当前位置:首页 >> 学科竞赛 >>

山东省第二届“爱书人杯”中小学生经典诵读和比赛决赛获奖名单


关于公布 2010 年山东省 “书人杯”小学生经典诵读和演讲比赛 山东省新华书店 杯中小学生征文比赛获奖名单(枣庄)的通知

各区(市) 、高新区教育局,市直中小学: 山东省第二届中小学生读书系列活动已全部结束,现将我市获奖情况公布如下: 附件 1:山东省第二届“爱书人杯”中小学生经典诵读和演讲比赛决赛获奖名单 (枣庄) 附件 2:山东省第二届“新华书店杯”中小学生征文比赛决赛获奖名单(枣庄)

二〇一一年一月十二日 获奖 等级
一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖


泰安 烟台 济南 威海 日照 聊城 威海 济南 济宁 潍坊 潍坊 德州 临沂

学段
小学 小学 小学 小学 小学 初中 初中 初中 初中 初中 高中 高中 高中

诵 读 题 目
情意浓浓话佳节 诵经点国学,做自强 少年 齐鲁风雅 少年东坡 中华少年 红色系列经典诵读

诵读学生

所在学校

部海冉等集体诵读 泰安市第一实验学校 温加林等集体诵读 龙口润新小学 刁一诺等集体诵读 济南市历下实验小学 丛聪等集体诵读 文登市实验小学

李环宇等集体诵读 五莲县职工子弟小学 孔凡雪等集体诵读 聊城实验中学

我骄傲,我是中国人 宋佳俊等集体诵读 荣成市实验中学 丰碑 古代女子诗词选读 巍巍中华魂 千古竞 风流 为感恩反思 一路有你 每天 15 分钟,共享 智慧人生 “阅读,享受智慧的 生活-让智慧诗意地 陈昂等集体诵读 济南第二十中学

陈子璇等集体诵读 济宁市第十五中学 孙凯旋等集体诵读 吴梦 邢冰 谢晓博 潍坊市滨海第一初级 中学 昌乐二中 德州一中 临沂市第二中学

菏泽

高中

姜丰、武雪

菏泽一中

一等奖

传承”

济宁 潍坊 菏泽 济宁 枣庄 淄博 聊城 枣庄 德州 泰安 淄博 滨州 青岛 枣庄 淄博 威海 烟台 东营 聊城 莱芜 济南 滨州

高中 小学 小学 小学 小学 小学 小学 初中 初中 初中 初中 初中 初中 高中 高中 高中 高中 高中 高中 小学 小学 小学

读书让生活更美好 弟子规 畅游经典 感父母之恩,做孔孟 新人 励志篇 弟子规展演 弟子规 国学诵 佳节古风颂中华 岳阳楼记 少年中国说 送别 哑娘

申华灿

梁山县第一中学

一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖

于佳雪等集体诵读 诸城市明城小学 李文琪等集体诵读 牡丹区二完小 曹颖等集体诵读 曲阜市书院街小学

董雪颖等集体诵读 滕州市实验小学 王子成等集体诵读 淄博市张店区凯瑞小 学

冯天祥等集体诵读 聊城外国语小学 王晴等集体诵读 滕州市至善中学

孙国芳等集体诵读 临邑县临盘中学 张晨等集体诵读 张晓荣等集体诵读 泰山学院附属中学 淄博师范高等专科学 校附属中学

韩一鸣等集体诵读 博兴县实验中学 孙俊杰 青岛第三十九中学 枣庄三中 临淄区高中 威海市第二中学 烟台市龙口一中 东营市河口区一中 聊城三中

经典相伴,智慧人生 王明瑛 走在书香的路上 超越平凡 放飞梦想 让墨香浸润生命 带着智慧阅读 会唱歌的鸢尾花 情满人间 诵读-一条充满诗意 的大道 母子情 “与经典同行,与圣 于雅迪 陈哲 仲俊箐 王云鹏 张 端

亓文涵等集体诵读 莱芜高新区滨河小学 康佳祺等集体诵读 济南市经五路小学 牟星宇等集体诵读 博兴县实验小学

东营

小学

人为友” 《论语》 王凯等集体诵读 —— 诵读

东营市海河小学

三等奖

- 2 -

德州 青岛 临沂 菏泽 东营 烟台 莱芜 日照 临沂

小学 小学 小学 初中 初中 初中 初中 初中 初中

学堂乐 匆匆 读唐诗 中华少年 吟唱在中华民族的 传统节日里 春 亲情·诗情 朱自清的《春》 世博赞歌 中国,中国,和谐的 歌声永不落 阅书中黄金,品诗之 钟粟 感悟伟人情怀 诵读国学经典,传承 华夏精髓 会唱歌的鸢尾花

刘新雅等集体诵读 齐河县第四实验小学 蓝相含 崂山区实验小学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

赵梓同等集体诵读 开发区第一实验小学 陈冰南等集体诵读 牡丹区实验中学 李扬玲等集体诵读 利津县第一实验学校 于艺伟等集体诵读 烟台市龙口五中 李冰月等集体诵读 钢城区新兴路学校 丁烁今 姜雨洁 日照市新营中学 临沂市河东区太平镇 初级中学 泰安一中

泰安

高中

梁晓

三等奖

日照 滨州 济南 莱芜

高中 高中 高中 高中

陈南睿 关晓然 马麟 王艺颖

日照一中 无棣县第一中学 山师附中 莱芜市莱钢高级中学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

山东省第二届“爱书人杯”中小学生经典诵读和 演讲比赛优秀指导教师奖名单


泰安 烟台 济南

学段
小学 小学 小学

优秀指导教师
黄冬青 杜秋菊 苗芃 邵巍 李瑭

所 在 学 校
泰安市第一实验学校 烟台市龙口润新小学 济南市历下实验小学

- 3 -

威海 日照 聊城 威海 济南 济宁 潍坊 潍坊 德州 临沂 菏泽 济宁

小学 小学 初中 初中 初中 初中 初中 高中 高中 高中 高中 高中

邢翌华 林源 王玮 郑明慧 刘博 丛雅婷 李明 韩宏伟 孙玉丽 丛林 孙桂香 刘长军 李迎春 魏荣昌 董晓康 陈丕超

文登市实验小学 五莲县职工子弟小学 聊城实验中学 荣成市实验中学 济南第二十中学 济宁市第十五中学 潍坊市滨海第一初级中学 昌乐二中 德州一中 临沂市第二中学 菏泽一中 梁山县第一中学

山东省第二届“爱书人杯”中小学生经典诵读 和演讲比赛优秀组织奖名单
潍坊市教育局 济宁市教育局 威海市教育局 泰安市教育局 临沂市教育局 聊城市教育局 济南市历下区教育局 五莲县教育局 博兴县教育局

- 4 -

山东省第二届“新华书店杯”中小学生征文比赛决赛 获奖名单
学生姓名 丁 萍 杜辰静 王路瑶 于晓静 参赛作品名称 一唱三叹 沁饮 灼热的目光 我要属蚯蚓 通讯地址 日照市实验中学九年级七班 日照市莒县二中高二 A6 班 日照市莒县二中高二(16)班 东营市利津县凤凰城街道中心学校 九年级三班 东营市利津县凤凰城店子中学九年 级五班 东营市东营区龙居中学八年级四班 奖次 一等 一等 一等 一等

潘 佳

我看读书 读书,让生活更快 乐 书——我“隐形的 翅膀” 书的光泽 那读书的日子—— 很美 感受书的呼吸,聆 听书的心跳 在古典中邂逅成长 千秋诸葛我评说 沐浴书香,感受阳 光 在阅读中挖掘生活 的智慧 彼岸花开 月光那么凉 书海涟漪扬帆起航 沐浴在书香的气息

一等

崔雪飞

一等

黄 灿 韦孝华 孙铭钏

泰安市宁阳县实验中学初一(11)班 泰安市第二十中学八年级四班 威海市荣成第二十五中学初四· 二班

一等 一等 一等

李 雪 王佳璐 刘 璐 滕雨桐

威海市荣成市实验中学初四·三班 威海市荣成市实验中学初四·一班 威海市环翠区古寨中学初三·六班 威海荣成市蜊江中学初四·十班

一等 一等 一等 一等

田云舒 张玫馨 郑方圆 张 盼 牟晓岑

威海荣成市蜊江中学初四·八班 威海市荣成市荣成三中高二·七班 潍坊一中高三·三十班 潍坊市临朐县冶源镇杨善初中初一 潍坊寿光市上口一中九年级十一班

一等 一等 一等 一等 一等

- 5 -

里 迟钧月 王京钰 郭保虎 刘姿彤 常 潇 苗颖坤 刘艺乔 王佳懿 毕晨曦 唐晓玉 周 颖 范雨潇 徐钦昭 侯强娣 张脐方 刘晓红 于沐鑫 龙文青 韩 佳 张 鑫 韩小敏 邢月映 周梦静 杨晴宇 书香相伴,智慧同 行 星空物语 书缘 爱上阅读,等于选 择另一种人生 梦幻红楼情 颜·如玉 何人为写悲壮 永不停止的约会 温存记忆 原来,人还能这么 活 化蝶 迷失的理想 好书伴我成长 且听风吟 窗前的那串风铃 起飞的中华骄傲 母爱 开卷有感 一路有你,真好 写给命运:幸福还 有多远? 感悟破碎之美 读书情线飞 被照亮的世界 古筝弹韵,书香幽 潍坊诸城市实验中学初中部初二· 十 四班 潍坊市临朐七中高三·七班 潍坊市临朐县龙岗初中初三·五班 潍坊诸城市繁华中学九年级一班 淄博市张店区南定中学 淄博市临淄区金山中学初二·四班 淄博市张店区第七中学初四·一班 淄博市高青双语学校 淄博市桓台县实验学校 07 级 3 班 淄博市淄川一中高 08 级 1 班 淄博市临淄区第二中学初四 淄博市张店区铝城第二中学初三· 一 班 枣庄滕州市尚贤中学 枣庄市第九中学高三·八班 枣庄市薛城区舜耕中学八年级十九 班 枣庄市 46 中三·二班 枣庄市 41 中九年级五班 枣庄市 41 中九年级六班 滨州市邹平县第一中学 08 级 26 班 滨州市邹平县第一中学 08 级 3 班 滨州市博兴县乔庄中学八年级三班 滨州市滨城区第五中学八年级二班 滨州市博兴县实验中学初三(16)班 滨州市博兴县实验中学初二·二班 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等

- 6 -

幽 王子婷 阅读享受智慧的生 活 人们是否应该知足 常乐呢 墨香韵·一生情 品读经典书籍,给 你我智慧人生 书海 畅游 启迪 滨州市博兴县实验中学 一等

韩 笑 丁 宁 时 杨

滨州市高新区小营实验学校 滨州市邹平县梁州中学 08 级 2 班 滨州市邹平县第一中学 08 级 28 班 滨州市博兴县陈户一中学八年级五 班 烟台莱州市曲家学校 烟台市牟平一中 09 级 15 班 烟台市牟平一中 09 级 25 班 烟台市牟平一中 09 级 2 班 烟台莱州市珍珠中学 烟台市牟平区宁海中学初一·二班 烟台海阳市实验中学初三·六班 烟台莱州市文峰中学 济宁市第十五中学四年级一班 济宁市第八中学四年级三班 济宁市第八中学四年级四班 济宁二中高二·七班 临沂市平邑一中高 49 级 2 班 临沂市平邑一中高 49 级 17 班 临沂市平邑一中高 49 级 13 班 临沂市费县汪沟中学 青岛交通职业学校高二·八班 青岛十五中高一·八班

一等 一等 一等

程秀卿 张雅青 姜皓然 邱颖洁 于 洁 贾欣莉 曹瀚丹 赵彦杰 赵钒迪 崔益记 冯 一 伊子航 庄 园 唐 琪 刘 会 黄兴伟 张元丽 高笑笑 崔筱晨

一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等

生命无悔 品读三国演义,享 受智慧生活 求索 秋雨之苦 越长大越孤单 读《爱的教育》 踏遍芳华书为圣 越成长 越幸福

苦难也是一种美丽 雨打梨花深闭门 小王子 B-612 星球 红楼叹 畅游书海,我的梦 想扬帆远航 零度爱恋 读书洞接世外桃源 语文从我身边轻轻 走过 书的鉴证 飞鸟一笑

- 7 -

李 超 闫 梅 任成文 刘晓文 刘怀玉

爱是一颗心灵的种 子 人间有味是书香 品味经典文章,感 悟人生 静品书韵 静静馨香,温暖心 房 读《追风筝的人》 有感 上海市民的“传

青岛华夏职教中心 08 级 2 班 青岛师范学校 07 级 1 班 华东师范大学青岛实验中学初二· 十 班 青岛市崂山一中高一·十班 聊城市莘县实验高中高一(21)班

一等 一等 一等 一等 一等

郭 亚

聊城市外国语学校高三(15)班

一等

刘晓玥

奇”,“传奇”中 的摩登上海

聊城市外国语学校高二(5)班

一等

路 雪 白 璐 赵 博

读《文化苦旅》心 韵 人性的光辉 读《论语》感想: 为人之道 读书,为我插上梦 想的翅膀 一路有你 岁月深处 《诗经》——追溯 幸福的滥觞 存在与否 苦难铸就伟大 我是“蛀书虫” 读《昆虫记》有感 书是隐形的翅膀 成功贵在坚持 我的朋友叫“布克

聊城市外国语学校高二(11)班 聊城市外国语学校高二(3)班 聊城市外国语学校

一等 一等 一等

田韶华 崔鑫蕾 陈秀青 李心同 陈文琦 张睿哲 袁铭璐 赵睿琛 彭柯润 殷 瑶 崔诗淼

聊城市实验中学八年级七班 德州市宁津县第一中学高一·九班 济南二中 08 级 9 班 山东省实验中学原高二(22)班 山东省实验中学 09 级 15 班 山大二附中九年级三班 五莲县实验小学六·四班 聊城市东昌府区建设小学六·二班 枣庄市市中区君山路小学 枣庄市沙沟镇中心小学六·三班 泰安师范附属学校五·二班

一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等

- 8 -

斯” 张聪玮 刘明慧 赵 冰 万 卓 张宪鹏 李欣悦 吴官清 赵 薇 丁志成 赵恒亮 杨一凡 杨 万 刘杨英华 箱子里的书 书籍伴我成长 童话天堂 两个国家的战争 读书真好 百变的书 读书的苦与乐 享受读书 悄等花开 读书让我健康成长 我和书的故事 我的“哑吧”老师 我与书 泰安师范附属学校四·十一班 新泰市青云实验学校六·七班 泰安市第一实验学校五·七班 泰安师范附属学校四·十一班 聊城市东昌府区郑家镇中心小学 四·二班 泰安市师范附属学校四·十班 泰安师范附属学校五·四班 聊城市东昌府区八刘联校乔集小学 寿光市羊口镇第二小学五年级 枣庄市荆河街道书院小学六·一班 昌邑市龙池小学四·一班 高密市第一实验小学五·二班 潍坊市坊子区凤凰街道凤凰小学六 年级 潍坊市寒亭区高丽街道华疃小学六 年级 潍坊市滨海区央子小学五·二班 荣成市府新小学五·一班 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等

栾慧敏 王玉娜 杨尚锦 邵 山 辛 辉 夏 熙 张 奇 乔思雨

读书伴我成长 我读书,我快乐 我的读书故事

一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等

读书的 “苦” “乐” 乳山市乳山寨镇中心小学五·三班 与 和妈妈同读《蝉儿》 威海市环翠区望岛小学四·三班 读书——感受 “五味”书缘 我的发现 一种随时随地的智 慧 寻找智慧的源泉 读书伴我成长 书城奇遇 日照市天阁山路小学六·三班 枣庄市北庄镇高庄小学 枣庄市山亭区西集镇后伏小学三年 级 枣庄市市中区红旗小学 枣庄市台儿庄区实验小学 枣庄市凫城乡东凫山小学六年级 泰安师范附属学校四·十一班

张超杰 提 婷 陈家旭 徐一锦

一等 一等 一等 一等

- 9 -

倪凯源 宫芷璇 刘润来

读书伴我成长 掬起每一滴感动 读《曾国藩的一生》 有感 读《斑羚飞渡》有 感 真情创造奇迹 有梦想,就有希望 读《毛泽东传》有 感 保持一颗无悔的心 生命与爱的诠释 相信自己,我能行 《你好,小读者》 读后感 成长是一种历炼 大漠·自然·母亲 世界上真的有另一 个我吗? 《马燕的日记》读 后感 爱读书的我 点亮心灵的灯 用母爱和执着编织 的梦想 让希望之光战胜绝 望之云 《假如给我三天光 明》读后感 “小书虫”诉衷肠 做坚强的自己

泰安师范附属学校五·八班 乳山市海阳所小学 威海市环翠区实验小学四·五班

一等 一等 一等

杨 露 杜宇琪 鞠雅雯 丛宇瑶 李 敏 郭宏宇 孙 萌 张曦元 张歆瑜 田书宁 刘子齐

威海市环翠区羊亭小学五·四班 威海市环翠区桥头小学四·一班 威海市高区柴峰小学 威海市环翠区草庙子小学 昌乐县朱刘小学五·三班 高密市第二实验小学五·四班 滕州市实验小学 济南市阳光 100 小学 济南市经五路小学六·七班 济南市舜耕小学五·七班 济南外国语学校开元国际分校六· 二 班 济南市小辛庄小学 济南军区生产基地小学 东营市晨阳学校六·三班 东营市海河小学六·五班

一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等

赵润东 褚雨菲 曹靖雯 王凌云

一等 一等 一等 一等

刘小凡

胶州市向阳小学五·五班

一等

程杨修 姜昊辰 于晓妍

青岛市新世纪学校五·一班 烟台市牟平区第二实验小学四· 六班 海阳市行村第一小学五·一班

一等 一等 一等

- 10 -

赵一正 王皓文 谭泽雅 贾志艺 王凯蒂 贾俊玮 杜翊冰

春来我不先开口, 哪个虫儿敢作声 坚持就是胜利 外号也可爱 拉拉钩,我们约定 谎言的启示 自胜者强 读《少年方志敏》 有感 珍惜生,但不必畏 惧死 生活中严厉不可缺 金色的童真 城南那些旧事 《论语》改变了我 在感恩中成长 爱到极至也是幸福 不一样的童年 读《吹牛大五历险 记》有感 读《简·爱》有感 被窝看书记 一份耕耘一份收获 做生活的强者 读《时代广场的蟋 蟀》有感 读书的乐趣 爱在经典 与经典同行,向圣 人学习

海阳市实验小学四·四班 烟台市开发区实验小学五·一班 莱州市郭家店镇仲院小学 莱州市沙河镇中心小学 莱州市汇泉学校 莱州市第二实验小学 莱州市实验小学

一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等

王 盈 刘润浩 李 凡 曲美辰 刘秀琳 李怡琳 曹仁凤 梁心甜 姜沣纹 李聪浩 吕文琪 蔡浩天 赵梦瑶

龙口市实验小学五·一班 龙口市实验小学五·一班 龙口市实验小学五·四班 龙口市实验小学五·二班 龙口市润新小学五·六班 高青县中心路小学四·二班 淄博市辛店大武学校四·一班 淄博市张店区城中小学五·五班 淄博市淄川区昆仑镇宋家坊学校 四·一班 淄博市击村区油坊街小学三·一班 淄博市淄川区昆仑中心小学五· 三班 高青县中心路小学四·二班 淄博市淄川区经济开发区西山联校 三·一班 临沂市经济开发区第一实验小学 五·二班 费县汪沟镇中心完小四·一班 曲阜市时庄镇中学五·一班 曲阜市陵城镇辛庄小学五·二班

一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等 一等

赵梓同 曹 静 颜 裔 孔令辉

一等 一等 一等 一等

- 11 -

施星宇 李晓洁 韩飞扬 尹金桔 于海辰 马 昀 卢 瑛 孙 丽 赵艳芝 孙珑玲 陈雅婕 王 莹 刘佳佳 尚凯营 赵佳琪 孙梦悦 罗洪庆

我最喜欢的一本书 读书伴我成长 有爱才有梦 隐形的翅膀 自由的空间 书——生命的晨钟 一个人的玻璃屋 醉于书香 喜欢你,有道理 漫步在读书的世界 中 浅墨浓香话读书 一个脚印,一页书 《论语》伴我成长 我读书,我快乐 读书伴我成长 开在悬崖上的花 书香伴我成长 经典名著——我的 良师益友 我是书虫 读书带给我快乐 读《励志中国》有 感 痛楚·真爱·人生 生命永恒的香味 感悟《论语》 品味书香

济南军区生产基地小学 滨州市滨城区逸夫小学六·三班 博兴县寨郝中心学校 邹平县好生镇中心小学 山东省实验小学五年级三班 日照市岚山区巨峰一中九年级四班 日照市实验中学 08 级 5 班 日照市莒县东莞中心初中七年级六 班 日照市莒县东莞中心初中 08 级 4 班 日照市莒县二中高二 B14 班 日照市莒县二中 09 级 B16 班 日照市北京路中学初二·四班 东营市东营区龙居中学六年级四班 东营市东营区龙居中学八年级二班 东营市东营区龙居中学七年级四班 东营市东营区龙居中学七年级四班 东营市利津县第一实验学校八年级 二班 东营市利津县北宋镇第三中学七年 级一班 东营市利津县汀罗一中九年级四班 东营市利津县汀罗一中九年级三班 东营市利津县职业教育中心 2009 级 7班 东营市利津县职业教育中心 2010 级 5班 东营市利津街道办一中七年级一班 泰安市迎春学校 08 级 3 班 泰安市泰山外国语学校八年级三班

一等 一等 一等 一等 一等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等

宫颖杰 韩 笑 丰 硕 张立青

二等 二等 二等 二等

黄鹏建 高 洁 苏思毅 苏伯伦

二等 二等 二等 二等

- 12 -

张大林 张 敏 赵金铭 范霏霏 马田田 牛 啸 程小艺 邢玉陟 吴悦萌 葛晶晶

读书·快乐·希望 诗意地栖居,美丽 的期待 诗魂 读《雷雨》有感 走进书的世界 读《林海雪原》有 感 不死的海子 在诵读中成长 书香人生 《毛泽东诗词》读 后感 寂静的春天不寂静 我,就是我 阅读,享受智慧的 生活 诗·人 魔法+爱=奇迹 为你正名——四读 《三国演义》有感 “五味”书缘 阅读,轻吟智慧的 韵调 阅读——享受智慧 生活 阅读——享受生活 的智慧 阅读——享受智慧

泰安市泰山外国语学校八年级三班 泰安市第二中学 2008 级 11 班 泰安市第二中学 2008 级 14 班 泰安市泰山中学 08 级 15 班 泰安市泰山中学 09 级 3 班 泰安市泰山中学 08 级 16 班 泰安市南关中学 2009 级 4 班 泰安市泰山学院附中初三(14)班 泰安市泰山学院附中初二(16)班 泰安市民族中学高二·一班 威海经济技术开发区崮山中学初 二·一班 威海市第二中学高二(13)班 威海市环翠区实验中学初四·三班 威海荣成市第三中学高二·七班 威海市高新技术开发区第一中学初 四·五班 威海荣成市第六中学高三·二班 威海荣成市第十一中学初三·二班 威海市环翠区塔山中学四年级五班

二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等

郭一平 全睿琳 朱冬贺 王湘君 金良音

二等 二等 二等 二等 二等

孙 淳 王晓芳 蒋 博

二等 二等 二等

赵 颖

威海市环翠区塔山中学四年级三班

二等

姜姗姗 李妍霖

威海荣成市第三十六中学初二· 五班 威海荣成市第三十八中学八年级三

二等 二等

- 13 -

生活 岳虹君 姜盛赟 于 丹 花间旖梦 流淌着诗意的河流 阅读,享受智慧的 生活 阅读——享受智慧 的生活 面朝大海,春暖花 开 和谐人生 伴 写给时光里的诗人 齐丽华 ——读《余光中精 选集》有感 李艳萍 魏堰凤 李靖雪 付子茹 品唐诗宋词之韵味 美与丑的不朽碰撞 书,我成长的阶梯 懂得感恩,学会感 恩 阅读——拨动心灵 的琴弦 阅读——享受智慧 的生活 幸福的公式 偶遇“平凡” 追逐在悠悠书韵中 书之韵 长大,不孤单—— 宗舒晓 体味《越长大越孤 单》 潘 莹 书香满屋——读 有书为

班 威海荣成市第一中学高一·二班 威海文登市实验中学三年级六班 威海一中 55 级 2 班 二等 二等 二等

龙晓艳

威海市荣成六中高一(12)班

二等

张坤一

潍坊市昌邑一中高二(30)班

二等

王 铮

潍坊寿光市营里一中七年级六班

二等

潍坊寿光市上口三中七年级二班

二等

潍坊诸城市树一中学七年级三班 潍坊诸城市树一中学初二·二班 潍坊安丘市凌河镇红沙沟中学 潍坊临朐县冶源镇杨善初中初一

二等 二等 二等 二等

刘晓艳

潍坊昌邑市北孟一中七年级五班

二等

徐莘媛 李雨阳 李慧慧 李少琦 张义楠

潍坊外国语学校九年级五班 潍坊青州市五里初中初一·十班 潍坊昌邑市文山中学高二(15)班 潍坊寿光市侯镇三中八年级五班 淄博市十四中

二等 二等 二等 二等 二等

淄博市桓台县邢家中学 2007 级 2 班

二等

淄博市桓台县邢家中学 2007 级 1 班

二等

- 14 -

《时文选粹》有感 爱的旋律——读 耿子童 《住在蛋糕里的天 使》有感 贾琳娜 蔡舒曼 姜楠竹 徐锐华 张煜洁 宋作君 范雨潇 高迎新 段丽娜 胡桂荣 孙丰艺 巩国强 刘诗婷 闫舒恒 李婳婳 侯亚茹 徐洪宇 黄大伟 赵晴晴 苗晓萌 李逸凡 《绿野仙踪》读后 感 在书香中隽永 轻启卷来溢墨香 打开一扇面朝天堂 的窗 成长的书香 三更有梦书当枕 法治社会不需要这 样的“道德屠夫” 钢铁是这样炼成的 雨雪雾露 皆为水 淄博市淄川经济开发区中学 2009 级 6班 淄博市淄川经济开发区中学 2009 级 2班 淄博市高青县双语学校 淄博市高青县双语学校 淄博市高青县实验中学 淄博市高青县双语学校 淄博市沂源一中高二·三班 淄博市张店区铝城第二中学初三· 一 班 淄博市张店区傅家中学初一·三班 淄博市桓台县陈庄中学 淄博市淄川区永流中学 淄博市淄川区实验中学 2008 级 10 班 枣庄滕州市至善中学九年级七班 枣庄滕州市至善中学八年级十三班 一路前行 枣庄滕州市至善中学八年级八班 枣庄市三十九中八年级十二班 枣庄市三十九中八年级八班 枣庄滕州市实验高级中学高二· 四班 枣庄滕州市实验高级中学高二· 二班 枣庄滕州市实验高级中学高二· 十班 枣庄滕州市滕北中学八年级十一班 枣庄市市中区第 41 中学初三·四班

二等

二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等

把栏杆拍遍,把名 人读遍 红楼梦中游 书林偶记 五味书 带着书 兔非鱼 我手写我心——读 《孔子》有感 青春和书 一路只因有你 书香之韵 从不后悔爱上你— —写给阅读 善以小事起,方可

- 15 -

成大器——读经典 故事有感 经典为伴 赵 聪 人生添 枣庄市第九中学高三·八班 二等

香——《人性的弱 点》读后感

柴 梦

书魂独舞

滨州市无棣县第一实验学校九年级 三班 滨州市无棣县第一实验学校九年级 一班 滨州市邹平县第一中学 08 级 3 班 滨州市北镇中学 08 级 4 班 滨州市北镇中学 09 级 15 班 滨州市阳信商店二中九年级一班 滨州市惠民县孙武镇中学初三· 十班 滨州市高新区小营办事处中心中学 滨州市沾化县实验中学八年级七班 滨州市沾化县实验中学七年级六班

二等

张晓洁

静谧书香 拾花二三,飘与心 灵 书香 对白记 读书让我如此美丽 娓娓读书情 最是书香能致远 爱你——书 我的四季——书 感悟孔子——读

二等

张玉叶 赵琳琳 张 晗 王学龙 刘安娜 孙 琪 王鹿媛 何梦茜

二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等

王小茜

《亲爱的孔子老 师》有感

滨州市邹平县梁州中学 08 级 7 班

二等

王 扬 张景轩 朱炳伟 刘晓静 张 铭 黄祝康

千锤百炼终成器 书魂 享受书香生活 给你,我的爱人 勇敢爱 读书,心中的一泓 清泉 遨游书海,感悟生 命

滨州市邹平县梁州中学 09 级 14 班 滨州市邹平县梁州中学 08 级 1 班 滨州市无棣县梁郑王学校九年级 滨州市无棣县第三实验学校九年级 四班 烟台莱州市梁郭中学 烟台海阳市里店初级中学初三· 一班

二等 二等 二等 二等 二等 二等

杨子晴

烟台市牟平区观水一中初四·三班

二等

- 16 -

欧炳男 曹 婧

梦红楼 《简爱》伴我成长 在感悟中成长——

烟台市龙口五中初四·八班 烟台市龙口五中初四·七班

二等 二等

曲 辰

读《钢铁是怎样炼 成的》有感

烟台市龙口五中初四·九班

二等

王艺杰 姜子豪 姜 慧 王瑞清

平凡铸就精彩人生 一人一个红楼梦 信念的力量 用相机定格下成长 的底片 成长,美丽如丝的 疼痛 热爱祖国 谐 读人生 好书伴我成长 书香人生 听,千年圣德的悠 远 漫步经典 寂寞锁清秋 爱书小语 四季书香 书伴随我成长 走进李清照 醉梦书香 读根 阅读,享受智慧生 活 唱响和

烟台市龙口五中初四·一班 烟台市龙口五中初四·八班 烟台莱州市夏邱中学 烟台莱州市西由中学

二等 二等 二等 二等

董 媛

烟台莱州市土山中学

二等

张媛媛 陈翔宇 孙衍春 张哲文 张 妍 李 玥 曾雨萌 彭雅心 孔令红 李贝贝 韩宁宁 孟庆英 朱瑞琪 刘 悦

烟台蓬莱市第二中学 烟台四中九年级一班 烟台海阳市大闫家镇初中九年级四 班 济宁市第十五中学四年级二班 济宁市第八中学三年级四班 济宁市第八中学四年级三班 济宁市第八中学四年级三班 济宁曲阜市舞雩坛中学八年级三班 济宁曲阜市鲁城街道孔子中学八年 级四班 济宁市梁山韶华中学初一·六班 济宁市梁山韶华中学九年级十二班 济宁曲阜市防山乡中学九年级一班 济宁市十五中四年级十一班 临沂第 32 中学七年级四班

二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等

- 17 -

卜祥志 李 璐 刘英雪 王文君 孙梦璇 邹小舟 冯嘉欣 葛孟超 解 玲 高文斌

写一本给自己看的 书 老人与海 读《钢铁是怎样炼 成的》有感 忧伤,词人的名片 梦红楼 出入《论语》 心与时代同飞 梦里花落知多少 四季书香 读《昆虫记》有感 琵琶起舞换新声,

临沂市平邑一中高 49 级 1 班 临沂平邑兴蒙学校 临沂市第 31 中学 08 级 2 班 青岛九中高二·二班 青岛九中高二·五班 青岛二中高一·九班 青岛艺校 08 文秘 2 班 青岛 58 中 08 级 2 班 青岛师范学校 09 文 1 青岛育才中学初二·五班

二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等

陈晓梦

总是“书籍”旧别 情 书香四溢,经典永

青岛胶南泊里镇中心中学 210 班

二等

姜媛媛

存——我的读书心 得

青岛 21 中七年级二班

二等

刘 颖 牛敬文 闫怡柔 肖 佳 陈宣志 王汝尚 桂昂稀 袁若男 曲林松

我要扼住命运的咽 喉 那心灵的小诗 明天,又是另外的 一天了 读书好,读书好 徜徉书海 福 《红楼梦》读后感 青春书为伴 阅读——享受智慧 人生 品味幸

青岛智荣中学初二·二班 青岛市崂山区第九中学初二·二班 青岛市崂山区第九中学初二·一班 青岛胶南市职业中专 09 微机 2 班 青岛第 61 中初一·七班 聊城市莘县国棉学校七年级四班 聊城市莘县实验高中高一(22)班 聊城市莘县实验高中高一(6)班

二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等

我的《水浒》心得, 聊城市高唐县第二实验中学初三· 四

- 18 -

我的个性体验 李 玥 陈雪妍 朱 克 童话感想 心灵施肥 真实的悲剧真实的 描绘 世上没有不弯的 胡良敏 路,人间没有不谢 的花 陈苏岩 许新慧 郭少可 冯 娜 刘鸿远 王浩宇 李一然 张 奥 牛海龙 杨 伟 许建囡 殷慧珊 张伊凡 魏安舒 邢晓婷 段 津 张志香 廉照威 张艺璇 周芳宇 盖浩楠 高亦杨 怎样把自己炼成一 块真正的钢铁 何谓历史 西厢遗梦 书识、书诗、书史 书海如金 关于书 甲流期间 拉面 我不是个好儿子 伞下的晴天 生日·妈妈·我 爱,因为在心中 乡思 流浪者之歌 我长大了 春天的故事 爱的颜色 感恩父母 写给老师 感恩老师 写给辛勤的园丁 阅读记 何为人

班 聊城市外国语学校高一(12)班 聊城市外国语学校 聊城市外国语学校高二(7)班 二等 二等 二等

聊城市外国语学校高二(10)班

二等

聊城市外国语学校高二(9)班 聊城市外国语学校高三(1)班 聊城市东昌府区堂邑中学高三· 二班 德州市陵县实验中学初三·九班 德州市陵县实验中学初三·十班 德州市陵县实验中学初三·九班 德州市宁津县第一中学高三·八班 德州市宁津县第一中学高三·八班 德州市宁津县第一中学高三·八班 德州市宁津县第一中学高二(18)班 德州市宁津县第一中学高二(11)班 德州市宁津县第一中学高二(15)班 德州市宁津县第一中学高二(8)班 德州市宁津县第一中学高二(12)班 德州市陵县一中初一·十一班 德州市陵县一中初二·七班 德州市陵县一中附中初三·三班 德州市陵县一中附中初二·六班 德州市宁津县育新中学初一·三班 德州市宁津县育新中学初一·五班 德州市宁津县育新中学初一·六班 山东省实验中学 09 级 14 班

二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等

- 19 -

党小一 黎晓晴 赵瑞麟 赵杰瑞

毕淑敏文集《心灵 的力量》读后感 中国文学的“悲” 玉谿生的伤隐 “熙”人已乘黄鹤 去 读《天下无不可为 之事》有感 关于我爱你 读书时节那些事儿 记我暑假阅读及思 考 读《傅雷家书》有 感 读《提拉米苏带我 走》有感 漂零的奇芭——读 《纳兰词》有感 完美美不美 落叶归根后的空白

山东省实验中学 09 级 11 班 山东省实验中学高二·三班 山东省实验中学 08 级 25 班 山东省实验中学高二(12)班

二等 二等 二等 二等

陈 婷 曹娟娟 马小明 余竞一

山东省实验中学 09 级 21 班 山东省实验中学高三(34)班 山东省实验中学 08 级 30 班 山东省实验中学 08 级 27 班

二等 二等 二等 二等

田 雨

济南市济钢高中高二·六班

二等

马颖颖

济南市济钢高中 09 级 7 班

二等

王 群 李祖光

济南市济钢高中 09 级 7 班 济南市济钢高中高二·三班

二等 二等

于圆圆

——读《迟到的亲 情》有感

济南市济钢高中高二·十一班

二等

范晓慧

读《在同一家银行 老去的人》有感 读《傅雷家书》有 感 读《傅雷家书》有 感 《水浒传》读后感 《昆虫记》读后感 勤劳的稻草人

济南二中高三·九班

二等

栾 鑫

济南二中 09 级 5 班

二等

栾 鑫 姚树开 王婧瑞 张紫菲

济南二中 09 级 5 班 山大二附中九年级二班 济南市光明街小学五·二班 济南市营东小学四·六班

二等

二等 二等

- 20 -

周新然 张柏洋 谢飘飘 刘宇航 孟晓宁 曹晓涵

《一年级的小豌 豆》读后感 勇敢面对生活 最亮的一盏灯 读《窗边的小豆豆》 有感 换一个角度当老师 原来,黄瓜也是国 王 情谊——人世间最 伟大的力量 人类的大自然朋友 梅花香自苦寒来 爱在山野 边 爱在山野 细读林清玄 窃读记 做个有勇有谋的人 有志者事竟成 从《乌塔》想到的 我“恨书”的三大 理由 我最喜欢的一本书 读《走进圣城,感 悟经典》有感 经典伴我成长 好书伴我成长 读《钢铁是怎样炼 成的》有感 我喜欢的一本书 爱在身

济南市德兴街小学一·一班 济南市槐荫区张庄小学五·一班 济南市槐荫区张庄小学六·一班 济南市北大槐树第二小学四·一班 济南市营东小学六·四班 济南市槐荫区吴家堡镇三教堂小学 六年级 济南市南辛庄小学五·一班 济南市舜玉小学六·一班 济南市胜利大街小学六·三班 济南市纬二路小学五·五班 济南市舜耕小学五·七班 阳信县麻店镇五牌学区小学 济宁市霍家街小学五·五班 济宁市枣店阁中心小学五·三班 济宁市枣店阁中心小学五·二班 济宁市实验小学五·七班 济宁市实验小学五·二班 济宁市实验小学五·七班 曲阜市防山乡梁公林小学 曲阜市鲁城街道民族小学 曲阜市姚村镇春亭小学五·一班 费县南张庄乡中心小学五年级 费县新桥镇中心小学

二等 二等 二等 二等 二等 二等

王一博 安云艺 于天翼 朱 君 薛梓睿 刘超璇 孙天硕 李傲龙 刘明暄 刘明暄 朱桦檬 孟非凡 崔红星 孔霄晴 孔晓雅 刘艺菲 刘 畅

二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等

- 21 -

刘 奔 杨 俊

我爱读书 只有想不到,没有 做不到 《爱的教育》读后 感 悠悠千年的对话 读《假如给我三天 光明》有感 父爱如山 人生最好的娱乐 爱的力量 梦幻童话 年 友谊的滋味 读书给我带来了快 乐 珍藏亲情 珍爱幸 福 踏血追寻 我读《童年》 生命的自由 读《少年方志敏》 有感 《梭梭拉拉最要 好》读后感 《不能说话的十二 岁》读后感 《梭梭拉拉最要 好》读后感 我爱读书 我好想拥有 美妙童

临沂市经济开发区第一实验小学 威海市经济技术开发区西苑学校五 一班 淄博市淄川区龙泉小学三·一班 沂源县南麻中学三·一班 淄博市张店区湖田镇第一小学五· 二 班 淄博市临淄区齐陵中心小学四· 三班 淄博市临淄区齐都中心小学 高青县中心路小学四·三班 淄博市张店区大成小学 淄博市张店区火炬小学三年级 龙口市润新小学

二等 二等

刘宗硕 逯 媛 毕文君 李淑艳 齐学达 孙晨雨 陈 琳 杜 威 蔡 雯

二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等

张琳佳 刁 琢 孙汝铭 王煦宁 盛 洲

龙口市实验小学五·八班 龙口市实验小学五·三班 龙口市实验小学五·一班 莱州市第二实验小学 莱州市朱由学校

二等 二等 二等 二等 二等

张笑铨

莱州市金城镇新城小学

二等

赵珩辛

莱州市驿道镇中心小学

二等

李洪飞 刘心怡 梁绍鑫

莱州市郭家店镇仲院小学 海阳市小纪镇第一小学四·一班 威海市环翠区温泉小学五·一班

二等 二等 二等

- 22 -

杨文莉 毛子铭

爱的纸船 走进经典 让心灵 与时代同步 读《蓝色的兔耳朵 草》有感 阅读经典,让心灵 与时代同立 心灵与时代同行 读《爱的教育》有 感 书香满城 生命的奇迹 阅读伴我快乐成长 淡淡书香,常伴左 右 爱冒险的格列佛 阅读——享受智慧 的生活 勇者无惧,坚持到 底 读《阿凡提的故事》 有感 我读书我快乐 拥有照耀与被照耀 的喜悦 书籍打开的另一世 界 爸爸妈妈,我爱你 们 小昆虫,大奥妙 古诗伴我成长

青岛市香港路小学五·四班 青岛市宁安路小学四·一班

二等 二等

程 琦

青岛市四方小学六·一班

二等

江 珊 刘 睿 曹嘉容 张 越 崔恺悦 张一男 李凯旋 白玮瀛 张泽琦

青岛市唐山路小学六·一班 青岛市唐山路小学六·三班 青岛市李沧路小学五·四班 胶南市第二实验小学六·五班 东营市海河小学六·四班 东营市晨阳学校四·四班 东营市晨阳学校五·二班 东营市晨阳学校五·五班 东营市晨阳学校六·二班

二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等

陈凯迪

东营市龙居镇中心小学三·二班

二等

刘乙霞 郁晓燕 赵馨雨

东营市龙居镇中心小学三·二班 济南军区生产基地小学 济南军区生产基地小学四·二班

二等 二等 二等

郝思璇

滨州市滨城区逸夫小学六·一班

二等

姜艳丽 张天翼 孟成桢

莱西市实验小学五·一班 惠民县第三实验学校六·三班 无棣县佘家巷乡小学五·二班

二等 二等 二等

- 23 -

刘梦月

《拥抱幸福的小 熊》读后感 在变化中寻找“奶 酪” 我与书 在书香中感悟生命 经典伴我成长 快乐的大家庭 敢于发明,敢于创 新 读《八十天环游地 球》有感 读书小记 爱,可以感化一切 读《千字文》有感 经典中的爱 《俊俊拉拉最要 好》读后感 承诺 阅读——享受智慧 的生活 幽幽书香伴我成长 我是小孩 读《弟子规》感想 打开心灵的钥匙 只要人人献出一点 爱 生命的奇迹 用善良去找寻快乐 童年的七彩梦

滨州市经济开发区何集小学

二等

杨辰思 张春蕾 赵玉洁 孔 藤 孙海欣 姜景耀

滨州市经济开发区里则一中六· 二班 滨州市高新区青田办事处尧洼联小 滨州市滨城区第七小学六·一班 曲阜市王庄乡小学五·一班 莱州市莱州中心小学 烟台市开发区金城小学四·一班

二等 二等 二等 二等 二等 二等

于倩文 王吉森 牟怡汝 董贞珍 鲁泽宁 张景侥 赵心怡 郭欣源 孙梦坤 张勤思 姜 潇 贺孜涵 张 倩 任子豪 李嘉怡 赵玥瑶 张佳慧

烟台市开发区金城小学四·四班 烟台市牟平区宁海中心小学五· 四班 青岛市南区第二实验小学五·一班 青岛市上海路小学 青岛市寿光路小学 淄博市临淄区齐陵中心小学四· 一班 淄博市高新区南营小学 聊城市东昌府区北顺小学六·三班 五莲县实验小学六·七班 新泰市羊流镇中心小学四·二班 宁阳县堽城镇樊营完小五·二班 泰安市第一实验学校五·七班 新泰市石莱镇中心小学六·一班 泰安市第一实验小学五·五班 泰安市第一实验小学五·六班 泰安市第一实验小学五·二班

二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等

跟你说说《草房子》 泰安市第一实验小学五·六班

- 24 -

牛慧茹 吕昕桐

让人喜欢的豆豆 读《艾迪的金手指》 有感 《海底两万里》读 后感 心灵的震憾 让我想起童年 最是书香能致远 我和书的故事 读书伴我成长 读书伴我成长 读书伴我成长 好书伴我行 读《那个黑色的下 午》有感 《爱的教育》读后 感 孝,永不过时 读《木偶奇遇记》 有感 三步经典诵读 魅 力伴我成长 人与自然 读《上下五千年》 有感 读〈木偶奇遇记》 有感 巧克力城堡闯关记 徜徉书中的快乐 我喜欢读书 读书的乐趣

枣庄市薛城区双语实验小学六· 八班 枣庄市市中区光明路小学六·三班

二等 二等

王加冕 苗清华 张 鹏 滕 琳 庞立博 冯睿琪 刘凯岳 江玉明 任辰扬 邵思雨

枣庄市市中区光明路小学六·四班 枣庄市立新小学六·八班 枣庄市桑村中心校五年级 荣成市实验小学三·一班 莒县小店镇中心小学五·二班 泰安师范附属学校四·六班 泰安师范附属学校四·一班 泰安师范附属学校五·十班 泰安师范附属学校四·一班 枣庄市薛城区临山小学五·八班

二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等

邰小珈 周钰莹 张艺馨

威海市经济开发区皇冠小学五· 一班 潍坊市外国语学校六·六班 青州市王府街道赵河和小学五年级

二等 二等 二等

边人昱 赵 杰 高 璞

威海市经区河北小学五·一班 威海市环翠区翠竹小学 枣庄市台儿庄区实验小学五·三班

二等 二等 二等

徐铖堂 王燕然 付一含 黄 浩 张云凤

滕州市第二实验小学六·三班 宁阳县实验小学六·二班 青州市五里小学六·二班 诸城市琅古尧小学六年级 潍坊市坊子区坊城街道前宁小学五

二等 二等 二等 二等 二等

- 25 -

年级 李泱洁 魏 瑶 郭培育 王洁莹 丁荣荣 赵 涵 孙艺菲 刘泽慧 吴方达 耿筠杰 张 凡 沈昱泽 刘家杰 刘 帅 读书的乐趣 书海远航 好书伴着我成长 读书——收获知识 享受快乐 享受智慧的生活 我的“长生果” 爱书的女孩 阅读树下,添得许 多香 成功,贵在坚持 我喜欢的一本书 我和我的书 读书,真好 有爱拼才会赢 读《无畏的探索者》 有感 读《我们班的狗仔 队》有感 《西游记》读后感 读《父亲》有感 有爱才有一切 《水浒传》读后感 读《泰山上的挑夫》 有感 读《欣赏是一种善 良》有感 读《伊索寓言》有 感 读《爱吃泡泡糖的 荣成市第二实验小学五·八班 枣庄市立新小学六·十班 莒县实验一小六·一班 枣庄市薛城区临山小学五·四班 威海市高区田村小学五·三班 威海市环翠区古寨小学五·五班 莒县第四实验小学六·四班 潍坊市滨海三中六·二班 高唐县第三实验小学三·二班 高唐县第一实验小学五·二班 泰安师范附属学校五·一班 安丘市柘山小学 枣庄市联兴学校五·二班 枣庄市桑村镇中心小学 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等 二等

刘 振 吴晓语 刘 悦 白凡菲 李德民 刘 畅

枣庄市市中区实验小学六·四班 枣庄市市中区回民小学六·三班 枣庄市薛城区临山小学五·三班 枣庄市薛城区双语实验小学六· 三班 枣庄市联兴学校五·一班 枣庄市市中区建设路小学

二等 二等 二等 二等 二等 二等

王 琳

枣庄市台儿庄区实验小学六·二班

二等

武 奥 张秋实

枣庄市台儿庄区实验小学六·五班 枣庄市台儿庄区实验小学五·三班

二等 二等

- 26 -

小青蛙》 刘默涵 张 金 丁子涵 王雅琳 读《真假乞丐》有 感 用毅力创造奇迹 朋友之情深似海 读《奇迹的名字叫 父亲》有感 《三国演义》—— 我的最爱 伟大的母亲 《朝花夕拾》读后 感 读《三毛流浪记》 有感 男子气概 燃起心中的那盏灯 读书的“惩罚” 唐僧竟然知道“司 空见惯” 读书的趣事 生活在爱的鼓舞下 飘荡千年的精灵 图书馆——我成长 的乐园 感受阅读魅力,享 受智慧生活 书之韵 书香洒满园 书里有股香味儿 书山览胜 枣庄市台儿庄区实验小学五·三班 宁阳县堽城镇良村完小四年级 潍坊市滨海实验小学五·四班 潍坊市坊子区九龙街道尚庄小学五 年级 潍坊市奎文区孙家小学六·一班 诸城市赵庄小学五年级 莒县棋山镇棋山中心小学五年级 二等 二等 二等 二等

黄 超 孔令飞 陈 晨

二等 二等 二等

尚亚飞 薛方晨 于佳宁 赵俊清

宁阳县蒋集镇中心小学六·一班 宁阳县乡饮中心小学五·一班 泰安市第一实验学校五·六班 日照市岚山区虎山镇中心小学五一 班 昌乐县宝城街道小学四·一班 枣庄市立新小学六·八班 枣庄市台儿庄区实验小学六·三班 枣庄荆河街道西关小学六年级 莒县棋山镇棋山中心小学

二等 二等 二等 二等

王雅萱 李雯琪 张雨晴 柴 博 秦雅兰

二等 二等 二等 二等 二等

吕佳伦 汪书棋 刘 丽 孟子茵 吕悦馨

威海市环翠区统一路小学五·一班 日照市北京路中学 日照市实验中学 2008 级 6 班 日照市实验中学八年级一班 日照市实验中学 2009 级 12 班

二等 三等 三等 三等 三等

- 27 -

宋颖华 董紫荆 孙成雨 寇馨月 彭秀伟

书香校园 书

快乐读

日照市西湖中学七年级六班 日照市北京路中学初二·九班 日照市莒县陵阳镇中心初中八年级 八班 日照市莒县二中高二·二班

三等 三等 三等 三等 三等

那书香,那书韵 书香伴我长 听,那一脉异音 谁在面朝大海 唱春暖花开 乐观豁达 生 徜徉在词苑的风里 书,我已懂得爱你 邂逅 读《心灵鸡汤》有 感 《三国演义》伴我 成长 读《卖火柴的小女 孩》有感 享受读书的快乐 热爱读书 读《匆匆》后有感 钢铁要这样炼成 笑对人 浅

日照市莒县四中高三(15)班

王文娟 吕颖洁 李凯丽 马文杰 李海云

日照市莒县四中高三(10)班 东营市利津街道一中九年级三班 东营市利津街道一中八年级三班 东营市利津街道一中九年级三班 东营市利津县职业教育中心

三等 三等 三等 三等 三等

石巍巍

东营市利津县职业教育中心

三等

见飞飞 杨培培 崔如婷 乔美玲 徐 洁

东营市东营区龙居中学六年级三班 东营市东营区龙居中学八年级一班 东营市利津县汀罗一中九年级一班 东营市利津县汀罗一中八年级五班 东营市利津县凤凰城街道中心学校 七年级二班 东营市利津县凤凰城店子中学七年 级三班 东营市利津县北宋一中 泰安第二十中学七年级二班 泰安市泰山学院附中初二(15)班 泰安市泰山学院附中初二(13)班

三等 三等 三等 三等 三等

赵 彤 薄 钰 张 恒 张泰恒 黄心明

新阅读

新体验

三等 三等 三等 三等 三等

读书自有千滋味 读书之我见 书,我的朋友 传统文化经典引我 们走向自强

- 28 -

李 楠 蒋育君 李恒文

书香人生 书 读至理名言 族精神 是草,也应站在最 高处 和书籍做个伴 我心飞翔 在读书中成长 我在书籍的陪伴下 成长 《飘》读后感 圣洁的灵魂 安徒生的眼泪·寂 寞的眼泪 品味书香 国 不屈的生命赞歌— 感知祖 悟民

泰安市泰山学院附中初二(16)班 泰安市泰山学院附中初二(18)班 泰安市泰山学院附中初二(14)班

三等 三等 三等

王振翰 王 芳 张 琪 杨晓璇 国 琳 孙 璇 邹雨婷 刘峪蕊

泰安第二中学 2008 级 18 班 泰安市长城中学高二·六班 泰安市长城中学高二·八班 泰安市东岳中学初四·八班 泰安市东岳中学初四·八班 泰安市泰山中学 08 级 15 班 泰安市泰山外国语学校八年级三班 泰安市宁阳二十中七年级七班

三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等

孙 琪

泰安肥城市新城中学九年级一班

三等

李乐欣

—《老人与海》读 后

泰安市迎春学校 2009 级 5 班

三等

牛清润 李升圆

写在书的扉页边 阅读——感悟人生 智慧 一生短如昙,书屋 尽现! 我读书 四季书屋 蓦然回首,灯火阑 珊 我看宋江 我收获

泰安市实验学校八年级四班 威海市环翠区塔山中学四年级七班

三等 三等

田籽晴 姜万秀 张 宇

威海市环翠区塔山中学四年级五班 威海市荣成区荣成三中高二·七班 威海荣成市石岛实验中学初二(12) 班 威海荣成市第二十七中学初四· 一班 威海市环翠区第十中学初四·十班

三等 三等 三等

王 博 于承宣

三等 三等

- 29 -

刘烜宏 刘卓玮

当时只道是寻常 《花季 雨季》让我 长大 读《欧也妮·葛朗 台》有感 阅读——享受智慧 的生活 放逐梦想 醉 江姐,我读懂了您 阅读——享受智慧 的生活 读书的所悟、所思、 所想 是你拨动了我的心 弦 阅读——享受智慧 生活 快活荡涤我成长的 心灵 阅读——享受智慧 的生活 你的灵魂骑在纸背 上 充盈着书香的天空 朝露昙花葬天涯 读书,让我走向智 慧 夏夜中那缕缕清香 爱如花 为你沉

威海荣成市第二中学高三 威海市乳山下初初中

三等 三等

张蓓蓓

威海市乳山下初初中

三等

陈俊伊

威海荣成市第二十六中学初二· 三班

三等

毕馨文 牛霄霖 王晓萌

威海荣成市第十四中学初四·三班 威海市环翠区国际中学初一·三班 威海荣成市石岛湾中学七年级一班

三等 三等 三等

樊雨乔

威海荣成市第二十中学初四·一班

三等

王彦萱

威海荣成市第二十四中学初三· 三班 威海荣成市第三十八中学八年级三 班 威海荣成市蜊江中学初四·八班

三等

袁莉莉

三等

姜小茹

三等

祖雨萌

威海荣成市六中高二·四班

三等

刘小灿 张馨予 刘 冰 赵宇昊

威海市第二中学高二(14)班 威海文登市三里河中学初三·十班 威海文登市三里河中学初四· 十二班 潍坊市昌乐县宝城街道中学八年级 五班 潍坊市昌乐县宝城街道中学九年级 五班 潍坊昌邑市实验中学八年级十六班

三等 三等 三等 三等

田雨鑫 邢元成

三等 三等

- 30 -

朱 毅

花季,每天的太阳 亮堂堂 一份思索 迪 一份启

潍坊昌邑市实验中学八年级六班

三等

董宇宁

一份感悟

潍坊昌邑市实验中学九年级二班 潍坊安丘市大汶河开发区海龙希望 学校七年级二班 潍坊市奎文区新华中学初三·六班 潍坊市育华学校八年级五班 潍坊市坊子区南流中学九年级 潍坊市坊子区九龙中学九年级 潍坊市临朐县新华中学初三·七班 潍坊寿光市建桥中学八年级十三班

三等

王玉珠

读书·文明·快乐 永不过时的传统 “潮流” 我的读书情节 蔚蓝天空下的另一 个奇迹 绽放生命的芳香 书香悠悠 悲剧· 命运—— 《边 城》读后感 生命,在悲剧中怒

三等

李 鑫 刘 婧 郎美玲 朱小妮 孟 雨 李淑婕

三等 三等 三等 三等 三等 三等

武春晓

放——读《茶花女》 有感

潍坊寿光市古城街道北洛初中八年 级三班 潍坊诸城市繁华中学九年级二班 潍坊诸城市树一中学初二·二班 潍坊青州市五里初中初一·一班 潍坊昌邑一中高二(29)班 潍坊寿光市营里一中九年级三班 淄博市高青县双鱼学校

三等

王汝贞 杨馥榕 赵迎娟 陈建华 宫丽丽 张旭然 何雨晴

一路伴我同行 野性唤醒最美的诗 行 拨开乌云见晴空 守望麦田 留一份清澈在心头 心寄书香 沐浴书香 长 生活的进步 的退后 《爱的教育》读书 心得 时代 伴我成

三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等

淄博市桓台县陈庄中学

王姝璇

淄博市周村一中初三·七班

三等

闫子晗

淄博市周村一中初三·八班

三等

- 31 -

张芯蕊 李明晓 李亭亭 谢颖坤 王 雪 周洋帆 边 凯 尹 萌

好书,愿一生为伴 醉书香 书带给我的启示 人类文明的丰碑— —《孔子》观后感 透彻 钢铁是由坚强意志 磨炼成的 爱·和谐 从平凡中走出的不 平凡 《哈利波特》读后 感 《女孩天天向上》 读后感 成长在书香中 幸福 过客归人 读书明理 人生的风雨 重塑“保尔精神” 读《爱的教育》有 感 读《中华龙鸟》有 感 荒岛中的英雄 读书的乐趣 爱拼才会赢——读 很

淄博市高青县实验中学 淄博市高青县实验中学 淄博市实验中学九年级五班 淄博市第十五中学初二·六班 淄博市临淄区第二中学 淄博市临淄八中七年级五班 淄博市桓台县果里中学 淄博市张店区湖田中学初四·六班

三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等

孙 娜

淄博市张店区湖田中学初四·六班

三等

李超然

淄博市桓台县实验学校 07 级 4 班

三等

韩一昕 罗 倩 连 瑞 孟祥栋 孔瀚祥 吴晓晓

淄博市高青双语学校 枣庄市三十五中学九年级一班 枣庄市三十五中学七年级三班 枣庄市薛城奚仲中学八年级十八班 枣庄市薛城奚仲中学八年级十七班 枣庄市薛城奚仲中学八年级三班

三等 三等 三等 三等 三等 三等

刘晨光

枣庄市薛城区张范中心学校 枣庄市薛城区舜耕中学八年级十九 班 枣庄滕州市滕东中学

三等

倪 姳 刘 舒

三等 三等

朱祥海

《鲁滨逊漂流记》 有感

枣庄市山亭区翼云中学八年级六班

三等

- 32 -

闵 嵘 孟子天雪 陈 琛 於 惠

享受读书乐趣 阅读——享受智慧 的生活 读书的快乐 书·人生 故乡情 赤子心—

枣庄滕州市滕北中学八年级 24 班 枣庄滕州市滕北中学八年级 枣庄滕州市滕北中学八年级 10 班 枣庄滕州市实验高级中学高二· 二班

三等 三等 三等 三等

高 欣

—《听听那冷雨》 读后感

枣庄 46 中高三·三班

三等

杨 洋 李 想 姜凯敏 韩晓庆

红楼小议 书海泛舟 读书教会我生活 与阅读同行,享智 慧人生 阅读智慧,激扬青 春 宋词里的春秋 穿透灵魂的强音—

枣庄四中高三年级 枣庄滕州市至善中学九年级三班 滨州市邹平县黄山中学 08 级 8 班 滨州市邹平县黄山中学高二(13)班

三等 三等 三等 三等

张彩云 刘 飞

滨州市邹平县黄山中学高二(16)班 滨州市邹平县黄山中学高二(2)班

三等 三等

刘荣荣

—《音乐巨人贝多 芬》

滨州市阳信县劳店中学九年级三班

三等

张春燕 郭文莹 贾新蕊

拥抱闪着睿智火花 的人生大树 鸳鸯桥伴水流 曹操与刘备——读 《三国演义》有感 好雨·好书·好心 灵 书中的味道 书之悟,书之乐 我的四季 老子道常道 唯美书香

滨州市阳信县劳店中学九年级六班 滨州市惠民县孙武镇中学初三· 九班 滨州市惠民县孙武镇中学初三· 九班

三等 三等 三等

董妍妍 张亚男 刘 畅 王雪莹 孙国磊 张芷毓

滨州市邹平县第一中学高二(26)班 滨州市邹平县第一中学高三(30)班 滨州市博兴县实验中学初二·四班 滨州市博兴县实验中学八年级十班 滨州市沾化二中高一·五班 滨州市沾化县实验中学八年级七班

三等 三等 三等 三等 三等 三等

- 33 -

杜子安

苦难铸就传奇人生 关于狼性与人类文 明的思考 花开永不败——读 《简·爱》有感 心田里的求索者 靠近你,温暖我 梦入书境 吻 梦回唐宋 坚定信念,勇敢面 对 选择爱,坚强活下 去 只要信心不被打碎 有书相伴的日子 有一种生活叫做 Day Day Up! 远去的京味儿 去的童年 与书为友 书,飞向蓝天的羽 翼 给生活一张漂亮的 脸 向往 女孩当自强 栗子蛋糕的牵绊 爱——生命的交汇 青少年的赠礼 远

滨州市惠民县第一实验学校众友中 学部初三·一班 滨州市惠民县第一实验学校众友中 学部初二·三班 滨州市高新区小营实验学校 滨州市高新区小营实验学校 滨州市北镇中学 08 级 6 班 滨州市北镇中学 08 级 20 班 滨州市博兴县店子镇中学 滨州市邹平县第一中学 14 班 烟台莱州市神堂中学

三等

王梦雨

三等

刘 旭 孙梦寒 杨姝慧 张 丹 杨 帆 董怀银 刘 坤

三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等

杨文清 张家榕 王 岳 宋 雅

烟台莱州市神堂中学 烟台莱州市程郭中学 烟台市牟平区大窑中学初二·二班 烟台莱州市云峰中学

三等 三等 三等 三等

姜 威 张 琛 成小钰

烟台市龙口五中初二·十班 烟台市龙口五中初二 烟台市龙口五中初二·三班

三等 三等 三等

董晓彤 柳晓彤 原莉蓉 张泽慧 谭旭凤 周云宏

烟台莱州市玉皇中学 烟台海阳市新元中学八年级五班 烟台莱州市西由中学 烟台莱州市西由中学 烟台莱州市朱由学校 烟台海阳市郭城二中初四·二班

三等 三等 三等 三等 三等 三等

- 34 -

冷泽源 梁俐静

一路光明相随 一路有你

烟台海阳市发城初中八年级二班 烟台海阳市小纪镇第一初中九年级 三班 济宁曲阜市南辛镇尼山中学七年级 一班 济宁市第十五中学初四·二班 济宁市第十五中学初四·十一班 济宁市第八中学三年级三班 济宁市第八中学四年级四班 济宁八中初三·三班 济宁曲阜市书院街道圣林中学七年 级三班 济宁曲阜市吴村镇中学 济宁曲阜市董庄乡中学七年级二班 济宁市泗水县金庄实验中学九年级 三班 济宁市泗水县金庄初级中学九年级 五班 济宁市梁山县韶华中学 济宁市梁山县徐集二中八年级一班 济宁曲阜市陵城镇陵城中学九年级 二班 临沂市平邑实验中学高 09 级 临沂市平邑实验中学高 09 级 临沂市平邑实验中学高 09 级 临沂市平邑实验中学高 09 级 临沂市第 32 中学八年级三班 青岛胶南市职业中专 09 财经 青岛交通职业学校高二·八班 青岛十五中高一·一班

三等 三等

刘 童 谢雪洁 吕祎曼 张映雪 鹿冠玉 赵文姝 丰培秀 柳慧敏 邢凌霄 魏春晓

我要做中国的脊梁 梦演红楼 读书·经典·成长 不朽 读必获,不亦乐乎 重游《红楼梦》 我的朋友,我的书 感悟儒家经典 读经典,悟人生 读书让我更加闪亮

三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等

牛 聪

我爱读书 语文从我身边轻轻 走过 读书伴我快乐成长 让古典诗词走进心 灵 书海无涯,乐逍遥 书是我斩不断的情 留在书的身边 书山路,点石成金 品味读书 品经典悟人生 书界人生 忆经典,梦红楼

三等

孙久萌 信佳丽 刘潇娜 张 咪 沈 琪 彭子涵 孔凡琼 凌 晨 肖尚云 李 姣 马少静

三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等

- 35 -

葛文东 刘 双

我与经典

青岛十六中高二·六班

三等 三等

学《弟子规》 知不 青岛城市管理职业学校 09 级旅游乘 足 让藏獒驰骋于心灵 草原 家 与“文”执手 “字”携老 翻阅一位老渔夫的 坚强与乐观 品经典,悟人生 品经典 悟人生 与 务专业 13 班 青岛 58 中 08 级 1 班 青岛 58 中 08 级 2 班 青岛市育才中学初二·十二班

杨 瑞 孙 艳 臧艺凡

三等 三等 三等

曲佳璐 郝 丹 牛 琮 魏焕文 韩妍琳

青岛市育才中学初二·十一班 青岛胶南市第六中学初二·九班 青岛胶南市第四中学七年级十班 青岛胶南三中高一·一班 青岛市城阳区城阳职教中心·电大 08 财会 3 班

三等 三等 三等 三等 三等

“道可道”与人生 从收获中感受钢铁 般的意志 阅读名著 灵 脊梁 读《弟子规》有感 感悟经典,与时俱 进 生活因读书而精彩 书是一种养分 书香清雅暖心房 阅读——享受智慧 的快乐 疯癫和现实 性格即命运——读 《哈姆雷特》 将哪本欣赏 读《三国演义》有 陶冶心

姬晓婷 郭 茜 刘 森 刘 瑜 张晨阳 孟子茹 王云涵 杨沛沛 田起路 卜祥宁 魏亚东 申 畅

青岛市胶州七中七年级十七班 青岛市超银中学四方校区 08 级 7 班 青岛高新职业学校 09 机电 5 班 青岛崂山一中高一·九班 聊城市莘县实验高中高一·七班 聊城市莘县实验高中 33 班 聊城市莘县实验高中高一·十一班 聊城市莘县实验高中高一(25)班 聊城市莘县实验高中高一(9)班 聊城市莘县实验高中高一(26)班 聊城市二中 聊城市东昌府区闫寺中学初三· 三班

三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等

- 36 -

感 宋晓倩 读《三国演义》有 感 读《三国演义》有 感 读《三国演义》有 感 读《西游记》有感 我说唐僧——读 《西游记》有感 做真正的强者—— 孙雪梅 读《老人与海》有 感 王红云 王婷婷 尹婷婷 许 琨 崔 滨 回云霞 孟 钥 孙小涵 王 悦 吴思齐 清水芙蓉 书林栖居 好书伴我成长 卷墨皆闻世间情 翅膀·永恒 花之赞 鲜花感恩雨露 园丁颂 学会读书 议读书心得,感悟 人生真谛 期中考试中的“四 味瓶” 灾区小朋友,我想 对你说…… 外星人日记 唐诗使我陶醉 聊城市东昌府区堂邑中学高二· 四班 聊城市东昌府区堂邑中学高三· 二班 聊城市高唐县赵寨子中学八年级五 班 聊城市莘县实验中学初二·七班 德州市宁津县第一中学高一(15)班 德州市宁津县第一中学高一(20)班 德州市宁津县育新中学初一·二班 德州市宁津县育新中学初一·八班 德州市陵县实验中学初三·十班 德州市陵县实验中学初三·九班 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 聊城市高唐县杨屯中学 三等 聊城市莘县棉纺织厂学校七年级三 班 聊城市莘县棉纺织厂学校七年级二 班 聊城市莘县棉纺织厂学校七年级一 班 聊城市莘县国棉学校七年级四班 聊城市高唐县杨屯中学七年级五班 三等

张若凡

三等

郭民政 安 冉 刘 欣

三等 三等 三等

刘 飞

德州市陵县一中初二·十二班

三等

林 雪 周文正 孙 芳

德州市陵县一中初三·二班 德州市陵县一中附中初二·十班 山东省实验中学高三(34)班

三等 三等 三等

- 37 -

郭静明 孙艺真 吕 浩 李羽怡 刘韵清 张天一 李正浩 商 贺 李恒瑶 张东明 吴 雪 毕晓钰 李智超 黄丹桂 刘春雨

读·感悟 读懂 人类的群星闪耀时 一切都是徒劳 不悔爱与理想国 人生,放手,不必 追 名人传读后感 在路上 清玄散文 孤独的美 千年一叹——文明 苦旅 年华是无效信 众里寻他千百度 飞鸟带我飞过 16 岁,我的梦想决 定一生 读《走进西藏》有 感 与书共舞 我叹英雄 读《假如给我三天 光明》有感 《老人与海》读后 感 影响我的一本书 我爱书 我是小书迷 我和书的故事 我的读书故事

山东省实验中学 08 级 27 班 山东省实验中学 09 级 8 班 山东省实验中学 09 级 8 班 山东省实验中学 山东省实验中学 09 级 10 班 山东省实验中学 09 级 10 班 山东省实验中学 09 级 15 班 山东省实验中学 091415 山东省实验中学高二(16)班 山东省实验中学 09 级 21 班 山东省实验中学 09 级 20 山东省实验中学 09 级 14 班 山东省实验中学 08 级 32 班 济南市济钢高中 09 级 8 班 济南市济钢高中

三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等

杨 洋 田新新 纪倩倩 马思荻

济南二中 08 级 14 班 济南二中 08 级 12 班 济南市章丘辛锐中学八年级六班 济南市章丘实验中学八年级十三班

三等 三等 三等 三等

林国鹏 卜子轩 徐 梁 李环宇 刘怡然 王 笑

山东大学二附中九年级六班 日照市日照港第二小学六·一班 五莲县职工子弟小学五·四班 五莲县职工子弟小学五·四班 日照市日照港第二小学六·三班 五莲县职工子弟小学五·五班

三等 三等 三等 三等 三等 三等

- 38 -

毛 晗 娄 宇 蔡 琳 孙玥凡 王子颖 张亚静 孟昭阳 田聪婧 段文静 王泰祥 张馨月 秦 政 贾传纬 贾治霖 宫中慧 刘浩然 颜 佳 罗海龙 杨芸瑄 刘姝辰 李俐瑶

读书伴随我成长 好书伴我行 我的读书生活 我读书我快乐 在阅读中成长 我读书我快乐 我读书我快乐 愿做一个读书人 书,伴我成长 生命的风铃 我最喜欢的一本书 我读书我快乐我成 长 读书,真好! 我读书我快乐 读书让我进步 我爱读书 读书真 好 我读书,我收获 我读书,我快乐 有感读书 我读书,我快乐 读《爱的教育》有 感 读《轮椅上的霍金》 有感 顽强不屈 我阅读,我快乐 读《三国演义》有 感

五莲县实验小学四·二班 日照市东港区西湖中心小学 日照市第三实验小学 日照市第二实验小学六·三班 日照市第二实验小学六·六班 莘县实验小学五·三班 莘县实验小学五·三班 莘县实验小学五·八班 聊城东昌府区北顺小学四·一班 枣庄市台儿庄区实验小学五·一班 枣庄市薛城区实验小学五·六班 枣庄市立新小学六·一班 枣庄市立新小学五·八班 枣庄市立新小学五·三班 枣庄市山亭区实验小学 枣庄市冯卯镇明德小学六·一班 枣庄市城头镇石沟小学五年级 枣庄市西集镇河岔小学四年级 枣庄市市中区建设路小学六年级一 班 枣庄市薛城区实验小学六·七班 枣庄市龙泉中心小学

三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等

王雪莹 孙 锐 邵子建 马世政

枣庄市台儿庄区实验小学六·二班 枣庄市书院小学六年级 滕州市实验小学六·一班 枣庄市龙泉中心小学

三等 三等 三等 三等

- 39 -

胡靖雪 李然然 于春浩 李 晨

幽幽书香伴我成长 不言弃 不放弃 勇 往直前 读《水浒传》有感 感人的《卖火柴的 小女孩》 《八十天环游地 球》读后感 做生活的强者 读《钢铁是怎样炼 成的》有感 爱国,每个人必备 的优秀品质 与书同行 阅读——享受智慧 的生活 阅读——享受智慧 的生活 走进阅读的海洋 一本小学生必读的 书 读书,让智慧的晨 光盛放 好书伴我成长 阅读——享受智慧 的生活 读书,享受完美的 生活 我读书,我快乐! 读书——快乐的享 受

枣庄市立新小学六·十班 枣庄市徐庄镇土山小学 枣庄市城头镇长巷小学四·一班 枣庄市水泉镇兴国希望小学四年级

三等 三等 三等 三等

李嘉源 段嘉歆 贾广运

枣庄市立新小学五·六班 枣庄市立新小学六·十班 枣庄市半湖小学四年级

三等 三等 三等

万 蕊 于心月 张启震

枣庄市市中区红旗小学六·二班 枣庄市立新小学六·八班 枣庄市市中区回民小学五·二班

三等 三等 三等

葛小琪 田 丰 刘禹时

滕州市实验小学六·一班 滕州市北辛街道中心小学三·六班 枣庄市北临城小学

三等 三等 三等

刘佳琦 刘馨宇 李玉颖

威海市高区田村小学五·二班 威海市高区第一小学五·四班 荣成市石岛镇实验小学五·四班

三等 三等 三等

姜皓怀 王小艺 刘 凡

荣成市寻山街道寻山完小五·一班 荣成市府新小学三·一班 荣成市第三十七中学区俚岛完小

三等 三等 三等

- 40 -

翟 蕊 孙凡舒

我读书 我快乐 我是一个小书虫 读书——与智者的 对话 我读书我快乐 徜徉书海 飞扬精 神 快乐读书,享受智 慧生活 我学会了反省自己 《爱的教育》读后 感 珍惜光明,创造生 命的价值 爱无处不在 读书带给我无穷智 慧 让生命因读书而更 加美丽 书使生命拓宽拓长 努力等于成功 读《草房子》有感 毅力才是一把成功 的钥匙 《三国演义》读后 感 读书—文明—智慧 —幸福

荣成市幸福街小学五·二班 荣成市第二十九中学区中心完小 四·二班 荣成市第三十五中学区人和中心完 小五·一班 荣成市第二十七中学区马道完小五 年级 荣成市九中学区镆铘完小三·一班

三等 三等

李美沂

三等

王晓瑜

三等

毕思琦

三等

王群骁 李高姗 林嘉祺

荣成市二十中学区中心完小二· 一班 乳山市黄山路学校 威海市码头小学四·三班

三等 三等 三等

于子富 宋肖晗 张唯贞

威海市环翠区鲸园小学四·三班 威海市环翠区塔山小学五·一班 威海市高技区钦村小学三·三班

三等 三等 三等

赵玲玲

威海市经技区凤林学校五·二班 潍坊市坊子区坊城街道埠头小学六 年级 诸城市枳沟小学六·三班 高密市第一实验小学六·四班 高密市第二实验小学六·一班

三等

田雪婷 郭 文 于 颖 王国宇

三等 三等 三等 三等

张卓群

潍坊市外国语学校五·六班 潍坊市坊子区九龙街道埠头小学六 年级

三等

高怡炜

三等

- 41 -

李 达

读《鲁滨逊漂流记》 有感 读书是生命中一道 美丽的风景 我读书,我快乐 生活因读书而精彩 我读书,我快乐 我读书,我快乐 读书,跳动的旋律 书——我的挚友 我愿遨游在书的海 洋里 读书——智慧的源 泉 读书的乐趣 书是我的朋友 主题学习伴我行 我爱读书 读书心得 读书的乐趣 读《老人与海》有 感 读书,点亮心中的 明灯 爱在人世间 乐在书中 我在读书中成长 我的读书生活 读书伴我成长 读书伴我成长 热爱读书 快乐成

潍坊市滨海实验学校五·六班

三等

吴俊蕊 张馨月 王 拓 刘嘉悦 江若楠 张玉莹 孙云帆 解一楠

临朐县实验一小五·四班 高密市东关小学六·四班 高密市恒涛双语学校五·四班 安丘市心桥双语学校 安丘市心桥双语学校五·一班 诸城市枳沟小学五·二班 潍坊市奎文区先锋小学五·三班 昌乐县城关街道北关小学六·一班

三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等

刑长丽 侯舒菀 王振东 张小薇 杜林超 张雪丽 王玉泽 王书才

临朐县朐阳小学五·二班 临朐市龙泉小学五·一班 潍坊市潍城区仓南路小学五·二班 潍坊市潍城区仓南路小学五·三班 潍坊市潍城区军埠口小学四年级 潍坊市潍城区军埠口小学五年级 潍坊市渤海区央子小学五·二班 潍坊市峡山区岞山街道留戈庄小学 五年级 潍坊市渤海实验学校四·四班 潍坊市坊子区坊城街道埠头小学 潍坊市外国语学校五·四班 泰安师范附属学校四·十二班 泰安师范附属学校五·九班 泰安师范附属学校四·六班 泰安师范附属学校四·三班 泰安师范附属学校四·五班

三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等

李梦瑶 王树平 郑淑童 周心茹 袁小迪 李天宇 刘逸飞 刘康道

三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等

- 42 -

长 徐 锐 宋一凡 李成杰 读书的乐趣 纯真童年 我读书 我成长 我 快乐 阅读——享受智慧 的生活 读书伴我成长 读书伴我成长 读书伴我成长 读书伴我成长 读《草房子》有感 读书的快乐 读《鲁滨逊漂流记》 有感 图书伴我成长 快乐阅读 长 读书真好 我读书 我成长 与书的奇特情感 经典伴我成长 爱读书的我 《钢铁是怎样炼成 的》读后感 生命当自强 一路书香伴我行 与书相伴乐无穷 读《瞎子和聋子》 有感 我快乐 快乐成 泰安师范附属学校五·七班 泰安市第一实验学校五·七班 泰安师范附属学校四·九班 三等 三等 三等

韦浩冉 阴文涵 朱庭欣 邹 晗 孙铭俪 孙佳贺 高 松 付 新 牟益群 门晓婕 辛 洁 林成玮 丁倚帆 江明彧 林怡君 陈雨慧 经子睿 林雯昕 王家铭 刘一祺

宁阳县东庄乡崔解明德小学五· 二班 泰安师范附属学校四·五班 泰安师范附属学校五·五班 泰安师范附属学校四·二班 泰安师范附属学校四·四班 新泰市翟镇中心小学五·三班 高唐县第二实验小学五·五班 高唐县第二实验小学五·二班 日照市天阁山路小学五·二班 莒县第四实验小学双语五·三班 莒县里河镇中心小学五·一班 日照市浮来山镇中心小学六·一班 日照市天阁山路小学六·二班 威海市统一路小学四·六班 文登市实验小学五·四班 文登市文峰小学五·三班 文登市第二实验小学四·六班 文登市实验小学四·一班 文登市七里完小五·一班 济宁市霍家街小学四·十一班

三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等

- 43 -

陈淑文 李广奥 戴逸戈 刘春男 许 风 高 慧 马春丽

好诗伴我成长 在阅读中快乐成长 书海中成长 《铁杵磨成针》读 后感 让书韵常驻心灵 与书为友 我爱读书 龟兔赛跑——之终 结篇 可贵的是精神 《爱的教育》—— 大爱无疆 读《摇着轮椅上北 大》有感 由《孙悟空传》引 发的感想 一位永远留在人们 心中的女孩 《稻草人》读后感

济宁市枣店阁中心小学四·三班 济宁市东门大街小学五·四班 济宁市东门大街小学五·四班 曲阜市息陬乡三峪小学四·一班 费县大田庄乡中心小学六年级 临沂市经济开发区第三实验小学 临沂市经济开发区第二实验小学 六·二班 淄博市淄川区磁村中心小学 桓台县第二小学五·一班 桓台县第二小学五·六班

三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等

张心怡 马婧骁 田越杰

三等 三等 三等

王春翔

桓台县第二小学五·一班

三等

荆 坤

桓台县荆家镇后孙小学三·二班

三等

孙锦艺

淄博市淄川区鲁泰洪山小学五· 二班 淄博市淄川区罗村镇聂村小学三· 一 班 淄博市淄川区凤凰镇张王小学四· 二 班 淄博市南营小学五·二班 淄博市周村区油坊街小学五·二班 龙口市润新小学五·四班 龙口市润新小学五·二班

三等

张祚宇

三等

石新宇 张昊宇 张文风 于 航 温家林

漫游书的王国 我和傅小满比童年 观《家有儿女》 书,伴我成长 有缺陷的人并不是 失败者 国学经典故事伴我 成长

三等 三等 三等 三等 三等

李 瑶

龙口市润新小学五·五班

三等

- 44 -

朱瑜欣 唐佳邑 刘望龙 王 胜 王子祎

读经典学做人 如果我是他 《梭梭拉拉最要 好》读后感 感动着你的感动 不抛弃,不放弃! 生活的一切都是快 乐的 读《世界上的另一 个我》有感 《超酷天使大肚子 爸》读后感 美丽童心 做一位战无不胜的 硬汉 《鲁滨逊漂流记》 读后感 世上无难事,只怕 有心人 向海伦一样的英雄 致敬 《鲁滨逊漂流记》 读后感 感恩与爱同行 书趣 我读《论语》 坚强——人生不可 或缺的钥匙 人生难得一知音

龙口市润新小学五·五班 龙口市实验小学五三班 莱州市城港路街道中心小学 莱州市三山岛学校 济南市外国语学校开元国际分校 五·三班 济南市纬十路小学五·三班

三等 三等 三等 三等 三等

范潇艺

三等

杨亦可

济南市南上山街小学五·五班

三等

方逸宸 丛子涵 阚遵琪

济南市纬十路小学五·三班 济南市德兴街小学六·一班 胶南市实验小学滨海分校

三等 三等 三等

庞鑫昇

桓台县第二小学五·七

三等

谢欣怡

沂源县南麻镇第五小学五·一班

三等

赵路奋强

淄博市张店区东一路小学五·四班

三等

张 珊 曲 昊 郭梦奇 成宝峰 姜力源 王勇皓 李其泽

淄博市张店区兴学街小学五·三班 龙口市润新小学五·二班 龙口市润新小学五·一班 龙口市润新小学五·八班 龙口市实验小学五·六班 龙口市实验小学五·一班

三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等

读《我的哥哥爸爸》 莱州市实验小学

- 45 -

有感 张沥文 郭 蕾 赵竹月 邹 童 王雨潇 曲潇逸 丁麒铭 高一文 蒋子锐 李紫涵 刘佳豪 曲 昊 爱,让我们在一起 再也分不开的姐妹 人生启蒙点 我的书世界 书,我生命中的启 明星 我的“良师益友” 在童话中长大 铭记《弟子规》的 教诲 最是书香能致远 人要有坚强的意志 莱州市三山岛街道西由小学 莱州市虎头崖镇中心小学 莱州市柞村镇中心小学 烟台市开发区实验小学五·二班 海阳市盘石店镇中心小学五·一班 烟台市牟平区新牟小学五·一班 烟台市牟平区宁海中心小学五· 四班 青岛市开发区张戈庄小学六·二班 利津县实验一校五·二班 利律市街道中心小学五·一班 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等

我和我的“长生果” 东营市晨阳学校五·二班 阅读——享受智慧 的生活 读《三国演义》有 感 书,伴我成长 读书伴我成长 我是小书迷 书香悠悠 爱的真谛 《陪你玩的是谁》 读后感 爱无处不在 有坚持有希望 历史伟人 星光闪 耀 东营市晨阳学校六·二班

赵文强 张玉琦 刘晓瑞 王天倚 刘翔宇 尉心杰

东营市龙居镇曹店小学五·一班 济南军区生产基地小学三·二班 滨州市滨城区逸夫小学 滨州市滨城区三河胡实验学校五· 三 班 无棣县柳堡乡中心小学五·一班 滨州市高新区青田办事处中心小学 五·二班 济宁市霍家街小学四·一班 济宁市枣店阁中心小学五·五班 沂源县南麻镇第五小学五·一班 滨州市经济开发区定吕小学六· 二班

三等 三等 三等 三等 三等 三等

徐雅祺 李泽昊 孟晓曦 吕晨静

三等 三等 三等 三等

- 46 -

马 旭 张亦弛 张大可

奇奇传奇 历史启迪人类智慧 《木偶奇遇记》读 后感 《草房子》读后感 《钢铁是怎样炼成 的》读后感 读《海的女儿》有 感 书的魅力 把失败踩在脚下 读书让我快乐 《鲁滨逊漂流记》 读后感 读《弟子规》有感 读书的乐趣 读《我愿做一片瓦》 有感 珍惜我们的拥有 我爱读书 读《幸福是什么》 有感 感激好书 我爱书,我快乐 秀发换本书 读杨红樱的书籍有 感 读书“遭遇战” 我爱读书 “再给我十分钟

阳信县阳信镇中心小学 东营市晨阳学校三·一班 东营市东营区龙居镇中心小学四· 三 班 东营市东营区龙居镇中心小学四· 四 班 东营市东营区龙居镇中心小学四· 一 班 东营市东营区龙居镇中心小学三· 二 班 济南军区生产基地小学三·一班 济南军区生产基地小学四·四班 利津县第一实验学校六·四班 利津县利津街道夹河小学四年级 利津县北宋一中小学部五·二班 潍坊市坊子区凤凰街道办北朱小学 利津县利津刁口小学 利津县利津刁口小学 利津县利津刁口小学四年级 利津县凤凰城街道前刘小学四· 二班 利津县汀罗镇汀河小学五·一班 利津县利津刁口小学 利津县汀罗镇汀河小学五·三班 利津县北宋一中小学部五·三班 利津县陈庄镇中心小学四·一班 利津县凤凰城街道中心学校 胶州市振华小学六·二班

三等 三等 三等

张如月

三等

韩子诺

三等

周建璐 尹中仪 任宇飞 王一帆 李文韬 王晓璇 高志敏 刘雅杰 常周浩 赵婉露 张思悦 陈梦洁 孙文静 付燕莎 李 哲 薄文娜 于佳星 李佳萌

三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等

- 47 -

吧” 安 磊 由“礼之用”想到 的 《我的生活》读后 感 读《小仓鼠的“人 生”》有感 《弟子规》告诉我 的 好书伴我成长 书香伴我成长 经 典浸润人生 做生活的强者 我的良师益友 读《鲁滨逊漂流记》 有感 与书为友,快乐成 长 读书,跟快乐一起 难舍的享受 读书伴我成长 我爱读书 亲情无限 《不能说话的十二 岁》读后感 快乐的“书”假 读《我的哥哥爸爸》 有感 读《西游记》有感 胶南市海青中心小学五·一班 三等

王一凡

青岛市春雨小学

三等

禹 阳

青岛市人民路第一小学六·一班

三等

陈金滨 牟景远 牛子彦 徐玉静 姜少帅

青岛市开发区张戈庄小学五·二班 青岛市开发区实验小学 青岛市崂山区实验小学五·二班 烟台市牟平区高陵镇中心小学 烟台市牟平区观水二中小学部五· 一 班 烟台市牟平区实验小学五·六班

三等 三等 三等 三等 三等

夏鹏源

三等

宋凯婕 徐嘉欣 朱 莹 宋鸿艳 由之寰 王涵秋 卜祥禾 杨焕欣 牛占茜 孙 琪

海阳市里店镇中心小学四·二班 海阳市育才小学 海阳市徐家店中心小学 海阳市方圆街道办事处中心小学 三·一班 海阳市新元小学四·一班 莱州市夏邱镇留驾小学 莱州市土山镇中心小学 莱州市土山镇中心小学 莱州市沙河镇中心小学 莱州市程郭镇中心小学

三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等 三等

- 48 -

杨雅坤

《给我一个好名 字》读后感 爱的味道 美丽读书,美丽人 生 花开有声的世界 月光舞鞋 一梦三生 寄情于书 那人,那树,那背 影 书香伴我成长 说普通话,沟通零 距离 触动我心灵的那些 时光 安东卫欢迎你 秋天的记忆 秋意朦胧 那些爱,从未远离 那年冬天 熟悉之处觅风景 改变你的“视线” 春雪 学会感恩 追寻海伦·凯勒的 生命脚步 读《水浒传》有感

莱州市朱桥镇中心小学 日照市岚山区岚山头街道二中六年 级二班 日照市西湖中学七年级四班 日照一中东校 2009 级四部十班 日照一中东校高二三部四班 日照市实验中学 08 级 7 班 日照市莒县峤山二中九年级一班 日照市莒县洛河乡中心初中初二· 四 班 日照市岚山区黄墩镇初级中学八年 级二班 日照市第三中学 08 级 8 班

三等

杜奕霖

优秀

崔 宇 潘 宁 李 仟 时子惠 程贤荣 单洪颖

优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

凌 璇

优秀

庄 超

优秀

刘 琳

日照市第三中学 08 级 7 班 日照市岚山区安东卫街道一中九年 级三班 日照一中东校 09 级Ⅲ部八班 日照一中 2009 级四部一班 日照一中 2009 级四部三班 日照一中东校高二三部一班 日照市岚山区第一中学高一·二班 日照市岚山区第一中学高一·一班 日照市岚山区高兴中学八年级三班 日照市岚山区后村中学九年级三班 东营市利津县职业教育中心 东营市利津县职业教育中心

优秀

于 艺 焦莉莉 杨蕊帆 江 川 王石平 宋国成 高 凡 申慧萍 费 昊 高春宝 綦莹莹

优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

- 49 -

李 娜

读《骆驼祥子》有 感 我爱书,可我更爱 读书 享受读书 读书感悟 海底两万里读后感 完美人生的必备品 ——书 读《昆虫记》 我与书的故事 读书伴我成长 经典书籍是一束阳 光 我与名人谈读书 与书情缘 躁动的青春 书与我 书,我们的精神粮 食 刻下的幸福时光 读名人 品名著

东营市利津县职业教育中心 09 级 8 班 东营市东营区龙居中学七年级五班 东营市利津县刁口中学 东营市济军生产基地八年级三班 东营市济军生产基地八年级二班 东营市济军生产基地八年级三班 东营市济军生产基地八年级三班 东营市济军生产基地八年级一班 东营市利津县第一实验学校七年级 五班 东营市利津街道一中 东营市利津县北宋镇一中 东营市利津县北宋镇一中 东营市利津县汀罗一中八年级三班 东营市利津县汀罗一中八年级八班 东营市利津县汀罗一中九年级二班 东营市晨阳学校九年级一班 东营市晨阳学校九年级一班 东营市晨阳学校八年级一班

优秀

韩 笑 张文雪 刘怡冉 李代宜 王 旭 左云凯 李子一 房家祺

优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

张仕倩 石胜男 于英杰 姚孟茹 赵 皓 李艳勇 刘 行 黄宗星 谢凯迪

优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

那山城里的故事 《骆驼祥子》——

马嫣然

记录旧北京人力车 夫的辛酸

东营市晨阳学校八年级一班

优秀

杨程程 郑芳慧 安自璇

生命之书 《海的女儿》读后 感 《朝花夕拾》读后

泰安市长城中学高二·三班 泰安新泰市新汶实验中学七年级六 班 泰安新泰市新汶实验中学八年级五

优秀 优秀 优秀

- 50 -

感 李乐铭 超越极限——《老 人与海》读后感 一部世界昆虫的史 褚馨一 诗——《昆虫记》 读后感 王 杰 周健慧 梁冰一 边婷婷 杨 莹 胡一鸣 张 乐 胡 超 姚 远 徐雅慧 董 飞 夏远志 户双双 毕建喆 《长征》读后感 书香 那触动心灵的震撼 人生若只如初见 梦想没有有效期 明天的遐想 落花时节知有谁 岳飞 趣养昆虫记 坚持 俯首与昂首 珍惜生命之水,节 约从我做起 假才女的书生活 栩栩如生的情节, 浩瀚深邃的哲理 与爱同行 从霍格沃茨到大观 园 走近苏轼 易安,是美丽的 鲁智深——路见不 平一声吼

班 泰安市迎春学校 09 级 5 班 优秀

泰安新泰市西张庄镇初中八年级四 班 泰安市泰山中学 08 级 16 班 泰安市泰山双语学校初二·三班 泰安市泰山学院附中初二(17)班 泰安市第二中学 2008 级 18 班 泰安市第二中学 2008 级 19 班 泰安市第二中学 2008 级 18 班 泰安市第二中学 2008 级 12 班 泰安市泰山外国语学校高一·一班 泰安市泰山外国语学校初中部八年 级四班 泰安市新泰一中 2009 级 20 班 泰安市新泰二中高三·九班 肥城市查庄矿学校八年级二班 泰安市二十二中学八年级四班 威海市环翠区第十三中学七年级三 班 威海市环翠区第十三中学九年级二 班 威海市环翠区古寨中学初四·十班 威海市环翠区古寨中学初三·九班 威海市环翠区古寨中学初四·四班 威海市环翠区第十中学初四·五班

优秀

优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

孟 丹

优秀

高苗格格 鞠家兴 王人平 王 珏

优秀 优秀 优秀 优秀

- 51 -

周彦妤 唐娅琳 宋彦瑶

以阅读的名义 朋友,我爱你 三个巨人 生活里没有书籍

威海荣成市第二实验中学初四· 五班 威海荣成市第二实验中学初二· 五班 威海荣成市第四中学高二·七班

优秀 优秀 优秀

王美艺

就好像世界没有阳 光

威海荣成市第五中学高一·一班

优秀

陈新颖 陈智杰

执著追求我的友情 读书,让人生更精 彩 阅读——享受智慧 的生活 阅读——享受智慧 的生活 只愿在明媚的文笔 间随意游荡 暗香 夏花的寂寞 毅力,通往成功大 门的钥匙 读《钢铁是怎样炼 成的》有感 读《鲁滨孙漂流记》 有感 品读黛玉 走在历史的路上—

威海市第二中学高二(16)班 威海一中五十五级九班

优秀 优秀

雷孟思

威海荣成市六中高一·三班

优秀

张 旭

威海四中

优秀

宋思贤 龙清源 张一格

威海荣成市实验中学初四·五班 威海荣成市实验中学初四·八班 威海高新技术开发区第一中学初 三·一班 威海高新技术开发区第一中学初 四·一班 威海经济开发区西苑学校初四· 三班

优秀 优秀 优秀

孙恬梦

优秀

张晶晶

优秀

吴 婧 曲 艳

威海经济开发区西苑学校初四· 四班 威海市工业新区十四中

优秀 优秀

徐玮蓬

—读《骆驼祥子》 有感

威海市文登二中初三(12)班

优秀

吴 怡 韩晓晴 尹清源

腹有读书气自华 最美莫过梅花香 神游书江山

威海市文登实验中学初三·班 潍坊寿光市建桥中学八年级七班 潍坊市奎文区广文中学初三(14)班

优秀 优秀 优秀

- 52 -

丁玉西 徐 燕 王亚丽 王玉全 任智馨

阅读——享受智慧 的生活 挫折中的财富 《老人与海》给我 精神力量 心的呼唤 丹心溢美——读 《红岩》有感 品百味书籍 慧生活 《爱的教育》教会 我爱 我看祥子 我·神灯·书 草的赞歌 春雨了无痕 穿越时空,与海 伦·凯勒面对面 我的正在流逝的青 春岁月 梦醒花已落 享智

潍坊市奎文区广文中学初二(5)班 潍坊市奎文区南苑学校九年级一班 潍坊市寒亭区高里街道沈家营初中 九年级 潍坊高密市实验中学高三 潍坊昌邑市新村中学九年级二班

优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

李昱哲

潍坊市坊子区崇文中学八年级 潍坊市昌乐县乔官镇北展中学九年 级 潍坊市昌乐县乔官镇北展中学八年 级二班 潍坊寿光市台头一中八年级一班 潍坊寿光市侯镇一中七年级二班 潍坊寿光市侯镇一中八年级八班 潍坊寿光市营里一中 潍坊寿光市圣城街道一中八年级五 班 潍坊寿光市圣城街道一中八年级四 班 潍坊寿光市圣城街道一中八年级一 班 潍坊青州市西书院初中初二·六班

优秀

魏金慧

优秀

韩卓瑾 郑景芝 李伟奎 张庆云 杨 桐

优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

王 涵

优秀

唐 艺

优秀

李浩宇 陈兰君

为自己读书 遗憾是一种美丽 最后的救命稻草—

优秀 优秀

张传伟

—读《骆驼祥子》 有感

潍坊青州市西书院初中初二·六班

优秀

刘 畅

梦啊,请你驻留

潍坊市峡山区王家庄初中八年级七 班

优秀

- 53 -

杜梦瑶

谁还记得自己的第 一本书 读《骆驼祥子》有 感 底线的命运 感悟平凡 齐心协力,创造奇 迹 美到极致——读

潍坊市奎文区新华中学初三(14)班

优秀

李玥瑶 高 函 胡嘉丽 陈臻臻

淄博市淄川区岭子中学初一·一班 淄博市周村一中初三·七班 淄博市临淄区永流中学八年级二班 淄博市临淄区永流中学初一·一班

优秀 优秀 优秀 优秀

房 擎

《巴黎圣母院》后 感

淄博市沂源一中高二(23)班

优秀

苏 杭 崔新静

钢铁·人 读《红岩》有感 有胸怀,有勇气—

淄博市沂源一中高二(6)班 淄博市沂源一中高二(7)班

优秀 优秀

孙 悦

《谁动了我的奶 酪》读后感

淄博市第二十六中学初二·三班

优秀

苏惠萍 张钰怡 周 馨

读书伴我成长 读《名人传》有感 读书宜取其志,学 习贵在力行 读《骆驼祥子》有 感

淄博市第二十六中学初二·三班 淄博市淄川区城南中学 2008 级一班 淄博市张店七中初二·四班

优秀 优秀 优秀

房李意文 刘俊莉 曹玉朋 陈成旭 申国龙 庞云珊

淄博市张店区傅家中学初四·三班

优秀

伟大的航行

淄博市临淄区辛店大武学校

优秀

读《民族精神代代 传》有感 残酷的社会的缩影

淄博市实验中学初三·一班

优秀

张世琪

——读《骆驼祥子》 淄博市沂源实验中学初四·九班 有感

优秀

- 54 -

羽化成蝶——读 付梓煊 《女孩天天向上》 有感 田金磊 巴 雨 曹梦琪 孙凤娇 《家》读后感 我的读书拾遗 心中的天使 千学万学做真人— —读《论语》有感 与命运抗争——读 《名人传》有感 读《骆驼祥子》有 感 读《借我一生》有 感 读《三毛作品集》 有感 读《项羽本纪》有 感 读《三国演义》有 感 读《毛泽东诗词》 有感 读《成长·感恩的 人》有感 读 “书” 有感之 《秦 时明月》 读《水浒传》有感 读《简·爱》 关于感恩 读《项链》有感 淄博市桓台县田庄中学 淄博市高青县实验中学 淄博市桓台实验中学 07 级 3 班 淄博市沂源二中高二·一班 优秀 优秀 优秀 优秀 淄博市桓台实验学校 07 级 13 班 优秀

王莺潼

淄博市张店区第七中学初四·七班

优秀

洪 旭

枣庄市台儿庄彭楼中学九年级八班

优秀

周芳芳

枣庄市台儿庄彭楼中学九年级七班

优秀

韩 玉

枣庄市台儿庄彭楼中学九年级七班

优秀

胡晓燕

枣庄市台儿庄彭楼中学九年级五班

优秀

邱 涛

枣庄市台儿庄彭楼中学九年级五班

优秀

孙 琪

枣庄市 39 中九年级七班

优秀

刘欣宇

枣庄市 39 中九年级五班

优秀

孙 瑶 王小月 葛凤仪 杨楚晨 戚美玉

枣庄市 39 中九年级七班 枣庄滕州市滕东中学 枣庄滕州市滕北中学八年级十二班 枣庄滕州实验高级中学高二·一班 枣庄十二中九年级一班

优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

- 55 -

尹晓涵

读《海伦·凯勒》 有感 永不放弃——读

枣庄市第二十九中学八年级十三班

优秀

王凌宇

《鲁宾孙漂流记》 有感

枣庄市第二十九中学九年级一班

优秀

邓 敏 张 莉 陈 强

读《谁动了我的奶 酪》 真爱之花开满人间 读《三国演义》有 感 读《心灵的成长》 有感 书 关于书的独家记忆 生命之读 你可知书的芬芳 相爱一生,还是太 短 读书,悟书 让书成为你的挚友 读书,扯一缕心香 好书伴我成长 理想在路上——读 《昆虫记》 向善良出发—— 《海蒂》读后感 我与书的不灭情缘

枣庄四十四中八年级一班 枣庄市第三十六中学 枣庄市实验中学六年级四班

优秀 优秀 优秀

房 梦 杨俊青 朱靖培 刘莹莹 薛原青 李加丽 韩棣棣 秦凯丽 张 念 郭庆璐 陈 斐

枣庄市山亭区翼云中学九年级一班 枣庄市第四十中学 滨州市北镇中学 08 级 18 班 滨州市北镇中学 08 级 18 班 滨州市北镇中学 08 级 4 班 滨州市北镇中学 09 级 2 班 滨州市北镇中学 08 级 22 班 滨州市北镇中学 08 级 22 班 滨州市沾化县实验中学八年级八班 滨州市沾化县实验中学七年级八班 滨州市沾化县实验中学七年级一班 滨州惠民县第一实验学校众友中学 部初三·三班 滨州惠民县第一实验学校众友中学 部初三·一班 滨州惠民县第一实验学校众友中学 部八年级二班 滨州惠民县第一实验学校众友中学

优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

刘培培

优秀

周文婷

优秀

巩帅帅 宫思敏

腕留余香 天使找到天堂,便

优秀 优秀

- 56 -

是幸福 王 丹 张梦迪 张建杰 刘 潇 李国新 李 萍 张鑫慧 在书里 读《苏轼》,读人 生 修炼 我们中国人 奋斗——读《平凡 的世界》有感 读书,时光不打烊 此心安处是吾乡 冲破黑暗,拥抱光 明 钢铁是这样炼成的 品《红楼》 寒夜话《聊斋》 读“狐假虎威”后 感 我读书 我享受

部初三·四班 滨州市邹平县第一中学 08 级 20 班 滨州市博兴县吕艺二中八年级五班 滨州市博兴县陈户镇第三中学 滨州市博兴县店子镇第二中学 滨州市沾化二中 09 级 3 班 滨州市无棣县第二中学八年级四班 滨州市无棣县第三实验学校八年级 四班 滨州市特殊教育学校 09 级康复班 滨州市特殊教育学校 10 级康复班 滨州市滨城区一中 09 级 3 班 滨州市滨城区一中 08 级 12 班 滨州市滨城区梁才中学九年级四班 滨州市滨城区第五中学七年级二班 滨州市惠民县孙武镇中学初二· 一班 滨州市惠民县孙武镇中学初二(11) 班 滨州市高新区旧镇中学八年级二班 滨州市惠民县第一实验学校初一· 三 班 滨州市经济开发区第一中学八年级 三班 烟台莱州市土山中学 烟台莱州市土山中学 烟台莱州市郭家店中学 烟台莱州市郭家店中学 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

黎圆圆 吴 恒 韩玲玲 申文超 韩雪敏 王子晴 王 娜 杨紫荆 董腾达 董 超

优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

我和高尔基比童年 黑暗社会 运 英雄也美丽 说不完的“子曰” 悲剧命

胡淑宁 孙 晨 尹一凡 刘洪辰 孙晗松

弘扬中华民族精神 Day Day Up 使人成长 给李可以的一封信 长大了,也孤单了

优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

- 57 -

冯 硕

《越长大越孤单》 读后感 爱是世界上最美好 的东西 《越长大越孤单》 读后感 《住在蛋糕里的天 使》读后感 《越长大越孤单》 读后感 读《住在蛋糕里的 天使》有感 书与我的精神 阅清雅宋词 慧生活 品三国奇才贾文和 三更有梦书当枕 想成功就要做出牺 牲 飞 聆听和谐之歌 腾飞吧,中国龙 心态要平和 五星红旗,我为你 自豪 我读书的经历与体 会 念,一丝温暖 《西游记》读后感 书,给我站起来的 力量 享智

烟台莱州市柴棚中学

优秀

刘莉莉

烟台莱州市神堂中学

优秀

邱 健

烟台莱州市沙河中学

优秀

孙晓倩

烟台莱州市金城中学

优秀

赵惠超

烟台莱州市朱桥中学

优秀

刘凯月 徐 晨 张 倩 曾圣渊 李文霞 刘世正 赵鹤林 徐立敏 张艳媚 刘志洁 丁 宁

烟台莱州市朱桥中学 烟台四中旸谷文学社 09 级 6 班 烟台市海阳四中高二·七班 烟台四中高二·七班 烟台四中九年级三班 烟台市牟平区实验中学 烟台市蓬莱四中高二·四班 烟台市蓬莱郝斌中学 烟台市蓬莱二中 烟台蓬莱市辛店一中 烟台市蓬莱四中高一·一班

优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

杨 楠 王亚男 王晨朝 王艺桦

烟台市牟平区水道初中初三 烟台莱州市玉皇中学 烟台海阳市留格一中九年级一班 烟台十三中七年级三班

优秀 优秀 优秀 优秀

- 58 -

杨泽权

读《海底两万里》 有感 读《名人传》读后 感 书海泛舟 读书让我精彩 读书让我更加坚强 读书让我改变自己 读书让我品味生活 我在阅读中得到快 乐 阅读,让我疯狂 我读书,我快乐 读书让我快乐 语文从我身边轻轻 走过 语文从我身边轻轻 走过 人间真情令我感动 语文从我身边轻轻 走过 语文伴我成长 你知道我爱你吗—

烟台市开发区一中 08 级 3 班

优秀

牛树森 董盼盼 吕文涛 窦洪玲 乔海鑫 孙言敏 苏思语 孟 珂 陈 思 贾玉环 陶盈盈

烟台十一中八年级一班 济宁曲阜市息陬乡中学八年级一班 济宁市泗水县金庄初中七年级三班 济宁市泗水县金庄初中九年级一班 济宁市泗水县金庄初中八年级一班 济宁市泗水县金庄初中九年级六班 济宁市泗水县金庄初中九年级四班 济宁市泗水县金庄初中九年级二班 济宁市泗水县金庄初中七年级三班 济宁曲阜市息陬乡中学八年级二班 济宁市梁山韶华中学初三·八班

优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

贾露露 张军军 吕海洋 郑丹丹

济宁市梁山韶华中学初三·八班 济宁市梁山韶华中学初三·十一班 济宁市梁山韶华中学 济宁市梁山韶华中学七年级十七班 济宁市梁山韶华中学女生年级十六 班 济宁市梁山县徐集二中八年级四班 济宁市第八中学初四·三班 济宁市第八中学初四·四班 济宁市第八中学初三·三班 济宁市第八中学初二·八班

优秀 优秀 优秀 优秀

孙丽芳

—献给博大精深的 语文

优秀

杨殿柱 冯 一 李文敏 韩宝铭 卢姝婧

书的力量 一路走来,一路经 典 书——我的挚友 农民的史诗 论·品

优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

- 59 -

苗伟生 高 飞 刘瑞云 陈丹丹 庞 凯 蒋修明 王家辉 周 丽 梁 凯 胡爱昇 马晓晴 刘婳婳 于 冉 孙亚男

时光的真谛 我的高一呢? 善于舍弃 刘禅 才之道 静心书苑香 知足常乐 享受在书中遨游的 乐趣 读书为何? 读《论语》,做君 子 观书有感 一部书创造的奇迹 敢拼才会赢 体验“打工” 爱——读《穷人》 有感 阅读,享受智慧生 活 我的读书之旅 读《平凡的世界》 《骆驼祥子》读后 感 经典书籍伴我成长 美丑与共——我读 《巴黎圣母院》 我读《论语》 诸葛亮 育

济宁二中高二·三班 济宁二中高二·三班 济宁曲阜市陵城镇中学九年级二班 济宁曲阜市王庄乡中学八年级六班 临沂市平邑一中高 49 级 7 班 临沂市平邑一中高 49 级 19 班 临沂市平邑一中高 49 级 17 班 临沂市平邑一中高 49 级 2 班 临沂市平邑一中高 49 级 3 班 临沂市平邑一中高 49 级 29 班 临沂市平邑一中高 49 级 14 班 临沂市平邑兴蒙学校九年级二班 临沂市平邑兴蒙学校九年级四班 临沂市第 33 中学七年级九班

优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

周妍逦 邓忆缘 孙小童 李若豪 陈文蓉 张 颖

临沂市第 32 中学七年级三班 青岛市育才中学初二·一班 青岛市育才中学初二·六班 青岛市育才中学初二·一班 青岛市城阳第 17 中学八年级四班 青岛市城阳区城阳一中高二·二班 青岛经济技术开发区第五中学初 一·七班 青岛经济技术开发区第五中学初 一·七班

优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

刘翠萍

优秀

薛佳萌

读《卖白菜》有感

优秀

- 60 -

张远耕 张文越 逄淑彬 班宋璨 匡语甜 冯君如 孙 浩 任梦琪 安可心 林怡君 徐宜凡 王文峰 隋雪超

品读经典,百炼成 钢 触碰心灵的名著 红楼人生 《爱的教育》教我 去爱 在挫折中学会坚强 阅读经典,让心灵 与时代同行 读《史记》有感 品味经典 小王子的守护 品味心灵 经典的忧伤 沉醉书香 让世界充满爱,同 心共建和谐社会 《心灵鸡汤》读后 感 书香 天空·翅膀·翱翔 读书,生命飞翔的 翅膀 品读世界经典,感 悟精彩人生 阅读经典,与时同 步 让经典刷新人生底 色 经典指引我前进 磨炼进行时——读

青岛经济技术开发区第五中学初 二·一班 青岛市第 63 中学八年级九班 青岛胶南市第五中学 205 班 青岛 47 中初一·十班 青岛 53 中初一·三班 青岛 50 中八年级七班 青岛胶南市第二中学 116 班 青岛幼儿师范学校 09 级 4 班 青岛幼儿师范学校 06 级 4 班 青岛艺校 08 级文秘二班 青岛二中高一(15)班 青岛华夏职教中心 09 级 12 班 青岛市烹饪学校高一(14)班

优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

赵子娴 孔 钰 兰 靖 柳 帆

青岛市烹饪学校高一(5)班 青岛一中 09 级 3 班 青岛一中 09 级 4 班 青岛市莱西一中北校高一·四班

优秀 优秀 优秀 优秀

李亚莉

青岛市莱西职教中心 09 旅游一班

优秀

郝玉凤

青岛市莱西职教中心 09 商贸 青岛市莱西开发区中心中学初二· 三 班 青岛莱西市城北中学初三·三班 青岛第 16 中学初二·五班

优秀

王聪聪 张睿武 牟丹丹

优秀 优秀 优秀

- 61 -

《钢铁是怎样炼成 的》有感 张 锐 读《三国演义》有 感 读《水浒传》有感 聊城市莘县棉纺织厂学校七年级三 班 聊城市莘县棉纺织厂学校七年级四 班 聊城市莘县棉纺织厂学校七年级二 班 聊城市莘县棉纺织厂学校初一· 一班 聊城市莘县棉纺织厂学校七年级二 班 聊城市莘县实验高中高一·八班 聊城市莘县实验高中高一·九班 聊城市东昌府区闫寺中学初三· 六班 聊城市东昌府区闫寺中学初三· 六班 聊城市八中 聊城市东昌府区堂邑中学初三· 八班 聊城市东昌府区堂邑中学高二· 四班 聊城二中 08 级 10 班 聊城二中 08 级 9 班 聊城市高唐县第一实验中学九年级 六班 聊城市高唐县第一实验中学九年级 十一班 聊城市高唐县清平中学九年级二班 聊城市高唐县清平中学九年级二班 聊城市高唐县第二实验中学初一 (13)班 德州市宁津县第一中学高二·八班 德州市宁津县第一中学高一(21)班 德州市宁津县第一中学高一(18)班 优秀

宋金莹

优秀

白丽萌 虞丽瑞 王西亚 安 帅 邵宪磊 许晓兰 王桂欣 王翔宇 肖宁宁 王登岩 冯翠红 曲名燕 张瑞雪

读《穷人》有感 读《红楼梦》有感 亮出你自己——读 《三顾茅庐》有感 奋斗的人最美 论书 “送”出来的亲情 读《水浒》有感 我阅读,我快乐 读《水浒》有感 在快乐中生活 书中之理 伴“礼”前行 爱的家园有你有我 热爱祖国,热爱和 谐 人性的回归 赏好书 品书韵

优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

石甜甜 由雪明 于彩霞 郭 昭 张荣河 王 爽 王永康

优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

冲天骄子壮国威 做男人真好 隐形的翅膀 心灵的翱翔

- 62 -

陈成龙 郝 倩 谷烨彤 孙朝辉 张鑫鑫 王晓娜 王辰瀚 任海华 陈景龙 孙倩茹 姜悦樱 肖 鑫 张百慧 张 坤 李聪聪 季华强 魏淑萍 解建森 李世昌 谭倩倩 李丽萍 刘湘玲 康兆硕 刘晓雨 汪明慧 杨 娣 刘金铭 杜倩倩 温浩天 郭 宇 陈 晨

谁偷走了翅膀? 借我一生的翅膀 挚爱的老师 阳光下的吊兰 师生情 师恩难忘 我和班主任的约定 永远的五月二号 怀念我的曾外祖父 宿舍群侠传 我长大了 我长大了 假如我有七十二变 可爱的小侄儿 我家的淘气包 钓鱼趣事 “优”等生 金乌没落图 猪八戒下岗记 我家的小鸡 孵蛋 超载游击队 《马说》后传 花之歌 崇尚平凡 天庭审判台上 我读书,我爱读书 书香 读书心灵翔的翅膀 书,快乐的源泉 读书,品书

德州市宁津县第一中学高一(18)班 德州市宁津县第一中学高一(16)班 德州市宁津县育新中学初一· 十一班 德州市宁津县育新中学初三· 十二班 德州市宁津县育新中学六年级九班 德州市宁津县育新中学初三·三班 德州市宁津县育新中学五年级五班 德州市陵县一中附中初三·三班 德州市陵县一中附中初二·九班 德州市陵县一中附中初二·十班 德州市陵县一中附中初一·十一班 德州市陵县一中附中初一·十一班 德州市陵县一中附中初三·十三班 德州市陵县一中附中初二·九班 德州市陵县一中附中初二·三班 德州市陵县一中附中初一·一班 德州市陵县一中附中初二·九班 德州市陵县一中附中初二·五班 德州市陵县一中附中初二·七班 德州市陵县一中附中初二·九班 德州市陵县一中附中初二·六班 德州市陵县一中附中初二·十二班 德州市陵县一中附中初三·九班 德州市陵县一中附中初二·三班 德州市陵县一中附中初二·五班 德州市陵县一中附中初二·三班 德州市陵县实验中学初三·十班 德州市陵县实验中学初三·九班 德州市陵县实验中学初三·九班 德州市陵县实验中学初三·十班 德州市陵县实验中学初三·十班

优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

- 63 -

张梦晗 宋雪扬 付 伟

读书之味 论读书 读《三傻大闹好莱 坞》有感 读《肖申克的救赎》 有感 《钢铁是怎样炼成 的》读后感 《鲁滨逊漂流记》 读后感 春回 金钱不等于幸福 用微笑迎接万种困 难 《红楼梦》征文 我读《论语》 读《骆驼祥子》有 感 读《哈利波特》有 感 不如不遇倾城色— —我眼中的张爱玲 透明的哀伤 在千锤百炼中成就 钢铁 换一个角度去思考 清静无为 重梦红楼 温存的感动与希望 《命若琴弦》读后 感

德州市陵县实验中学初二·九班 德州市陵县实验中学初三·九班 济南二中 09 级 13 班

优秀 优秀 优秀

王 修

济南二中 08 级 12 班

优秀

孟丽芳

济南市育华中学八年级四班

优秀

李丹阳 徐 艺 张明钰 赵孟洁 杜心艺 刘方笑 李嘉坤

济南市实验初中 09 级 9 班 济南市实验初中 09 级 9 班 济南市实验初中 09 级 9 班 济南市实验初中 09 级 9 班 济南市实验初中 09 级 1 班 济南市实验初中 09 级 7 班 济南市实验初中 09 级 7 班

优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

王一诺

济南市实验初中 09 级 5 班

优秀

孟怡然 安 淇 韩 玥 肖 红 王一凡 徐浩丹 丁 蓓 马永旺

济南市济钢高中 09 级 11 班 济南市济钢高中高二·二班 济南市育英中学 09 级 16 班 济南第 52 中学九年级六班 山东省实验中学 09 级 11 班 山东省实验中学 09 级 8 班 山东省实验中学 09 级 11 班 济南市回民中学 08 级 3 班

优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

- 64 -

李 鑫 陈美璇 韩 玉 李云帆 王烁铭 刘一凝 康 锴 汉鹏飞 丁明扬 刘怡婷 张 琪 张 弛 刘玉真 李 想 孙 茜 李咨含 莫 非 厉 辰 王 阳 王新航 李晓雪 李小曼

盼听脚步声 读《夏洛的网》有 感 影响我的一本书 我演电影啦 幸福生活,感谢有 你 为赋新词强说愁 圣诞之爱 大舌猴 我家的小客人 游上海世博会 我看水运会 沙场词人——岳飞 那个温暖的冬日 腾飞的日照

济南市回民中学 09 级 1 班 日照市日照港第二小学五·二班 五莲县职工子弟小学五·二班 五莲县实验小学三·七班 日照市新营小学五·一班 日照市新营小学五·七班 日照市新营小学六·二班 日照市新营小学六·五班 日照市新营小学六·四班 日照市第三实验小学 日照市第三实验小学四·九班 日照市第三实验小学六·六班 日照市第三实验小学六·五班 日照市第三实验小学六·二班

优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

我与《哈利·波特》 日照市日照港第二小学六·四班 书是我生命中的一 部分 书香,伴我成长 “我”的旅行记 读《名人故事》享 受美好生活 读书并不枯燥 快乐读书 阅读——为我打开 心灵之窗 《三国》带给我智 慧 读书使我快乐 读书的快乐 五莲县职工子弟小学五·四班 五莲县实验小学四·一班 五莲县实验小学五·六班 莘县实验小学五·八班 莘县实验小学五·八班 莘县实验小学五·二班 莘县实验小学五·五班

优秀

史华烨 黄舒欣 关 心

莘县实验小学五·六班 莘县实验小学五·六班 莘县实验小学五·二班

优秀 优秀 优秀

- 65 -

朱良靓

阅读——享受智慧 的生活 喜爱阅读,收获智 慧 读《意林》有感 我的好朋友《当代 小学生》 做书的伯乐 亲情是人生最宝贵 的财富 我的读书生活 书香伴我入梦来 到家乡旅游 我的读书生活 读书的乐趣 好书伴我成长 读《假如给我三天 光明》有感 书海徜徉我快乐 成功需要勇气和朋 友 我的读书故事 读《海伦·凯勒》 有感 好书伴我成长 读书伴我成长 读书伴随我一生 书香伴我共成长 读书伴我成长 书卷飘香 伴我快

聊城市东昌府区振兴路小学六· 三班

优秀

焦宜珂 闫 琪 侯春华 高凯悦 任泽宇 管博宇 李思源 卢世杰 隋雨桐 徐 飞 柯紫莹 唐子仪 韩莹莹 马云龙 张新雨 程 诺 贾学伟 黄恺怡 张凯文 赵佳钰 肖 瑞 薛孝廉

聊城市东昌府区北顺小学四·一班 枣庄市台儿庄区实验小学五·三班 枣庄市山亭区店子实验学校五年级 滕州市实验小学六·六班 枣庄市市中区文化路小学六·班 莒县库山中心小学五年级 莒县第五实验小学四·二班 莒县洛河镇中心小学六·三班 日照市岚山区碑廓中心小学五· 一班 日照市岚山区岚山头街道中心小学 五·二班 威海市经区蒿泊小学五·二班 乳山市海阳所小学 荣成市石岛中心完小五·二班 昌邑市第一实验小学五·二班 高唐县第一实验小学六·四班 高唐县第二实验小学五·二班 泰安师范附属学校四·十班 泰安师范附属学校五·一班 泰安师范附属学校五·十班 泰安师范附属学校五·五班 泰安师范附属学校四·四班 泰安师范附属学校四·七班

优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

- 66 -

乐成长 孙一璇 董笑雨 李延辰 徐 延 读书伴我成长 腹有诗书气自华 读《论语》有感 做个善良、坚强的 人 《西蒙的爸爸》读 后感 幸福其实很简单 《三毛流浪记》读 后感 读《木偶奇遇记》 有感 《老人与海》读后 感 只言片语,哲理千 言 读《海蒂》有感 读《笑猫日记》有 感 《漂亮老师和坏小 子》读后感 读《漂亮老师和坏 小子》有感 读《伊索寓言》有 感 读《狼王》有感 泰安师范附属学校四·二班 泰安师范附属学校四·三班 济南市槐荫区大饮马小学五年级 济南市历城区华山镇还乡店小学 济南市外国语学校开元国际分校 六·四班 济南市小辛庄小学四·三班 济南市光明街小学六·一班 优秀 优秀 优秀 优秀

赵心怡 康燕朝 赵宜政

优秀 优秀 优秀

耿小惠

济南市光明街小学四·一班

优秀

张国豪

济南市北大槐树第二小学

优秀

朱俊杰 尹一航 乔君懿

济南市纬十路小学六·一班 济南市汇文实验小学六·一班 济南市北大槐树第一小学五·一班

优秀 优秀 优秀

赵欣玥

济南市营东小学六·七班

优秀

段一凡

济南市营东小学六·四班

优秀

徐媛媛

济南市美里湖第一小学五·二班 济南市外国语学校开元国际分校 四·二班 济南市外国语学校开元国际分校 四·一班 济南市槐荫区张庄小学六·一班

优秀

马 敖

优秀

丁文浩 张亚茹

读《狼王》有感 绝佳拍档——教室

优秀 优秀

- 67 -

里有个多嘴的人 王家起 王 琦 景 盈 靖 妍 肖 扬 朱文昕 巩梦凡 郑 璐 栗歆茹 志当存高远 阅读享受人生 读《钢铁是怎样炼 成的》有感 最珍贵的财富 读《鲁滨逊漂亮记》 有感 战胜命运 读《蚊子与狮子》 有感 勇气与珍惜 读《假如给我三天 光明》有感 好书相伴 快乐成 长 爱书的故事 以书为伴 童心读孝 在读书中成长 酸甜苦辣话上学 《长江七号》观后 感 勿忘国耻 强我中 华 三国群英秀 学会包容 读《梭梭拉拉最要 好》有感 读《不能说话的十 济南市历城区仲宫镇民族小学 济南市历城区西营镇中心小学 章丘市东山小学 章丘市东山小学 济南市南辛庄小学六·三班 济南市南辛庄小学五·三班 济南市胜利大街小学四·五班 济南市经十一路小学六·三班 济南市经十一路小学六·一班 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

田思齐 冯 硕 曹 建 李 想 王 瑄 彭 雪 张昕萌

济宁市东门小学五·四班 梁山县小安山镇曹庄小学五年级 梁山县小安山镇曹庄小学五年级 曲阜市南辛镇白村小学四年级 曲阜市书院街道西林西小学 费县刘庄镇明德小学六·二班 沂源县实验小学五·五班

优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

陈泳好 杜佳政 王冰心

沂源县实验小学四·二班 沂源县南麻二小五·一班 淄博市临淄区凤凰镇张王小学五· 二 班 淄博市高新区南营小学五·三班 淄博市高新区南营小学五·一班

优秀 优秀 优秀

孔钰颖 谭琪璇

优秀 优秀

- 68 -

二岁》有感 宗奇岳 读《我的哥哥爸爸》 有感 《不能说话的十二 岁》读后感 书——我的良师益 友 鲁滨逊,人生迷雾 中的灯塔 用爱拥抱世界 服人者,道也 国学助我成长 《论语》伴我成长 我们,需要一个能 够说话的十二岁 富有勇气 乐于奉 献 好书伴我成长 我的良师益友 “巧克力”人生 宽容之美 无人售票车上…… 叔叔的休渔期 和谐中国的色彩 爷儿的目光 和谐的土壤 我读书 我快乐 淄博市高新区石桥实验小学五· 三班 优秀

郝俊诚

淄博市世纪英才外语学校五·一班

优秀

田钦钰

龙口市润新小学五·二班

优秀

刘雨涵 张 群 马金杰 王彬宇 李文轩 张继允

龙口市润新小学五·二班 龙口市润新小学五·三班 龙口市润新小学五·四班 龙口市润新小学五·二班 龙口市润新小学五·一班 莱州市莱州中心小学

优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

徐亦静 姜璐璐 张首岳 潘璐瑶 丛 懿 赵婉汀 王莉嫣 王茹冰 王崇英 王 伟 伊相女 吕思卿 车 珺 王依涵 高若瑄

烟台市开发区金城小学四·一班 烟台市芝罘区新海阳小学五·一班 海阳市辛安镇第二小学四·二班 海阳市经济开发区小学五·一班 蓬莱市第二实验小学五·二班 蓬莱市第二实验小学三·五班 蓬莱市易三实验小学五·六班 蓬莱市经济开发区小学 蓬莱市小门镇于庄小学 蓬莱市小门镇于庄小学 威海市崂山区实验小学五·一班 青岛市嘉峪关学校六·二班 青岛市洛阳路第二小学六·二班 利津县利津街道中心小学三·一班 利律县北镇第三中学小学部三· 一班

优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

我最喜欢的一本书 勇敢·坚强 我哭了 小学生读《卖火柴

- 69 -

的小女孩》有感 王肖珞 王如月 牛舒童 邵纪元 宫荪源 孙晓丹 于浩淼 扈榕嘉 陈润之 刘俊祺 张凯迪 王佳月 张新玲 叶 玲 张雅晴 刘志杰 罗雅兰 阅读——享受智慧 的生活 我和凡卡比童年 转角遇见天堂树 我们已经长大了 妈妈的手 世博系列见闻 登华山 桃花笑 春天到 利律县陈庄镇中心小学五·四班 利律县陈庄镇中心小学五·三班 东营市海河小学六·五班 东营市海河小学六·一班 东营市海河小学六·一班 东营市海河小学六·一班 东营市海河小学五·一班 东营市海河小学四·三班 东营市海河小学六·三班 东营市晨阳学校三·一班 东营市海河小学六·二班 济南军区生产基地小学三·二班 济南军区生产基地小学三·二班 济南军区生产基地小学四·一班 济南军区生产基地小学四·一班 济南军区生产基地小学四·一班 阳信县实验小学 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀 优秀

爸爸小时候的故事 坚持创新奇迹 钓鱼记 书——我永远的朋 友 读书,从现在开始 一件让我后悔的事 一根金针 乡下一天 敏而好学 不耻下 问 牢记历史 为中华 之崛起而读书 念一段咒语 读书好,多读书, 读好书 晨读 自由的空间

王笑蒙 彭璇璇 刘艺迪

阳信县翟王镇明德小学 滨州市经济开发区里则实验小学 滨州市高新区青田办事处桑行联小 滨州市高新区青田办事处中心小学 三年级 山东省实验小学五年级三班

优秀 优秀 优秀

樊 星 于海辰

优秀 优秀

- 70 -


相关文章:
推荐书目p
中国民主促进会山 东省委员会关于开展山东省第中小学生读书系列活动的通知》...(二)山东省“爱书人杯中小学生经典诵读和演讲比赛 由山东爱书人集团公司冠名,...
济宁市教育局关于开展第六届中小学生读书系列活动的通知
征文比赛面向全市所有中小学生。 (二)“爱书人杯”...(二)决赛 9 月底,省组委会组织中小学生经典诵读和...山东省第中小学生读书系列活动推荐书目 济宁市...
莱芜一中2011—2012学年下学期教学成果汇总
在第 28 届全国中学生物理竞赛复赛山东赛区的比赛中...9.郭华昌同学在山东省?爱书人杯?中小学生经典诵读和...莱芜一中 51 级全国第七届创新作文大赛获奖名单奖项...
我爱经典
附件: 山东省第中小学生读书系列活动工作方案一...(二) “爱书人杯中小学生经典诵读和演讲比赛 由...省组委会组织中小学经典诵读和演讲比赛决赛, 组织征文...
莱芜一中2011—2012学年下学期教学成果汇总
在第 28 届全国中学生物理竞赛复赛山东赛区的比赛中...9.郭华昌同学在山东省?爱书人杯?中小学生经典诵读和...莱芜一中 51 级全国第七届创新作文大赛获奖名单奖项...
莱芜一中2011—2012学年下学期教学成果汇总
在第 28 届全国中学生物理竞赛复赛山东赛区的比赛中...9.郭华昌同学在山东省?爱书人杯?中小学生经典诵读和...莱芜一中 51 级全国第七届创新作文大赛获奖名单奖项...
XX中学校园文化建设管理汇报材料(交普教科)
我校 代表全市参加XX省第二届爱书人杯”中学生经典诵读演讲 决赛,荣获二等...近五年,学生 参加各种艺体比赛,获省市县奖励 120 余人次。先后荣获“山东 省...
莱芜一中20112012学年下学期教学成果汇总
在第 28 届全国中学生物理竞赛复赛山东赛区的比赛中...9.郭华昌同学在山东省?爱书人杯?中小学生经典诵读和...莱芜一中 51 级全国第七届创新作文大赛获奖名单奖项...
莱芜一中2011—2012学年下学期教学成果汇总
在第 28 届全国中学生物理竞赛复赛山东赛区的比赛中...9.郭华昌同学在山东省?爱书人杯?中小学生经典诵读和...莱芜一中 51 级全国第七届创新作文大赛获奖名单奖项...
莱芜一中20112012学年下学期教学成果汇总
在第 28 届全国中学生物理竞赛复赛山东赛区的比赛中...9.郭华昌同学在山东省?爱书人杯?中小学生经典诵读和...莱芜一中 51 级全国第七届创新作文大赛获奖名单奖项...
更多相关标签: