当前位置:首页 >> 公务员考试 >>

数量关系


数量关系
一、数字推理 1、(单选题)3/2,1/2,1/4,3/20,1/10,( ) A. 1/14 B. 1/15 C. 1/16 D. 1/17 题目详解: 分子统一为 3,原数列可变形为:3/2,3/6,3/12,3/20,3/30,分母构成新数列:2、6、12、20、30、(42)为二级 等差数列;后项减去前项构成新数列:4、6、8、10、(12)为等差数列;可得未知项为 3/42,即 1/14。故正确答案 为 A。 2.(单选题) 6,3,5,13,2,63,( ) A. -36 B. -37 C. -38 D. -39 题目详解: 数列中相邻四项,前两项之积等于后两项之和。具体规律如下:6*3=5+13,3*5=13+2,5*13=2+63,所以未知项为 13*2-63=-37。 故正确答案为 B。 3.(单选题) 1,2,5,26,677,( ) A. 458329 B. 458330 C. 458331 D. 458332 题目详解: 数列中相邻两项,前项的平方加上 1 等于后项,所以未知项为 677×677+1,计算尾数,7×7+1=50,尾数为 0。 故正确答案为 B。 4.(单选题) 2、10、30、68、130、() A. 222 B. 272 C. 300 D. 390 题目详解: 本题考查等差数列。原数列两两作差,得到新数列 M:8、20、38、62、。继续两两作差得到新数列 N:12、18、 24、,是公差为 6 的等差数列,故数列 N 括号里是 30。数列 M 括号内为 92,进而推出题干所求为 130+92=222。 故正确答案为 A。

6.(单选题) 110,484,231,352,143,( ) A. 572 B. 429 C. 512 D. 139 题目详解: 数列中各项,个位+百位=十位,只有 A 符合。故正确答案为 A。 7.(单选题) 6,14,22,( ),38,46 A. 30 B. 32 C. 34 D. 36 题目详解: 第一次做差得:8、8、( )、( )、8,大胆猜测为公差为 8 的等差数列,则括号内数字=22+8=30,带入验证, 38=30+8,符合,选 A。 8.(单选题) 1,6,15,28,(),66 A. 45 B. 40 C. 35 D. 56 题目详解: 逐项作差,得新数列 5、9、13,为公差 4 的等差数列; 所以,新数列的下一项为 13+4=17 所以,原数列所求项为 28+17=45 验证,45+17+4=66 成立 故,本题选 A 9.(单选题) 5,6,9,18,45,( ) A. 96 B. 106 C. 116 D. 126 题目详解: 后项减去前项得到 1、3、9、27、(81),为等比数列,所以未知项为 45+81=126。故正确答案为 D。 10.(单选题)

1,5,9,( ),17,21 A. 12 B. 13 C. 14 D. 15 题目详解: 本题考查等差数列,数列差为 4,括号内数字=9+4=13,选 B。 11.(单选题) 143 59 25 9 7 ( ) A. -2 B. -3 C. -4 D. -5 题目详解: 数列起伏较大,但并无幂次与倍数规律,考虑递推。观察可以发现:143-59*2=25;59-25*2=9;25-9*2=7;则所求 项应为 9-7*2=-5。 故正确答案为 D。 12.(单选题) 2,5,9,19,37,75,( ) A. 140 B. 142 C. 146 D. 149 题目详解: 数列中相邻两项之间,前项的 2 倍加上后项等于下一项,所以未知项为 37*2+75=149。 故正确答案为 D。

题目详解:

横排和竖排都成规律;横排数字,1 和 2、3 和 4 之间都是相差 2;竖排数字,1 和 2,3 和 4 之间都是相差 3;所以数 字分别是 18、18、17。因此,本题答案选择 B 选项。 14.(单选题) 1,5,5,25,25,45,125,( ) A. 45 B. 65 C. 125 D. 159 题目详解: 间隔组合数列。奇数次项 1,5,25,125 是公比为 5 的等比数列,偶数项 5,25,45,(65)是公差为 20 的等差 数列。 故,选 B。

16.(单选题) 3、5/4、7/9、( ) A. 129/256 B. 15/16 C. 14/81 D. 7/61 题目详解: 将第一项 3 改写成 3/1,可知 3/1、5/4、7/9、分子奇数,分母平方数,下一项分母 16,因此选择 B。 故答案为 B。

题目详解: 观察前三个图形容易得出:周围四个数字之和等于中间数字的 4 倍。因此,第四个图形中?=14× 4 -20-13-7=16。故正确答案为 C。
18.(单选题) 0,1,3,9,33,( ) A. 147 B. 150 C. 153 D. 156

19.(单选题) 2 3 7 34 50 175 ( ) A. 211 B. 213 C. 215 D. 217 题目详解: 数列起伏较大,但并无幂次特性,考虑两两作差查找规律得幂次数列。作差后得到新数列为:1 4 27 16 125 (), 分别为 13 22 33 42 53,则下一项应为 62=36。故题干所求为 175+36=211。 故正确答案为 A。 20.(单选题) 3 4 6 12 36 ( ) A. 72 B. 108 C. 216 D. 288 题目详解: 原数列为做积递推数列。 数列中,相邻两项之积的一半等于下一项,具体如下:3*4/2=6、4*6/2=12、6*12/2=36,则未知项为 12*36/2=216。 故正确答案为 C。

题目详解: 数字型图形题,多考察数字的封闭区域(面)数、对称性、曲直性以及开放闭合性。本题考察的就是开放闭合性, 1、2、3、5、7 为全开放,4、6、9 为半开放半闭合,0、8 为全闭合。那么可以直接看出来第一行三个数中每个数 都有 2 个全开放数字,第二行数字都只有 1 个全开放数字,而选项 AD 都有两个全开放数字,B 项由 3 个全开放数 字,只有 C 项只有 1 个全开放数字,故本题答案选 C。 22.(单选题) 13、16、20、34、92、( ) A. 1124 B. 906 C. 1316 D. 832 题目详解: 后项减去前项得到新数列:3、4、14、58、( ),相邻两项之积加上 2 等于下一项;具体为 3*4+2=14,4*14+2=58; 所以新数列的最后一项因为 14*58+2=814,因此未知项为 814+92=906。 故正确答案为 B。 23.(单选题) 12.720.931.143.3() A. 55.5 B. 57.5 C. 57.7 D. 59.7 题目详解: 由题意可判断数列为小数数列,机械划分后无规律可循,但数列整体呈现递增趋势,且变化幅度较小,考虑作差, 得到新数列为 8.2、10.2、12.2、(),为公差是 2 的等差数列,可判断新数列括号内数值为 14.2,则题目所求为 43.3+14.2=57.5。 故正确答案选 B。 24.(单选题) 2,5,10,21,( ),77 A. 30 B. 42 C. 56 D. 65

25.(单选题) 1/3,1/2,5/11,7/18,1/3,( ) A. 11/38 B. 13/34 C. 5/12 D. 7/15

26.(单选题) 145,120,101,80,65,( ) A. 48 B. 49 C. 50 D. 51 题目详解: 解析一: 数列中,偶数项等于前后相邻奇数项和的一半减去 3,奇数项等于前后相邻偶数项和的一半加上 1,所以未知项为 (65-1)*2-80=48。 解析二: 145=12*12+1,120=11*11-1,依次类推,答案应该是 7 的平方减 1,即 48。 故正确答案为 A。 27.(单选题) 52 32 20 12 8 ( ) A. 3 B. 4 C. 5 D. 6 题目详解: 数列起伏不大,优先考虑作差。作差后得到新数列为:-20,-12,-8,-4 ( ),为递推差数列:;,则下一项应 为。故题干所求为。 故正确答案为 B。 28.(单选题) 2.1, 2.2,4.1,4.4 ,16.1 ( ) A. 32.4 B. 16.4 C. 32.16 D. 16.16 题目详解:

D 解法一:偶数项的小数部分和整数部分相同 解法二:前一项小数点前后 2 个数,相乘与相除分别得到后项的小数点前后 2 个数,观察发现,前一项整数与小数 部分之积为下一项整数部分,前一项整数与小数部分之商为下一项小数部分,则题干所求应为(16*1).(16/1)=16.16。 29.(单选题) 5,6,( ),10,15,30 A. 7 B. 9 C. 15/2 D. 19/2

30.(单选题) 2、6、30、60、130、210、( ) A. 340 B. 350 C. 360 D. 370 题目详解: 幂次特征比较明显,优先考虑幂次修正。 原数列 2 6 30 60 130 210 (); 立方项 1^3 2^3 3^3 4^3 5^3 6^3 7^3 底数为等差数列; 修正项 +1 -2 +3 -4 +5 -6 +7 自然数列正负交替出现; 则未知项为 7^3 + 7 =350。 故正确答案为 B。 31.(单选题) 1,1,3,5,17,87,( ) A. 1359 B. 1479 C. 1481 D. 1563 题目详解: 数列中相邻两项的乘积,加 2 修正,等于数列的下一项。3=1×1+2,5=1×3+2,17=3×5+2,87=5×17+2, ( )=17×87+2。运用尾数法,未知项的尾数为 1,故正确答案为 C。 32.(单选题) 1 2 6

16

44

120

( )

A. 164 B. 176 C. 240 D. 328 题目详解: 数列变化明显,做差无关系,考虑递推。第三项=(第一项+第二项)*2,则所求项应为:(44+120)*2=328。 故正确答案为 D

A. 55 B. 103 C. 199 D. 212

34.(单选题) 2、2、3、4、5、6、7、8、( ) A. 9 B. 10 C. 11 D. 12 题目详解: 原数列是交叉。 奇数项:2、3、5、7、(11)为质数数列; 偶数项:2、4、6、8 为等差数列。 故正确答案为 C。 35.(单选题) 9,15,( ),25,27,33 A. 18 B. 19 C. 20 D. 21 题目详解: 该数列为分组数列,可以将原数列分为(9、15),(X、25),(27、33),每组的差值均为 6,故 X 为 19。故正 确答案为 B。 36.(单选题) 300,290,281,273,( ),260 A. 270 B. 266 C. 264 D. 262 题目详解: 原数列前项减去后项得到新数列:10、9、8、(7)、(6)为等差数列,验证结果,273-7=260+6=266。故正 确答案为 B。 37.(单选题) 2,2,8,-1,-2,5,1,1,2,-1,1,( ) A. -2 B. -1 C. 1 D. 2 题目详解: 三个数字为一组,A^2+B^2=C,选择 D。

38.(单选题) 1,3,6,9,9,( ) A. 0 B. 6 C. 9 D. 18 题目详解: 原数列为递推数列。 相邻两项中,后项与前项之差的 3 倍等于下一项,具体规律如下:(3-1)×3=6,(6-3)×3=9,(9-6)×3=9,所以未 知项为(9-9)×3=0。故正确答案为 A。 39.(单选题) 3,3,6,18,( ) A. 54 B. 72 C. 90 D. 108 题目详解: 逐项作商得到新数列 1、2、3,是一个公差为 1 的等差数列,且与项序号相差 1,即第 n 项=(n-1)×第 n-1 项,所 以,下一项为第 5 项=4×18=72 故本题选 B。 40.(单选题) 1,2,7,20,61,182,( A. 268 B. 374 C. 486 D. 547 题目详解: 逐项作商可知,后一项都是前一项的 3 倍多 1 或少 1; 182 是 61 的 3 倍少 1 所以,所求项应该是 182 的 3 倍多 1 尾数法,2×3+1=7 故本题选 D 41.(单选题) 1 7 17



31

49

( )

A. 65 B. 67 C. 69 D. 71 题目详解: 数列无明显特征且起伏较小,优先考虑做差。做差后得到新数列为:6、10、14、18,为公差是 4 的等差数列,故 新数列下一项为 18+4=22:,则所求项应为:49+22=71。 故正确答案为 D 42.(单选题) 6, 11, 17, (

), 45

A. 30 B. 28 C. 25 D. 22 题目详解:

递推和数列,前两项和等于第三项。17=6+11,( )=11+17, 45=( )+17。 因此选择 B。 43.(单选题) 0,3,10,21,( ) A. 55 B. 36 C. 28 D. 47 题目详解: 多级数列。两次作差,一次作差结果为 3,7,11,二次做差分别都是 4,所以括号项与前一项相差 15,则答案为 36。 44.(单选题) 11,11,13,21,47,() A. 125 B. 126 C. 127 D. 128 题目详解: 原数列两次两两做差得 0,2,8,26,(),再两两做差得:2,6,18,(54),为公比是 3 的等比数列,所以原数列 =26+54+47=127。因此,本题答案选择 C 选项。 45.(单选题) 1,6,13,22,33,() A. 36 B. 40 C. 42 D. 46 题目详解: 数列呈递增趋势,后减前可得到新数列:5、7、9、11,新数列为公差是 2 的等差数列,故新数列下一项为 13,故 所求项为:33+13=46 故本题选 D 46.(单选题) 1,3,12,60,360,( ) A. 1080 B. 2160 C. 2165 D. 2520 题目详解: 后项除以前项得到新数列:3、4、5、6、(7),为等差数列,所以未知项为 360×7=2520。故正确答案为 D。 47.(单选题) -1,2,0,4,4,12,( ) A. 4 B. 8 C. 12 D. 20

48.(单选题) 3, 5, 11, 21, A. 60 B. 68 C. 75 D. 85

43,(

)

题目详解: 方法一:多级数列。将原数列两两做和得到一个新的数列,为 8、16、32、64,我们发现这是一个等比数列,下一 项为 128,也即答案( )+43=128,所以选择 D 选项。 方法二:递推倍数列。后一项为前一项的两倍加修正项得到,修正项为加 1 减 1 交叉分布。 方法三:第一项的 2 倍加第二项等于第三项。 因此正确答案为 D。 49.(单选题) 10, 21, 44, 65, ( A. 122 B. 105 C. 102 D. 90

)

题目详解: 数列起伏平缓,作差没有规律,且无幂次与倍数特征,考虑组合拆分数列。列中的项一次拆分为 10=2*5、21=3*7、 44=4*11、65=5*13,我们发现 2、3、4、5 是等差数列,下一项为 6;5、7、11、13 为质数列,下一项应为 17,所 以答案为 6*17=102,即 C 选项。 因此答案为 C。 50.(单选题) 0、5、8、17、24、( ) A. 37 B. 45 C. 51 D. 62 题目详解: 原数列为幂次修正数列。 原数列 0 5 8 17 24(); 幂次项 1^2 2^2 3^2 4^2 5^2 6^2 底数成等差数列; 修正项-1 +1 -1 +1 -1 +1 常数项正负交替出现。 则未知项为 6^2 + 1 =37。 故正确答案为 A。 51.(单选题) 3,7,13,21,31,( ) A. 38 B. 41 C. 43 D. 49 题目详解: 数列中后项减去前项构成新数列:4、6、8、10、(12),为等差数列,所以未知项为 31+12=43。故正确答案为 C。 52.(单选题) -2,-2,0,4,10,( )

A. 18 B. 16 C. 15 D. 12 题目详解: 后项减去前项得到 0、2、4、6、(8),为等差数列,所以未知项为 10+8=18。故正确答案为 A。 53.(单选题) 2016,2015,2014,( ),2010 A. 2014 B. 2013 C. 2012 D. 2011 题目详解: 将原数列左右分为两组,做差后为 20-16=4、20-15=5、20-14=6、()、20-10=10,观察 4、5、6、()、10,作差 得 1、1、(2)、(2),即 20-12=8。因此原数列为 2012。 故正确答案为 C。 54.(单选题) 3、15/-4、14/5、45/-28、(



A. 25/36 B. 33/41 C. 21/48 D. 35/64 题目详解: 负号交替出现,不需要考虑。将原数列不含负号部分进行反约分:6/2,15/4,28/10,45/28;其中分子列的差数列 9、13、17 为等差数列,下一项为 21,故原数列未知项的分子为 45+21=66;分母列的差数列 2、6、18 为等比数列, 下一项为 54,故原数列未知项的分母为 54+28=82,因此原数列的未知项为 66/82=33/41。 故正确答案为 B。 某学校在 400 米跑道上举行万米长跑活动,为鼓励学生积极参与,制定了积分规则:每跑满半圈积 1 分,此外,跑 满 1 圈加 1 分,跑满 2 圈加 2 分,跑满 3 圈加 3 分…….以此类推。那么坚持跑满一万米的同学一共可以得到的积分 是________分。 A. 325 B. 349 C. 350 D. 375 题目详解: 共跑了 10000/400=25 圈,包含 50 个半圈,每跑半圈加 1 分,积分为 50 分。每多跑一整圈多加 1 分,所加分数为 等差数列,积分为:1+2+3+4+……+25=25×13=250+75=325。因此积分总共为 50+325=375。 56.(单选题) ln4-ln3,ln8-ln8,ln16-ln15,ln32-ln24,( A. ln64-ln35 B. ln32-ln28 C. ln64-ln36 D. ln32-ln35 题目详解: 原数列明显由减号前后两部分组成,故考虑拆分成两组数列考虑,并且无视 ln 符号; 分别得到 4、 8、 16、 32、( )、128 和 3、 8、15、 24、( )、48 两数列 第一个数列明显是公比为 2 的等比数列,可知所求为 64; 第二个数列逐项作差得新数列 5、 7、 9,猜测为公差 2 的等差数列,所以新数列下一项为 9+2=11,则,第二个数

),ln128-ln48

列为 24+11=35,验证:35+11+2=48 成立 故原数列所求项为 ln64-ln35 故本题选 A 57.(单选题) 2.5,2,3,4,10,38,( ) A. 92 B. 134 C. 256 D. 378 题目详解: 第一项×第二项-2=第三项,10×38-2=378。 58.(单选题) 从 1,2,3,4,5,6,7 中任取 2 个数字,分别作为一个分数的分子和分母,则在所得分数中不相同的最简单真分 数一共有多少个? A. 14 B. 17 C. 18 D. 21 题目详解: 解析一,以 7、6、5、4、3、2 为分母,满足分子小于分母的情况分别有 6、5、4、3、2、1 种,相加为 21,其中 不是最简的情况有 2/6 3/6 4/6 2/4,减去这 4 种答案为 17 种。 解析二,分子为 1 时,分母取 2、3、4、5、6、7,共 6 个; 分子为 2 时,分母取 3、5、7,共 3 个; 分子为 3 时,分母取 4、5、7,共 3 个; 分子为 4 时,分母取 5、7,共 2 个; 分子为 5 时,分母取 6、7,共 2 个; 分子为 6 时,分母为 7,共 1 个。 总共 6+3+3+2+2+1=17 59.(单选题) 1,2,6,30,210,( ) A. 1890 B. 2310 C. 2520 D. 2730 题目详解: 原数列为二级做商数列。 数列中,后项除以前项构成新数列:2、3、5、7、(11),为质数数列,所以未知项为 210*11=2310。 故正确答案为 B。 60.(单选题) 1, 2, 9, 64,

625, (

)

A. 1728 B. 3456 C. 5184 D. 7776 题目详解: 数列起伏较大,且 64 与 625 都为幂次数,可以考虑幂次数列。数列的每一项都是幂次数,分别为 1 的 0 次方,2 的 1 次方,3 的 2 次方,4 的 3 次方,5 的 4 次方,下一项的底数应该是 1、2、3、4、5 的后一个,即 6,指数为 0、 1、2、3、4、的后一个,即 5。所以答案为 6 的 5 次方,根据尾数法,从 BD 中选,6 的 5 次方为 216*36 大于 6000。 因此 D 为正确答案。

61.(单选题) 4,1,0,2,10,29,66,( ) A. 101 B. 116 C. 125 D. 130

A. 0 B. 2 C. 4 D. 6 题目详解: 观察图形,内部数字与外圈数字有关系,第一个图:(9-7)×3×4=24;第二个图:(6-3)×2×5=30,规律找到,所 以第三个图内部数字应该为:(1-0)×2×2=4。因此,本题答案为 C 选项。 63.(单选题) 1/2,1,9/7,16/11,25/16,( ) A. 18/11 B. 21/11 C. 23/11 D. 36/23 题目详解: 1 变形为 4/4,分子项构成新数列:1、4、9、16、25、(36),为平方数列;分母项构成新数列:2、4、7、11、 16、(22),为二级等差数列,后项减去前项得到一个等差数列:2、3、4、5、6。所以未知项为 36/22=18/11, 故正确答案为 A。 64.(单选题) 2/3, 1/3, 5/12, 2/15, 53/480, (

)

A. 3/7 B. 76/2568 C. 428/25440 D. 652/27380 题目详解: 原数列可转化为 2/3,2/6,5/12,8/60,53/480,从第二项开始,每一项的分母为前一项分子与分母之积,分子为 前一项分母与分子之差加上 1,因此未知项为(480-53+1)÷(480*53)=428/25440。

故正确答案为 C。 65.(单选题) 17、29、43、61、87、( ) A. 167 B. 115 C. 259 D. 129 题目详解: 第一次做差得:12、14、18、26;再次做差得:2、4、8,是公比为 2 的等比数列,则括号内数字=87+8×2+26, 尾数 9,秒杀选 D。

A. 12 B. 13 C. 14 D. 15 题目详解: 第一行相邻两个数字求和后减 10 得到第二行数字,第二行数字求和后减 5 得到第三行数字,第三行数字求和得到 第四行数字,第四行数字求和后加 5 得到第五行数字。故图形数阵中:?=10+9-7=12 故正确答案为 A。 67.(单选题) 1∕4,3∕4,1,7∕6,31∕24,167∕120,() A. 59∕40 B. 271∕180 C. 1087∕720 D. 1337∕960

A. 54 B. 63 C. 85 D. 108 题目详解: 中心数字=右上数字×左下数字﹢左上数字﹢右下数字,因此?=4×9﹢6﹢12=54。 故正确答案为 A

69.(单选题) 1/6,1/3,1,4,20,( ) A. 100 B. 108 C. 120 D. 128 题目详解: 原数列为做商递推数列。 该数列从第二项开始每一项分别是前一项的 2 倍、 3 倍、 4 倍、 5 倍, 因此第六项应该是第五项的 6 倍, 即 20×6=120。 故正确答案为 C。 70.(单选题) 1 1 5 7 13 ( ) A. 15 B. 17 C. 19 D. 21 题目详解: 解析一:将数列两两做和后得到新数列为:2、6、12、20、(),继续做差后为:4、6、8、(),为公差为 2 的 等差数列,故下一项为 10,则二级数列括号内应为 20+10=30,原数列所求应为 30-13=17,故正确答案为 B。 解析二:原数列两两做差得 0,4,2,6,再两两做差得 4,-2,4,(-2)为周期数列。则 0,4,2,6,(4),13+4=17,答案为 B。

72.(单选题) 12,9,18,33,96,21,( ),( ) A. 39,3 B. 12,24 C. 26,27 D. 36,51 题目详解: 奇数数列是 3 的偶数倍,偶数数列是 3 的奇数倍,选择 D。 73.(单选题) 3、5、6、10、11、17、18、( A. 25 B. 26 C. 27 D. 28



题目详解: 原数列两两分组后,后一项减去前一项,分别为 2、4、6、8,所以未知项为 18+8=26。故正确答案为 B。 74.(单选题) 2187,729,243,81,27,( ) A. 3 B. 6 C. 9 D. 12 题目详解: 基础幂次数列,题干数列下降速度非常快,且最后三项明显是 3 的幂次数列。题干依次为:3^7,3^6,3^5,3^4,3^3,(), 故下一项为 3^2=9。 75.(单选题) 3,21,58,114,189,( ) A. 261 B. 283 C. 295 D. 302 题目详解: 第一次作差得新数列 18 、37 、56 、75; 二次作差发现新数列为公差 19 的等差数列 所以新数列下一项为 75+19=94 所以,原数列下一项=189+94=283 个本题选 B 76.(单选题) 2,3,7,10,19,26,45,60,( ) A. 99 B. 105 C. 113 D. 127 题目详解: 原数列为交叉数列。 奇数项:2、7、19、45、(99),为二倍递推修正数列,具体如下:2×2+3=7,7×2+5=19,19×2+7=45, 45×2+9=99,修正项为等差数列; 偶数项:3、10、26、60,为二倍递推修正数列,具体如下:3×2+4=10,10×2+6=26,26×2+8=60,修正项 为等差数列。 故正确答案为 A。 77.(单选题) 36,81,131,() A. 144 B. 169 C. 171 D. 186 题目详解: 原数列两两做差得:45,50,(55)为公差是 5 的等差数列,所以选项=131+55=186。因此,本题答案选择 D 选项。 78.(单选题) 0,2,2,4,6,( ) A. 4 B. 6 C. 8 D. 10

79.(单选题) -23 -3 20 44 72 105 147 ( ) A. 203 B. 218 C. 275 D. 296 题目详解: 做差后得到新数列为:20、23、24、28、33、42、(),再次做差后得:3、1、4、5、9、(),为递推和数列, 则下一项应为 5+9=14。故题干所求为 42+14+147=203,正确答案为 A。

A. 2 B. 8 C. 9 D. 10 题目详解: 观察数列,可发现:中心数字=左上角×右下角-(左下角+右上角),所以选项=3×6-(2+7)=9。因此,本题答案 选择 C 选项。 81.(单选题) 1,-3,3,3,9,( ) A. 28 B. 36 C. 45 D. 52 题目详解: 数列中相邻两项之间,后项除以前项构成新数列:-3、-1、1、3、(5),该数列为等差数列,下一项为 5,括号内 数字=9×5=45。

A. 9 B. 18 C. 28 D. 32 题目详解: (左下数字-右下数字)*左上数字*右上数字=中间数字。 具体规律为(6-2)*3*4=48,(7-4)*5*2=30,依此规律,第三个图形中间的数=﹙5-1﹚×1×7=28,故本题选 C。

83.(单选题) 7,10,16,22,34,( ) A. 36 B. 37 C. 39 D. 40 题目详解: 数列中各项分别为质数数列 2、3、5、7、11、 (13)的三倍再加 1,因此未知项为 13×3+1=40。故正确答案为 D。 84.(单选题) 36,45,70,119,200,( ) A. 321 B. 341 C. 421 D. 441 题目详解: 数列无明显倍数或幂次特征,优先考虑做差。做差后得到新数列:9,25,49,81,(),分别为 32,52,72,92, (),即连续奇数的平方数,则新数列的下一项=112=121。所求项=200+121=321。 故正确答案为 A。 85.(单选题) 2/5,3/10,7/30,23/210 A. 31/967 B. 35/1208 C. 159/2282 D. 187/4830 题目详解: 分母变化幅度很大,倍数关系为 2、3、7,与前三项分子相同。再观察分子,5-2=3,10-3=7,、30-7=23,210-23=187。 故题干所求分数的分子应为 210-23=187,分母为 23×210=4830。 故正确答案为 D。 86.(单选题) 1127,( ),1115,1099,1067,1003 A. 1125 B. 1124 C. 1123 D. 1122

A. A B. B C. C D. D 题目详解: 本题组成图形较为相似,优先考虑样式。题干中每幅图形均由正方形、圆形、斜正方形两两结合组成,一里一外, 而且有黑、白、阴影三种颜色。对比发现,第 2 幅图外面的图形形状与第 1 幅图里面的图形形状一致,第 3 幅图外 面的图形形状,与第 2 幅图里面的图形形状一致,……由此可知:后一幅图外面的图形形状与前一幅图里面的图形 形状一致,由此规律可得,问号处外面的图形形状应为正方形,排除 AC; 再看图形颜色,外图形颜色分别为白、阴影、白、阴影、白、?,问号处应为阴影,排除 D 选项; 内部图形的颜色分别为黑、白、阴影、黑、白、?,问号处应为阴影, B 项仍然符合此规律。 故正确答案为 B 选项。 88.(单选题) 768,199,827,69,904,( ) A. 92 B. 77 C. 53 D. 39 题目详解: 数位组合数列,又称机械分组数列。数字特征很明显不符合常规数列的特征,考虑数位组合,发现每项各个数位上 的数字和依次为:21,19,17,15,13,(11),故本题正确答案为 A。 89.(单选题) 3,7,9,14,27,28,81,( ) A. 132 B. 108 C. 83 D. 56 题目详解: 数列项数较多,优先考虑奇偶分组数列。奇数项:3、9、27、81,是公比为 3 的等比数列;偶数项:7、14、28, 很明显是公比为 2 的等比数列,则括号内数字=28×2=56,选 D。 90.(单选题) 1,1,6,21,81,306,( ) A. 1017 B. 1161 C. 1285 D. 1527 题目详解: (1+1)×3=6;(1+6)×3=21;(6+21)×3=81;(21+81)×3=306,题目规律为前两项相加乘以三等于第三项。 所求项应该为(81+306)×3=1161。因此,本题答案为 B 选项。

91.(单选题) 3、2、11、14、27、( A. 32 B. 34 C. 36 D. 40



题目详解: 数列中,后项减去前项可得-1、9、3、13,再次后项减去前项可得 10、-6、10,为周期数列,则下一项为-6, 因此上一层的下一项为 7,原数列的未知项为 34。 故正确答案为 B。 92.(单选题) 某工厂某种产品每月的产能为 8000 个,1 月的销量为 5000 个,且预计每月销量环比增加 10%,则当年该产品库存 最高的月份是_______ 。 A. 4 月 B. 5 月 C. 6 月 D. 7 月 题目详解: 由题意可知,只要该月销量低于产能,库存就会继续增加。因此库存最高的月份即为该月销量恰好低于产能,并且 下月的销量大于产能,则该月就是要求的临界值。x 个月后销量为 5000×(1+10%)x,因此可知库存增加的月份满足 5000×(1+10%)x≤8000,解得 x≤4。因此 4 个月后也即 5 月份库存达到最高。故答案为 B。 93.(单选题) 1,2,2,4,8,32,() A. 64 B. 128 C. 256 D. 512 题目详解: 数列各项间倍数关系明显,更有 4、8、32 暗示,故考虑积数列:第一项×第二项=第三项,带入验证都符合,故下 一项=8×32=256,故本题选 C。

A. 4 B. 8 C. 32 D. 42 题目详解: 是公比为 2^0.5 的等比数列。 后项除以前项,商值均为 2^0.5,因此下一项为 4。 故正确答案为 A。 95.(单选题) 2,3,10,15,26,( ) A. 32 B. 35 C. 38 D. 42

96.(单选题) 0,2/3,8/9,( ),16/15,10/9 A. 1 B. 13/15 C. 7/9 D. 17/15 题目详解: 原数列可以化为 0/3、4/6、8/9、( )、16/15、20/18。其中分子列 0、4、8、(12)、16、20 为公差是 4 的等差 数列,分母项 3、6、9、(12)、15、18 为公差是 3 的等差数列,则未知项为 12/12,化简为 1,故正确答案为 A。 97.(单选题) 21,43,65,87,109,( ) A. 130 B. 132 C. 1210 D. 1211 题目详解: 机械划分:2|1、4|3、6|5、8|7、10|9、(|), 看作交叉数列: 左侧部分:2、4、6、8、10、(12),为等差数列; 右侧部分:1、3、5、7、9、(11),为等差数列; 因此原数列未知项为 1211,故正确答案为 D。 98.(单选题) 67,49,55,37,43,25,() A. 28 B. 31 C. 36 D. 40 题目详解: 奇数项:67,55,43,()为公差-12 的等差数列,所以选项=43+(-12)=31,偶数项:49,37,25,也为公差为-12 的 等差数列,因此,本题答案选择 B 选项。 99.(单选题) 21,59,1117,2325,( ),9541 A. 3129 B. 4733 C. 6833 D. 8233 题目详解: 机械划分:2|1、5|9、11|17、23|25、(|)、95|41, 看作交叉数列: 左侧部分:2、5、11、23、(47)、95,为二级等比数列; 右侧部分:1、9、17、25、(33)、41,为等差数列;

因此原数列未知项为 4733,故正确答案为 B。 100.(单选题) 123456,61234,4612,(),62,2 A. 326 B. 261 C. 246 D. 512 题目详解: 数列位数逐渐减少,且只出现 1-6 这 6 个数字,考虑数字移位。 观察可得,每一项将数字最右一位移到最左边,再删去最右一位,即为下一项数字。 例如 123456 将最右边的 6 移到最左边得到 612345,再删去最右一位 5,得到 61234。 故按此规律,括号前的数为 4612,其最右一位移到最左边得到 2461,再删去最右一位 1,得到括号内的数为 246。 故正确答案为 C。


相关文章:
数量关系 讲解
225 人 D. 196 人 答案:A 《行测》数量关系过河题知识点及例题 过河问题基本知识点 >> 1.M 个人过河,船上能载 N 个人,由于需要一人划船,故共需过河 M-...
两种常见的数量关系
两种常见的数量关系 一、教学内容: 两种常见的数量关系 P52——P53 二、教学目标: 1.使学生初步认识单价、数量、总价以及速度、时间、路程的含义, 在具体生活情境...
行测数量关系知识点整理
行测数量关系知识点整理_公务员考试_资格考试/认证_教育专区。行测数量关系知识点整理 1.能被 2,3,4,5,6,整除的数字特点。 2.同余问题口诀:“差同减差,和同...
小学数学常用的数量关系式
常用的数量关系式 1、每份数× 份数=总数 总数÷ 每份数=份数 总数÷ 份数=每份数 2、1 倍数× 倍数=几倍数 几倍数÷ 倍数=倍数 几倍数÷ 1 倍数=1 ...
数量关系式
数量关系 单价×数量= 单价 数量=总价 数量 总价÷数量= 总价 数量=单价 数量 总价÷单价= 总价 单价=数量 单价 效率×时间=工作总量 工作总量÷工作时间=工作...
数量关系+资料分析精典总结_图文
尾数为 9×9=81,即 29×89=2581 数量关系 数量关系主要测查应试者理解、把握事物间量化关系和解决数量关系问题的技能,主要 涉及数字和数据关系的分析、推理、...
快速解数量关系最牛十招
快速解数量关系最牛十招数学运算作为公务员考试行测最难, 费时最多的题目之一, 是我们许多考生最容易放弃 的板块但同时数学又是最有技巧性可言的, 换句话说, ...
常见的两种数量关系练习题
常见的两种数量关系练习题_数学_小学教育_教育专区。常见的两种数量关系练习题 1.学校买钢笔,一支钢笔 6 元钱,一共用了 612 元,买了几只钢笔? 2.妈妈买衣服...
公务员数量关系秒杀技巧(升级完整版)
“因子特性法”秒杀数量关系 4.甲、乙、丙、丁四个队共同植树造林,甲队造林的亩数是另外三个队造林总 亩数的1/4,乙队造林的亩数是另外三个队造林总亩数的1/...
小学全部的数量数量关系式
小学数学常用的数量关系式 3页 5财富值如要投诉违规内容,请到百度文库投诉中心;如要提出功能问题或意见建议,请点击此处进行反馈。 ...
更多相关标签: