级中学 苏州市吴中区甪直中学 苏州高新区第一中学 苏州市第一中学 无锡市第一中学 江苏省常州高级中学 江苏省常州高级中学 江苏省海安高级中学 江苏省海安高级中学 江苏省海安双楼职业高级中学 江苏省海安双楼职业高级中学 戚

学生姓名 顾健飞 祁 杨 窦 陶 星 森 祥 然

所在年级 高一 高一 高三 高二 高一 高三 高一 高一 高三 高三 高一 高二 高二 高一 高一 高二 高二 高二 高二

辅导老师 刘海林 顾大健 刘建明 马爱英 陶玉柱

等级 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

陶玉柱 刘海林 罗洁华 包桂霞 潘雪华 程海强

武玉萍 黄 辰 吴 凡

王晓伟 姜志博 唐振宇 奚宇佳 王 胡 烜 崔 曹 希 超 黄斌杰 昊 彦

王金云 项 吴兆铨 王万夫 姚建山 虞力人 任惠宇 淳 向福兴 奚鸿良 姚 伟 薛 俞 莺 斌

杨全国 卢辉林 许根祥 刘志华 胡亚军 储开生

张伟伟 陈小琴

第 20 页

20 21 22 23 24 25 26 27

N个开关控制一盏灯 水平锉削姿势校正仪 感知盲道 盖地膜机 除灰尘的窗子 步行自行车 收放式管道疏通器 停电、漏电识别器

江苏省如东第一职业高级中学 江苏省如东职业高级中学 徐州市金山桥寄宿学校 江苏省盐城中学 江苏省盐城中学 江苏省盐城中学 江苏省泰州中学 江苏省泰州中学

康卫红 缪震东 刘东方 唐 潮 张秋律 戴方煜 王 王 锐 斐

高二 高二 高三 高二 高三 高三 高三 高三 冯

金玉兵 延 于 马晓敏 刘海滨 周建功 张宝喜 魏杰民 余 静

二等奖 军 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 可控红绿信号灯 电动车、自行车防盗器 公用电话安全卫士装置 防西晒太阳能综合利用装置 夜光锁孔放大装置 行人闯红灯自动报警系统 多功能黑板 低成本可燃性气体泄露报警器 风动试验仪 手机防盗报警套 智能发电屋 焊接电子线路板工具架 盲人拐杖显示定位器 准确、快捷的椭圆规 多功能助残拐杖 电动抓痒机 手动除锅黑机 直达汽车服务者 自动电话报警器 保险灯

所在学校 南师附中 江苏省六合高级中学 南京市第五中学 南京市九中震旦校区 南京市第四十二中 南京市第四十二中 南京外国语学校 南京外国语学校 南京市第二中 南京市第二中 南京市中华中学 江苏省梁丰高级中学 苏州市第一中学 苏州市第一中学 江苏省苏州中学 江苏省震泽中学 苏州市第十中学 苏州高新区第一中学 无锡市公益中学 无锡市北高级中学 庞 金时彧

学生姓名 顾键飞 陈 雯

所在年级 高一 高一 高二 高二 高一 高三 张维暄 高一 高一 高二 高二 帜 高一 高二 高三 高二 高二 高一 高二 高一 高三 高二

辅导老师 刘海林 顾大健 刘建明 陶玉柱 佘文胜

等级 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

李帆超 章 钧

孟凡伟 郁 庄 朱 伟 稼 越

刘海林 刘海林 葛 洲 葛 王武林 郭庄钧 葛伟江 洲 汤志忠 王武林 蒋 绚

顾寒友 谢 晓 璋 徐

王啸尘 李 汪 任 悦

楚向义 鲍昭仁 王万夫

王万夫 张 金

潘恬甜 周志强 李鹏飞

蔡耀忠 艾水高 陈丽萍 沈高柯 糜建国 邢怡生

顾 辰 陆 雍 刘 晨

陈梦圆

第 21 页

21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

可调变旅游便携式裙服包 多轮旋转停车场 自制视频实物展示仪 螺纹式螺旋桨 安全插座 安全方便蚊香盒 “香蕉球”实验仪 多功能镗刀 自动换向收割机 弧面切断刀 节水型卫生套间系统 农用张袋仪 简易播豆机 防溢漏斗 新型拆线镊子 内表面电镀挂件 太阳能灯箱 家庭安保智能系统 快捷剪螺机 旋转式洗车刷

无锡市北高级中学 江苏省常州高级中学 常州市武进职业高级中学 江苏省奔牛高级中学 江苏省奔牛高级中学 江苏省常州高级中学 江苏省海安高级中学 江苏省如东第一职业高级中学 江苏省如东第一职业高级中学 江苏省如东第一职业高级中学 江苏省如东职业高级中学 江苏省如东职业高级中学 江苏省如东职业高级中学 江苏省如东职业高级中学 江苏省如东职业高级中学 启东市汇龙中学初中 江苏省启东市大江中学 江苏省启东市大江中学 江苏省盐城中学 江苏省姜堰中学

李恬韵 王 梦 倪文才 王溢文 杨 凯 胡 曹 陆 褚 超 彦 军 旭

高二 高二 高二 高二 高二 高一 高二 高二 高二 高二 高二 高二 高一 高一 高一 高二 高三 野 高二 高二 高三

周玲华 周敖大 薛 是志刚 朱 俊 黄伟文 虞力人 薛 卢辉林 缪 生 王金玉 马 剑

三等奖 莺 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 莺 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 延 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

吴红利 朱宏亮 杨磊磊 黄海泉 殷栋青 沈 红 陆沈磊 陈 涵 高海健 丁

许金友 丛远宝 吴建泉 陈曙光 马小春 时亚平 冯 沈 卫 文云全 杨 泉 周 朱海兵 陆 明 仁

徐一楠 田 欣

王祖植

化学
小学组
序号 作品名称 1 2 3 4 5 钟乳石、瓷砖污渍和菠菜汁 牙签式酸碱度测试棒 废电池回收情况的调查及探究实验 致癌的导火索--亚硝酸盐 书怎么发黄了 所在学校 昆山市玉峰实验学校 南京市逸仙小学 南京市力学小学 宝应县沿河镇马庄小学 常州市武进区夏溪中心小学 关云倩 学生姓名 张志赟 熊 赵 炜 天 钱志杰 所在年级 六年级 六年级 六年级 六年级 六年级 辅导老师 陆文龙 丁月华 邹育南 霍丽杰 张春富 丁小英 等级 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖

于惠泳 张 云

第 22 页

6

染发的坏处

盐城市第一小学





六年级





祁生洋

三等奖

高中组
序号 作品名称 1 2 3 4 5 晶体的制作 食盐中碘的简易检验法 刍议稠环芳烃的稳定性 水滴中折射的世界 远程化学实验 所在学校 南京市金陵中学 常州市第四中学 江苏省海门中学 江苏省海门中学 江苏省南通中学 曹 原 学生姓名 张翰钦 李 丹 张龚昊 施 峰 陆嘉扬 王子龙 所在年级 高二 高三 高一 高一 高二 冯 于小军 鹰 蔡 蔡 朱虹杰 伟 陆 晟 辅导老师 等级 三等奖 三等奖 伟 三等奖 三等奖 三等奖

生物化学
小学组
序号 作品名称 1 2 3 4 5 绿色蔬菜的朋友 提高香菜香味的对比实验研究 泡沫塑料的天敌 不同口味咸鸭蛋的腌制实验研究 稀土对花卉植物开花期的影响 所在学校 如东县新林小学 如皋师范学校附属小学 如东县新林小学 赣榆县金山中心小学 如东县新林小学 学生姓名 缪宏卫 王 昕 季路遥 成 娟 所在年级 五年级 六年级 六年级 六年级 六年级 辅导老师 缪建权 马丙山 黄 徐九华 益 叶正山 等级 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 三等奖

朱文杰

王学一 张学群 王兴富

高中组
序号 作品名称 1 2 3 4 5 利用臭氧降解蔬菜留农药和熟食灭菌消毒箱 多种营养豆腐的制作 转基因食品的安全性与发展前景 糖渍食品为什么不易变质 抗原识别机制与细胞骨架探讨 所在学校 无锡立信职教中心 泰兴市第三高级中学 无锡市东林中学 常州市第一中学 江苏省南通中学 戴 宁 马 蒋银屏 学生姓名 周 鹏 键 印 蔡 波 钱 莹 龙 所在年级 高一 高一 高二 高二 高二 郭 辅导老师 毅 程修诚 等级 一等奖 一等奖 军 三等奖 三等奖 三等奖

周雯婷 王逸闻 陆洋宁

王小兵 吴卫红 林 沈金梅 李 翔

第 23 页

动物学
小学组
序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 点玄灰蝶生活史的观察 观赏鱼的生态养殖试验 菖蒲草治草鱼病的实验 红山森林动物园园养鸟类资源的调查研究 关于蚂蚁的调查报告 红山动物园动物生态资源调查报告 蜗牛为什么不吃食物 常熟市鱼类资源初步调查 观察蚯蚓生活习性报告 麻雀之死的研究 揭开蚕一生的秘密 鲻鱼的人工繁殖 河蟹的人工繁殖 青虾喂养的试验研究 苏北野生白鹭生活习性及环境研究 对恐龙灭绝而乌龟存活至今的调查研究 可爱的蚕宝宝 香烟与蝗虫的实验报告 华南虎濒临灭绝给我们的启示 豪华建筑群对燕子繁衍环境影响 揭开蜘蛛一大秘密 蜘蛛捕食能力的观察 第一次养蚕 粘液的奥秘 螺蛳有眼睛吗 蜘蛛为什么不吃死苍蝇 所在学校 南京市力学小学 昆山市城北中心小学校 吴江市芦墟镇中心小学 南京市红山小学 南京市马府街小学 南京市红山小学 苏州市新庄小学 常熟市义庄中心小学 常州市武进区周家巷小学 海门市育才小学 赣榆县石桥镇大温庄小学 赣榆县柘汪镇中心小学 赣榆县柘汪镇中心小学 赣榆县黑林镇中心小学 赣榆县金山中心小学 南京市红山小学 南京市游府西街小学 南京市光华东街小学 南京市红山小学 吴江市盛泽实验小学 常州市武进区横山桥中心小学 常州市武进区何留小学 常州市武进区邹区中心小学 常州市武进区南夏墅中心小学 常州市武进区横山桥中心小学 常州市觅渡桥小学 童 蕾 葛亚鸣 陶 畅 学生姓名 李晓冬 管吟萧 夏 菲 李乐齐 吴学舟 朱雨安 姚雨青 朱清源 潘雨涵 何冠霖 夏金灵 余 婷 刘璇易 所在年级 五年级 六年级 四年级 五年级 六年级 五年级 六年级 五年级 五年级 五年级 六年级 四年级 六年级 三年级 五年级 王 佳 六年级 五年级 六年级 李 漫 六年级 六年级 五年级 五年级 五年级 六年级 三年级 五年级 许 辅导老师 浦小红 单正能 张 从 俊 严 谈琴芳 杨志娟 杜仁斌 等级 一等奖 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 敏 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

刘凤声 翎 朱 马向阳 宏

李诗雯 曹思佳 俞士杰 曹 洁

张文才 许 英 秦佩娟 董翠红 潘兆云 王 李宗军

黄佳秦 张远武 邵寒雨 李乃胜 王 睿

张加波

李璀华 杨世香 汪 俊 谢琦圣 沙娟娟 郭 荣 肖 雨 张秀华 张素梅 包 杨 雯 洁

王丹丹 卞在山 周 易

马起超 王 王 畅 妍

周建文

孙婧怡 王 赢 李 洁

张凤妹 王丰年 吴亚芬 陆燕波 花 周 钱 玲 丽 虹

邵晨怡 周 晗 陈安琪

第 24 页

27 28 29 30 31 32 33 34

蚂蚁为什么摔不死 全方位昆虫观察箱 室内墙壁颜色与蚊子密度的关系 大蒜水能治猪拉稀 小蝌蚪游上游下在干什么 家蚕喂养预防各种疾病的研究 青蛙鸣叫也能预报天气 蜘蛛报晴雨

常州市觅渡桥小学 如东县新林小学 如东县新林小学 如皋雪岸小学 如皋师范学校附属小学 赣榆县柘汪镇棘荡小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学





五年级 四年级 五年级 六年级 六年级 五年级 五年级 五年级 陈 陈

钱 徐金华 叶 芳

虹 叶 芳

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

蔡文文 季蔡娟 季 爽 王丹彤 张 高 吴 程 檀 晓

王春梅 张瑞芬 益

王钱海 黄

庄建立 珊 祁生洋 珊 祁生洋

高中组
序号 作品名称 1 双王三箱体生产群培育和应用技术的研究 所在学校 江苏省如东职业高级中学 学生姓名 薛晓芹 所在年级 高二 辅导老师 薛承坤 肖良松 等级 一等奖

地球与空间科学
小学组
序号 作品名称 1 2 3 4 5 南京地区的风与降水、气温的关系 立竿见影的计时工具---日晷 流星雨的分区观测集中计数 “金星凌日”的观测与研究 昆山地区正午时间不是十二点 所在学校 南京市浦口区盘城小学 南京市昆仑路小学 昆山市蓬朗中心小学 苏州市善耕中心小学 昆山市千灯中心校 周乐章 学生姓名 高 寒 所在年级 六年级 四年级 六年级 五年级 六年级 严 金 辅导老师 朱 洋 等级 一等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖

黄方毓 张梦乔 王 萍

陈永文 蒋长贵 勤 敏 王锦祥 周建国

刘思宏 朱嘉鸿 韩晓雯

高中组
序号 作品名称 1 对流星体轨道分布的分析研究 所在学校 昆山国际学校 学生姓名 朱李明 所在年级 高二 辅导老师 蒋长贵 等级 一等奖

第 25 页

医学与健康学
小学组
序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 碳酸饮料与肥胖原因调查研究 老年人易患高血压的调查分析 怎样才能更科学地喝牛奶 颈椎牵引枕 父母的视力影响下一代吗 传染性胃肠道感冒的跟踪调查 所在学校 南京市孝陵卫中心小学 南京市月苑第一小学 南京市北京东路小学 吴江市盛泽实验小学 常州市觅渡桥小学 海门东洲小学 张 学生姓名 武琬冰 宋雨欣 祁 王 刘 琨 盛 晓 超 尹哲文 所在年级 五年级 三年级 五年级 六年级 六年级 五年级 辅导老师 张新娥 马爱英 等级 二等奖 三等奖 三等奖 洁 三等奖 三等奖 三等奖

沈静荣 刘小林 周建文 杨 周春花 仇汉江

初中组
序号 作品名称 1 2 3 养生之道 人体健康——牙齿健康 青少年与吸烟 所在学校 兴化市板桥初级中学 兴化市板桥初级中学 兴化市板桥初级中学 学生姓名 薛 晨 所在年级 初二 初二 初二 辅导老师 蒋金山 蒋金山 蒋金山 等级 三等奖 三等奖 三等奖

蔡亚萍 时 浩

高中组
序号 作品名称 1 2 3 关于手指骨折固定夹板的研究 重视中学生午餐营养 无锡市尿毒症患者调查及对策 所在学校 南京外国语学校 苏州市第十中学 无锡市东林中学 学生姓名 郑 莹 所在年级 高一 高二 高二 王 辅导老师 葛 洲 等级 二等奖 三等奖 峰 三等奖

刘茹婷 华宇伟 沈琪逊

陈怡韶 荐 邓

行为与社会科学
小学组
序号 作品名称 1 2 3 儿童青少年心理问题调查与对策 南京市小区露天体育器材损坏情况调查 在食品包装中附赠小玩具,你喜欢吗 所在学校 苏州市城西中心小学 南京市珠江路小学 南京市成贤街小学 张 王思文 学生姓名 元 过晰晶 周靖华 所在年级 六年级 六年级 五年级 蒋 辅导老师 宋心田 高 萍 琦 徐 斌 等级 一等奖 二等奖 二等奖

吴嘉璧 李姝慧

第 26 页

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

游戏与毕业班学生成绩的调查研究 小学生博物馆基本知识和参观情况调查 对家用空调节电状况的调查研究 对饮水机的调查 马站村民居调查报告 我对汽车交通拥挤状况的调查 “优生好不好当”课题研究调查报告 毕业班学生面对升学压力的调查报告 宾馆水电使用情况调查 小学生学习电脑兴趣的调查 警惕含色素的儿童食品 关于纸巾的调查研究 天然气好还是煤气好 长期饮用纯净水对人体有害吗 燃放烟花爆竹的是与非 秸杆应该焚烧吗? 浅谈小学生流行语言 揭开万米海堤倒塌之谜

南京市中央路小学 南京市拉萨路小学 南京市拉萨路小学 常州市武进区戴溪小学 赣榆县柘汪镇马站小学 南京市北京东路小学 南京市樱花小学 南京市中央路小学 常州市武进区庙桥小学 常州市武进区古方小学 常州市北环路小学 常州市武进区南宅小学 常州市觅渡桥小学 常州市觅渡桥小学 启东市第一实验小学 如皋市白蒲小学 如皋市白蒲小学 赣榆县柘汪镇马站小学 徐 炎

浦 吴

晶 双

六年级 五年级 五年级 五年级 四年级 三年级 煜 六年级 六年级 黄 阳 六年级 五年级 四年级 六年级 五年级 三年级 五年级 五年级 五年级 四年级





二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

谢宝兰 谢宝兰 黄小军 相玉竹 刘小林 杨兴红 哈 峻

徐宜青 顾柳婷 姜雅静 钱欣晔 赵肖竹 柳

顾雅君 徐 锐 周冰芝 周 艺 朱 梅

曹小波 李 芳 余华琴 陆 斌 钱 钱 虹 虹

袁皓泽 印 乐 陆张千 姚 祺 许婷婷 李宝栋

陆健红 祁志祥 邵明道 冯小燕 邵明道

杨洪美

初中组
序号 作品名称 1 2 3 关于私家车情况的调查 苏州大型超市分布调查 苏州常见小吃的“精、久、多”调查 所在学校 常州市朝阳中学 苏州市第十中学 苏州市第十中学 学生姓名 章天骄 苏孝慈 夏君赟 所在年级 初三 初二 初二 辅导老师 吴 臻 朱秀芳 朱秀芳 等级 二等奖 二等奖 三等奖

高中组
序号 作品名称 1 南京明城墙现状与保护 所在学校 南京外国语学校 石 学生姓名 澄 邵 磊 所在年级 高三 辅导老师 葛 洲 等级 一等奖

第 27 页

2

科学小论文写作要待加强

南京市第二中

谢 张 张

璋 倩 婷

高二 高三 高二 高二 方丽丹 高二 高一 高二 高二 高三 高二 高二 高一 佳 高二 高二 韩 潇 高一 高三 高一

王武林

张兴玉

一等奖

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

安全型交通信号标志——红绿灯 太湖西山明月湾古建筑调查 南京地区社会化养老现状及发展问题研究 小而省城市立交桥 对苏州房价快速上涨的分析研究 “正负剑”四题 开展“学周活动”的调查与思考 家庭暴力对青少年成长的影响及预防措施 枫桥镇动迁小区情况的调查报告 苏州投资环境区域因素调查分析 同步录取法的设想 茶的妙用 关于农村劳动力现状的调查报告 从SCL-90测试看中学生情商培养

江苏省常熟中学 苏州市吴中区西山中学 南京外国语学校 江苏省苏州中学 苏州市第十中学 常州市第二中学 南京市梅园中学 南京市第四中 苏州新区第一中学 苏州市第一中学 吴江市盛泽中学 常州市第一中学 江苏省启东市大江中学 江苏省靖江高级中学 胡 丹 蔡文军 蒋

庞颖超 沈春峰 雪

一等奖 邹永明 葛 张 吴凤芬 洲 金 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 军 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

张冈夫

秦玥晖 唐 吴 谷 汪 伟 戈 实 姝

张玉芳 承 云 曹书成 王 张先根 陈纯华 辉 石

陈阳月 王文斌 张

张东霞

沈君瑶 蒋丽平 谢忠源 赵 奕

孙雪山 巫 俊 施 赵小萍 辉 鞠福桃

物理学
小学组
序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 7 8 不同颜色布料吸收太阳能的实验研究 关于胡萝卜沉浮现象的科学探究报告 揭开肥皂泡的秘密 铅芯导电性能研究 茶壶盖上为什么要有小孔 水变冰后的体积跟温度有关系吗 太阳热能吸收的调查 不同颜色的物体吸收太阳能的研究 所在学校 南京市成贤街小学 如皋市东陈小学 南京市成贤街小学 常州市新北区圩塘中心小学 海门师范附小 盐城市第一小学 南京市晓庄一实小 昆山市实验小学 刘 陈梦洁 学生姓名 陈思宇 薛熠振泰 杨宇翔 钟含笑 周家宇 蒋烟宇 倩 潘 敏 所在年级 四年级 章志恒 六年级 三年级 五年级 五年级 五年级 六年级 三年级 辅导老师 徐 斌 等级 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖

杜洪彧 徐 斌

张泽树 徐 杰 郜中华 柯 袁海武 欣

卞雪纯

钱一慧

第 28 页

9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

听出来的多普勒效应 会长的缝 为什么海水是咸的 美丽的喷泉 柠檬汁-变变变 我们做怪坡 水表面张力的探究 热空气上升演示器 三种面料内衣的保暖性能的比较 潜水艇沉浮的秘密 发现水有表面张力

苏州市沧浪区实验小学 常州市武进区夏溪中心小学 常州市第二实验小学 常州市第二实验小学 常州市第二实验小学 常州市武进区夏溪中心小学 扬州邗江甘泉中心小学 灌云县鲁河中心小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学

钱 周

坤 晶

六年级 五年级 六年级 三年级 六年级 五年级 六年级 五年级 五年级 五年级 五年级





三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

管春娣 徐云芬 薛 燕 徐云芬 许荣美 丁归耕 刘 愈

念思琪 何晋科 刘浩强 刘文宇 罗爱琴 桑 胜

骆公月 吴静远 赵 超 葛 腾

龚成良 郜中华 袁海武 郜中华 祁生洋 袁海武 陈 珊

初中组
序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 天平有示数吗 直流电动机转动原理浅析 水滴在铁板上汽化快慢研究 探究影响自行车快慢的因素 从一道光学题引发的研究 自行车身上的物理知识的应用 水中的“火精灵” 水的升温奥秘 小孔成像 金鱼畅游沸水中 探究颜色吸热效果及其应用 马路路灯的造型、功率和节能 “下油锅”,你怕吗? 光照颜色对植物生长影响的探究 本市噪声调查及控制建议 所在学校 武进区泰村实验学校 江苏省连云港市海宁中学 兴化市板桥初级中学 兴化市板桥初级中学 苏州市吴中区甪直中学 如皋雪岸初中 兴化市板桥初级中学 兴化市板桥初级中学 兴化市板桥初级中学 兴化市板桥初级中学 兴化市板桥初级中学 兴化市板桥初级中学 兴化市板桥初级中学 兴化市板桥初级中学 兴化市板桥初级中学 学生姓名 张 晔 纪古月 徐海平 杨寒星 吴雯雯 金苏静 刘高翔 朱慧娴 胡 悦 所在年级 初三 初二 初二 初二 初三 初三 初二 初二 初二 初二 初二 初二 初二 初二 初二 辅导老师 张建平 陈惠铭 张 张 项 昕 昕 淳 等级 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

郭晓燕 孙 孙 孙 张 张 张 张 张 张 佳 佳 佳 昕 昕 昕 昕 昕 昕

谭胜敏 杨 陶 蔡 琳 安 潇

张萍萍 姚婷婷

第 29 页

高中组
序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 7 8 9 风筝的力学原理及制作 重力做功与路径无关演示仪 自动记点的平抛运动实验装置的构想 液体密度瓶的构想 研究弹簧在何种情况下易失效 自行车动力学问题研究 ABS的概念、原理和种类 单位空时能量饱和假说 水中燃烛问题的探讨 所在学校 海门包场中学 南京市宁海中学 苏州市吴中区甪直中学 南通师范学校 南京外国语学校 常州市第一中学 常州市第四中学 江苏省海门中学 南通师范学校 黄声希 冯 玲 干 学生姓名 珺 戴慧桥 赵 周捷明 谢诗意 张苏良 杜欢欢 许多多 刘 欢 傅璟琳 李 黄 晗 俊 所在年级 艳 高一 高三 高三 高二 高一 高二 高三 高三 高三 蔡 辅导老师 周 霞 等级 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 凯 三等奖 三等奖

周致和 项 陈 葛 淳 建 洲

高维英 马义永 伟 陈 陈 建

陆建华

环境科学
小学组
序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 秦淮河污染现状调查研究 校园垃圾处理情况调查分析 电磁辐射污染调查报告 减少电池污染 家乡河流沼泽化现象的研究 绣针河下游水土资源现状调查研究 水培美人蕉净化水质的实验报告 太阳能热水器的调查报告 我们生活中能源的调查研究 让稻草不再灰飞烟灭 农村粪池对环境影响的调查及报告 仙人掌的特异功能-------净化水 关于“一次性”用品的社会调查报告 所在学校 南京市孝陵卫中心小学 南京林业大学子弟小学 南京市拉萨路小学 苏州市沧浪区实验小学 常州市武进区洛阳中心小学 赣榆县柘汪镇第二中心小学 南京市孝陵卫中心小学 无锡市玉祁中心小学 常州市局前街小学 溧阳市竹箦中心小学 赣榆县柘汪镇第二中心小学 赣榆县柘汪镇第二中心小学 南京市浦口区盘城小学 吴晓蝶 刘丹宁 闵陆琎 学生姓名 何 佳 孙 悦 所在年级 五年级 三年级 五年级 六年级 六年级 六年级 六年级 六年级 六年级 五年级 六年级 三年级 陶 月 五年级 辅导老师 张新娥 束 霞 等级 一等奖 一等奖 一等奖 敏 一等奖 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 静 三等奖

陈心怡 厉 麟

范汝煜

谢宝兰 严莉萍 孙

江艾蕊 鲁恩铭 王延钊 韩 陈肖伟 薛 昊 彭 硕 沈亮亮 施宏宇 姝

王继伟 刘克杰 张亚洁 陆燕青 耿群志 徐婉玉 朱叶丹 孙加涛 王淑芳 张爱英 苏

张文瀚 秦秉垚 刘 晨

第 30 页

14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

废电池渗出液对植物的影响 园林绿地降温效应的观测 江南的期盼 废电池对动物生存的危害 由咸咸的自来水想到的 洋口镇河流现状的调查 对长江入海口地段的考察报告 学校节约用水的研究报告 宋岭村近年来山林覆盖情况调查报告 学生草稿纸使用情况的调查 塑料粒子加工对生活环境影响的调查 陆桥村垃圾处理现状及建议

宜兴市新庄小学 宜兴市新庄小学 常州市武进区湖塘大坝小学 常州市武进区湖塘大坝小学 海门市实验小学 如东县新林小学 海门东洲小学 启东市第一实验小学 赣榆县柘汪镇第二中心小学 赣榆县柘汪镇第二中心小学 宿迁市实验学校 宿豫区顺河镇第九小学 方 刘 陈 钱宇萧

朱 潘

康 燕 潘鹏飞

六年级 六年级 五年级 五年级 五年级 三年级 四年级 五年级 六年级 五年级 拓 亮 四年级 六年级

姚建山 郑

谈红梅 明

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

刘德喜 刘 丽 晨 郭灵瑜

李留娣 李留娣 侯春燕 徐剑峰 张 仇丽君 黄晓晔 丁久明 秦 李 罗乾喜 陈江涛 波 锋 邵雪莲

缪银杏 徐嘉鹏 朱轶伦 霍贝贝 霍倩文



三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

董淑婷 李 影 张 胡

初中组
序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 金龟子的防止 苏州古城区开通水上巴士的可行性调查报告 南湖水质监测及合理利用研究报告 高毒农药对西山生态环境的影响 运河污染谁之过 青口河的污染情况调查 浅谈洗衣粉的危害 校园河水污染源及控制的研究 关于“废电池危害”实验报告 保护水资源 为子孙造福 马路餐饮对行道树危害与整改建议 所在学校 苏州市觅渡中学 苏州市第十中学 南京市南湖一中 南京市南湖二中 南京市宁海中学 苏州市吴中区西山中学 常州市第二十四中学 赣榆县外国语学校 南京市第六十七中学 常州市新北区魏村中学 如皋雪岸初中 兴化市板桥初级中学 兴化市板桥初级中学 王 学生姓名 婷 钱天岚 马添添 所在年级 初二 初二 初一 初三 初三 初一 初三 初一 初二 初三 初三 初二 初二 辅导老师 宋苏烨 顾一刚 等级 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

凌文蛟 葛 茜 王海燕 熊 君 马沈昊 张敏超 吴文佳 史奕冰

赵玉明 徐德昆 蔡剑洪 戴文娟 王 尹玉兰 金亦安 杨小春 敬

黄闻清 潘 盼

沈 周骏洋 张亚军

倩 金康萍 徐 亮

刘惠敏 张正红 张 俊 蒋金山 蒋金山

徐轶群 周 潼

刘祖君

第 31 页

高中组
序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 7 8 关于阳澄湖污染现状的研究报告 外来物种敲响生态警钟 “设计制作微型生态系统”的实验报告 江苏海门蛎蚜山调查报告 秦淮河水污染调查及防治建议 加强环境的检测提高市民的防卫能力 新坊桥段水污染状况及治理 关于废旧电池回收的调查 所在学校 苏州市第十中学 无锡市东林中学 南京市中华中学 江苏省海门中学 南京市梅园中学 苏州市第一中学 常州市第一中学 常州市第四中学 唐之珂 梁 玮 学生姓名 葛 夏 所在年级 高二 高二 聂 力 高二 高一 高二 高三 骆学轩 高二 高三 辅导老师 张玉芳 吴卫红 张鸿亮 张 萍 等级 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

于丹丽 潘 智

周倍合 董嘉鑫 冯 姚 周 峥 茵 慧

朱继勤 曹书成 叶永福 李万龙 于小军

植物学
小学组
序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 关于含羞草的调查 关于一枝黄花在吴江的调查研究 苏州留园古树名木的调查与研究 对虞山春夏开花植物的调查 常见水草对氨氮亚硝酸氨吸收的研究 小青桃的用途 黄豆芽生长过程的研究 鸡腿菇的土培实验报告 垂柳的扦插实验 银杏 菊花生长环境调查报告 植物汁液防治青菜蚜虫的实验 水果电池的制作和研究 桃树的修剪 红花草历险记 所在学校 南京市马府街小学 吴江市实验小学 苏州市西园路小学 常熟市义庄中心小学 常熟市义庄中心小学 无锡市阳山中心小学 南京市锁金一小 南京市栖霞区江南小学 南京市光华东街小学 南京市光华东街小学 南京市鑫园小学 昆山市城北中心小学校 苏州市草桥小学 无锡市阳山中心小学 江苏省海安县实验小学 施吟秋 杨 威 朱琳昊 顾成瑜 钱丹婷 荣 朱瑜超 学生姓名 杜倩倩 吴诗怡 汤 军 马昀恒 王丽莉 所在年级 六年级 六年级 五年级 五年级 六年级 六年级 四年级 四年级 六年级 五年级 徐倩倩 沈如松 六年级 六年级 四年级 六年级 六年级 金 辅导老师 刘凤声 迮美娟 黄 张利军 高天韵 徐 敏 刘晓英 马 萍 梅 等级 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 俊 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

陈梦颖 陈广政 耀 朱夏茹 谈 陈 周 蓁 瑜 睿 沈亚烨

邹群英 杨仲芙 王海燕 王朝勇 沙娟娟 王海燕 贾

宋志惠 蓝 陆 云 超

沙娟娟

宋惠茹 喆 张雪元

唐振强

张韵如 王志达 徐文祥 黄 薏 王一丹 虞 慧 丁 彤 郁冰清 李清子

杨海燕 蒋惠芳 吴宗林

第 32 页

16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

巧用稻草覆盖

提高旱田产量

赣榆县青口镇中心小学 赣榆县柘汪镇棘荡小学 南京市双闸小学 南京市中山小学 南京市光华东街小学 苏州市城西中心小学 苏州市胥江中心小学 苏州市金阊区实验小学 无锡市荡口中心小学 金坛市华罗庚实验学校 常州市武进区夏溪中心小学 常州市武进区夏溪中心小学 常州市武进区夏溪中心小学 常州市武进区南宅小学 丹阳市华南实验学校 赣榆县青口镇中心小学 赣榆县青口镇中心小学 赣榆县石桥镇拱齐小学 庄 俞

王志杰 徐子阳 黄月希 魏鑫月 蒋雨萌 宋志惠 姜 逊 梁 刘 洁 婧

六年级 五年级 四年级 五年级 六年级 六年级 六年级 三年级 五年级 六年级 四年级 四年级 飞 四年级 六年级 六年级 五年级 六年级 六年级

绿色水果红地球葡萄果期管理技术 蟹爪兰、仙人掌嫁接与扦插同步实验 白兰花的褐变 毛竹林的调查报告 声音对植物的影响 向萝卜借根 为什么吊兰可以吸毒 我养蟹爪兰 蚕豆在酸碱性土壤生长探究 盘槐的干为什么上粗下细 怎样的插条能成活 荷叶、栀子叶、黄杨叶 葡萄园的学问 常见生活用花的调查与研究 刮竽艿不怕手痒了 一粒米饭的来历研究 “打”树结了果

李维芹 庄建立 苏召新 董 丁 沙娟娟 斌 丽 贾

二等奖 二等奖 三等奖 三等奖



三等奖 三等奖 三等奖

杨晓东

赵范珏 蔡忠英 许云平 唐春燕 丁归耕 蒋 许荣美 波 丁归耕

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

杨彦楷 王舒乐 彭 辉 石 雯 蓉 袁

许锦程 颖 李培哲 邹 沈 韩 倩

蒋伟新 朱小琴 李维芹 李维芹 张建华

王金霞

初中组
序号 作品名称 1 2 3 4 5 甜玉米种植实验报告 大白菜为什么变甜了? 板栗的两种保存措施观察记录 秸秆综合利用的新启示 凤眼蓝的害处及应用 所在学校 赣榆县外国语学校 泰兴市济川实验初中 赣榆县黑林中学 兴化市板桥初级中学 泰兴市济川实验初中 学生姓名 庄秘毅 谢文静 朱玉娇 倪丹丹 何佶颖 所在年级 初一 初二 初一 初二 初二 辅导老师 王 顾红霞 敬 孙留巧 等级 一等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖

朱礼宏 蒋金山 顾红霞 卞城生

第 33 页

高中组
序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 7 8 9 紫花、黄花苜蓿对黄瓜生长影响的研究 保水型高原植树袋 早伞草的研究 里下河地区茨菇、荷藕无公害栽培技术 紫外线对绿色植物的影响 种子萌发实验盒 小草 喝水 实验盒 有菌条件下植物组培的初步探究 快速测定玉米种子发芽率探究 紫菜育苗中应用活力素试验 所在学校 南京市金陵中学 无锡市东林中学 无锡市辅仁高级中学 宝应县城镇高级中学 太仓市高级中学 无锡市辅仁高级中学 常州市田家炳实验中学 江苏省华罗庚中学 江苏省如东高级中学 胡 俊 学生姓名 陈奇涵 何天钦 陆轶纬 陈 妍 陶春艳 所在年级 高二 高一 高三 高一 高二 高三 高二 高三 高二 李 辅导老师 崔邑诚 吴卫红 刘锦涛 张 陈书斌 吴志华 杨 张 等级 一等奖 一等奖 可 云 琴 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

韩友峰 陆轶纬 顾 超 顾苏嘉 丁路路

刘锦涛 姜敦云 俊 谢俊杰 张 红

微生物学
小学组
序号 作品名称 1 2 残花促进月季花生长的实验研究 秀珍菇种植实验 所在学校 如皋师范学校附属小学 宜兴市新庄小学 学生姓名 徐 淼 王琪玥 所在年级 五年级 四年级 辅导老师 黄 益 王旭祥 等级 二等奖 三等奖

数学
小学组
序号 作品名称 1 2 单位分数的拆分 九宫格教具 所在学校 南京市琅琊路小学 南京市紫竹苑小学 学生姓名 游筱堃 周瑞浩 所在年级 六年级 六年级 辅导老师 肖立山 戴仔勇 等级 一等奖 二等奖

初中组
序号 作品名称 1 “哥德巴赫猜想”实验学具 所在学校 吴江市盛泽第三中学 徐弘祖 学生姓名 钱 煜 程 静 所在年级 初三 辅导老师 任美林 张永泉 等级 一等奖

第 34 页

高中组
序号 作品名称 1 2 3 4 对外贸易额的探讨 求作圆锥曲线的切线 等额本息和等额本金还款方式的研究 平面解析几何中坐标轴的变换规律及其应用 所在学校 江苏省华罗庚中学 江苏省南通中学 苏州市第十中学 江苏省海门中学 学生姓名 荆玉琳 田 崝 吴 杨 良 坤 所在年级 高一 高二 高二 高一 辅导老师 吕水庚 左国庆 李 翔 等级 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖

丁麒敏 蔡 伟

计算机科学
初中组
序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 数据统计与笔记本 国家的崛起、自制战役、独立宣言 成绩排名表 校园铃声系统 猫鼠赛跑 勇闯五关 所在学校 南京农业大学附中 南京市第十三中学 南京市第四中 江苏省南通中学 中国矿业大学附属中学 徐州市三十六中学 学生姓名 陆 阳 所在年级 初三 初三 初二 初三 初二 初一 辅导老师 柳心安 罗洁华 张妍箐 等级 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 文 三等奖

袁秩昊 叶罕霖 许志鹏 吴牧州 王瑞博

胡永顺 李 翔 崔 姜桂岭 磊 吕

高中组
序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 7 广告牌灯光管理控制系统 一种新型的中文垃圾邮件过滤研究 五子棋 flash实现3d的研究 初高中化学物质信息查找器 天宇图书管理系统编目校验软件 泰兴市第三高级中学校园网站 所在学校 南师附中 扬州大学附属中学 南京市梅园中学 南京市金陵中学 苏州市第十中学 江苏省启东市大江中学 泰兴市第三高级中学 谷 杨易清 学生姓名 刘 炜 所在年级 高三 高三 辰 王梦驰 高二 高二 高一 高一 高三 陈怡韶 杨启兵 韩 捷 周 枫 辅导老师 刁铮人 等级 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖

王雨轩 实 薛 王 琦

吴一帆 严俊杰 张志鑫

第 35 页

第十六届江苏省青少年科技创新大赛
科学幻想绘画获奖名单
幼儿组
序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 清洁大气的超人 雷电、绿色能源 海底飞机 七彩光速通道 神秘的地壳之旅 未来消防树 我种的蔬菜超级大 飞向太空 好朋友——多臂机器人 快来看看我们的月亮幼儿园 沙滩水果浴 所在学校 南京市瑞金路幼儿园 南京市浦口德明艺教中心 常熟市义庄中心小学 昆山市城北中心小学校幼儿园 常州市科技实验幼儿园 扬州市汶河幼儿园 扬州市汶河幼儿园 扬州市汶河幼儿园 徐州市机关第二幼儿园 徐州市机关第二幼儿园 赣榆县欢墩镇中心幼儿园 学生姓名 王宇超 唐欣蕾 曹宇鹏 徐勤睿 蒋凌钰 严 宁 薛 张 烺 澄 所在年级 大班 大班 中班 大班 大班 中班 大班 大班 美术班 大班 大班 辅导老师 刘 煜 郭嘉嘉
叶 青

等级 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

胡玉娟 江美华 陈 云 李 梅

韩若冰 张楚宜 李鸿成

黄海云 王 华 焦东辉 陈书竞

序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 除蝗饲料加工机 未来世界 感官总动员(怪物机器人) 太空肯德基 我去月球果园摘果子 热能配菜 一串葡萄一个家 太空幼儿园 我制造的飞机 太空教室

所在学校 南京市瑞金路幼儿园 南京市蓓蕾幼儿园 吴江市梅堰实验小学幼儿园 吴江市机关幼儿园 吴江市平望镇中心小学幼儿园 苏州市金阊区阊西幼儿园 常州市科技实验幼儿园 扬州市汶河幼儿园 扬州市汶河幼儿园 扬州市汶河幼儿园

学生姓名 王 翀 杨叶昕若 王康博 沈晔豪 龚奕婧 王子翃 唐一凡 叶泽玮 吴恩泽 张 扬

所在年级 大班 大班 大班 大班 中班 大班 中班 大班 大班 大班 朱

辅导老师 袁 泉 吴立慧 徐忠青

等级 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 苹 二等奖 二等奖

徐福妹 沙裕燕 沈惠娥 董琦钰 陈晓霞 许丹丹 慧 夏 潘 娴

第 36 页

11 12 13 14 15 16

我和三毛去太空上学 蝴蝶的舞蹈 和电脑娃娃交朋友 金字塔小区 神奇的天梯草 瞧!我的四季服友真棒

扬州市广陵区金鹰幼儿园 海门市少年宫幼儿园 海门市少年宫幼儿园 海门市少年宫幼儿园 徐州市机关第二幼儿园 徐州市机关第二幼儿园





中班 中班 大班 大班 大班 美术班





二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

沈佳杰 叶博宇 陆文泽 刘之尧 周官皓

徐燕萍 罗玮娜 苏春艳 盛 颖 王 华

序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 超级家庭服务生 我发明的神奇灯泡 月球上的蔬菜和水果 太空幼儿园 新型排污植物 闪亮登场的数码机器人 我的新式飞行器 环保机器鱼 萝卜上的故事 环保垃圾车 快乐的联欢 我和小鸟一起飞 造一个绿月亮 月亮游乐园 未来家园 厨房小帮手 灾难保护器 机器人拔牙 会治病的唱歌树 机器人摘苹果 神奇的机器人 中美大隧道

所在学校 南京市瑞金路幼儿园 吴江市梅堰实验小学幼儿园 吴江市平望镇中心小学幼儿园 吴江市平望镇中心小学幼儿园 昆山市柏庐幼儿园 昆山市西湾幼儿园富华分园 吴江市梅堰实验小学幼儿园 常熟市义庄中心小学 常州市新北区新桥中心幼儿园 扬州市汶河幼儿园 扬州市汶河幼儿园 扬州市汶河幼儿园 扬州市汶河幼儿园 扬州市汶河幼儿园 扬州市汶河幼儿园 扬州新世纪幼儿园 扬州新世纪幼儿园 扬州新世纪幼儿园 扬州市税务幼儿园 扬州市广陵区金鹰幼儿园 扬州市广陵区金鹰幼儿园 扬州市世明双语学校幼儿园

学生姓名 李浩源 徐姝岑 杨史凡 欧建安 朱涵玥 顾泽茂 王 琦 张 雪

所在年级 大班 大班 大班 大班 大班 中班 大班 大班 大班 中班 中班 大班 大班 大班 大班 中班 中班 中班 大班 中班 大班 大班 葛

辅导老师 刘 煜 徐福妹 赵洪斌 丁亚玲 李继红 徐 琰 吴玉兰
沈冬梅

等级 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

杨锦兰 马文韬 丁哲明 蒋子薇 王 凯 周慈航 赵心仪 林澍昀 龚玲菲 童 言 曹修远 朱建国 沈克坚 臧羽秋

莉 陈 陈 李 李 李 龚

丁玉莲 云 健 梅 梅 梅 婷

谈左芳 王 娟 刘玉玲 黄洁梅 马 莹 冯文娟 管金玲

第 37 页

23 24 25 26 27 28

月亮新家 童话世界 兔子敢与狮子赛跑 地球上的孩子 天上玩 童话世界

徐州市机关第二幼儿园 徐州市机关第二幼儿园 徐州市机关第二幼儿园 徐州市机关第二幼儿园 徐州市机关第二幼儿园 徐州市机关第二幼儿园





美术班 大班 大班 大班 大班 大班 慕





三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

朱逸文 冯晨阳 丛宇恒 李姿林 李祥瑞

张丽丽 卢 雅 慕 卢 晨 晨 雅 张丽丽

小学组
序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21世纪理发师 街头指路机 红外线预警信号装置 神奇的交警服 未来机器人早点村 健美积能中心 过马路飞行器 电子捕虫手 捕鼠工具 未来的瓜果蔬菜 胎教中心 森林医生 未来的救火站 COOL !星际旅行团 宇宙网络,造福人类 超级钓竿 隐性磁斥力防震建筑 机器人老师真亲切 人类新空间 一级方程式比赛 所在学校 南京市同仁小学 南京市半山园小学 南京市半山园小学 南京市成贤街小学 南京市成贤街小学 南京市成贤街小学 南京市小营小学 南京市小营小学 南京市洪武北路小学 南京市洪武北路小学 南京市洪武北路小学 南京市宇花小学 南京市北京东路小学 南京二板桥小学 南京二板桥小学 南京市浦口区永丰小学 南京市力学小学分校 南京市江东门小学 南京市游府西街小学 南京市光华东街小学 学生姓名 许博尧 符禹豪 强若凡 薛冰迪 朱晓宇 王芸菲 吕鑫宸 王辰圆 贾学文 张 睿 所在年级 六年级 四年级 六年级 四年级 五年级 三年级 二年级 六年级 二年级 四年级 二年级 四年级 五年级 六年级 六年级 四年级 四年级 六年级 四年级 六年级 徐 辅导老师 李 晴 进 王爱月 王爱月 孙 莉 刘 适 等级 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

徐 晴 刘 适 孙 莉

孙 莉 赵 曼 赵 陈 陈 陈 曼 婷 婷 婷 王 王 卢 卢 黄 张

刘 适 水 缨 水 缨

戴伟国 戴伟国 戴伟国 虹 淼

邹雅洁 叶鑫焱 李 影

邹淑姝 关



燕 燕
庆 华

晋小雪 罗至立 臧海燕 施天一 姚舜禹

杨咏梅 徐道忠 斯媛媛

第 38 页

21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

回归 我建设的沙漠王国 环保烟花 飞向宇宙 太阳能源大宝库 海底城市 假辫子的功能 海洋生物的集体婚礼 22世纪中的星际都市 宇宙矿产开采飞船 全自动洗澡机 动物语言翻译器 海水综合分离器 废气能源再生器 合理利用海洋 未来出租车 足球比赛没有“黑哨” 缝合臭氧层 盲人阅读者的福音-会说话的报纸 地球清洁师 变废为宝机 自动接生宝宝器 可爱式垃圾净化器 未来空间站 深海研究所 未来城市农场 全自动电摩康复中心 小区里的新管家 星球零距离 相会在太空

南京市力学小学 南京市力学小学 南京市力学小学 南京市力学小学 南京市力学小学 吴江市铜罗中心小学 吴江市松陵中心小学 太仓市归庄小学 苏州市南环中心小学 常熟市义庄中心小学 太仓市经贸小学 无锡市杨市中心小学 无锡市杨市中心小学 无锡市杨市中心小学 无锡市南长区少年宫 无锡市南长区少年宫 无锡市南长区少年宫 无锡市梨庄中心小学 常州市青龙中心小学 常州市新北区新华实验小学 常州市广化小学 常州市广化小学 常州市武进区芙蓉中心小学 常州市武进区周家巷小学 常州市武进区周家巷小学 常州市武进区周家巷小学 常州市武进区邹区中心小学 常州市武进区邹区中心小学 江都市实验小学 江都市实验小学

朱思蕾 张洪颖 李心宇 杨立辰 谢雪妍 刘淑贤 刘雨馨 周佳艺 毛文磊 周润琦 朱梦辰 钱珂珺 张梦炎 章逸悦 周欢欢 张 涛

六年级 六 年级 四年级 五年级 二年级 六年级 四年级 五年级 四年级 六年级 六年级 五年级 六年级 六年级 三年级 二年级 五年级 一年级 四年级 五年级 六年级 三年级 六年级 五年级 六年级 六年级 六年级 四年级 三年级 四年级 王

柴 柴

华 华

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

许云云 姜 侠 王苏阳 李国琴 杨 敏

沈国强 吴子牛 叶 青

顾伶俐 伟 龚晓燕 王 伟

龚晓燕 王 伟 宋 宋 宋

龚晓燕 峰 峰 峰

周思睿 朱希文 朱 希 黄鉴源 任 淼 耿逸帆 王 鑫 万晶晶 侯俊杰 吴嘉莉 许梦姣 周 珺 徐 飞 柯玲芳 葛云翔 朱惟希

黄加新 彭明亚 徐美兰 袁祖铭 上官昉 朱 蓉 李 李 李 周素霞 周丽媛 芬 芬 芬 周丽媛 周素霞

王卫权 陆正娟

第 39 页

51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80

自然能量“储蓄所” 机器人保姆 海啸救援机 海啸预警发电仪 太空爱滋病康复中心 污水卫士 会预报天气的花 会走路的电话亭和垃圾桶 吸台风的吸风器 神奇的植树、植花、植草车 海啸处理设备 月球----我们另一个美好家园 海啸能量转换机 晨曲 我的朋友 不打瞌睡的司机 多功能吸尘器 海啸预防中心 多功能安全电脑 多功能时空转换器 海底世界 废气转换器 懒人菜场 海洋基地 海啸预测仪 奇妙的城市 禽流感疫苗生产基地 2008年北京奥运智能机器人足球裁判 地球警卫队 植物汽油提取器

仪征市仪化第二小学 仪征市仪化第二小学 仪征市都会小学校 宝应县广洋湖镇中心小学 宝应县广洋湖镇中心小学 扬州世明双语学校 扬州世明双语学校 扬州世明双语学校 扬州世明双语学校 扬州世明双语学校 扬州市邗江区甘泉中心小学 扬州市邗江区实验小学 扬州市三元桥小学 丹阳市华南实验学校 丹阳市华南实验学校 海门东洲小学 海门师范附小 海门师范附小 海门师范附小 海门实验学校小学部 海门市海门镇中心小学 海门市麒麟中心小学 海门市麒麟中心小学 海门市育才小学 海门市育才小学 海门市育才小学 海门市育才小学 如东县实验小学 南通市城西小学 赣榆县沙河镇中心小学

李聂呈 樊青云 陈 瑾 庄智维 杨 慧 刘逸鹏 韦 逸 苏 孙 张 张 敏 韬 尧 翔

五年级 四年级 四年级 五年级 五年级 三年级 四年级 三年级 三年级 三年级 六年级 六年级 二年级 一年级 三年级 二年级 三年级 三年级 三年级 五年级 五年级 六年级 一年级 三年级 五年级 三年级 四年级 四年级 六年级 五年级 宋 陈

朱春山 蔡利民 刘玉勇 高 平 高 平

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 梅 雨 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 欣 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

刘菁华 丁明清 韩国琴 孙 孙 霞 孙 汪 梅

田蕾蕾 高雨亮 毛 越 聂鹏菲 张家坤 施忆雯 潘奕飞 郁佳锡 席倩雯 黄辰皓 朱 琰 施胜杰 沙伶珂 黄佳秦 冯瑜洁 施悠扬 冯知津 徐 申 孙 莉

张呈凤 孙 玲 曹春玲 蒋二红 韦阳广 韦阳广 蒋二红 陆 娟

俞晓姝 顾 婕 叶宇红 尹 昊 宇 邱 蔡 红

贺敏敏 施莉莉 张 婧 施莉莉 施沛明 文 包小兰 丁 浩

李英妮

第 40 页

81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

空中农场 金秋十月 神奇的农药 深海疗养院 雨量调节器 火山发电厂 流动的空中绿色通道 种出来的多功能油 会夹小偷的包 自动行走的街道 太空加油站

赣榆县沙河镇中心小学 赣榆县门河中心小学 赣榆县柘汪镇第二中心小学 赣榆县沙河镇中心小学 赣榆县柘汪镇第二中心小学 赣榆县柘汪镇第二中心小学 赣榆县柘汪镇第二中心小学 赣榆县柘汪镇第二中心小学 泰州莲花学校 泰州市实验小学 沭阳东关实验小学

孙凯宁 张 迪 仲艳妮 戴佩倩 仲征征 唐 浩 仲文康 王 珅 姚忠亮 凌文韬 韩 雪

四年级 四年级 五年级 五年级 四年级 六年级 二年级 三年级 四年级 四年级 三年级 孙 李





一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

娟 刘希艳 婧 尚 萍

何有芳 李 婧 秦 李 秦 波 婧 波

刘春娟 翟日荣 张佐君

序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 基因观赏鱼 神奇的仙人掌 未来绿色世界 机器人美发店 水上流动的大厦 植物污染报警仪 多功能机器人体检仪 方便自动的桌子 新型牛奶加工厂 绿色使者 用科技拯救地球 有香水环保汽油 知识长廊 海水淡化工厂 热效能平衡器 人工降雨 机器时代

所在学校 南京市力学小学 南京市力学小学 南京市力学小学分校 南京市中山小学 南京市六合区玉带镇中心小学 南京市宇花小学 南京市宇花小学 南京市成贤街小学 南京市沙洲小学 南京市茶花里小学 南京市栖霞中心小学 南京市琅琊路小学分校 太仓市朱棣文小学 太仓市沙溪第二小学 太仓市经贸小学 太仓市城厢第四小学 吴江市同里中心小学

学生姓名 胡 卉 徐晟嘉 王翊赫 李希希 戴梦茜 蒋欣妍 朱可欣 杨荔晖 张 梦 蔡紫千 阙新培 毕亦清 周 凌

所在年级 三年级 五年级 六年级 四年级 四年级 五年级 四年级 三年级 五年级 三年级 五年级 四年级 五年级 二年级 四年级 六年级 四年级 孙

辅导老师 刘 珽 姜 张 侠 华

等级 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 适 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

吴跃颖 胡吉翠 王 王 莉 杨 虹 虹 刘 梅

王海莉 屠才意 文 军 凌 红

朱理佳 陈鸿宾 许丽萍 徐誉哲

高国峰 施晓岚 王兰凯 薛雅红

第 41 页

18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

海底之城 快乐星期天 河道清理净化机 自动凉衣架 梦想2010年 绿色食品车 绿动能观光车 合家欢伞 时光超速车 甘露飞碟 果园灭虫器 太空新岛 未来人类海底的家 未来安全GⅢ赛车 宇宙交通管道 未来超市 我设计的蟹博馆 城市造氧车 我把高科技送给祖国 太空音乐车 科技时代的童话 超级播种机 构建新型宇宙家园 空气净化器 乘飞机百分之百安全了 梦幻城堡 绿色环保鞋 太空环保小卫士 美丽大家庭 给地球洗洗脸

吴江市实验小学 吴江市实验小学爱德双语分校 吴江市菀坪中心小学 吴江市鲈乡实验小学 吴江市黎里镇中心小学 吴江市黎里镇中心小学 张家港市金港中心小学 张家港市金港中心小学 张家港市暨阳实验小学 苏州市平直中心小学 苏州市平直中心小学 苏州市觅渡小学 苏州市胥香小学 苏州市桃坞中心小学 苏州市桃坞中心小学 苏州市桃坞中心小学 昆山市实验小学 昆山市城北中心小学校 昆山国际学校 昆山经济技术开发区包桥小学 常熟市义庄中心小学 常熟市报慈小学 无锡市扬名中心小学 无锡市阳山中心小学 无锡市南长区少年宫 无锡市荡口中心小学 无锡市荡口中心小学 无锡市荣巷中心小学 无锡市荣巷中心小学 无锡市梨庄中心小学

丁宁菲 耿 顾 杨 洁

六年级 三年级 四年级 五年级 六年级 六年级 二年级 五年级 五年级 四年级 六年级 六年级 六年级 六年级 五年级 五年级 五年级 一年级 五年级 五年级 六年级 五年级 四年级 三年级 三年级 六年级 三年级 四年级 四年级 三年级

吴建芬 张小娟 李孝瑜 王 任

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

郭雪琪 潘 易 包斐红 钱文睿 陈逸云 林翠娟 余梦吉 程天心 刘佳玺 焦 缘

杨永梅 梅建芬 朱烨斌 王丽琴 许佳芬 张 张 宁 宁

顾小燕 徐 慷

徐美燕 高怡祺 樊旖倩 陈 玥 李天祺 王雨青 薛莉莉 张寒舟 张 求

方正文 方正文 方正文 黄文清 张其平 陈蕙菊 邬国华 陈利琴 杨 孙 郑 宋 洁 洁 洁 峰

于正言 刘依晨 周思睿 周梦轩 朱 晨 张 李 周 琦 游 阳

吴丹凤 华舟岚 苏晓萍 苏晓萍 俞磊忠 黄加新

第 42 页

48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77

新型飞行器 废旧电池回收发电站 宇宙大操场 到太空遨游 神奇的果树 太空垃圾清理器 海难救援 未来医院 战地记者 海底探宝机器人 海底生物教室 酸雨加工器 机器人做家务 自动采籽机 害虫的天敌 下雨我不愁 神奇的军服 种植家具的农场 还我们碧水蓝天 放心吃-食品检测器 淡水开发站 快乐音乐城 语音图书馆 恐龙带我游常州 呼噜变奏曲 专业植树车 未来的城市警察 二十二世纪的新家 沐浴音乐,让噪音为我们服务 光明使者-“眼睛号”克隆人

无锡市通德桥中心小学 无锡市通德桥中心小学 无锡市通德桥中心小学 无锡市盛岸中心小学 无锡金桥双语实验小学 无锡新区实验小学 常州市中山路小学 常州市北环路小学 常州市武进区芙蓉中心小学 常州市武进区芙蓉中心小学 常州市武进区庙桥小学 常州市武进区庙桥小学 常州市武进区湖塘桥中心小学 常州市武进区湖塘桥实验小学 常州市武进区湖塘桥实验小学 常州市武进区湖塘桥实验小学 常州市武进区湖塘桥实验小学 常州市武进区湖塘桥实验小学 常州市武进区湖塘桥实验小学 常州市武进区湖塘桥实验小学 常州市武进区横山桥中心小学 常州市武进区横山桥中心小学 常州市武进区横林实验小学 常州市觅渡桥小学 常州市青龙中心小学 常州市鸣凰中心小学 常州市戚墅堰区东方小学 常州市新北区西夏墅中心小学 常州市新北区薛家中心小学 常州市新北区薛家中心小学

邓均翔 黄生豪 万 能 孙顺成 过雨阳 查 彧 陈晨蕾 林丹丹 周梦阳 王 鹏 倪晋杰 钱 程 徐 谈 逸 洁

五年级 五年级 五年级 三年级 三年级 六年级 六年级 五年级 六年级 五年级 六年级 六年级 二年级 二年级 二年级 五年级 二年级 五年级 五年级 三年级 四年级 六年级 一年级 一年级 四年级 五年级 一年级 三年级 五年级 二年级

邵 邵 邵 李 倪敏伟 俞

濛 濛 濛 莹 时炎斌 琴

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

张 旭 袁小婵 朱 蓉 朱 沈建文 蓉 曹小波

沈建文 莫美琴 宋莺翼 吕 华 吕 吕 吕 吕 华 华 华 华

邹佳颖 朱至淼 周迎杰 王 炎 范木春 蒋家丽 李 佳 侯 栀

祁本国 洑平富 任 韧 潘 立

黄梦真 奚博豪 花田清 盛 叶 王智寅 殷黎辉 查嘉俐 朱宁艺

刘志媛 彭明亚 黄 璐 王惠莉 朱金龙

王小芬 刘露娟 顾文娟

第 43 页

78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

未来太空城 中国的太空航母 捕虫能手 未来的守卫者号 主宰地球----生态平衡测试站 新型多用途吸虫器 植物基因改变水 基因转移 海上的城市 海底遨游——新型潜水艇 我设计的未来家园 移动的城市 太空路 花中城市 我的调色板 我想飞 我的心愿 绿色蔬菜基地 月球上-迷人的夜晚 长寿号宇宙列车 搬向木星 留住精彩

溧阳市竹箦中心小学 溧阳市竹箦中心小学 江都市实验小学 北京新东方扬州外国语学校 翔宇教育集团宝应县实验小学 扬州世明双语学校 扬州市图书馆培训中心 扬州市图书馆培训中心 丹阳市华南实验学校 丹阳市华南实验学校 丹阳市华南实验学校 丹阳市华南实验学校 丹阳市华南实验学校 丹阳市华南实验学校 丹阳市华南实验学校 丹阳市华南实验学校 丹阳市华南实验学校 如皋师范学校附属小学 如皋师范学校附属小学 如皋师范学校附属小学 启东市第一实验小学 海门东洲小学 海门市三厂中心小学 海门市实验小学 海门市育才小学 海门市育才小学 海门市育才小学 海门市育才小学 海门市树勋中心小学 海门市树勋中心小学 黄

黄太科 芮项原 相桂冰 王思培 颜珺彭 吴 飞 刘 震

二年级 二年级 六年级 四年级 一年级 三年级 三年级 二年级 一年级 一年级 一年级 一年级 三年级 昕 婷 五年级 五年级 三年级 洁 三年级 一年级 三年级 一年级 五年级 五年级 四年级 五年级 二年级 二年级 二年级 二年级 三年级 三年级 朱 朱

吕恒富 吕恒富 宗 云 严传娟 李明哲

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 红 红 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

居法珍 郑琦琦 军 王 军 王

李儒凡 王 溯 王思思 李成然 贺飞云 黄 范 莉 陈雅琴 胡 贺飞红 豪 丹 顾 张

蒋二红 蒋二红 蒋二红 韦阳广 韦阳广 韦阳广 韦阳广 韦阳广 韦阳广

韦阳广 韦阳广 韦阳广 蒋二红 蒋二红 蒋二红 蒋二红 蒋二红 蒋二红

彭小峥

陈雅琴 莉 张

彭小峥 婷 姚

吴雨瑄 张杞贤 沈钰榕 施 帆 钱江冰 张汤楠 陶 晔 宋喆人 张昕怡 沈炜霖 张 珩 季晓波 施梦婷

胡加萍 王小栋 王小栋 龚雯瑜 陆 娟 蔡振飞 杨 珩 张 张 张 张 婧 婧 婧 婧

100 新颖绿色安全汽车 101 绿色家园 102 神奇的汽车 103 沙漠中的“脸” 104 七彩世界 105 我们的太空学校 106 中国的火星基地 107 医院里的智能机器人

毛卫琴 毛卫琴

第 44 页

108 抗海啸的船 109 开着飞机上学去 110 坐上鱼儿去太空学校 111 月亮上的家 112 太空中的麦当劳 113 时空游览隧道 114 好帮手 115 保护心脏的小卫士 116 多功能相机 117 记忆储荐库 118 口香糖回收机 119 “吃”垃圾的鱼 120 未来考古记 121 云上的家 122 雨落花城 123 未来城市 124 我造的太空床 125 我造的玉米机,帮助农民伯伯种田 126 牧民新生活 127 降雨摇控器 128 生态造肥机 129 星际太空 130 未来的沙发 131 海水综合工厂 132 太空飞行器 133 神奇的机器人公交车 134 神奇的帽子 135 海水淡化机 136 MP3—沟通人类和自然 137 现代化插秧机

海门市树勋中心小学 海门市树勋中心小学 海门市海门镇中心小学 海门市通源小学 海门师范附小 海门师范附小 海门师范附小 海门师范附小 海门师范附小 海门实验学校小学部 海门实验学校小学部 海门实验学校小学部 海门实验学校小学部 通州市石港小学 通州市石港小学 中国矿业大学附属小学 新沂市春华小学 新沂市春华小学 赣榆县沙河镇中心小学 赣榆县沙河镇中心小学 赣榆县沙河镇中心小学 东海县双店中心小学 连云港师专第二附属小学 射阳县耦耕中心小学 射阳县阜余小学 射阳县人民路小学 盐城市第一小学 泰州市实验小学 泰州市实验小学 泰州市实验小学

丁小杰 孙天宇 黄铮亮 王徐悦 杨知历 许江恒 徐雅蝶 陆俊峰 袁 仪 沈依依 施海洋 沈 佳 徐王睿 顾埝琦 苏 金 枫 钱

三年级 二年级 四年级 五年级 四年级 三年级 三年级 六年级 三年级 五年级 五年级 五年级 四年级 婕 臣 三年级 三年级 四年级 三年级 二年级 五年级 五年级 二年级 五年级 五年级 六年级 六年级 二年级 三年级 四年级 五年级 三年级 肖 张

毛卫琴 毛卫琴 陆万娟 蔡瑞娟 庄 军 顾 婕

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

叶宇红 施贞贞 俞晓姝 史向前 陈 旦 陈 旦

黄燕青 石小美 石小美

朱江媚 郭咪咪 崔 璇 曾庆子 孙佳婷 汤方正 张梦雅 杨淑雅 张亚萍 顾大伟 孙 放 陈芃序 朱健雄 郝馨颖 韩泽境

王艳梅 谭中玲 何有芳 李英妮 孙 红 亮 翟洪惠

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

张小勤 王其庆 陈礼国 陈 忽 琦 戴 朱 吴 秀 晖 王益军 晶 莉 莹

第 45 页

138 奇特的翅膀 139 宇宙之旅

宿豫区顺河中心小学 沭阳东关实验小学





六年级 五年级

后金环 何秀亭

二等奖 二等奖

张媛媛

序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 蚂蚱运输机 飞天神车 神奇的旅行帽 大树房子 会走路的太阳能汽车 一场足球赛 未来的新生活 基因植物树 开发火星 我给大海洗个澡 太空漫游 蔬果清洗机 星际家园 水面祛污器系列 宇宙探索 机器人工程师 我们的新家 未来吸尘器 星球NBA 飞向2008北京奥运 轻松学习 22世纪的家 让沙漠变成绿洲 未来的“家庭主妇” 绿色饭店 我的“星”家

所在学校 南京市力学小学 南京市江东门小学 南京市瑞金北村小学 南京市瑞金路小学 南京市翠屏山小学 吴江市芦墟镇中心小学 吴江市实验小学 吴江市梅堰实验小学 吴江市梅堰实验小学 张家港市兆丰实验小学 张家港市金港中心小学 张家港市暨阳实验小学 苏州市八一小学 苏州市沧浪区实验小学 苏州市姑胥小学 苏州市金阊区实验小学 苏州市城西中心小学 苏州市留园中心小学 苏州市留园中心小学 苏州市善耕中心小学 昆山市蓬朗中心小学 常熟市报慈小学 无锡市中桥新村小学 无锡市天一实验小学 无锡市东林小学 无锡市扬名中心小学

学生姓名 解翔欧 盛子鸣 尚戚超然 周雨桐 朱靖涛 胡正文 范 例

所在年级 六年级 三年级 五年级 四年级 二年级 六年级 一年级 四年级 四年级 五年级 五年级 四年级 二年级 四年级 六年级 四年级 四年级 二年级 四年级 四年级 五年级 五年级 三年级 五年级 四年级 二年级 刘

辅导老师 王海凌 赵 静 孙毓树 黄 杰 周 瑛 徐 芳 航

等级 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

查春晓 孙 维

吕佳瑜 沈力健 陈宇涛 陈逸云 赵渊婷 王 晟 耿逸宁 朱鹏飞 倪天尧 吴昕菁 孟婕妤 秦正阳 钱祎灵 唐天翼 董可冉 华心悦 李彦欣 张冬鸣 徐逸佳

戴西洋 张志新 陆 伟 王丽琴 吴亚娟 汪荷君 石维妮 徐 尹 雁 娜

潘尊美 郁慧萍 唐叶红 夏 琼 徐建青 徐建青 王 岚

沈巧华 杨 朱 胡 吴 王 洁 铭 渊 旻 蔚

第 46 页

27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56

新鲜空气随身带 地球能源供应站 有趣的外星植物 洗墙能手 人体修复诊所 摘果器 助残机器人 特种机器 清洁龙 海底城市 音乐宝壶 沙漠救生衣 我坐光速轨道车去宇宙旅游归来 时光隧道 未来家园 城市大搬迁 新型乳业公司 超级空气清洁器 未来的海底城 未来城 会飞的房子 新型环保卫士 空中花园 月球上的家 生动有趣的科学课 采矿陀螺 蜗牛式机器人保姆 火星植物培植基地 滚桶式冰箱 太空游

无锡市扬名中心小学 无锡市扬名中心小学 无锡市扬名中心小学 无锡市阳山中心小学 无锡市阳山中心小学 无锡市阳山中心小学 无锡市阳山中心小学 无锡市阳山中心小学 无锡市阳山中心小学 无锡市阳山中心小学 无锡市阳山中心小学 无锡市杨市中心小学 无锡市南长区少年宫 无锡市荡口中心小学 无锡市荡口中心小学 无锡市梨庄中心小学 无锡市梨庄中心小学 无锡市积余街中心小学 无锡市盛岸中心小学 无锡市盛岸中心小学 无锡金桥双语实验小学 无锡新区实验小学 无锡新区实验小学 宜兴市芳桥实验小学 宜兴市芳桥实验小学 常州市中山路小学 常州市武进区芙蓉中心小学 常州市武进区芙蓉中心小学 常州市武进区芙蓉中心小学 常州市武进区庙桥小学

刘烨闻 赵 钎 邬欣颐 沈铭洲 邵辰龙 袁 茜 周 王 鹤 璐

四年级 四年级 二年级 三年级 五年级 四年级 六年级 四年级 四年级 四年级 四年级 五年级 二年级 二年级 三年级 四年级 二年级 五年级 六年级 三年级 三年级 五年级 六年级 五年级 五年级 六年级 二年级 三年级 五年级 六年级 王

孙 孙 王 郑

洁 洁 蔚 洁

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

王敏洁 臧亚琴 顾 芳 臧亚琴 臧亚琴 臧亚琴 臧亚琴 伟 龚晓燕 宋 张 峰 华

周昕玥 周千雅 戈凯毓 王雅鋆 赵秋桢 周之恒 华 晨 朱珍珍 叶 超 朱婧怡 袁梦超 杭 柯 郭宇豪 戴晓娜 王心如 曹 旭 许 叶

华舟岚 黄加新 黄加新 许红丹 李 莹 李 倪敏伟 莹 时炎斌

蒋志艳 王 贤 蒋 蒋 张 朱 朱 朱 沈建文 峰 峰 旭 蓉 蓉 蓉 曹小波

吴煦雯 陆兆麟 吴一新 姚 凯 上官珂倩

第 47 页

57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86

沙漠植树机 明天的太阳城 空中之城 勇气号 仿蝇消防人工吸盘 心情转换器 新一代钱币“洗澡”小设施 未来的洗衣王-多功能衣架 人间乐园 赤潮克星 海难自救器 水稻害虫智能捕捉器 太空建房飞行船 神奇的“试衣镜” 撒哈拉“动物保护区” 二十二世纪之“火星畅想图” 乘坐水滴型飞行器去旅游 奔月 未来的教室 未来的房屋 粉碎“外星客” 爱心吸沙制砖机 海啸逃生舱 我的超强大陨石防御系统 我的L星夏令营 空气处理器 肥料转化机 旧车回收机 二十八世纪巨大基地 绿色房屋

常州市武进区庙桥小学 常州市武进区湖塘桥大坝小学 常州市武进区湖塘桥中心小学 常州市武进区湖塘桥实验小学 常州市武进区湖塘桥实验小学 常州市武进区横山桥中心小学 常州市青龙中心小学 常州市青龙中心小学 常州市青龙中心小学 常州市新北区百丈中心小学 常州市新北区百丈中心小学 仪征市十二圩中心小学 仪征市十二圩中心小学 仪征市仪化第二小学 仪征市仪化第二小学 仪征市仪化第二小学 仪征集团公司第三小学 仪征集团公司第三小学 北京新东方扬州外国语学校 北京新东方扬州外国语学校 北京新东方扬州外国语学校 扬州世明双语学校 扬州市东关小学 扬州市东关小学 扬州市沙口中心小学 扬州市维扬实验小学 扬州市维扬实验小学 扬州教育学院第二附属小学 江都市实验小学 江都市实验小学

沈韩承 徐舒铭 王 昊 吴 迪

六年级 六年级 二年级 三年级 六年级 六年级 四年级 五年级 六年级 二年级 五年级 六年级 六年级 五年级 六年级 五年级 五年级 六年级 五年级 三年级 五年级 四年级 三年级 三年级 五年级 六年级 六年级 六年级 三年级 三年级

沈建文

曹小波

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

蒋春仙 季琴芬 祁本国 宋莺翼 任 韧 彭明亚 彭明亚 彭明亚 玲 陈泽伟 玲 陈泽伟 龚洪正 龚洪正 朱春山 朱春山 朱春山 陈 洁 陈 严传娟 严传娟 严传娟 谢 群 洁 李明哲 李明哲 李明哲 汪 雨

宋青倬 陶蓓丽 糜逸来 王 宣 朱 余 杨 超 会 瑶

吴 吴

方丽玲 冯 莹 李欣蕾 邹杨逍宇 方 鹏 李 董 陆 理

徐小云 刘雅菲 施 展 姜 贾 楠 璇

郭学丽 郭学丽 周 炜 邱培霞 邱培霞 何 苇 王卫权 蒋淑贞 蒋淑贞 王卫权

潘子昂 刘思琪 闵 婕 王香珺 朱慧敏 高明祥 吴 静

第 48 页

87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

太空列车 战胜海啸 多彩的太空 一次性环保衣服 猪儿乐,乐猪农 雨雪天悠悠行 上学去 太空家园 搬新家 地球村 快乐的天空 快乐太空行 未来城市

宝应县西安丰镇中心小学 翔宇教育集团宝应县实验小学 丹阳市华南实验学校 如东县洋口小学 如东县洋口小学 如东县洋口小学 如皋市东陈小学 如皋市东陈小学 如皋师范学校附属小学 如皋雪岸雪北小学 如皋雪岸雪北小学 如皋雪岸雪北小学 启东市第一实验小学 启东市第一实验小学 启东市第一实验小学 启东市第一实验小学 启东市第一实验小学 启东市第一实验小学 启东市第一实验小学 启东市第一实验小学 启东市第一实验小学 启东市第一实验小学 海门东洲小学 海门东洲小学 海门东洲小学 海门东洲小学 海门东洲小学 海门市少年宫 海门市实验小学 海门市育才小学 阳

郭 雍 丹 李

昕 婕 顾艺航 益

四年级 三年级 二年级 五年级 三年级 二年级 六年级 五年级 一年级 六年级 六年级 六年级 六年级 四年级 二年级 六年级 六年级 五年级 六年级 六年级 三年级 四年级 三年级 四年级 五年级 三年级 四年级 五年级 二年级 四年级 王 王

刘国军 房文婷 蒋二红 韦阳广 王 银 银 银 缪莉丽 戴春红

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

李娇娇 徐雨薇 徐 乐 蔡 飞

季医梅 季医梅 胡加萍 黄 维 冒 素

周艺池 冒 洁 季 爽

冒雨楠 陈 谷 朱禹松 陈田林 裘 臻 钱燕玲 黄家琪 费潇雯 罗 凯 徐异立 曹 雪 张樊昊 龚天纯 姜一萌 李溢年 赵 珵 范凌云 郁睿玲 孙绮敏

周启莲 施杭燕 袁圣美 夏正月 施杭燕 施杭燕 顾春花 顾 勇 顾 勇

100 神舟八号 101 未来的汽车 102 空中建筑 103 太空加油站 104 保护环境 人人有责 105 奥运环保鞋 106 未来地球与航天 107 未来的地球 108 我在太空的家 109 多功能雨靴 110 闪光雨衣 111 吸鱼器 112 海底发电场 113 多功能探索器 114 多功能站台 115 海上家园 116 漫游太空城

蔡卓凌 袁圣美 顾 顾 勇 勇

戴洪涛 顾卿卿 戴洪涛 陆 娟 江燕娜 施沛明

第 49 页

117 未来的学校生活 118 太空建筑 119 神舟六号飞月球 120 友谊之桥 121 宇宙家园 122 未来世界 123 中国神舟太空行 124 海底城市 125 星际交通 126 行驶着的“房屋” 127 游太空 128 捞星星 129 海底探宝 130 未来的太空世界 131 生病的地球 132 美化太空 133 太阳能汽车 134 移居太空 135 未来的海底菜园 136 彩云深处是我家 137 未来的火星村 138 游玩太空的飞蝶 139 太阳城 140 创造美好和平的机器人 141 未来海底果园 142 未来的宇宙大家庭 143 多功能机器人 144 智能秤 145 防洪房 146 我用电脑盖楼房

通州市先锋小学 通州市先锋小学 通州市先锋小学 通州市先锋小学 通州市先锋小学 通州市先锋小学 通州市先锋小学 通州市新联小学 通州市新联小学 通州市新联小学 徐州市建平实验学校 徐州市建平实验学校 徐州市建平实验学校 徐州晨光国际学院 徐州晨光国际学院 徐州晨光国际学院 徐州晨光国际学院 徐州晨光国际学院 铜山县张集镇中心小学 铜山县单集镇中心小学 铜山县实验小学 铜山县实验小学 铜山县实验小学 铜山县实验小学 铜山县实验小学 铜山县实验小学 东海县双店中心小学 东海县石梁河中心小学 东海县石梁河中心小学 连云港市新海实验中学小学部

黄诚诚 顾鎔鎔 秦蓓蓓 龚小冬 杨 飏 赵豆豆 张 典 李 欣

三年级 五年级 四年级 四年级 五年级 五年级 二年级 六年级 六年级 六年级 三年级 一年级 三年级 六年级 六年级 六年级 六年级 六年级 五年级 六年级 六年级 六年级 六年级 三年级 五年级 五年级 三年级 六年级 五年级 一年级 张

赵 赵 赵 赵 赵 赵 赵

飞 飞 飞 飞 飞 飞 飞

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

陆卫平 陆卫平 陆卫平 吴琼琼 张 亚 张 吴 吴 吴 吴 吴 亚 迪 迪 迪 迪 迪

丁恬恬 刘 畅 朱秋宁 周 旋 张峻凯 蔡俊彦 刘 洋 张 飘

曹真乐 吴 闯 顾雪梅 洪 敏 胡 郭 刘 闽 威 妍

范秋红 李 峰 李 李 李 娟 娟 娟

许秋池 许一鸣 孙 涵 崔加盟 贾倩倩 王春红 徐铜一

郑晓倩 庄 艳 庄 婷 吕 艳 吴海永 伟

赵素华 叶 莉

第 50 页

147 海底家园 148 太阳城 149 外星人,你为什么不回答 150 百宝树 151 太空一游 152 海洋资源利用器 153 星际虹桥 154 太空之旅 155 遥控书架 156 太空垃圾回收船 157 我到南极去做客 158 我们去旅游 159 如果有一天 160 环保跑步、发电两用机 161 科学怪人对抗兽人龙 162 星际旅游 163 未来的宇宙世界 164 另类家庭变迁 165 未来多功能车 166 我们与月亮互发E-maill 167 盲人也能听短信 168 新型垃圾净化厂 169 变废为宝——保护地球 170 月球——我们未来的家园 171 我们未来的月球生活 172 跨越太空的桥梁 173 太空,儿童的乐园 174 未来世界海洋生物的“诺亚方舟” 175 我的梦想住所 176 海上城市

连云港师专第二附属小学 赣榆县门河中心小学 赣榆县海头镇中心小学 赣榆县班庄镇中心小学 赣榆县黄海路小学 赣榆县黑林镇吴山小学 建湖草堰口小学 建湖草堰口小学 建湖草堰口小学 建湖草堰口小学 建湖草堰口小学 建湖草堰口小学 建湖草堰口小学 建湖草堰口小学 建湖草堰口小学 射阳县人民路小学 射阳县小学 射阳县小学 射阳县小学 射阳县小学 射阳县兴桥小学 射阳县实验小学 射阳县实验小学 射阳县实验小学 射阳县实验小学 射阳县海河小学 射阳县海河小学 射阳县通阳小学 射阳县通阳小学 射阳县耦耕中心小学





四年级 四年级 三年级 三年级 四年级 四年级 一年级 一年级 一年级 二年级 二年级 二年级 三年级 四年级 五年级 六年级 五年级 六年级 二年级 三年级 二年级 六年级 六年级 三年级 六年级 六年级 六年级 六年级 三年级 三年级 彭 孙

刘 娟

锦 刘希艳

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

陈庆豪 马雨晴 杨宏羽 陆 羽 刘红明 唐钧政 唐 亮 周 李 旋 桐

姜艳梅 孙 虹 曹 勇

姜亚非 夏海蓉 成德亚 王 静 红 唐为锋 唐 娣

陈红霞 唐文芳 王 云

臧汇文 许 明 付 玲

戴杏梅 季海峰 邵正国 吴德标 颜 晖 琪

王一进 季 梅

唐文豪 严志文 陆家东 缪友楠 陈志强 黄雨萱 王 颖 吴圣明 杨 波 吴 王 吕 昊 玥 威

郑海英 忽

陈昕华 陈 玲 杨迎春 杨迎春 王爱红 徐秀梅 李德梅 李德梅 林 敏 吕巧芹 江志新 江志新 戴 春 戴 王粉干 春 袁兰梅

唐志海 何晓敏 殷金红 周菲菲 陈 金

第 51 页

177 发电门 178 水下轿车 179 能源树 180 特殊的“口罩” 181 多功能“环保车” 182 飞鞋 183 单人飞行器 184 充气式环保汽车 185 捉虫机 186 神奇的防护服 187 多用伞 188 机器总动员 189 海啸地震预测仪 190 架起星球的桥梁 191 2008年登上月球看嫦娥姐姐 192 现代化水果加工机 193 天气控制器 194 神奇的苹果机 195 神奇的校服 196 机器人大擂台 197 清洁小帮手 198 我的鼠标会发热 199 动物语言交流器 200 未来房间 201 多功能路灯 202 带在动物身上的防护器 203 会唱歌的吸尘器 204 新世纪的车 205 聋哑人手机 206 神奇的树

射阳县耦耕中心小学 射阳县耦耕中心小学 射阳县耦耕中心小学 射阳县耦耕中心小学 射阳县耦耕中心小学 射阳县耦耕中心小学 射阳县耦耕中心小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 盐城市第一小学 滨海县陈涛乡中心小学 滨海县陈涛乡中心小学 泰州市实验小学 泰州市实验小学 泰州市实验小学 泰州市实验小学 泰州莲花学校 泰州莲花学校 泰州莲花学校 泰州莲花学校 泰州莲花学校 泰州莲花学校 泰州莲花学校 泰州莲花学校 泰州莲花学校 泰州莲花学校 泰州莲花学校

陈昌明 于春蕾 施袁陈 尤姗姗 王菲菲 张雪利 倪潇潇 陈芃序 孙 凯 崔向宁 吕清泽 徐韵琨 陈鹤鸣 郭兰兰 管 烨 袁韩宇 吴昊昱 陈元昕 黄丹宁 杨玉琦 陈睿音 林 雨 徐亦嘉 杨剑宇 张炜笑 安楚珩 林 宁 马 燕

五年级 六年级 五年级 六年级 六年级 三年级 六年级 三年级 三年级 二年级 五年级 六年级 五年级 五年级 六年级 四年级 五年级 三年级 四年级 二年级 二年级 三年级 三年级 四年级 四年级 四年级 四年级 五年级 五年级 五年级

陈礼国 刘 燕





三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

陈礼国 李贵平 陈礼国 刘 燕

刘海华 刘 燕

陈礼国 李贵平 陶 娉

李万云 刘海华 肖 琦

王益军 肖 琦 肖

王益军 琦

石万钧 石万钧 石万钧 周高凯 李学高 周高凯 戴 朱 吴 蔺宗海 晶 莉 莹

翟日荣 刘春娟 刘春娟 刘春娟 刘春娟 刘春娟 刘春娟 刘春娟 刘春娟 朱 燕 朱 朱 燕 燕

袁天然 陈佳慧

第 52 页

207 神奇的洁牙器 208 未来的机器人之屋 209 神奇的混饮机 210 神奇的测瓜笔 211 太阳能台灯 212 汽车雾气、雪刷 213 神奇的书包伞 214 浴室空气清新器 215 垃圾处理鞋 216 飞越 217 能长各种水果的树 218 神奇的鞋 219 多功能机器人 220 海底总乐园 221 海底城市 222 未来果园 223 多功能环保车 224 我的2008-宇宙奥运 225 未来月球上的房屋 226 海底智能观光车 227 新型太阳伞 228 憧憬未来 229 智能垃圾搜索队 230 星河之旅 231 中国未来航天 232 胜利2008

泰州莲花学校 泰州莲花学校 泰州莲花学校 泰州莲花学校 泰州莲花学校 泰州莲花学校 泰州莲花学校 泰州莲花学校 靖江外国语学校 靖江外国语学校 沭阳师范附属小学 沭阳县广州路小学 沭阳县师范附小 沭阳县师范附小 宿迁市沭阳县东关实验小学 宿迁市沭阳县东关实验小学 宿迁市沭阳县东关实验小学 宿迁市宿城区陈集镇中心小学 宿迁市宿城区幸福实验学校 宿迁市宿城区项里实验学校 宿迁市宿城区项里实验学校 宿迁市宿豫区顺河中心小学 宿迁市宿豫区顺河中心小学 宿迁市宿豫区顺河中心小学 宿迁市宿豫区蔡集实验小学 宿迁市宿豫区蔡集实验小学





六年级 六年级 六年级 六年级 六年级 六年级 六年级 六年级 五年级 五年级 六年级 六年级 六年级 六年级 六年级 二年级 三年级 一年级 四年级 六年级 六年级 六年级 五年级 五年级 三年级 三年级 徐 沈 李

朱 朱 朱 朱 朱 朱 朱 朱 叶 谢

燕 燕 燕 燕 燕 燕 燕 燕 丹 燕

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

王靓文 王 荧 严丝雨 李晓芸 刘 静 戴 张 莉 晶

王正道 张效嘉 唐 玲 王一凤 王思思 仲婷婷 何林娜 王子琛 金岩岩 朱 竹 徐思齐 张媛媛 韩 艳 杨璨璨 张 秀 张 周 秀 莹

项茂瑛 章美玉 项茂瑛 项茂瑛 何秀亭 朱月秋 吴 江 张 丽

敏 李艳芳 蕾 平 李 李 瑛 安

杨彦斌 韩安才 韩安才 杨 勇 杨 勇

孙亚楠

第 53 页

初中组
序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 中国宇航员在太空 海底城 云上的花园 二十一世纪放牧图 会飞的鱼 太空中的假日 宇宙之旅—中国魂 宇宙村落 2008-太空奥运会 海底观光 新型旅游器 未来的世界 太空垃圾收集器 我们的新家园 能量房屋 防海啸的房子 海底两万里 宇宙中的万里长城 人类的新家园----沙漠 安全新空间 美丽的家园 N年后的一堂地理课 所在学校 南京市清水亭中学 南大附中 南京市金陵中学 南京市金陵中学 昆山市淀山湖中学 苏州市第一中学分校 张家港市塘桥初级中学 无锡市江南中学 常州市正衡初级中学 扬州市湾头中学 扬州市湾头中学 扬州市湾头中学 扬州市湾头中学 江苏省邗江中学 江都市仙城中学 江都市仙城中学 宝应县小官庄镇中心初级中学 宝应县小官庄镇中心初级中学 宝应县小官庄镇中心初级中学 海门市树勋中学 宿迁市钟吾初级中学 宿迁市钟吾初级中学 学生姓名 周 冬 刘晓逸 王紫熙 余楚天 庄亚勤 夏天宇 钱稼红 汪媛媛 荆 潇 王秋月 周 晓 朱倩文 薛 晨 王飞腾 黄 鑫 李志洋 彭旭初 季 翔 葛永瑾 叶梦娇 张 冉 所在年级 初二 初二 初一 初一 初一 初二 初三 初三 初一 初二 初二 初二 初二 初三 初二 初一 初二 初二 初二 初一 初三 初一 徐 辅导老师 常晨子 张晓梅 丁 宁 丁 李 张 倪 宁 丽 凡 娟 等级 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 育 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

徐海群 景文静 王克勤 王克勤 王克勤 戴有山 敏 朱 陆晓青 陆晓青 唐 芹 唐 唐 周 芹 芹 华

庄蕊萁

苏海红 张 艺

序号 作品名称 1 2 3 星际的旅行 人类文明展示器 未来海底世界

所在学校 南京市六合实验中学 苏州市第一中学分校 苏州市第十中学

学生姓名 马露瑶 顾超颖 张婧悦

所在年级 初二 初二 初二

辅导老师 章佩雯 徐晴紊 顾 怡

等级 二等奖 二等奖 二等奖

第 54 页

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

海难的救星 气候转换卫星 城市候望鸟 宇宙漫游者 第二代机器人保姆HZ-2 奇幻小屋 火星基地乌瞰 地表下的闹市 为未来而战 中国未来太空城 人类理想的房屋 公路上的吸油烟机 海底渡假村 海底奥运 海啸后我们的新家 比卫星强 生命的飞行 太虚飞望 微观时代 海底都市 沙漠变绿洲 垃圾吸收器 遥控喷药捕虫器 人类的成就 未来海底城市 螃蟹号宇宙飞船 科幻世界 月星研发基地 地下城市 月球城市

苏州市第三中学 苏州高新区第一中学 苏州高新区第一中学 常熟市海虞中学 常熟市海虞中学 无锡市滨湖中学 江苏省锡山高级学校 无锡市江南中学 无锡市湖滨中学 常州市北环中学 宝应县小官庄镇中心初级中学 宝应县小官庄镇中心初级中学 宝应县广洋湖镇中心初级中学 江苏省邗江中学 江苏省邗江中学 扬州市湾头中学 海门市海南中学 海门市海南中学 海门市实验学校初中部 赣榆县柘汪二中 赣榆县柘汪二中 赣榆县柘汪二中 赣榆县罗阳中学 连云港市新海实验中学 宿迁市钟吾初级中学 宿迁市钟吾初级中学 宿迁市钟吾初级中学 宿迁市钟吾初级中学 宿迁市钟吾初级中学 宿迁市钟吾初级中学

吴开奇 韦晓莹 缪嘉丽 苏少波 朱 远 顾盈莹 杨 啸 陈婧舒 汪媛媛

初二 初二 初二 初三 初二 初一 初三 初三 初三 初一 初二 初二 初二 初三 初三 初二 初一 初三 初二 初一 初三 初二 初一 初二 初一 初一 初三 初二 初二 初二

周宛苏 张 泓 徐景秋 缪卫国 陈才秀 吴 佳 吴文鸿 徐海群 王 冰 王晓炜 唐 芹 唐 衡长祥 徐 敏 徐 芹 王 朱 敏 宏 育

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

胥明伟 吴 杨 胡 月

姜芸芸 张兆俊 卢燕蓝 刘 澄 王心怡 赵晓滢 俞 凯 仇栋梁 侍晓蕾 苏同芬 刘超艳 孙 楠 孙晓辰 祁 周 王 夏 恒 桃 帆 爽

王克勤 杨晓逸 陈 华 黄 凯

魏玉才 张冬梅 李春香 徐苏艳 何 军 陈 陈 琳 琳

苏海红 崔媛媛 崔媛媛 崔媛媛

赵子顺 张泰行

第 55 页

序号 作品名称 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 书海 遨游太空 多功能环保汽车 火星上的城市 新城一隅 海上别墅 探索宇宙 飞去看奥运 太空发电站 彩色雨 大地球、小气泡 空间站 变废为宝 螃蟹过滤器 未来的海底世界 月亮城 未来的城市 未来的空间站 未来住宅 诺亚方舟 会发光的树 24世纪e时代霸主 我的未来家园 净化空气 超光速运行器 星球之旅 二十二世纪的扬州城 太空漫步

所在学校 南京市第四中学 南京市第二中学 南京市第二中学 南京市金陵中学 南京市金陵中学 吴江市南麻中学 苏州市第一中学分校 苏州高新区第一中学 苏州市第三中学 苏州市振华双语学校 苏州市浒墅关中学 苏州市觅渡中学 无锡市社桥中学 无锡市社桥中学 无锡市社桥中学 无锡市金星中学 江苏省锡山中学 江苏省锡山中学 江苏省锡山中学 常州市实验初中 常州市实验初中 常州市实验初中 江都市仙城中学 宝应县小官庄镇中心初级中学 宝应县城北初级中学 仪征市新集中心学校 江苏省邗江中学 江苏省邗江中学

学生姓名 杨美青 张 磊 徐 峰

所在年级 初二 初一 初一 初一 初一 初二 初一 初二 初二 初二 初二 初一 初二 初二 初一 初一 初三 初三 初三 初二 初二 初一 初一 初三 初一 初二 初三 初三 邱 刘 刘 刘

辅导老师 孙雪蓉 陈菡炜 陈菡炜 丁 宁 丁 宁

等级 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 敏 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 斌 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

严欣辰 姚 尧 李 茜 曹 玥 欧亚捷 刘 骏 诸婉玥 许晓菲 马 丽 邵明欢 张小艺 任扬扬 王 燕 罗静文 梁潇浒 李 展 张博维 王 瞳 朱志梁 王丹丹 戚志艳 王逸禅 郭华平 杨蕴馨 毛奕章

王展鹏 徐 英 张 泓 路 珏 李苏枫 时海青 王 陆 艳

杨静娟 杨静娟 丁雯娜 顾 竹 吴文鸿 吴文鸿 吴文鸿 卓 赵庚荣 卓 卓 赵庚荣 赵庚荣

陆晓青 唐 芹 红 赵

王建平 石玲玲 李 娟

第 56 页

29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56

星际首脑会 海洋上的家 网络定时自动煲汤器 空中步行街 绿色的南极花园 树上宫殿 将五星红旗插上火星 未来不是梦 星际探索 一人有难,众人支援 地球一家亲 让我们来爱护水资源 22世纪的太空漫游 未来世界 二十年后的家 开心机 公用电话亭清洗机 转基因Big tree 太阳能折叠悬浮汽车 向沙漠进军 方便地搬迁 时空压缩机 未来森林火灾灭火器 地球照镜子 环宇探索 太空列车 人类的第二个家 宇宙直通车

江都市大桥镇中学 海门市海南中学 如东县邱升中学 徐州晨光国际学院 赣榆县塔山中学 赣榆县柘汪二中 连云港市新海实验中学 连云港市新海实验中学 连云港市新海实验中学 江苏省上冈实验初级中学 江苏省上冈实验初级中学 江苏省上冈实验初级中学 江苏省上冈实验初级中学 大丰市裕华镇初级中学 大丰市裕华镇初级中学 靖江外国语学校 靖江外国语学校 靖江外国语学校 靖江外国语学校 靖江外国语学校 靖江外国语学校 靖江外国语学校 靖江外国语学校 靖江市第三中学 泰州市第二中学附属初中 宿迁市钟吾初级中学 沭阳怀文中学 沭阳怀文中学





初二 初三 初一 初一 初一 初二 初二 初二 初二 初一 初一 初一 初一 初一 初一 初一 初一 初一 初二 初二 初二 初二 初二 初二 初二 初一 初二 初一 丁

赵帛羽 钱露茜 葛孝婷 张长善 张洁星 周予希 王 媛 濮岳川 别恒丽 谷华先 吕 行 徐 立

张芸芸 陈 华 王银梅 吴 迪 孙成祥 李春香 吴 勇 吴 何 乔 乔 乔 乔 王 王 冯 冯 冯 勇 军 娟 娟 娟 娟 娟 娟 飞 飞 飞

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

黄佳梅 季通明 薛驰原 钱 瑾 刘汶谏 季 节 陈 丹

朱明亚 朱明亚 朱明亚 朱明亚 朱明亚 镶 展海晔 杨惠蓉 张 艺 周凌云 孟红霞

徐心慧 施 淼 季靖远 柳 萌 郭威威 耿牧樵 武晨晨 张善善

第 57 页


相关文章:
第十二届江苏省青少年科技创新大赛评选结果
附:第十二届江苏省青少年科技创新大赛获奖名单。 江苏省教育厅 江苏省科学技术...辅导老师 许尤宏 陈志荣 程张虹健 备注 郭荣幸 高玉明 张厚孚 魏宏福 周志泉...
第二十届江苏省青少年科技创新大赛苏州市获奖名单
附件一: 第二十届江苏省青少年科技创新大赛苏州市获奖名单 省级优秀组织奖( ...(47 项) 工程学小学组序号 作品名称 所在学校 学生姓名 所在年级 辅导老师 ...
第26届江苏省青少年科技创新大赛
第26届江苏省青少年科技创新大赛_营销/活动策划_计划/解决方案_实用文档。第 26...辅导教师 姓名 性别 出生年月 所在单位 职务(或职称) 专业领域 联系电话 画题...
江苏省青少年科技创新大赛优秀科技教师申报表
江苏省青少年科技创新大赛优秀科技教师申报表江苏省青少年科技创新大赛优秀科技教师申报表隐藏>> 附件:3.3 江苏省青少年科技创新大赛优秀科技教师申报表请选择比赛的级别...
第31届全国青少年科技创新大赛青少年科技创意比赛获奖...
第31全国青少年科技创新大赛青少年科技创意比赛获奖名单_营销/活动策划_计划/...江苏 江苏 天津 辽宁 福建 北京 重庆 江苏 天津 北京 湖南 湖南 湖南 学校 ...
第28届全国青少年科技创新大赛获奖名单:专项奖名单
第28全国青少年科技创新大赛获奖名单:专项奖名单_学科竞赛_高中教育_教育专区。...江苏省 研究 姜敦云 16 臭氧图书课本逐页 江西省临川第 EN133023 江西省 杀菌...
第二十五届江苏省青少年科技创新大赛决赛名单
附件1:入围决赛名单 第 25 届江苏省青少年科技创新大赛决赛名单(小学组)序 1 ...东海县教师发展中心 56 57 科教制作类 科教制作类 科技教育方 案类 其它类 ...
第27届全国青少年科技创新大赛专项奖获奖名单_图文
第27届全国青少年科技创新大赛专项奖获奖名单_专业...江苏省 徐安炯 江苏天一中学 上海市 胡宸章 华东...创新大赛十佳优秀科技辅导员获奖名单 序号 1 2 3...
第二十九届科技创新大赛获奖名单
第二十九届科技创新大赛获奖名单_营销/活动策划_计划...江苏省 北京市 浙江省 辅导员 一等奖 一等奖 一等奖...徐汇区青少年活动中 心 宁乡县第一高级中学 淄博...
近三年全国青少年科技创新大赛一等奖实践活动题目
第27 全国青少年科技创新大赛青少年科技实践活动...届创新大赛优秀科技实践活动获奖名单序号 活动方案名称...指导教师 获奖 马丽青 许晖 张伟 7 8 9 10 11 ...
更多相关标签: