当前位置:首页 >> 数学 >>

2013 新人教版二年级数学《表内乘法解决问题复习》


一共有多少个小朋友? 5×5

我做了5朵小 红花


我做了6朵小 红花。

他们一共做了多少朵小红花?
5×6 5+6 错误

我写了 6个大字。 我写的和你们一样多。 我们一共写了多少个? 3×6

我也写了6 个大字。

值日生有5个小组,每组有6个人, 一共有多少人?

5×6

洗衣粉6元

刀子3元

方便面2元

买3袋方便面要用多少元?
2×3

洗衣粉6元

刀子3元

方便面2元

买4袋洗衣粉和一把刀子要用多少元? 4×6+3

操场上有26个小朋友在玩,左边来了 15个,右边又来了32个,现在操场上 有多少个小朋友?

26+15+32

周、吴、郑、王四位教师从粉笔盒里 各拿走7枝粉笔后,盒里还剩下7枝。 盒里原来有粉笔多少枝?
4×7+7 5×7

根据乘法算式 4 × 3,圈一圈,填一填

圈了( 3 )个 ( 4 ),表示 ( 3 )个( 4 )相加。

根据乘法算式 4 × 3,圈一圈,填一填

圈了( 4 )个 ( 3 ),表示 ( 4 )个( 3 )相加。

最大的长方形代表多少?

5

1个小长方形代表5 最大的长方形由4个小长方形组 成 4×5= 20

答:最大的长方形代表20.

8只



8×3=24(只)

8只



4×8=32(只)

根据图意填空。

+

+

= 12

= ( 4 ) 三四十二

+

+

+ = ( 1 )

+

=5

一五得五

+

+

+

+

+

=18

= ( 3 ) 三六十八

拓展练习一
7






×



28
3 9

=(



4
× ×



28
=( )

8 3

= =

24 27

=(



9

×



54

=(

6



猜一猜
+
X = (

+
= 10

= 15

三五十五

二五一十 =( 2 )

5 )

每个大人吃4个 汤圆 妈妈,我只要吃3个。

一共要吃多少个汤圆? 4×4=16(个) 16+3=19(个)

4×4+3=19(个)

强强和5个小朋友一起去买铅笔,
每人买4枝,一共买了多少枝铅笔? 1+5=6(个) 4×6=24(枝)

答:一共买了24枝铅笔。

果汁7元

酸奶6元 冰激凌2元

汉堡包4元 饼干5元

王飞买了3个冰激凌,一共要付多少钱?

2×3=6(元) 答:一共要付6元钱。

果汁7元

酸奶6元 冰激凌2元

汉堡包4元 饼干5元

小乐买了5个汉堡包和一盒果汁,她花了多少钱?

4×5=20(元) 20+7=27(元) 答:她花了27元钱。

果汁7元

酸奶6元 冰激凌2元

汉堡包4元 饼干5元

买4盒酸奶和一包饼干,30元钱够吗?

4×6=24(元)

24 < 30
答:30元钱够。

商店第一天卖出5台电视机,第二天、第三 天、第四天卖出的电视机与第一天卖出的同样 多。这家商店四天一共卖出多少台电视机?

4×5=20(台) 答:卖出20台。 错误

答:这家商店四天一共卖出20台。

猜一猜

这个两位数是( 5 6 )
是7与一位数 相乘的积
个位比十 位大1

十 1 2 2 3 4 4 5 6

个 个位比十位大1 4 3 1 8 6 5 2 2 9 5 6 1 正确 3

猜一猜

这个两位数是( 24或48 )
是8与一位数 相乘的积
个位上的数字 是十位上的2倍

十 1 2 3 4 4 5 6 7

个 6 4 2 0 8 6 4 2

十位上的数字×2 2 4 正确 6 8 8 正确 10 12 14

1个星期有 7 天, 2个星期有(14)天, 3个星期有(21 )天, 4个星期有(28 )天,


1 8 15 22 29


2 9 16 23 30


3 10 17 24


4 11 18 25


5 12 19 26


6 13 20 27

日 7
14 21 28

5个星期有(35 )天,
6个星期有(42)天, 7个星期有(49 )天,

有9名同学排队,每相邻两个人之间 的距离是2米,这一排队伍有多长? 1 2 3 4 5 6 7 8 9

一共8个间隔,每个间隔2米 2×8=16(米)

有9名同学围成一个圆圈做游戏,每 相邻两个人之间的距离是2米,围成的一 整圈有多长 1 2 3 9 4 8 5 7 6 一共9个间隔,每个间隔2米 2×9=18(米)


赞助商链接
相关文章:
二年级数学下册教学计划
二年级数学下册教学计划_数学_小学教育_教育专区。二...根据新《课标》基本理念,使学生体会数学与大自然及...内容是表内除法、万以内数的认识以及用数学解决问题...
更多相关标签: