当前位置:首页 >> 建筑/土木 >>

盖梁施工方案


台帽盖梁施工方案
一、工程概况:K61+690 12-40米北宋庄大桥,1#、2#、3#、9#、10#、 11#为墩柱盖梁计12个,4#、5#、6#、7#、8#墩为薄壁墩盖梁计10个, 0#台为台帽计2个,12#台为肋板台盖梁计2个。 二、人员配备情况

序号 1 2 3 4 5 6 小

工种 砼振捣工 钢 筋 工 架子模板工 测量、试验员 普 工

单位 人 人 人 人 人 人 人

数量 5 10 10 6 20 4 55

备注

技术、管理 计

三、施工方案 一)、施工测量 在盖梁施工前,对测量控制点的坐标、标高进行复核。根据施 工需要,定出盖梁的轴线、端线,用水准仪确定出盖梁底标高,从 而使盖梁的位置、方向、长度、标高等均符合规范及设计要求。 二)、钢筋:

1、钢筋制作的一般规定 (1)钢筋在指定厂家购进, 进场钢筋附有厂家材料合格证明,

并由项目部试验室,驻地监理办抽检合格后方能使用。 (2)钢筋表面应洁净,使用前将表面油渍、漆皮、磷锈等清 除干净。 (3)钢筋应平直,无局部弯折,钢筋调直采用冷拉法,I 级 钢筋冷拉率不大于 2%,II 级钢筋冷拉率不大于 1%。 (4)钢筋连接采用闪光对接焊 , 焊接前进行试焊 ,焊接由专 业人员进行。 2、钢筋的下料计算 钢筋原材检验合格后,便可进行钢筋的加工制作,钢筋下料 不能按照图纸尺寸进行,按此式进行计算钢筋下料长度: L= L1- L2+ L3 L:钢筋下料长度 L2:量度差(钢筋弯曲调整值) L1:外包尺寸 L3:弯钩的长度

钢筋弯曲调整值:30°时 L2=0.3d、45°时 L2=0.5d、60° 时 L2=1.0d、90°时 L2=2.0d、135°时 L2=2.5d 钢筋下料经监理工程师检查合格后,便可进行钢筋的安装。 3、钢筋骨架的安装 钢筋骨架网片在钢筋加工场进行。 钢筋骨架网片主筋采用闪 光对接焊,轴线偏移不得大于 0.1 倍的钢筋直径,同时不得大于 2mm;成型后各根弯起筋间距应一致,且都平行。钢筋骨架在盖 梁底模上拼装,进行安装时各骨架网片的位置要准确,确保保护 层厚度,保护层垫块提前采用同标号的小石子混凝土预制,钢筋

安装完成后,绑扎在钢筋骨架上。
三)模板的支设

1、模板采用定型钢模板,由底模、侧模和端模组成。模板要有 足够的刚度,面板为大块钢板,龙骨采用槽钢和钢板结合,平整 度要求 1mm,模板间连接均为螺栓栓接。 2、 模板进场后首先进行试拼装, 相邻模板接缝高差不得超过 2mm, 对于模板接缝不严密及模板局部坑洼采用汽车腻子打平, 试拼完 成后将模板进行编号,便于以后的施工。 3、安装模板前要对其进行反复的打磨、刨光,然后涂刷隔离剂, 隔离剂采用优质机油,机油涂刷要均匀不得存在积油现象。 4、模板拼装时模板接缝及模板与墩柱之间的接缝贴海绵条,以 防漏浆。 5、盖梁抱箍的承载力和工字钢挠度计算书如下: a、荷载计算 (1) 盖梁砼自重 (按盖梁计算) : G1=54m3×26kN/m3=1404kN (2)模板自重:G2=100kN (根据模板设计资料)

(3)工字钢支撑自重:G3=10×2=20kN (4)抱箍自重:G4=8×2=16kN (5)施工荷载与其它荷载:G5=20kN 荷载合计 1560KN,由两个抱箍承受(即每个 780KN) ,以此 值为抱箍体需承受的竖向压力 N 进行计算, 该值即为抱箍体需产 生的摩擦力。

b、抱箍受力计算 (1)螺栓数目计算 抱箍体需承受的竖向压力 N=780kN 抱箍所受的竖向压力由 M30 的高强螺栓的抗剪力产生: M30 螺栓的允许承载力: [NL]=Pμn/K 式中:P---高强螺栓的预拉力,取 335kN; μ---摩擦系数,取 0.3; n---传力接触面数目,取 1; K---安全系数,取 1.7。 则:[NL]= 335×0.3×1/1.7=59.1kN 螺栓数目 m 计算: m=N’/[NL]=780/59.1=13.2≈14, 实际使用 20 条螺栓,每条高强螺栓提供的抗剪力: P′=N/20=780/20=39KN≈[NL]=59.1kN 故能承担所要求的荷载。 (2)螺栓轴向受拉计算 砼与钢之间设一层橡胶,按橡胶与钢之间的摩擦系数取μ =0.3 计算 抱箍产生的压力 Pb= N/μ=780kN/0.3=2600kN 由高强螺栓承 担。 则:N’=Pb=2600kN

抱箍的压力由 20 条 M30 的高强螺栓的拉力产生。即每条螺 栓拉力为 N1=Pb/20=2600kN /20=130kN<[S]=335kN σ=N”/A= N′(1-0.4m1/m)/A 式中:N′---轴心力 m1---所有螺栓数目,取:20 个 A---高强螺栓截面积,A=5.61cm2 σ=N”/A= Pb(1-0.4m1/m)/A=2600×(1-0.4×20/20)/20 ×5.61 =0.44MPa<[σ]=400MPa 故高强螺栓满足强度要求。 (3)求螺栓需要的力矩 M 1)由螺帽压力产生的反力矩 M1=u1N1×L1 u1=0.15 钢与钢之间的摩擦系数 L1=0.023 力臂 M1=0.15×130×0.023=0.45KN.m 2)M2 为螺栓爬升角产生的反力矩,升角为 10° M2=μ1×N′cos10°×L2+N′sin10°×L2 [式中 L2=0.015 (L2 为力臂)]

=0.15×130×cos10°×0.023+130×sin10°×0.015 =0.78(KN〃m) M=M1+M2=0.45+0.78=1.23(KN〃m) =123(kg〃m)

所以要求螺栓的扭紧力矩 M≥123(kg〃m) C、抱箍体的应力计算: 1)抱箍壁为受拉产生拉应力 拉力 P1=10N1=10×130=1300(KN) 抱箍壁采用面板δ16mm 的钢板,抱箍高度为 0.6m。 则抱箍壁的纵向截面积:S1=0.016×0.6=0.0096(m2) σ=P1/S1=1300/0.0096=135.4(MPa)<[σ]=400MPa 满足设计要求。 2)抱箍体剪应力 τ=(1/2RA)/(2S1) =(1/2×780)/(2×0.0096) =20.3MPa<[τ]=125MPa 根据第四强度理论 σW=(σ2+3τ2)1/2=(135.42+3×20.32)1/2 =136.9MPa<[σW]=215MPa 满足强度要求。 d、 工字钢挠度计算: 工字钢采用 40B 型, 则 I=22.781×10 , E=2.1 ×10 ,L=8.17 米,a=2.6 米。一个工字钢承受力为 772KN。则有 q=772×10 /(13370×2200)×13370=350.9N/mm 悬臂部分挠度 w=qa /(8EI)=350.9×2600 /(8×2.1×10 ×22.784×10 ) =4.189mm<a/400=6.5mm
4 4 5 8 3 5 8

跨中部分挠度 w=(qL /(384×E×I))(5-24(a/L) )=350.9×8170 /(384 ×2.1×10 ×22.784×10 )(5-24×(2600/8170) )=3.3mm<[w] =8170/400=20.425mm 满足设计要求。 6、搭设工作平台,工作平台采用脚手架上铺木板或脚手板搭设。 脚手架在模板四周架设,并不能与模板相贴,更不能在模板上固 定脚手架,以免施工影响模板的稳定,造成模板移位。木板或脚 手板要有足够的强度,能满足施工荷载需要,木板或脚手板要采 用铁丝固定在架管上,不能活动,平台距离地面高度超过 2m, 在平台外侧设防护网。 7、支设模板注意钢筋保护层厚度和模板的顶面高程。
8、与钢筋安装工作应配合进行,妨碍绑扎钢筋的端部模板待钢筋安 装完毕后安设。 9、 采用侧模包底模的方式支模, 并且对于空心墩侧模包墩身5~10cm。 10、模板用Φ20的拉杆固定,以便拉杆循环使用,两侧模对拉拉杆的 同时模板内间隔一段距离设置一道内撑,保持截面尺寸,防止拉杆过 紧,上窄下宽。 11、模板安装完后,检验其垂直度和顶面的标高,并在模板上做好标 记,以控制砼浇筑高度。
5 8 2 4 2 4

12、 模板支设完成报监理工程师检验合格后, 进行混凝土的浇筑。
四)、施工方法

墩身浇注时,标高比设计高出2~3cm,安装钢筋前对墩顶进行 凿毛处理,以便墩身与盖梁砼的粘结良好。 1、圆柱墩墩顶盖梁:托架施工时在墩柱上设置抱箍, 盖梁左右 侧各安装两根12m长40B型钢作为盖梁托架,外侧10的槽钢接长50cm 上铺木板作为过人平台,型钢上每50cm铺设一道双肢10的槽钢,作 为荷载分配梁,其上面铺设底模,为拆模方便,在工钢与槽钢间留 10cm的楔体高度。具体步骤如下: ①砼达到一定强度后,拆除柱身模板,在墩身上端安装 0.5高的 抱箍,使两个侧向突起的连线水平于线路前进方向。 ②分别在两个墩柱的抱箍侧向突起上搭设工字钢或 32#槽钢作横 向托架。 ③在工字钢上放置纵向小型槽钢,形成加设底模的平台。 ④在平台上立底模、斜模。 ⑤整体吊装就位或现场安装钢筋笼。 ⑥立梁侧模、校正模板并加固。 ⑦灌注盖梁混凝土。 2、空心墩墩顶盖梁: (1)托架施工前,在加工场放大样加工斜腿支撑与承重主梁, 然后整体用塔吊安装、焊接。 (2)托架加工时要注意因为横坡的影响,型钢端头的角度(分 别是87度30分和92度30分)变化,焊接时的端头尺寸; (3)同时严格按托架设计图中要求加焊加劲钢板对应力集中处

进行加强。 (4)型钢上每50cm沿桥纵向铺设7道双肢14槽钢,槽钢间隔焊接 以增强整体性。 (5)为拆模方便及消除施工误差,在工钢与槽钢间留 10cm楔体 空间,通过打入楔子对底模标高进行精确调整。 五)、混凝土浇筑:浇筑混凝土时,每车来料都要做坍落度试验, 合格后方可使用。浇筑时按一定顺序、和方向分层浇筑,连续不断 地进行,如因故必须间断时,其间断时间不得小于前层混凝土的初 凝时间或能重塑时间。每斗混凝土间隔尽量缩短,不得中途停工, 在浇筑混凝土过程中,保证混凝土和易性和浇筑的连续性。混凝土 应有较好的流动性,C30坍落度应控制在7-9cm之间。 六)、 养生:混凝土浇筑完成,设专人负责在收浆后用无纺布 加盖塑料布尽快予以覆盖,洒水养护,覆盖时不得损伤或污染混凝 土的表面。根据气温的不同可酌情调整。混凝土养护用水的条件与 拌和用水相同。混凝土的洒水养护时间一般为 7-14d,每天洒水次 数以能保持混凝土表面经常处于湿润状态为度。 七)、 模板拆除 在混凝土强度能保证其表面及棱角不致受损坏时方可拆除,混凝 土强度符合设计强度标准的75%的要求后,经驻地监理工程师批准 后,方可拆除,进行下一道工序施工。 四、质量保证措施 工程质量是企业的生命,是企业信誉和效益的根本保证,也是

用户使用安全的根本保证。因此,在施工全过程中应认真贯彻百年 大计、质量第一和预防为主的方针。本工程以科学的管理、先进的 技术、严格的把关、精心的组织、精心的施工来确保工程质量达到 优良。为确保该工程质量特制定以下质量保证措施: 1、认真学习图纸、做好图纸会审工作,对设计变更的意图以及工艺 要求做到全面理解;做好各项施工准备的各级技术交底工作,严格 按施工程序施工。 2、严格遵守国家施工规范和技术操作规程以及工程质量验评标准, 在分部、 分项工程质量评定中, 按国家工程质量验评标准进行评定。 3、成立由公司技术科、质量科以及单位工程项目经理部和操作班组 长组成的检查小组,进行定期或不定期检查工作。 4、坚持操作班组自检和各工种及工序之间交接班验收制度,专职质 检员跟踪检查,公司月度进行质量大检查,对检查出的质量问题及 时落实整改并制定有效防范的具体措施。 5、所有原材料、半成品必须有出厂合格证或质保书及试验报告,如 其中有复印件必须由原件单位加盖印章,并注明原件在何处。有关 材料进场后,材料员要及时填写“原材料质检通知单”送交试验室, 试验室抽检合格后方可使用。 6、做好定位测量放线、轴线、标高、垂直监测及沉降等工作,对轴 线控制点和水准点必须选择在牢固可靠部位并加以保护。定位放线 以质检员和技术负责人验收复核后方可进入下道工序施工并及时办 理定位放线记录和定位放线复核记录。

7、对轴线、标高、施工图放样、钢筋料单以及原材料和加工件申请 等技术复核工作,须经工程技术负责人和质检员审核后,方可交付 施工。 8、做好隐蔽工程的验收工作,在自评、自检、自验的基础上,提前 24 小时将“隐蔽工程验收通知单”送达现场监理工程师,验收合格 后方可进入下道工序的施工。 9、每一批量砼所需的数量,现场有专人负责。现场每次浇捣砼必须 根据天气预报、现场条件、结构部位确定切实可行的砼浇捣方法; 严格按照规范要求做试块取样,取样砼振捣应密实,不允许有蜂窝 麻面的现象出现,还必须有专人定时负责砼养护,确保砼的质量。 10、施工管理人员及特殊工种施工人员必须持证上岗,严禁无证操 作。 11、对上级主管部门和监理人员所提出的质量问题或隐患,必须虚 心接受认真整改,对比较复杂或双方有争议的时候,应相互探讨, 做到实事求是,取长补短。 12、搞好工程技术资料的管理,从工程开工起就应按国家工程质量 评定标准和河北省的有关工程技术资料的各种规定收集整理。公司 各部门必须按月、按规定将各种资料,如材料合格证或质保书、试 验报告、设计变更、技术核定、技术交底、验收记录、技术复核等 收集齐全,送交技术负责人统一整理归档。 13、各种材料必须按品种、规格、批量、进场日期、检验报告、使 用部位及数量进行登记。

14、 分部分项工程检测评定资料和近期工程质量动态必须及时整理、 汇总并上报公司。 以上各工程资料管理工作必须有专人负责整理、装订成册。 五、安全保证措施 1、施工现场必须设置配电箱,且进出电缆线要有套管,电线进出 不混乱。严禁使用花线或塑料胶质线,导线不得随地拖拉或绑在脚手 架上。 2、现场机械设备严格按安全技术操作规程作业,杜绝违章作业, 严禁酒后操作机械设备。 3、模板安装时,内外要支撑牢固,捣固人员应戴绝缘防电手套; 拆除模板时,应按规定的程序进行,模板、材料、工具不得直接往下 扔。 4、高空作业,必须系安全带,周围设防护栏,人员走动要小心, 严禁患有恐高症、心脏病,近视眼的人进行高空作业。 5、加强现场治安防护工作,施工现场的布置符合防火、防汛、 防爆、防雷电等安全规定的要求。 6、现场设置的照明灯具、护栏、围栏、警告标志经常维修,保 持其正常使用功能,并在有危险地点悬挂规定的安全警示标牌。 六、环境保护与文明施工

1、现场布置 根据场地实际情况合理地进行布置,设施设备按现场布置图规 定设置存放,并随施工不同阶段进行场地布置调整,最大限度地减少 耕地占用。 2、道路和场地 道路通畅、平坦、整洁;场地平整不积水,排水成系统,并畅 通不堵;施工废料集中堆放,及时处理。 3、消除施工污染 场地废料、土石弃方处理,应按设计要求,按监理工程师指定 地点处理, 防止水土流失, 尽量减少对周围绿化的影响和破坏。 耕地、 农田、灌溉渠道,采用渗井或其它措施处理。清洗集料,机具或含有 油污的操作用水,指定地点处理,使生态环境受损降到最低程序。


赞助商链接
相关文章:
盖梁专项施工方案
盖梁专项施工方案 - 重庆单轨公司轨道交通三号线二期全线土建工程 经开园隧道明槽出口至凉井站高架区间 盖梁施工专项方案 一、 编制依据 1. 重庆市轨道交通三号...
盖梁施工方案
盖梁施工方案 - 三柳高速第六合同段 K55+275 头道水大桥 盖梁、台帽施工方案 盖梁、台帽施工方案 一 、工程概况 K55+275 头道水大桥位于融安县大巷乡瑶送...
盖梁施工方案
贵州省沿河至榕江高速公路沿河至德江段第二合同段 盖梁施工技术方案 盖梁施工技术方案一、编制依据 1、 《贵州省沿河至榕江高速公路沿河至德江段施工图设计》 ; 2...
盖梁施工方案参考
盖梁施工方案参考_建筑/土木_工程科技_专业资料。盖梁施工 盖梁施工方案 1. 施工前的准备工作 1.1 贝雷架支承点的施工 为减少地基承载力不够而发生的处理费用,...
盖梁施工方案(最新)
盖梁施工方案(最新) - 预制小箱梁桥盖梁施工方案... 14 2 中国水利水电第五工程局有限公司汝州市望嵩南路改建工程 1 工程概况 1.1 工程综述 盖梁施工方案 望嵩南...
桥梁盖梁专项施工方案 -
桥梁盖梁施工方案 数量 4 4 2 4 6 4 20 12 2 2 1 备注 起吊钢筋笼 发电 搅拌混凝土料等 场地平整 运送预拌混凝土 钢筋弯曲 混凝土振捣 焊接 产品/材料验证...
桥台盖梁施工方案
桥台盖梁施工方案 编制: 审核: 审定: 桥台盖梁施工方案一、工程概况 本桥为跨伊东渠桥梁,跨径为30m,桥梁全长36m;上部结构采用预制预 应力砼箱梁;下部结构采用...
桥梁盖梁施工方案
桥梁盖梁施工方案 - 广汉市政城镇道路及桥梁工程项目 DB 总承包工程 (坪桥工程) 桥梁盖梁施工方案 编制单位: 中国五冶集团有限公司广汉市政道路及桥梁工程项目 DB ...
盖梁施工方案
盖梁施工方案_建筑/土木_工程科技_专业资料。劳动路跨京广铁路桥改建工程 桥梁盖梁施工方案 编制: 审核: 审批: 长沙铁路建设有限公司 劳动路铁路跨线桥项目部 二〇...
桥梁墩台、盖梁施工方案_图文
桥梁墩台、盖梁施工方案 - 茶桃路(同谷路~明光路)工程 。墩台及盖梁施工方案 墩身施工方案 一、 编制依据 1) 《茶桃路(同谷路~明光路)工程桥梁施工图设计》...
更多相关标签: