当前位置:首页 >> 营销/活动策划 >>

历届“挑战杯”全国大学生课外科技学术作品竞赛获奖作品


一届?挑战杯?全国大学生课外学术科技作品竞赛由清华大学于 1989 年承办: 清华大学摘得?挑战杯? 一等奖获奖名单如下: 北京大学 刘闯 在地理信息系统中土地评价模型的建模研究 清华大学 陈邕涛等 中华学习机 CAI 软件开发工具 清华大学 吴丹策等 电脑照相及微机图像处理系统 清华大学 金龙文等 竹草木漂白系列新工艺的研究 华中理工大学 吴敏等 建筑方案?将居民安置在发种种的小镇中? 新疆石河子医学院 王惠民 门脉系的内分泌学意义 第二届?挑战杯?全国大学生课外学术科技作品竞赛由浙江大学于 1991年承办: 上海交通大学摘得?挑战杯? 一等奖获奖名单如下: 浙江大学 高峰 微机遥感图像显示操作及处理系统 郑州大学 朱东耀 方兴未艾福利企业 国防科技大学 张茂军 Hyperview(v1.01)系统 北方交通大学 肖翔 铁道部及各地区财务基准收益率的测定 上海交通大学 华一敏 光纤中自然聚焦光场的环形结构 上海医科大学 夏奕 他莫昔芬枸橡酸新工艺的研究及其原理的讨论 上海交通大学 胡昊 农村民居建筑调研 华中理工大学 唐晓群 微量泄漏检测仪 北京航天航空大学 张道政 简繁五笔汉字系统及其为通道汉卡 四川成都电子科技大学 邹鹏 通信母板自动测试系统 第三届?挑战杯?全国大学生课外学术科技作品竞赛由上海交通大学于 1993年承办: 北京大学获得?挑战杯? 一等奖获奖名单如下: 北京大学 钟声 基于具有更佳频率分辨率的正交子波变换及自适应 VQ 技术的图像压缩 北京大学 李雯峰 危机与出路.....从九二深圳股市看中国 B 股 清华大学 番峰 铁基合金薄膜中铁原子磁矩的反常增大等作品获奖 东北大学 柳玉辉 超级电子档案系统 吉林大学 郝强 镧系离子荧光探针探测天花粉蛋白结构和分子间能量传递 武汉大学 崔宝秋 信安-I型计算机网络信息保护系统 浙江大学 丁潜江 PLT陶瓷期间合金电极成型新技术 四川师范大学 赵力 四川西部蝶类资源调查 天津财经学院 孙向阳 建立会计逻辑学体系的构想 北方交通大学 朱常波 多渠道多方式利用外资发展我国的铁路的探讨 中国科技大学 沈建 本原矩阵指数的一个猜想证明 上海交通大学 胡昊 浦东开发区环境调查及综合防治 上海医科大学 张任 Z曲线显示和分析DNA系列的直观工具 南京理工大学 刘映江 激光全息场再现图像的离子自动检测 华东理工大学 李春忠 化学气相淀积反应器中超细粒子形成过程研究及产物形态控制 华中理工大学 邬峻 将城市引入农村,农村引入城市-繁忙江南水乡的僻静水上花园 齐齐哈尔工学院 邹同品 黑龙江省甜菜糖业产品结构调整战略研究报告 北京航空航天大学 尚利宏 空中机器人系统 北京航空航天大学 唐世明 智能化电力电容在线检测仪 第四届?挑战杯?全国大学生课外学术科技作品竞赛由武汉大学于 1995年承办: 复旦大学摘得?挑战杯? 一等奖获奖名单如下: 复旦大学 任忠民 载能束合成新型共价氮化碳超硬材料研究 河北大学 霍埏平 BaZrXTil-03 固溶体的合成,结构与物性 武汉大学 胡蓉晖 高性能镍/金属氢化物电池和锂离子蓄电池 暨南大学 卜桂学 物体三维形貌测试技术的研究等作品获奖 北京大学 项飚 物体三维形貌测试技术的研究 云南大学 杨正权 村落文化贫困地区农村妇女生育健康服务模式——武定县 中山大学 邵捷 《劳动法》与外来工的权益保障 北京大学 生力伟 光WDM(波分复用)中的激光波长控制 清华大学 吴昭 高速中西文激光打印/照排控制器 北京师范大学 辛涛 论教师的教学效能感 南京理工大学 赵宏 走出困境再创辉煌——重庆军工企业走上发展之路的启示

北京科技大学 王从庆 双拇指型多指手 大连理工大学 赵宇明 大学物理实验CAI教学软件包 华中理式大学 黄培 新型宜人化计算机辅助设计绘图系统——开目CAD 华北师范大学 林遥 松树花粉的培养和它萌发时营养万分的变化 吉林工业大学 马爱军 梁的大挠度强迫振动的非线性响应的分析的新方法 苏州丝绸工学院 周亚萍 真丝新村料的研制及产品开发 北京航天航空大学 彭虎 遥控多用途空中飞行平台 第五届?挑战杯?全国大学生课外学术科技作品竞赛由南京理工大学于 1997年承办: 清华大学摘得?挑战杯? 一等奖获奖名单 清华大学 浦志勇 《十字路口看乡企》——中国农村乡镇企业转制问题调查报告 清华大学 白继红 蛋白质去折叠与折叠机制的研究 清华大学 陈益钢 基于界面设计的多层膜技术获得新型合金 清华大学 司 罗 文本无关的说话人语音语音识别系统 北京大学 郝津京 两家名油企业生活后勤体制变革 北京大学 张晨颖 股市中操纵市场行为及防范的法律对策 北京大学 刘宇峰 Runge—lenz 矢量与升降算子 武汉大学 李 雄 武汉市再就业工程调研报告 南京理工大学 秦 鹏 小波变换中的视觉门限模型和图像的层次分割优生权编码 复旦大学 吴保国 通用工件识别系统生成工具 VisionExport 南京大学 朱 光 水煤奖添加剂 NDF 上海交通大学 朱海鸿 柔体机器人(组件) 云南大学 高志英 边疆民族地区生态环境变迁与脱贫致富——云南省怒江傈族自治州经济开 发新模式研究 北京航空航天大学 万志强 三翼面微型无人驾驶验证机 国科学技术大学 胡 浩 酶反应的理论研究——方法及在葡萄糖异构酶中的应用 四川联合大学 林 炜 利用红矾母液和铬酐下脚料生产蒙囿吸收铬鞣粉剂 石油大学 朱光有 河南西峡恐龙蛋化石层及恐龙绝灭原因初探 中国政法大学 尹承武 青少年创造能力培养和知识产权保护教育调查报告 吉林工业大学 王 英 轿车车身焊装用微机控制自动螺柱焊机 第六届?挑战杯?全国大学生课外学术科技作品竞赛由重庆大学于 1999年承办: 复旦大学获得?挑战杯? 一、二等奖获奖名单 北京航空航天大学 梁建宏 鱼类运动仿生研究及其柔体舰艇模型 东北大学 张春晖 微型足球机器人系统 江苏理工大学 蒋益民 高性能铝合金材料的应用研究 复旦大学 李 辉 指间区纹的进化和遗传 南京大学 喻春红 体内可降解吸收医用高分子材料及其制品 大连海事大学 李 森 椭圆波导中的场 中国科学技术大学 刘 磊 关于α和β环糊精与苯衍生物之间的包含驱动力及包合结构的新模型 上海交通大学 王 玮 面向软件无线电的数字发射机(激励器部分) 东南大学 郑凯东 中文个人数字助理(ASICPDA-2000) 北方交通大学 解安亮 大规模发展交通仿真及公交智能调度指挥平台开发 重庆大学 覃 胜 AV-100S 型双面表格自动阅读机 苏州大学 林 红 真丝新材料-差别化柞桑弹力真丝的研制与产品开发 北京大学 冷 静 从法院状告新闻媒体谈起——一起名誉侵权官司引发的思考 复旦大学 王焱薇 适应环境变化,构建新型企业——上海国有外贸企业改革调查 华东师范大学 吴法源 师范大学生专业思想状况调查 哈尔滨理工大学 田 灼 侵华日军 731 部队罪证网站 国立华侨大学 王少宵 基于可持续发展的水资源定价试探 华中理工大学 李 辉 基于针式传感器的多功能扫描探针显微装置 南京大学 王 勇 电动自行车综合测试仪 吉林工学院 于 燕 轿车深冲件应用国产冷轧 IF 钢板研究 江苏理工大学 陈树人 4LGT-130 型稻麦联合收割机的研制 重庆大学 谭善文 虚拟式小波变换信号分析仪 重庆医科大学 蒋振华 手握(傻瓜)式纯水检测仪 华东理工大学 吴银花 清洁化生产取代芳胺磺酸 中国科学技术大学 寇会光 超支化聚(胺-酯)的合成及其光固化性能研究

吉林工学院 于 苗 汽车内饰件粘合剂的研制 同济大学 沙海祥 茶多酚提取新工艺及其系列产品开发 无锡轻工大学 任洪强 UASB-CAAS 系统处理高浓度有机废水的工程技术 无锡轻工大学 陈 燕 维生素在光滑球拟酵母发酵生产丙铜酸中的关键作用 广西师范大学 谭婉新 湘西洛塔植物区系及开发利用研究 重庆大学 刘国传 心肌收缩能力的一种无伤性检测和评估方法研究 山西大学 李晋斌 Hie Senberg 方程的换算表示 复旦大学 蔡伟新 国内首家微波硫灯的研制 桂林工学院 温锦山 NETWARE 高级编程接口及未公开的核心技术 武汉交通科技大学 李若石 二维条码自动识别应用技术研究 西安电子科技大学 卫振宇 高速分组无线网 长沙铁道学院 郝苏华 空调客车状态参数集中管理系统 成都电子科技大学 唐 路 校园网上的学生管理信息系统 中国科学技术大学 尹 波 基于中文实时语音技术的有声电子系统 北京理工大学 庞 鑫 《圣林 3.0》实时三维图象引擎 武汉大学 余 航 系列安全容错智能卡应用系统 重庆邮电学院 曹 耘 多链路中国 NO.7 的信令分析仪 华中理工大学 王有成 基于 LAN/INTERNET 的 H.323 视频会议系统 西安电子科技大学 许君华 自控光阀及其在防弧光领域的应用 清华大学 刘建辉 细菌基因快速鉴测仪 中国地质大学(武汉)俞国柱 油气资源储量评价系统 华东理工大学 郭 炼 无规共聚高分子相平衡的研究 武汉大学 王震宇 新型固相微萃取探针 复旦大学 陆 宇 智能酒气电子鼻 山东工业大学 邱 燕 弹性管束热交换器的结构、动态特性及自动控制过程仿真 重庆建筑大学 王朝均 新型高效掺合料 北京大学 欧阳觅剑 社区的构成 清华大学 温宗国 走近 21 世纪的中国环境技术 中国人民大学 庄 园 面对挑战,中国对外经济的立足点 北京师范大学 王天星 困境与出路——城镇企业下岗职工再就业状况调查 北京师范大学 李 爽 面向 21 世纪发展远程教育——关于中国远程教育中若干问题的调查与思考 中国政法大学 王海涛 中国农民法律意识现状探讨 西南政法大学 向 飞 典权的过程分析及性质研究 山西大学 赵志德 刚玉之路 河海大学 林海涛 江苏省水资源可持结发展模式探讨 中国药科大学 宋瑶瑾 我国药品价格现状分析及管理对策的研究 杭州商学院 王 海 论国有企业激励机制 湖南财经学院 冯海军 买方市场:高教与经济增长—发展高教是推动经济增长的重要途径 华中农业大学 周胜利 农业科技推广中的几点思考 第七届?挑战杯?全国大学生课外学术科技作品竞赛由西安交通大学于 2001 年承办: 复旦大学和东南大学获得?挑战杯? 特等奖 北京大学 金 舒 锆基固体电解质纳米晶薄膜材料的制备及微结构与电学性质研究 清华大学 张吴明 结构光三维扫描仪 北京航空航天大学 刁为民 数字立体电视其计算机成像系统 南开大学 张 磊 发光锌纳米分子 复旦大学 林 凌 上海越族后裔与台湾高山族的渊源 华东师范大学 王世伟 师范生对教育类课程看法的调查报告 东南大学 戴 戈 OSC2001 微型掌上数字存储示波器 东南大学 杨 吉 南京市流动民工现状调查 山东大学 张彬彬 换热器动态仿真及智能控制系统 山东大学 张承乾 紫外倍频晶体 K2AL2B207 的生长技术 汕头大学 沈 奕 LCD 生产过程的基板自动对位贴合及 ITO、SPACER 自动检测系统 电子科技大学 唐 彧 考虑交易费用与风险情况下移动平均交易规则的检验 四川大学 周 宇 论对抽象行政行为的司法监督 重庆大学 李 浩 ?移民者的乐园?——三峡库区?棚户现象?调查研究与城市(镇)迁建、移民问题 思考 渝州大学 陈延平 绿色贸易壁垒及重庆之应对

贵阳中医学院 谢永明 《针穴 II》虚拟三维教学系统 西安交通大学 刁佳杰 金纳米球壳微粒的空腔谐振吸收特性) 西安交通大学 王 勇 一种适用于小 C 臂 X 光机的数字成像系统 一等奖 北京大学 顾大男 中国高龄老人健康状况和健康预期寿命研究 北京航空航天大学 崔秀敏 环形翼飞机 北京航空航天大学 昌 盛 弹射座椅地面综合测试仪及其嵌入式系统 北京航空航天大学 刘 淼 多机器鱼协调及机器鱼的机动性研究 北京科技大学 杜 江 喷丝板自动检测系统 北京科技大学 刘克明 灵丘贫锰银矿综合利用技术研究 北京理工大学 曾 加 哈勃常数的实验估计 北京理工大学 李 凯 发动机润滑系统仿真软件包 北京师范大学 杨凌燕 教师反馈、学生的归因模式与学生学业成绩关系的研究:一项行动研究及其对学 校心理健康教育的启示 中国人民大学 李 悦 真茵寡聚糖诱导子诱导悬浮培养红豆杉细胞的信号转导途径及其过程模型的研究 天津理工学院 余 华 缔合色心型 X 线影像板 河北大学 杨啸风 陆马峰的发育与筑巢行为的研究 河北科技大学 赵琳静 L-抗坏血酸-2-三聚磷酸酯的合成研究 华北电力大学 王重阳 民事举证责任倒置问题探析 大连海事大学 牛井超 船舶运动控制试验平台 大连理工大学 戚正君 冰柜监控管理系统 大连理工大学 康喆雯 单金属、双金属催化剂表面 CO 氧化反应的模拟模型 大连理工大学 秦绪佳 医学层析图象三维几何重建与可视化仿真 东北大学 刘英魁 般若企业互联网络综合应用平台 吉林工学院 刘 贺 溶液法银纳米微粉的光化学制备 哈尔滨理工大学 李冬明 地下管线定位仪 东华大学 袁嘉颖 中国绿色服装发展探究 复旦大学 陆思渊 转动基板的激光测温 复旦大学 吕炳斌 知识产权新课题——基因专利 复旦大学 陈文娟 以企业信息化迎接 B2B 挑战 华东师范大学 缪晨辉 GSEEK 码路天使——中西文著者号码自动生成系统 上海财经大学 魏 刚 高级管理层激励与上市公司经营绩效 上海交通大学 阎敏辉 全光通信系统仿真软件 上海师范大学 汪靠斌 如何在中国农村普及信息技术教育 同济大学 宫 海 多高层建筑结构设计系统(简称 MTS) 东南大学 顾菊平 均压型行波形超声波电机 苏州大学 杨琪芬 真丝调拒水拒油防污多功能整理新技术研究及产品开发 苏州大学 王 健 非接触式高精度数字图像面积测量仪 苏州大学 周照华 激发型抗人 CD40 单克隆抗体的研制及产品开发 扬州大学 彭凌涛 Xa21 基因导入水稻广亲和恢复系 SWR20 提高白叶枯病抗性 中国药科大学 高 捷 脆壁克鲁维酵母菌乳糖酶的开发与应用 浙江大学 徐颂华 基于综合推理的集成化智能书法创作 合肥工业大学 成 云 关于安徽农村税费改革的调查和建议 中国科学技术大学 双志伟 语音合成芯片 郑州工程学院 王 涛 河南省高校大学生创新能力现状调查与对策研究 郑州工程学院 袁少勇 在 WTO 框架下:中国粮食流通体制改革研究 华中师范大学 徐晓军 我国城市社区的阶层化趋势研究 武汉大学 戴 洁 用人市场对大学毕业生质量评价的社会学分析 武汉理工大学 宋建勇 谈广义 M 集的演化及其在图形防伪中的应用 中国地质大学(武汉)赵 坤 全球古大陆再造软件开发研究 国防科学技术大学 褚 瑞 Windows 变速器 国防科学技术大学 罗 永 数字水印新技术 华南农业大学 许 涵 车八岭保护区及其邻近地区的木兰科植物种群及其群落特征的研究 中山大学 周人可 中国南沙群岛海域浮游原生动物生物多样性研究 中山大学 郑慧华 珠江三角洲富裕农村主观剩余劳动力问题研究 华南热带农业学院 王光旭 蝗虫霉菌的培养及致病性初步实验 西南石油学院 李勇明 油藏压裂模拟设计与分析软件系统 重庆大学 赵启胜 可穿戴式计算机——Netdaily

云南大学 陈英涛 便携式高精度数字燃油流量计 云南大学 王启梁 传统法文化的断裂与现代法治的真空——少数民族农村法治秩序建构路径选择的社 区个案研究 长安大学 任兰滨 The Problems and the Solutions on Ecological Architecture in Developing Countries 西安电子科技大学 张 烨 单片机模糊控制软件仿真和生成平台 西安理工大学 侯 磊 Sn02:F 透明电热膜加热管 兰州大学 孙 鹏 纳米微阵电极组装体系的制备和初步研究 宁夏大学 杨 龙 宁夏移民区可持续发展模式研究 宁夏大学 刘自强 历史上固原地区人地关系的两次转型对生态建设的启示 新疆大学 亚森〃艾力 维-汉-英三向背单词系统、电脑词典 二等奖 北京大学 谢 平 碳纳米管的输运性质研究 北京大学 黎新平 WTO 与中国汽车工业的整合 北方交通大学 王力劭 CyberTraffic 大规模城市交通流 3D 仿真系统 北京化工大学 潘军青 锌铁高能碱性电池 北京理工大学 殷 鹰 信用证欺诈例外制度及禁制令 北京师范大学 郝 丹 我国高校现代远程教育发展现状与思考 石油大学(北京) 袁 英 抗高温油包水钻井液配方研制 清华大学 耿春亚 三维生物力学参数检测系统的设计与制作 清华大学 张 飞 全国普通高校招生网上录取系统 中国地质大学(北京)刘 琰 一种绿柱石类宝石新品种的开发——四川平武新型板状绿柱石宝石矿物学研 究 中国人民大学 房志栋 高政治参与率和普遍政治冷漠:川豫两个行政村村民自治中政治参与的调查 中国人民大马芳馨青春期性教育与成功社会化——基于北京市三所中学的问卷调查及分析 中国人民大学唐钧大学生职业选择与就业政策之实证研究:模型建构、软件开发与模式变革 中国政法大学 张 弘 预防未成年人犯罪的社会调查及对策研究—— 中学生压力感与不良行为相关性 研究 中国政法大学 尹立杰 试论钓鱼岛领土争端大学 中国政法大学 朱庆育论破产制度之功能与破产程序启动方式——尝试一种功能学派的视角 中央财经大学 李 辉 我国财政政策和货币政策效应的实证分析 南开大学 方艳湘 便携智能测色仪 南开大学 高炽海 信息、效率与中国房地产市场制度创新 天津大学 谌雅琴 高速十二导心电图机 天津大学 王 洋 基于球面并联机构的数控回转台控制系统的关键技术及开发 天津理工学院 姚方耀 抗艾滋病药物中间体 CBZ-S-苯基-L-半胱氨酸酯类化合物的合成 河北大学 张 昭 中国林蛙的人工养殖及性别诱导的初探 华北工学院 刘云辉 弹底压力及弹丸加速度测试仪 山西大学 何 强 光敏水解材料的制备及应用 山西大学 焦艳鹏 山西农村非法传教与邪教问题的调查与思考 太原理工大学 田原宇 NS 导向提镏专用塔板的研究开发及工业应用 内蒙古工业大学 周 军 内蒙古草原牧民新概念住宅的初步探索 内蒙古农业大学 史树德 甜菜生产专家辅助系统(SPEADS) 大连海事大学 许丽群 电子学虚拟教室系统 大连海事大学 沈 丽 强电离放电产生高浓度臭氧装置 大连理工大学 吴 超 井下光电成像系统 东北财经大学 姜清源 中国创业板市场启动模式设计 东北大学 刘 钊 论我国农业灌溉设施管理体制改革 沈阳工业大学 李希南 磁悬浮无轴承人工心脏旋转血泵 吉林大学 吴清军 征地过程中干群冲突的调查与分析——以?三家子村?为个案的研究 吉林大学 马道松 基于实时交通信息的车载导航系统 吉林工学院 刘廷霞 三表一卡控制器 哈尔滨工程大学 陈东良 四自由度拟人两足步行机器人 哈尔滨理工大学 李建举 线缆导电线芯直流电阻全自动测量仪 齐齐哈尔大学 张雪山 干红沙棘酒加工技术的研究 齐齐哈尔大学 温艳杰 Gemini 阳离子表面活性剂/SDS 复配体系的协同作用 复旦大学 刘 强 密码学新标准——椭圆曲线密码体制及 Rijndael 算法的研究和实现 华东理工大学 杨 剑 可折叠变升程螺旋拉杆式千斤顶

华东理工大学 卢智明 离心磨擦式高层建筑火灾逃生装置 华东师范大学 方建锋 略论我国教育的基本状况及其发展重心的选择 上海财经大学 黄 敏 薪酬制度中股票期权的法律问题思考—— 兼议对公司法的些许修改 上海第二医科大学 姜 虹 盲探气管插管装置 上海交通大学 樊 强 社区健身苑——上海全民健身的新兴之路 上海交通大学 盛鑫军 基于蓝牙技术的服务机器人 同济大学 周闻钧 Infoman 通用数据挖掘工具 同济大学 王 莹 西部开发 人才先行——甘肃定西县人才资源开发的调查与思考 东南大学 练宏俊 水锤型液压系统管路清洗设备 东南大学 王 超 无线掌上电脑 东南大学 陈继新 微波反射式公路自动收费系统 河海大学 李锦辉 高桩墩式码头疲劳可靠度分析及其软件开发 河海大学 侯德志 在千万间广厦的脚下—— 湖南省郴州市城市农民建筑工生活状况调查 江南大学 刘 强 可食性果蔬涂膜保鲜剂的研制 江南大学 高 珺 便携式蓄电池检测系统 江苏理工大学 焦峰华 耗散 KDV 方程的小波分析与数值分析 江苏理工大学 邹小波 电子鼻及其在食品质量评定中的应用研究 南京大学 秦 俊 近 20 年青年大学生责任意识的变迁及教育创新 南京大学 史 军 家庭安全网络终端 南京大学 王 勇 非线性无模智能楼宇自控系统 南京大学 马江波 可嵌入式的语音保密通信模块的设计 南京大学 耿 皎 节能型三级组合式 CO2 变压再生闪蒸器研制 南京化工大学 邹群彩 颗粒与岩相的图像识别分析系统 南京理工大学 蔡 田 激光目标散射场偏振结构在目标识别中的应用研究 南京理工大学 鄂松昙 机器人特技表演队 南京理工大学 周双喜 厚积方能薄发——江苏省首批 CAD 示范企业应用情况调研 南京理工大学 刘建斌 一种新型气体发生器(PN)——汽车安全气囊的核心 南京理工大学 李蔚清 基于微机的虚拟战场仿真开发环境 苏州大学 方 宁 中国行政诉讼法实施现状调查报告 苏州大学 杨 瑶 用家蚕生物反应器生产鱼类生长激素及应用研究 苏州大学 吴健飞 无色透明新型光纤油膏的研制及产品开发 扬州大学 赵叶锋 稻麦秸秆切碎旋耕机 杭州商学院 齐 羽 电信产业管制体制改革的趋势与中国电信产业政策 浙江大学 王 猛 高分子线团的本征密度及其无干扰尺寸的关系 浙江大学 王 希 基于视频的虚拟现实漫游系统 浙江工业大学 虞 良 大豆水相酶解萃取油脂 南昌大学 朱建军 市场经济下的高教成本分担制度研究 安徽大学 丁婷婷 以微核反应和免疫活性等手段探讨准河治污的新途径 安徽工业大学 闵凡阵 壳聚糖生产的新工艺研究 中国科学技术大学 周 非 光子对撞机上 X~O 对产生的研究 中国科学技术大学 杨 洋 蓝鹰 II 队仿真机器人足球软件 福建农林大学 沙 莉 苏云金芽孢杆菌几丁质酶的基因克隆 福州大学 阮成功 基于神经网络分析的智能化公路自动收费系统 华侨大学 蔡 翔 可持续发展中环保投资效益模型及对策研究 华侨大学 杜秀宗 中日城市垃圾服务的比较研究 华侨大学 梁佛木 三维雕刻 CAD/CAM 软件系统 厦门大学 宋宇力 WTO 争端解决机制中专家组程序若干问题的探析 厦门大学 郑崇阳 台湾民众对两岸关系的认知大陆与台湾民意调查结果比较研究 青岛海洋大学 陈建秋 棘轮式波浪能发电装置 山东大学 高功敬 对一个农业镇锐费改革试点的调查 山东大学 李玉忠 锅炉水膜除尘器脱硫除尘增效综合改造技术 山东大学(威海) 管清友 威海市形象建设与旅游业发展关系浅探 青岛化工学院 王德高 U-CAN 橡胶分析仪器多媒体使用指南 山东科技大学 翟海舟 内燃机气缸套梯度合金先进铸渗技术 石油大学(华东) 韩 林 螺杆泵油井工况诊断与优化设计管理系统 河南财经学院 李 静 河南省高新技术企业人力资源管理调查报告 河南师范大学 李东亮 电路板快速制作机 河南师范大学 龚维华 外商直接投资对中国经济安全的影响分析

洛阳工业高专 徐忠生 双腔双动颚式破碎机 郑州大学 乔东梅 高校合并中的图书馆管理工作探讨 郑州大学 王 莉 郑州市住房困难户及住房需求调查详细工作方案 华中科技大学 喻锋荣 计算机终端系统信息安全平台 华中科技大学 谢水生 武汉地区高校、科研院所科技成果转化状况调查报告 华中师范大学 刘义强 制度变迁中的信任问题——对鄂西两村村治实践的调查分析 武汉大学 廖 奕 司法公正与法官文化 武汉大学 杨 智 基于 PSD 的单片机通用系统的设计与实现 武汉大学 李学文 内调制光电探测器的非线性与温度特性的补偿系统 武汉大学 黄卫华 一种新型低噪音的碳纤维纳米电极 武汉科技学院 蔡 燕 分散染料用多功能高效染色助剂 WT-ZS2 武汉理工大学 林喜荣 无序输码电子密码锁 武汉理工大学 常 勇 柴油机气缸工作状态监测装置 国防科学技术大学 郭润博 高保密度密码输入系统 湖南大学 吴 滔 基于 FPGA 硬件可重构技术的多功能虚拟仪器 湖南大学 邓 琼 加入 WTO:我国农业成本—收益分析及政策选择 湖南商学院 袁智敢 南山牧场畜牧业与旅游业协调发展战略研究 中南大学 汪海军 完善我国高等教育助学体系的构想 中南林学院 王保忠 南洞庭湖湿地资源生态旅游价值的研究 广州中医药大学 梁惠陶 基于 Internet 的远程教学——中医诊断学脉诊英语式课室的建立 广州中医药大学 周炳权 肾气甘草汤对慢性肾上腺皮质机能减退症模型影响的研究 暨南大学 曹毅强 ?让生命永存?多媒体软件 暨南大学 陈丕积 BtoC 电子商务下第三方物流系统模型的构建 汕头大学 吕建勋 早期人胚羊膜共聚焦激光扫描光学切片及 F-actin 的研究 汕头大学 许伟纯 数字集成芯片检测仪 深圳大学 吴 晓 收入差距扩大对经济发展的影响 广西大学 梁 莹 水稻黄单胞菌水稻致病变种 rpfB 基因的功能鉴定 广西师范大学 李永胜 多线程网页自动分类浏览器(ACBrowser) 广西师范大学 陆 军 桂林王城历史文化资源调查与开发研究 桂林工学院 谢愈挺 NetWare 用户信息管理监视系统 V2.0 海南大学 许 轩 实现烟气中 SO2 高效脱除的可再生湿式氧化吸收剂新体系研究 华南热带农业大学 张汉尧 烟草赤星病抗性基因标记及遗传多态性的 RAPD 分析 四川农业大学 张 挺 天全牛膝组织培养快繁技术的研究 西南交通大学 谢黎文 大学生综合素质评价系统 西南科技大学 焦永峰 钙基蒙脱石制备方钠石分子筛的研究 第三军医大学 吴 强 缺氧复合梭曼中毒对胆碱能神经及其信号传导的作用研究 第三军医大学 贺伟峰 转 CTLA4lg 树突状细胞诱导特异性免疫耐受的实验研究 西南师范大学 赵 勤 耐高温高压全固态工业生产在线 PH 复合传感器 西南政法大学 赵 淼 论情势变更的几个基本问题 重庆大学 王远强 分子结构全息参数代表达用于生物功能预测 重庆大学 周 莉 ?挑战杯?价值论及反思—关于?挑战杯?社会经济价值的调查及改革研究 重庆交通学院 邓静波 重庆公共交通综合车站构想及布局方案 重庆医科大学 吴雨佳 HP(幽门螺旋杆菌)酶免检测试剂盒 重庆邮电学院 段 跃 电信多业务灵活接入系统 重庆邮电学院 何 晓 多媒体邮件系统 昆明理工大学 余世科 家庭大屏幕投影电视 云南师范大学 李本发 葸醌类植物活性成分的高速逆流色谱研究 云南师范大学 朱海燕 在押毒品犯人格结构与类型特征的实证研究 贵阳中医学院 李朝曦 医疗信息网络系统 贵阳中医学院 冯 麟 信息教育多媒体软件《本草新编——草部篇》 (贵阳中医学院) 贵州工业大学 王林均 从黔灵山生态景观到贵州石漠化地区生态环境恢复的思考 西藏农牧学院 袁翰飞 林芝云杉光合作用、呼吸作用特性的分析探讨 西安电子科技大学 侯 雷 数字阻力产生系统 西安电子科技大学 姚 勇 Smart Filter 中文智能搜索引擎(西安电子科技大学) 西安建筑科技大学 何 清 软件安全技术研究 西安理工大学 陈 特 西部大开发中水资源利用极限及临界调控模型 西安理工大学 刘咏国 长安八水及社会经济生态环境调查报告 西北工业大学 董士伟 VDU 远程无线侦收系统

西北农林科技大学 陈 林 蚜虫信息系统 西北农林科技大学 袁万哲 山羊早孕因子的测定及其与 CD58 之间关系的研究 西安交通大学 贺群武 网上趣味传热学 西安交通大学 高 琦 真核基因的计算机识别程序 西安交通大学 张 强 基于人脸识别的个人信息安全系统 甘肃工业大学 李 强 试题管理与试卷出版系统 兰州大学 赵 瑾 内吗啡肽拮抗血管紧张素 II 对离体血管的收缩作用的研究 西北师范大学 汪 磊 关于引大入秦灌区土地和水资源开发利用的调查报告 宁夏大学 马亚琼 通用电子系统实验、开发平台 石河子大学 孙少明 农用滴灌毛管回收机的研制 新疆大学 胡尔西丹 天山词霸系统的开发与研制 三等奖(略) 第八届?挑战杯?全国大学生课外学术科技作品竞赛由华南理工大学于 2003 年承办: 清华大学获得?挑战杯? 复旦大学获得挑战杯永久纪念碑一座 一等奖获奖名单 北京大学 司法判决书中?双高?现象并存的另一种解释进路 北京大学 贫困学生怎么上大学?——中国高校学生贷款运行机制案例分析及其国际比较 北京航空航天大学 仿生飞翼布局飞机 北京航空航天大学 纳米光催化空气消毒净化器 清华大学 北京市流动儿童受教育状况及心理健康现状调查报告 中国地质大学(北京) 大学生创新精神和实践能力培养的调查研究——团体创新模式分析 中国农业大学 AISCR-1-100 微机控制全自动智能除雪机器人 中国人民大学 资本市场融资条件与产品市场竞争双重约束下的中国上市公司融资行为研究 北京城市学院 北京市乞丐现状调查报告 天津大学 桩基承台前方设挡土结构的大型码头结构 河北科技师范学院 杏树新害虫---JT 虫生物学特性及无公害防治研究 山西财经大学 货币需求中的认知因素分析 大连理工大学 基于元胞自动机和 Penna 模型的生态系统模拟模型 吉林大学 国有经济控制力及控制方式新探 吉林大学 兽疫链球菌突变株产生的透明质酸的纯化及表征 北华大学 气动蠕动式缆索机器人 哈尔滨医科大学 中药复方抗心律失常药物筛选平台的建立 复旦大学 手晃电子显示棒 上海财经大学 城市轨道交通投资对周边地价变动影响的实证分析 上海交通大学 新型水葫芦打捞船 上海交通大学 基于 Inter PXA250 的无线个人客户端的开发(wireless personal client) 同济大学 轨道交通运输组织仿真系统开发 同济大学 城市之桥—上海世博会人行过江?花?桥的结构概念设计 同济大学 四轮独立驱动燃料电池微型汽车 东南大学 通用手持概念仪器 东南大学 江苏省企业电子商务应用调查研究报告 南京大学 一种新型的磁力吸盘 南京大学 他们怎样生存——三峡移民迁前生存状况调查 南京工业大学 绿色紧凑的冷冻式空气干燥机 南京理工大学 鱼类旋涡射流推进理论及其应用 南京师范大学 稀土有机配合物生态转光剂的制备 南京师范大学 推进乡镇机构改革的对策研究——苏南、苏北若干典型乡镇机构改革的比较分析 南京邮电学院 基于动态路由控制的高性能 IP 宽带接入网关 中国矿业大学 花生收获机 华东船舶工业学院 仿生波动推进器 绍兴文理学院 组织的镶嵌、链接和整合——中国轻纺城地方商会个案分析 浙江工业大学 ?AH-Assemble?汇编语言集成开发平台 浙江师范大学 村委会选举中乡镇政府的角色转换——以浙江省昌镇村委会选举为个案 中国科学技术大学 σ键超共轭作用在丙烯旋转能垒中的重要性 中国科学技术大学 最小超对称标准模型下的 R 宇称破坏机制对 CERN LHC 上轻子对产生过程的影响 中国科学技术大学 Bcl-rambo β的发现和功能研究 福建农林大学 甘蔗近缘属植物斑茅的杂交利用与抗逆性评价

福州大学 基于评价方法属性层次的组合评价研究 华侨大学 三维自然纹理的反求设计与制造 厦门大学 从?三农?问题透视乡镇政权——以福建省枫亭镇和大济镇为例 山东理工大学 竹红菌甲素--一种新型抗生素的抑菌作用研究 郑州工程学院 大学生诚信缺失徂源及对策——转型期大学生信用行为分析 湖北大学 论诚信的劣变与对教育理性的质问----关于当代大学生诚信状况的分析以及对当 代教育的反思 华中科技大学 北京、武汉高校人才培养与学生素质状况调查报告 武汉大学 绿色铅酸蓄电池及其生产工艺 武汉化工学院 水性聚酯树脂的合成及其涂料研制 中国地质大学(武汉) 求解动态 TSP 问题的新型演化算法 国防科技大学 新概念路标系统与无人驾驶汽车模型 湖南大学 RSY-1 肉类水分快速测定仪 湖南大学 入世过渡期:银行不良资产处置模式的比较分析与路径选择 湖南师范大学 传统文化与党风廉政建设 湖南师范大学 走向权利时代的民工权益——来自深圳民工的调查 中南大学 三峡移民的文化差异与文化融合——以湖南岳阳地区新市、 杨林两地三峡移民为样 本分析的调查报告 中南大学 基于等离子体聚合膜技术的压电免疫传感器的研究及其在急性白血病免疫分型中 的应用 广州大学 岭南城市广场与公园热环境研究 华南理工大学 新型高分子点阵发光显示屏 华南农业大学 园艺植物自然分类系统及其汉拉英名称对照 广东商学院 21 世纪中国人口老龄化与银色产业开发 四川大学 通过分子复合实现聚乙烯醇的吹塑成膜 西南石油学院 现代试井分析技术及软件系统 第三军医大学 以纳米金为报告系统的病原体快速检测基因芯片 第三军医大学 抑制胆固醇合成对乳腺癌细胞离子跨膜流动、 细胞骨架形成及细胞通讯功能影响的 研究 重庆工学院 一个非常值得关注的?三农?问题——重庆市农村养老问题调查研究 云南师范大学 微波加热技术在催化化学反应中的应用 长安大学 环保型野生植物杀虫剂的研究 西安科技大学 基于虚拟仪器技术的多种机械量测试系统 西安交通大学 透平叶片型线设计及优化软件 西安交通大学 金纳米棒状微粒的吸收光谱 宁夏大学 数字显微镜模拟目镜及病理远程诊断系统 新疆大学 新疆家蚕抗菌肽基因工程产品的开发与应用 第九届?挑战杯?全国大学生课外学术科技作品竞赛由复旦大学于 2005 年承办: 复旦大学获得?挑战杯? 复旦大学以总分420分的最高分夺得第九届?挑战杯? ;北京大学、中国矿业大学、南京大学等20 所高校捧得?优胜杯? ;清华大学由于累计3次捧杯,获得?挑战杯‘永久纪念杯’。 本届大赛共评出特 ? 等奖作品22件,一等奖作品90件,二等奖作品227件,三等奖作品558件。香港中文大学获得?港 澳优胜杯? ,淡江大学获得本届比赛首设的?两岸交流杯? 。北京、天津、河北、上海等18个单位获得省 级优秀组织奖。 第九届全国?挑战杯?竞赛获奖作品名单 学校 项目名称 第一作者 等级 北京大学 专业市场主导下的地方产业集群研究 刘增 特等奖 北京大学 当代大学生价值观新动向 沈旭 一等奖 北京大学 对微波和光诱导的 Staudinger 反应的立体化学过程研究 梁勇 一等奖 北京大学 二硼化镁超导材料在不锈钢衬底上的制备和性质研究 郭荆璞 三等奖 北京大学 利用多状态 RUN 进行彩票均匀性检验的理论概述及检验结果 林洁敏 二等奖 北京大学 字幕自动加配解决方案及其系统实现 黄松芳 一等奖 清华大学 地方政府角色与街道社区经济发展 杨灵 三等奖 清华大学 高性能薄壁臭氧发生器 张辛玥 二等奖 清华大学 DeepEyes 数字式立体摄像与显示系统 周筠 三等奖 清华大学 微型平面变压器 耿屹楠 三等奖 清华大学 基于 32 位 RISC 单片机的嵌入式软硬件开发平台 余晓建 三等奖 清华大学 FlyFire 电子系统设计平台 王晓峰 一等奖

中国人民大学 自费攻读硕士研究生的成本收益分析 赵瑜 特等奖 中国人民大学 社区矫正:现状与问题分析一份来自北京市三城区社区矫正的调研报告 朱宇 三 等奖 中国人民大学 转型期我国户籍制度改革与地方政府治理 朱佩娴 二等奖 中国人民大学 ?民工荒? :劳动中介、信息流动与民工流动 王颢 三等奖 中国人民大学 ?三农?政策的协调性思考 罗煜 二等奖 中国人民大学 言与心的解读 段希 一等奖 北京师范大学 共享心智模型在不同领导风格虚拟团队中的作用探析 李佳嘉 三等奖 北京师范大学 中国大学生对艾滋病的乐观偏差 王炜 二等奖 北京师范大学 关于大学生孤独感现状及成因的研究 陆一萍 三等奖 北京师范大学 中国警察的职业枯竭及其前因后果 张姝玥 二等奖 北京师范大学 社会保障制度与人力资本投资研究 田永坡 二等奖 北京师范大学 利用 SAGE 数据建立基于信息增益特征选择和最大熵模型的癌症自动分类及相关基因识 别系统 金鑫 三等奖 北京科技大学 为了健康事业的健康发展——以北京等七城市为代表的我国保健食品市场终端调查 王晓晔 三等奖 北京科技大学 仿 Stenocara 甲虫高效实用空气取水技术 张欣茹 三等奖 北京航空航天大学 细菌视紫红质在燃料电池中的研究与应用 杨萌 二等奖 北京航空航天大学 高临场感大屏幕立体视觉成像系统 刁为民 一等奖 北京航空航天大学 嵌入式智能汽车电子系统 刘欣 三等奖 北京航空航天大学 折叠投放微小型无人驾驶验证机 冷佳桢 一等奖 北京航空航天大学 高机动全向运动球形机器人 臧昊 三等奖 北京航空航天大学 全变掠翼布局验证机 俞彬彬 二等奖 北京理工大学 北京市月坛街道社区发展状况及居民需求调查报告 尚松田 三等奖 北京理工大学 数字圆明园大水法展示系统 安志军 三等奖 北京理工大学 低可探测性单兵无人侦察机 杨铭 一等奖 北京理工大学 融合机器人概念建模及其实现的研究报告 张新沅 三等奖 北京理工大学 病险水库堤坝隐患监测及险情预报系统 王静远 二等奖 北京理工大学 新体制干涉成像光谱仪 崔德琪 一等奖 北京交通大学 便携式白蛋白与尿素检测系统(PAUMS) 谢平 三等奖 北京邮电大学 神经网络融合及在计算机辅助乳癌诊断的应用 许冰婧 二等奖 中国农业大学 中国小城镇典型现代服务业发展阶段分析 曾燕明 二等奖 中国农业大学 城市交通服务系统 梁辰 三等奖 中国农业大学 基于射频技术的高速公路自动收费系统 李连骏 三等奖 中国农业大学 超薄无轴逆变交电风扇 张松立 三等奖 中国政法大学 法律离中国的农民有多远? 王国骞 特等奖 中国政法大学 流动人口的选举问题 江辉 三等奖 中国政法大学 新交法七十六条之规范分析 张玉成 三等奖 中国政法大学 社区矫正试点调查与研究 蔡雄山 三等奖 中国政法大学 从转型期到和谐社会:政治社会和道德信仰的双进路解读 杰文津 三等奖 中国地质大学(北京) 北京市内资超市服务环境调查研究报告 余志芳 二等奖 中国地质大学(北京) "虚拟企业"在中国的实现 安洋 二等奖 中国地质大学(北京) 西南天山托云盆地新生代玄武岩中巨晶的研究 吕勇军 三等奖 首都师范大学 利用基因重组大肠杆菌技术制取燃料乙醇 李学凤 一等奖 首都师范大学 EasyCStudio 陈知新 三等奖 北京建筑工程学院 中国城市污水处理厂技术经济调查与分析 向璐璐 三等奖 北京建筑工程学院 全自动移动搬运机器人 李蔚蔚 三等奖 北京信息科技大学(筹)基于中医诊脉原理的生命体征远程监测系统 项晓骁 二等奖 北京工业大学 运用 SCI、EI 评价高校科学技术水平的研究 刘勋 三等奖 对外经济贸易大学 西部县域经济调查告-青海湟源县低水平均衡现状与主导产业发展对策 陈建伟 二等奖 中央财经大学 增长率的决定—论技术进步率与实际要素增长率的关系 戴旻乐 三等奖 中国青年政治学院 中国城市乞丐群落与社会救济 张宝石 三等奖 中华女子学院 从性别与发展理论的角度看农村妇女参与社区发展 沈金花 三等奖 中央民族大学 滴水藏海—从北京市农民工子弟健康教育透视和谐社会的构建 马宏 二等奖 北京服装学院 北京市某高校学费现状调查及分析 赵盈盈 三等奖 北京工商大学 高校校园文化调研报告 陈阿芬 三等奖 中国传媒大学 北京市中学生性生理、性心理发展现状及其期望的性健康教育调查研究 陈曦 三

等奖 天津大学 富 G 核酸自组装结构特性 邱春梅 三等奖 天津大学 用于钢液终脱氧与合金化的微碳铝铁合金及其制备方法 代腾飞 一等奖 天津大学 DSD 酸生产废水的处理及资源化工艺 李国柱 一等奖 天津大学 测脉搏波血氧饱和度激励鼠标 姜媛媛 三等奖 天津大学 摩擦式电动翻谱台 倪宗悦 三等奖 天津大学 堤坝安全监测、预警系统的研究与开发 王奎超 三等奖 南开大学 对税费改革下农村义务教育财政体制变革的调查及思考 王越超 二等奖 南开大学 外资参与我国西部荒漠化治理的考察报告及策略研究 武云斌 三等奖 南开大学 智能化仿生催化材料 赵燕楠 一等奖 南开大学 4—取代烟酰胺辅酶模型负氢转移热力学动力学研究 邓飞黄 二等奖 南开大学 基于自旋系统的量子信息传输 石弢 一等奖 南开大学 电子加工业 CAM 系统 PCBScanner 张一鸣 二等奖 天津医科大学 一对双胞胎兄弟精子生成障碍遗传机制的研究 董明 三等奖 天津医科大学 不同碘摄入水平对仔代大鼠脑组织发育与功能的影响 王赞鑫 三等奖 天津医科大学 静海县 597 对已生育一胎正常女儿夫妇染色体核型分析 薛春祥 三等奖 天津工业大学 光敏感性凝胶的合成及性能研究 王作嘉 三等奖 天津理工大学 基于虚拟仪器技术物化实验系统研究 张燕来 三等奖 天津科技大学 三氧化钨光催化降解水中有机污染物的研究 曹婧 三等奖 天津科技大学 农药西维因快速检测用试纸条及其制作方法 刘俊伟 二等奖 天津商学院 原料乳和液态奶中志贺氏菌污染程度快速检测技术 黄宝华 三等奖 中国民航学院 民航机场旅客吞吐量的 PGM(1,2)预测模型研究与应用 杜云 三等奖 天津工程师范学院 阴极保护的智能控制装置 王帆 三等奖 天津师范大学 品牌延伸效果的眼动心理研究 杨海波 三等奖 河北大学 自组装合成纳米复合 TiO2 介孔材料及其结构与光催化性能 张美红 二等奖 河北大学 阻燃大豆蛋白纤维的热性能研究 田丽欣 二等奖 河北大学 非小细胞肺癌蛋白芯片诊断系统的研究 王毓斌 三等奖 河北大学 纳米中孔整体分离介质的制备、表征及其应用 李煦 一等奖 河北大学 54 种拟步甲雄性外生殖器比较形态学与进化 申丽莉 二等奖 华北电力大学 国家助学贷款及偿还机制的问题与对策研究 王玉璋 二等奖 华北电力大学 介观电路量子效应的研究 邹国平 三等奖 华北电力大学 基于 NIC 的无功补偿装置 曹玲玲 三等奖 华北电力大学 基于 DSP 的发电机转子匝间短路故障的气隙线圈探测法 朱曙光 三等奖 燕山大学 稀土对低合金耐磨铸铁力学性能和耐磨性能的影响 唐丽娜 三等奖 燕山大学 用神经网络解决异或问题的新算法 刘郑 三等奖 河北农业大学 河北高校大学生道德素质现状的调查研究及影响因素分析 宣荃星 三等奖 河北农业大学 发根农杆菌转化三倍体毛白杨植株的研究与鉴定 苏彦苹 二等奖 河北农业大学 长城 491QE 电喷发动机实验台的开发 樊良军 三等奖 河北科技大学 河北农村富余劳动力流动就业调查及对策建议 张新雅 三等奖 河北科技大学 二维织机织造异型立体织物的系统研究 安猛 二等奖 河北科技大学 脂肪族水性聚氨酯/聚丙烯酸酯胶乳互穿网络乳液的合成研究 孟永维 三等奖 河北科技大学 基于网络的计算机辅助设计(CAD)上机考试系统 王志海 三等奖 河北工程学院 污水处理设备网络监控系统 马学著 二等奖 石家庄经济学院 古尔班通古特沙漠不良工程地质现象及其防治措施 张金成 三等奖 承德医学院 松花粉对衰老大鼠精子活动的影响 陈丽 三等奖 河北科技师范学院 河北省冀东地区蝶类资源调查研究及新发现 王贵春 三等奖 唐山师范学院 红掌气生根再生快繁体系的建立 李朝霞 三等奖 东北大学秦皇岛分校 基于运动控制器的飞剪定长切割系统的实现 胡姣 三等奖 北华航天工业学院 车载卫星天线控制系统 蒋威 三等奖 河北师范大学 新闻媒体在公共突发事件控制中的功能与作用 王一 三等奖 河北经贸大学 SA8000 标准与我国公司职工利益保护利 李庆 三等奖 山西大学 谁动了民主的奶酪 魏娟玲 特等奖 山西大学 浅谈科学发展观的哲学内涵和实践意义 韩宇 三等奖 山西大学 一种检测尿液中无机磷的方法及其试剂盒 阴彩霞 一等奖 太原理工大学 新型换热器设计 许尧龙 三等奖 太原理工大学 节能型电场激活 SHS 法合成梯度复合材料 安占军 三等奖 太原理工大学 应用遥感技术进行高中低产农田监测研究 任政 三等奖 太原理工大学 摔跤训练器 郭俊 三等奖

太原理工大学 磁流变液精密表面光整加工装置 李唯东 三等奖 山西师范大学 濒危植物翅果油树种群遗传多样性研究 宋慧娟 三等奖 中北大学 SEIRS 类流行病的细胞自动机模型 刘权兴 三等奖 中北大学 MEMS 红外光学原理的甲烷浓度瓦斯检测报警系统的研究 谭秋林 二等奖 山西财经大学 关于乡镇政府区域联合、共谋农村经济新发展的思考 梁桂萍 三等奖 太原科技大学中国农民的收入水平、人文素质及其社会地位的实证研究 宋媚 三等奖 内蒙古大学 蒙古族聚居地区的纠纷解决机制研究 萨其荣桂 一等奖 内蒙古大学 修宪后我国土地征用征收制度改革 朱现伟 三等奖 内蒙古大学 内蒙古白云塔拉民族文化定位及景观规划基于城市草原文化,生态经济和谐发展的研究 邬改利 一等奖 内蒙古大学掺杂型稀土氧化铈研磨固相法合成及甲烷催化氧化性能表 吴海霞 三等奖 内蒙古大学 辛空间两类算子的谱分析 张东 二等奖 内蒙古大学 ?数字管家? 赖大可 三等奖 内蒙古工业大学 真实 IP 查找器 崔伟 三等奖 内蒙古农业大学 新型绿色环保包装材料 刘雪峰 三等奖 内蒙古农业大学 动物胆汁的综合开发利用及其药理学研究 李少春 三等奖 内蒙古农业大学 优质绵羊胚胎移植技术应用与推广 姜向宏 三等奖 内蒙古农业大学 野蓝莓果味荞麦保健酸豆乳 高健 三等奖 内蒙古医学院 儿童头发中铅元素含量的调查分析 云文明 三等奖 内蒙古科技大学 新型智能双用电动载人飞机 蔡金星 三等奖 内蒙古师范大学 游戏课程 李素梅 三等奖 大连理工大学葡萄糖、木糖共底物生物转化生产 2,3-丁二醇代谢计量分析 马成伟 三等奖 大连理工大学 关于意见传播的社会物理学模型 孙琪 一等奖 大连理工大学 新一代锥束 X 射线 CT 无损检测系统 侯颖 三等奖 大连理工大学 基于 IEC61131-3 标准的可编程控制器 郭福帅 三等奖 大连理工大学 自升式钻井平台参数化三维设计软件系统 于雁云 三等奖 大连理工大学 棱镜分光红外比色测温系统 郭文楠 特等奖 东北大学 Optimizationinflow-shoplogisticsschedulingwithfiniteintermidiatestorage 李韶 华 二等奖 东北大学 基于 BP 神经网络的中国钢材市场需求量预测研究 范立刚 三等奖 东北大学 基于映射式决策系统的新型足球机器人 姜长安 一等奖 东北大学 ?贴心医生? 董建威 二等奖 大连海事大学 角膜接触镜的安放戴取装置 尹浩宇 二等奖 大连海事大学 立体化水上综合监管平台的设计与实现 曹辉 三等奖 大连海事大学 船舶液压推进基础研究 纪玉龙 三等奖 大连海事大学 数控切割机套料系统基于工控机的研发 倪海峰 二等奖 大连水产学院 生活小区雨水收集系统设计 古健君 三等奖 大连水产学院 瑞威洗车废水自动化回用装置 王洪霞 二等奖 大连水产学院 基于 GPRS 无线数传终端的海水温度探测系统 张铸国 三等奖 辽宁工学院 转炉炼钢除尘废水磁脉冲处理装置 高海波 三等奖 辽宁工学院 超级电容器性能参数的综合测试系统 闫晓金 三等奖 沈阳化工学院 集成管网与污水处理厂的河流水质模拟系统 辛宗源 三等奖 大连民族学院 对中国建筑和城市建设的思考 张威 三等奖 大连轻工业学院 一种应用在微波高温加热场中的热电偶 刘智 三等奖 鞍山科技大学 向量函数矩阵与非线性自治系统稳定性的判定 徐望宝 三等奖 沈阳大学 复合光合细菌大棚简易富集培养技术及其应用 廉大海 一等奖 东北大学东软信息学院 数字化社区服务平台 朱毅 三等奖 东北大学东软信息学院 全功率脚踏轿车 张轩荣 三等奖 沈阳工业大学 辽宁省非公有制经济发展现状及其法律政策问题的调查报告 陈斌 二等奖 沈阳工业大学 对 2003 年辽宁省科普状况的调查研究告 欧阳普华 三等奖 辽宁工程技术大学 基于两项调查的农民工社会保障问题研究 杨静 三等奖 辽宁工程技术大学 最终用户软件盗版的经济学分析 侯强 三等奖 辽宁大学 当代形而上学的呼唤 史冬柏 三等奖 沈阳师范大学 转化犯若干问题的创新研究 周锦玲 三等奖 沈阳师范大学 中国科学技术落后的沉思 金淑波 二等奖 沈阳航空工业学院 沈阳市产业结构调整优化的调查告 阿茹娜 三等奖 东北财经大学 辽宁老工业基地振兴的财政支出规模研究 王强 三等奖 沈阳建筑大学 经济欠发达地区小城镇建设途径探索 哈静 三等奖

辽宁师范大学 年幼儿童特质稳定性理解的乐观主义 高雯 三等奖 吉林大学 社区建设?沈阳模式?的多元形态研究 靳枫 二等奖 吉林大学 构建东北老工业基地和谐社会的稳定器 姚毓春 二等奖 吉林大学 人工湿地环境经济价值评价及实例研究 赵涛 三等奖 吉林大学 FolinB 近红外分光光度法测定维生素C 张大海 一等奖 吉林大学 汽车智能助力转向控制器 于科琼 三等奖 东北师范大学 在困顿与希望之间 朱兴涛 三等奖 东北师范大学 单一铁源合成普鲁士蓝纳米立方体 吴兴隆 特等奖 东北师范大学 自浮式表层海流发电系统 朱挽强 三等奖 东北师范大学 高速公路收费亭数量的优化 孙瑞华 三等奖 东北师范大学 2008 北京奥运会虚拟现实数字立体转播软件系统研究 孙博 二等奖 吉林农业大学 基于远程无线技术的水泵变频调速系统设计的研究报告 高洋 三等奖 长春工业大学 树脂交换法分离β盐母液中 2-萘磺酸钠新工艺的研究 陈敏 三等奖 长春工业大学 PVC 透明冲击改性剂 MBS 的开发 陈明 二等奖 长春工业大学 油田单元资产综合信息评价系统 王小虎 三等奖 长春工业大学 智能在线电导率分析仪 郝睿 三等奖 长春工业大学 视频摄像传感器埋弧焊焊缝自动跟踪系统的研究 彭德良 二等奖 吉林建筑工程学院 缺氧-好氧循环流化床同步去除有机物和脱氮 姜洋 三等奖 吉林工程技术师范学院 柳黄酮对大鼠肝细胞凋亡的保护作用 姚振远 三等奖 长春工程学院 人工冻土强度影响因素试验研究 陈义民 二等奖 长春大学 关于 3DSMAX 中记录生成大帧数动画的参数值人为设定的 孙兴宏 三等奖 吉林体育学院 排球多功能训练器 李恒 三等奖 北华大学 吊臂式高压输电线检测机器人 焦宏章 一等奖 东北电力学院(大学) 准静态旋转式全方位图形图像显示系统 于存孝 三等奖 吉林师范大学 Fe/Al2O3 纳米陶瓷复合材料的制备与表征 夏杨 三等奖 白城师范学院 无线数字多点多通道数据采集监测系统 黄艳涛 三等奖 哈尔滨理工大学 双螺旋辊式新型磨浆机螺旋套的开发 路艳峰 三等奖 哈尔滨理工大学 平均非扩张映射的不动点性质及计算 苏跃峰 三等奖 哈尔滨理工大学 基于综合物理场数值分析的大型电机运行监测系统 熊斌 二等奖 哈尔滨理工大学 结构光深度图像视觉系统及深度图像处理 施楚 三等奖 哈尔滨工业大学 城市老年人的社区服务问题研究 黄哲 二等奖 哈尔滨工业大学 VOIP 网关系统 阮华斌 三等奖 哈尔滨工业大学 基于 InterNet 的远程网络实验及管理平台 叶雪荣 二等奖 哈尔滨工业大学 PLC 控制型铜铝管自动对焊机 张悦 二等奖 哈尔滨工程大学 新型高性能超级电容器 刘智敏 三等奖 哈尔滨工程大学 模块化智能多足机器人 陈东良 三等奖 哈尔滨工程大学 仿生蝼蛄机器人 徐明道 二等奖 黑龙江大学 对三种公共政策理论框架的伦理反思 高红 三等奖 黑龙江大学 根癌农杆菌介导的紫杉醇产生菌 HQD33 遗传转化体系的建立 李丽萍 二等奖 黑龙江大学 基于虚拟仪器的便携式晶体管参数测量系统 王冠然 三等奖 哈尔滨商业大学 海洋石油污染载体降解菌研究 蔡可庆 三等奖 哈尔滨商业大学 基于灰色系统理论的龙江绿色大豆食品安全风险预警系统的建立 张春梅 三等 奖 东北林业大学 林业生产地衡智能管理系统 宋伟 三等奖 东北林业大学 无损伤水果成熟度检测仪 姜永涛 三等奖 哈尔滨医科大 RNAi 结合高通量筛选开发新抗肿瘤药物平台的建立 马文财 三等奖 哈尔滨医科大学 肺腺癌与 THBS1CpG 岛甲基化及其蛋白表达的相关性研究设计 张真 三等奖 齐齐哈尔大学 黑龙江老工业基地国有企业(集团)存在的问题及对策研究 付振波 三等奖 齐齐哈尔大学 水稻抗逆基因 OsCBF1 的分离和功能研究 王晓宇 二等奖 齐齐哈尔医学院 CNA-PROFESSIONALSYS(电脑营养教授) 王嘉淇 三等奖 东北农业大学 黑龙江省三江平原生态农业走循环经济道路的调研报告 刘刚 三等奖 复旦大学 对禁毒教育与宣传及吸毒者感觉寻求状况的研究 马燚娜 特等奖 复旦大学 腐败的经济学分析 钟宁桦 一等奖 复旦大学 世界上最小的电源—纳米电池 赵强 一等奖 复旦大学 资源植物马齿苋延缓衰老作用及其机制研究 凌晨 一等奖 复旦大学 三峡悬棺之谜的遗传学求证 闫鹏荣 二等奖 复旦大学 面向移动平台的全光视频压缩、传输与绘制技术 毛燕东 一等奖 上海交通大学 节约司法资源与促进人权保障 吴啟铮 二等奖

上海交通大学 民主与经济发展的关系:民主化路径探析 郑晓华 三等奖 上海交通大学 基于 AVR 单片机辅助盲人过马路的系统 傅正佳 一等奖 上海交通大学 反恐单兵电子装备 孙广跃 一等奖 上海交通大学 太阳能电动汽车 居小凡 二等奖 上海交通大学 双足溜冰机器人 杨磊 三等奖 同济大学 城市生态试验田的设置 孙雅楠 二等奖 同济大学 全降解包装材料聚乳酸的低成本制备工艺 郁晓 二等奖 同济大学 基于网格技术的城市交通信息监控与管理系统 方钰 三等奖 同济大学 日照分析在建筑体块设计中的?逆?运用 黄璜 二等奖 同济大学 智能化微小扭矩传感器 陈仲 二等奖 同济大学 数字化钢结构信息系统--从三维实体到平面施工详图 陈晓敏 二等奖 华东师范大学 课堂教学变革中的教师生命发展 岳欣云 二等奖 华东师范大学 在断裂中追求新生 陈彦 一等奖 华东师范大学 构建社会支持系统探究社工工作模式 方鹃 二等奖 华东师范大学 ?民工潮?背景下农村家庭消费方式的嬗变 刘程 二等奖 华东师范大学 码头集装箱智能管理模型的建立及算法的设计 刘单 二等奖 华东理工大学 社会转型期流浪乞讨人员救助管理政策研究 陈庆升 三等奖 华东理工大学 镍的钝化和点蚀?指纹? (电化学振荡)的研究 张屹 三等奖 华东理工大学 新型炭基复合电极超级电容器的制备及其在汽车领域中的应用 成果 三等奖 华东理工大学 锁起来才能走 王呈杰 二等奖 华东理工大学 甲醇水蒸气重整制氢微型反应器 袁彪 二等奖 上海外国语大学 论中国非公募基金会的困境和出路 张书田 三等奖 东华大学 ?敬畏自然?之争辨析 史晓雷 一等奖 东华大学 织物结构的计算机自动识别 孙亚峰 三等奖 东华大学 羊毛织物的次氯酸钠氯化法及高锰酸钾氧化法防缩整理 王昕 三等奖 东华大学 新型高分子基载药纳米粒的优化研究 许森 二等奖 东华大学 新型植物染料的选择、制备与应用 张栗源 一等奖 东华大学 非结构环境变位四履带足行走系统 龙斌 二等奖 上海大学 工业反哺农业的?复合型?策略与欠发达农村社区的和谐发展 童潇 三等奖 上海大学 生态植被混凝土 智光源 三等奖 上海大学 FTC 新型脱盐器 张登松 三等奖 上海大学 黄曲霉毒素免疫亲和柱的制备及其应用 黎双华 三等奖 上海大学 智能足球机器人系统开发 张冰 二等奖 上海理工大学 多功能传动轴寿命试验系统 李庆山 二等奖 上海理工大学 基于计算机视觉的汽车音响面板测试系统 梁少晶 三等奖 上海财经大学 业绩指标、业绩风险与高管人员报酬的敏感性 陈震 三等奖 上海财经大学 农村税费改革影响农村义务教育的现状分析与对策 谢雪艳 三等奖 上海财经大学 上海市社区服务需求调研报告 江大维 三等奖 上海财经大学 关于上海?流动的花朵?教育状况调研告 唐刘婷 三等奖 上海财经大学 大学生基督教信仰的心理学调查与分析 满雪 三等奖 上海财经大学 统计模型对于上海企业主要境外投资国投资环境的排名分析 王道俊 三等奖 上海第二医科大学 法语助手教育软件 肖逸清 二等奖 上海电力学院 上海定海社区?社工?工作调研 楼斌斌 三等奖 上海电力学院 发电机转冷水系统中微生物的清洗与抑制研究 罗洁 三等奖 上海电力学院 分时计价蓄冷节能电冰箱 周徐达 一等奖 上海海事大学 航次租约修改生成系统 汪浪 三等奖 上海中医药大学 用音乐守护健康 黄彦 三等奖 上海师范大学 小语种国际导游的市场前景分析 高波 三等奖 上海师范大学 基于 BBSForce 核心的新一代网络论坛系统 朱明伦 三等奖 上海水产大学 淡腌黄鱼微生物生长动力学模型及生长界面的研究 别春彦 三等奖 上海工程技术大学 模块式开放型 PIC 单片机应用开发系统 陈文杰 三等奖 上海金融学院 上海城市公交票价定价问题研究及思考 俞奇安 三等奖 南京大学 大众文化对?两课?的冲击及其应对 范赟 二等奖 南京大学 安徽百户农民秋收报告 李赫然 一等奖 南京大学 知识产权、制度变迁与经济社会的和谐发展 史晨 二等奖 南京大学 Kekulé和长程共振价键结构搜索的高效算法及应用 蔡斐 一等奖 南京大学 新型中央处理器用超低介电常数薄膜 袭锴 一等奖 南京大学 一种新型高效的 DNAAdaptor 生物合成法 孙小芹 二等奖

东南大学 加强西部公共卫生建设,创建和谐公平小康社会 徐建浦 三等奖 东南大学 钙锌固态植物油 刘泉 二等奖 东南大学 车载导航 Telematics 信息终端 倪维波 三等奖 东南大学 高性能海量存储数字荧光示波器 戴戈 特等奖 东南大学 手持式气象检测仪 彭韶华 一等奖 东南大学 可绘制环境地图的自主避障智能移动机器人 安康 二等奖 南京航空航天大学 江苏省上市公司诚信状况及其影响因素调查分析报告 查冬兰 三等奖 南京航空航天大学 高效可回收纳米光催化剂及其污水净化装置 汤育欣 二等奖 南京航空航天大学 基于视觉导航系统的太空探测车 邵瑞 二等奖 南京航空航天大学 使用 C++实现的类 UNIX 操作系统 张子谦 一等奖 南京航空航天大学 超洁净领域驱动用新型磁悬浮薄片电机 王宇 一等奖 南京航空航天大学 ?奇奇?新概念无人直升机 石钢 一等奖 南京理工大学 农村老年人正式与非正式支持系统初探 陈奇娟 三等奖 南京理工大学 基于 WAP、短信、彩信技术的移动电子政务系统--面向公众服务的移动电子政务 肖 昆 三等奖 南京理工大学 左心室核磁共振图像的运动重建及可视化 陈强 三等奖 南京理工大学 智能化视频目标检测和跟踪系统 王欢 三等奖 南京理工大学 多周期条码数字图像编解码技术在数字水准测量中的应用 李劼伟 二等奖 南京理工大学 行走测试及步态分析系统 牟宏伟 三等奖 河海大学 飘摇的游牧人 张叶涵 二等奖 河海大学 基于普通数码相机的地形数据快速采集系统 杨立君 三等奖 南京农业大学 促进苹果着色新技术的研究 董显才 三等奖 中国药科大学 中药国际化问题的研究 林园园 一等奖 中国药科大学 药品调查告及定价模型 孙晓云 三等奖 南京邮电大学 多智能体对抗系统的自主决策及其实现 马洁 一等奖 南京邮电大学 基于 SIP 的 IP 多媒体通信平台 张俊九 三等奖 南京林业大学 制浆造纸漂白污染物的控制策略及其应用 刘哲 三等奖 南京林业大学 林木病虫害防治农药精确对靶施用系统 张慧春 三等奖 南京林业大学 环保型农药新剂型——高效氯氟氰菊酯水乳剂的研制与产业化开发 齐武 三等奖 南京林业大学 小型脉冲式热烟雾机发动机研究 曹存鑫 三等奖 南京工业大学 新型熟料矿相体系研究 王琴 三等奖 南京工业大学 纳米磁性材料在靶向抗癌制剂研制上的应用 林本兰 二等奖 南京工业大学 莪术油固体脂质纳米粒的制备与研究 徐元龙 二等奖 南京工业大学 新型驱油剂-威兰胶制备新工艺 李莎 二等奖 南京师范大学 城市流动儿童心理健康状况调查及干预研究 殷飞 一等奖 南京师范大学 新《婚姻登记条例》实施状况调查报告 鲍玲红 三等奖 南京师范大学 城市拆迁社会成本分析 陈赟畅 二等奖 南京师范大学 改性 ACF/醋酸纤维卷烟复合滤嘴 张玉清 三等奖 南京师范大学 纳米仿生态稀土转光农膜 华佳捷 三等奖 南京师范大学 语音控制的智能导航电子地图系统 张亮 二等奖 南京中医药大学 中药 ST 纳米球的研制 孙娥 二等奖 江南大学 城市救助站救助对象情况分析及相关问题对策救助站实地调查 李长虞 二等奖 江南大学 微波辐射-酶耦合催化反应器及反应新技术 黄伟 二等奖 江南大学 喷墨印花用水性纳米颜料墨水的开发及应用 王晓莉 二等奖 江南大学 耦合式生物反应器 程龙 二等奖 江南大学 太阳能电动自行车的研制 许志强 三等奖 中国矿业大学 离子型钴铁氧体磁流体的制备与稀土改性研究 刘永超 二等奖 中国矿业大学 液固流化床高效分选粗煤泥初步研究 王大鹏 三等奖 中国矿业大学 基于绝热氧化的煤自燃倾向性鉴定方法与装置 陆伟 一等奖 中国矿业大学 两足智能机器人 杨勇 特等奖 中国矿业大学 上运皮带输送机断带保护装置 李允旺 一等奖 中国矿业大学 火箭炮风速风向智能测控系统 赵彦涛 二等奖 江苏大学 耐热、耐磨、高强度铝基陶瓷颗粒复合材料的研究 张红杰 三等奖 江苏大学 荧光定量 PCR 技术研究家蚕抗 NPV 机理 高路 三等奖 江苏大学 一类洋流方程的新型孤立波解、Backlund 变换以及解的稳定性 杨雪 三等奖 江苏大学 全射流喷头 朱兴业 二等奖 江苏大学 轿车用电动助力转向系统研究与开发 李强 二等奖 江苏科技大学 农村流动人口与城镇化政策的若干探讨 都全 三等奖

江苏科技大学 断路器新型智能控制器研制 蔡亮 三等奖 江苏科技大学 基于计算机多媒体技术的视力检测系统 魏海群 三等奖 江苏科技大学 ?水中不倒翁? 高雷 三等奖 江苏科技大学 联合仿生推进扁平型水下运载器 马欣 二等奖 扬州大学 农户对粮食生产、存储和销售的态度与行为研究 陈波 三等奖 扬州大学 原发性产业集群成长促进机制分析及启示 陈玉平 三等奖 扬州大学 禽流感病毒血凝素基因转基因水稻的构建与鉴定 崔一晨 一等奖 扬州大学 水稻抗纹枯病主效 QTL 的进一步定位及其染色体片段叠代系的构建 周小康 三等奖 扬州大学 结构优化的遥控水下机器人 仓义东 二等奖 扬州大学 振动式电流变体粘度测定仪 王皓 三等奖 南通大学 一类李普希茨离散系统鲁棒观测器设计 孟晶 三等奖 南通大学 基于 CCD 视觉传感的智能验布装置 谭真 三等奖 苏州大学 城镇化进程中失地农民问题的调查报告 殷杰 三等奖 苏州大学 耐腐蚀难燃结构复合板 高强 二等奖 苏州大学 天然彩色家蚕丝的色素特性及利用方法研究 梁海丽 一等奖 苏州大学 鼠抗人 OX40L 单克隆抗体的应用研究 王勤 一等奖 苏州大学 宏诱导射流式厨房油烟抽排净化机 王锐 三等奖 苏州大学 高精度数字图像相关测量系统的研究 王琰蕾 二等奖 苏州科技学院 应急关爱生命联动改善生活:苏州城市应急救助系统现状调查报告 侯明明 三等 奖 浙江大学 汽车 gps 的市场模型及其推广应用 高山 一等奖 浙江大学 浙江省首届公众人文社会科学素养及需求调查研究总告 徐慈华 三等奖 浙江大学 智能调温自粘性纳米胶囊 顾红艳 一等奖 浙江大学 中枢神经系统线粒体 BK 通道的调控与在脑缺血保护中的作用 沈方 一等奖 浙江大学 自动化的照片高级编辑软件 应逸亭 二等奖 浙江大学 高压断路器实时监测预警系统 郭磊 二等奖 浙江工业大学 基于供应链的跨区域群体投资模式研究 彭霞 二等奖 浙江工业大学 S-四嗪类化合物的合成及其抗肿瘤活性构效关系的研究 饶国武 一等奖 浙江工业大学 原位液相催化加氢合成芳胺的研究 孙军庆 三等奖 浙江工业大学 藤黄八叠球菌转化合成谷胱甘肽的研究 张磊 二等奖 浙江工业大学 基于 GSM 的远程安全监控系统 陈正 三等奖 浙江工业大学 模具自由曲面的柔性抛光技术 杨建峰 二等奖 浙江师范大学 当代浙江大学生价值观的差异性研究 吴向眉 二等奖 浙江师范大学 论失地农民社会保障体系建设的制度创新 张莉莉 二等奖 浙江师范大学 锥形弹簧质量对振动周期的影响 张峰 二等奖 浙江工商大学 城市流浪乞讨人员管理制度重构 林时献 二等奖 浙江工商大学 试论高等院校规章制度的现状及其完善 蒋乐琪 二等奖 浙江工商大学 创办新《申报》可行性分析——对长三角业市场的调研 郑晶玮 三等奖 浙江工商大学 京沪高速铁路市场前景调查告 邱毅 三等奖 浙江工商大学 关于 Hardy 不等式与 Wilker 不等式的研究 章陆 二等奖 浙江工商大学 基于 Web 数据挖掘的智能比较购物系统 费玉莲 三等奖 浙江理工大学 中国农产品行业协会发展状况的实证研究——以浙江福建为例 余凤秀 一等奖 浙江理工大学 织物疵点识别研究 陈康英 三等奖 浙江理工大学 新型提花织物色彩复制技术的研制 高慧萍 三等奖 中国计量学院 具有机器视觉、嗅觉功能的管道探测机器人 张志 三等奖 浙江中医学院 中药经鼻吸收特性及其影响因素研究 毛展凯 三等奖 浙江中医学院 槲寄生内生真菌发酵产物的药理作用初步研究 陈炎伟 二等奖 浙江林学院 杭州地区地被植物应用现状和开发前景 韩丽莹 一等奖 浙江万里学院 基于分布式密钥的增强型手机钱包 潘庚然 三等奖 杭州师范学院 水稻叶绿素含量的基因定位及其与环境互作分析 傅丽卿 三等奖 杭州电子科技大学 杭州市单向交通管理规划研究 梁燕宏 三等奖 杭州电子科技大学 浙江省纯农户增收问题研究 吴彬 三等奖 浙江财经学院 我国房地产业税费改革的现实思考 戴丽娜 三等奖 中国科学技术大学 2-环丙胺甲基自由基开环反应的取代基效应 王毅敏 特等奖 中国科学技术大学 可以调节皮肤色素沉着的新型 a-MSH 相似物 F 肽 孟丹 三等奖 中国科学技术大学 通过 em 双轻子道探测 R 宇称破坏和超对称中微子信号 陈昭 一等奖 中国科学技术大学 新型无手写板光学导航无线手写笔 杨建军 三等奖 中国科学技术大学 V-1800 会议电视终端 李德升 二等奖

中国科学技术大学 基于现场可编程逻辑器件的高精度低成本时间数字转换器 宋健 二等奖 合肥工业大学 嵌入式掌上智能助游系统 吴浩平 三等奖 合肥工业大学 嵌入式车载多媒体数字视音系统 王熹徽 三等奖 合肥工业大学 基于 DSP 的低成本智能涡街流量计信号处理系统 陈智渊 三等奖 合肥工业大学 三维矢量声强探头及其测量分析系统 倪记来 三等奖 安徽大学 明清徽州的?环境保护?及其现代启示 耿朔 二等奖 安徽大学 欠发达地区农村残疾儿童特殊教育问题与对策研究 夏必应 三等奖 安徽大学 城市化进程中失地农民社会保障体系建设的思考 王超 一等奖 安徽大学 可视化电磁散射计算软件的研究与开发 沙威 三等奖 安徽农业大学 农村剩余劳动力转移的实证分析 冯峰 三等奖 安徽农业大学 基于农民视角的农地制度现状和改革方案的评价 李靖 三等奖 安徽农业大学 海带多糖提取纯化的研究 倪小波 三等奖 安徽医科大学 大鼠腹外侧视前区 P 物质对睡眠的影响及其作用机制研究 孙庆 三等奖 安徽医科大学 SD 大鼠非酒精性脂肪性肝炎模型的建立 刘翔 三等奖 安徽中医学院 关于洪泽湖水污染状况及其对渔民生活影响的调查报告 马圆圆 三等奖 安徽中医学院 安徽省宁国市云梯畲族乡中药资源初探 程爱春 三等奖 安徽师范大学 基于空间句法的城市交通网络特征研究 陈明星 三等奖 安徽师范大学 安徽扬子鳄自然保护区可持续发展的对策研究 胡芸 三等奖 安徽工程科技学院 基于 ADSL 的远程污水处理自动监测监控系统 陈孟元 三等奖 安徽理工大学 矿井通风网络稳定性分析及基于 AutoCAD 的通风网络数据自动生成系统 蔡峰 三 等奖 安徽理工大学 集中控制的智能控制开关的研制 束南山 三等奖 安徽工业大学 财务会计概念框架若干问题的研究 李琳 三等奖 安徽工业大学 煤的预处理对其缔合结构影响研究 钮敏锋 三等奖 安徽工业大学 TiO2 光催化空气净化工艺研究 单兴刚 三等奖 安徽工业大学 中国煤炭分类自动识别系统 王亚春 二等奖 安徽工业大学 ?WJGE?3D 网络游戏开发平台 王晋 一等奖 安徽工业大学 新型无换向器直流电机 潘春明 三等奖 安徽财经大学 调查报告——关于网络社会中大学生人际交往及伦理道德问题的探讨 唐琳 三等 奖 安徽淮北煤炭师范学院 现代教学媒体的弱势绩效分析与对策研究 林东林 三等奖 厦门大学 农民工社会养老保险模式选择与制度创新 王一峰 一等奖 厦门大学 公用事业民营化的困境与出路 王海龙 二等奖 厦门大学 高效生物制氢及氢能发电系统 史继祥 三等奖 厦门大学 环保型半导体温差电源 梁广 三等奖 厦门大学 ?超级维生素 E?──天然虾青素的高产培养基改良及培养模式研究 张英 二等奖 厦门大学 肝癌栓塞手术仿真系统 徐秀英 二等奖 福州大学 基于元胞自动机的产业集群技术扩散研究 蔡彬清 三等奖 福州大学 现代智能家居系统 韩海梅 三等奖 福州大学 红外通信智能水表系统研发与设计 杨谊昌 三等奖 福建师范大学 福建省中小学教师继续教育的现状、问题与对策 江文生 三等奖 福建师范大学 跨载体复制权:我国著作权立法完善之应然选择 陈诚 三等奖 福建师范大学 基于移动代理的无线 AdHoc 网络自适应拓扑管理 林力伟 三等奖 福建师范大学 变电站开关室环境智能监控系统 陈圆 三等奖 华侨大学 构建指标体系的方法研究 李宝玲 三等奖 华侨大学 ?乞讨权?的法律分析 陈海暄 三等奖 华侨大学 新型营养液吸附树脂制备及其在无土栽培中的应用研究 白雪 三等奖 华侨大学 新型药物载体聚组氨酸的研究 侯越 三等奖 华侨大学 建筑用相变节能复合窗 薛伟卫 三等奖 福建农林大学 稻瘟病菌两个候选激发子的表达 刘淑集 三等奖 福建农林大学 T-DNA 插入突变体库—稻瘟病菌功能基因组学平台的构建 魏艺聪 三等奖 福建农林大学 化感水稻对稗草胁迫响应的差异蛋白组学分析 宋碧清 三等奖 福建农林大学 苏云金芽孢杆菌 vip-3A 基因的原核表达及生物信息学分析 刘舟 特等奖 福建农林大学 苏云金芽孢杆菌生长发育不同时期转录组的比较研究 俞晓敏 二等奖 福建农林大学 人胰岛素基因转化银耳的研究 饶永斌 二等奖 集美大学 从妈祖信仰看文化认同 吴辉 三等奖 集美大学 基于电子标签的小区车辆管理信息系统 魏祖民 三等奖 福建医科大学 福建省普通人群艾滋病问题调查报告 郑曦 三等奖

福建医科大学 2 型糖尿病合并心血管疾病患者低密度脂蛋白胆固醇的变化 陈辉 三等奖 福建医科大学 诱导型一氧化氮合酶反义腺相关病毒载体的构建及其在抗肿瘤和保护脑组织损伤中应用 的研究 陈春美 三等奖 南昌大学 取消农业税:农村管理模式改革的新契机 边旭明 二等奖 南昌大学 新形势下我国利用外资战略与维护国家经济安全研究 黄勇进 二等奖 南昌大学 湿排粉煤灰新型墙体材料 谢帮华 三等奖 南昌大学 可再生能源-动植物废弃油脂制备生物柴油新工艺的研究 陈文伟 三等奖 南昌大学 水稻苯达松敏感致死基因 bel 的 SNP 标记 孙凌飞 三等奖 江西师范大学 网络拍卖的法律问题分析 张霖 三等奖 江西师范大学 谨防周边塌陷 许世建 三等奖 江西师范大学 聚芳醚酮酮/聚芳醚砜醚酮酮(PEKK/PESEKK)三元无规共聚物的合成与性能研究 黄 忠其 三等奖 江西师范大学 表面改性纳米二氧化钛杂化聚砜芳纶纳米纤维的制备与表征 周花 三等奖 江西师范大学 基于 GSM 短消息的远程报警和控制系统 常旭东 三等奖 江西农业大学 江西农村城镇化发展的实证分析与对策研究 邱晓平 三等奖 江西农业大学 试用遗传距离进行籼型水稻优势生态型的划分 曾敏清 三等奖 东华理工学院 栀子黄废液的再利用 李佳春 三等奖 景德镇陶瓷学院 高介电常数、高抗电强度和低介质损耗臭氧发生器用陶瓷基板制备及研究 刘青琳 三等奖 景德镇陶瓷学院 结晶釉在现代陶艺中的应用研究 武波 二等奖 南昌理工学院 激光-离子组合式火箭发动机的探究 郭宗帅 三等奖 江西宜春学院 改良环氧树脂制作人体管道铸型标本 黄海龙 三等奖 江西理工大学 关于 2004 年中央?一号文件?在农村落实情况的调查报告 刘文广 三等奖 赣南师范学院 心在淌泪 凌焰 二等奖 山东大学 期待可能性理论在我国刑事司法中适用范围的限定 于佳佳 一等奖 山东大学 高质量、大尺寸 6H-SiC 单晶的制备 李现祥 二等奖 山东大学 石蜡纳米乳液的制备及其在钻井液中的应用研究 李财富 二等奖 山东大学 复杂产品的协同虚拟装配系统 刘伟伟 三等奖 山东大学 数控车床智能控制系统 徐晓东 三等奖 山东大学 日照电网输电线路检修决策支持系统 张辉 三等奖 山东师范大学 流动人口子女心理健康问题及对策研究 张清霞 三等奖 山东师范大学 中华豆蟹感染对紫贻贝的影响 杨剑超 三等奖 山东轻工业学院 电化学固定化微生物联合深度处理造纸废水的研究 洪卫 三等奖 山东轻工业学院 药物包衣用水性渗透型丙烯酸树脂制备及包衣研究 姜晓璐 三等奖 山东建筑工程学院 利用层次式交换技术构建下一代互联网络 任斌 三等奖 济南大学 如此规范,急坏?的哥? ?的姐? 张蕊 一等奖 济南大学 太阳能半导体制冷帽 曹梅君 三等奖 济南大学 双人行无动力电子导航观光车 闫允勇 三等奖 中国海洋大学 培植落后民族地区教育的?造血?功能 杨艳 三等奖 中国海洋大学 2008 年奥运会帆船比赛海域青岛海域海洋大气环境统计分析 李守宏 三等奖 中国海洋大学 帆板摇帆模拟训练测试系统 张继伟 二等奖 青岛科技大学 衣康酸二甲酯及衣康酸酐的研制 刘仕伟 三等奖 青岛科技大学 紫外光固化交联型水基环氧改性聚氨酯树脂 胡胜泊 三等奖 烟台大学 圣女果中番茄红素的提取及其综合利用 刘肇芳 三等奖 中国石油大学(华东) 我国陆上石油作业安全环保的法律问题及其对策 董岩 三等奖 中国石油大学(华东) 生物大分子仿生合成纳米多孔氧化硅 张磊 三等奖 山东理工大学 恐龙灭绝的可能分子机理-爬行动物特异氨基酸组成的启示 王光中 一等奖 哈尔滨工业大学(威海) 汽车胎压动态监测系统 何运贤 三等奖 山东大学威海分校 胶东半岛海洋旅游发展联动战略的构想 孙洪霞 二等奖 山东经济学院 浅析胶东半岛经济低地—海阳和栖霞—的突破战略 邢伟刚 三等奖 曲阜师范大学 关注高等教育建设园区 朱先梅 二等奖 山东交通学院 当今外语人才市场需求环境状况调查与分析 张文星 三等奖 青岛大学 论国际政治的成本原则 杨智霖 三等奖 青岛大学 中国当前社会是否适合电子竞技运动的推广 宋其林 三等奖 山东科技大学 山东省承接韩国产业转移的问题研究 刘斌 二等奖 山东科技大学 关于假日经济的研究与探索 王蒙 三等奖 郑州大学 基于知识管理的图书馆运行机制典型案例调查研究 任全娥 三等奖 郑州大学 我国农业劳动力转移的问题和对策研究 何晓晨 三等奖

郑州大学 聚焦城镇贫困群体,构建社会主义和谐社会 孟力 三等奖 郑州大学 高介电陶瓷吸波材料 辛玲 三等奖 郑州大学 高精度游标卡尺 施晓宇 三等奖 河南大学 论网络恐怖主义对国家安全的危害及其对策 陈钟 三等奖 河南大学 河南省农村卫生医疗状况的调查与分析 马宇飞 二等奖 河南大学 北京奥运会临时超市网点的规划设计 何沧平 三等奖 河南科技大学 轴承套圈磨加工中陶瓷支承技术研究及应用 杜辉 三等奖 河南理工大学 WY-Ⅰ型瓦斯 q 值测定仪[作品] 魏风清 三等奖 河南工业大学 信息化对企业价值增值作用的实证研究 舒亮 三等奖 河南工业大学 完善河南粮食直接补贴政策的实证分析与对策研究 王瑞香 三等奖 河南工业大学 洛阳市水环境承载力可持续发展调查分析 应诚威 二等奖 河南工业大学 农业新政与粮食主产区农民增收耦合机制研究 吕书良 三等奖 河南工业大学 虚拟仿真生物反应器 邱震 三等奖 河南工业大学 微机辅助磨具配方设计软件 陈金生 三等奖 河南农业大学 鸡志贺氏菌病和鸡白痢的血清流行病学调查研究 薛双 三等奖 河南师范大学 我国高校体育流态趋势研究 王颢霖 三等奖 河南师范大学 传统观念与农村法治进程冲突研究 李占立 三等奖 华北水利水电学院 无电动力源城镇室外排水管道机械截流装置 李松龄 三等奖 中原工学院 加热辊压复合土工膜结构与性能研究 刘淑萍 三等奖 南阳理工学院 移动通信网络远程控制系统 宋会仁 三等奖 河南中医学院 加强宣传教育是防控艾滋病蔓延的当务之急对策研究 张北华 二等奖 河南中医学院 冬凌草规范化种植研究 吕晓飞 三等奖 河南中医学院 颈椎力学平衡枕 田新宇 三等奖 河南新乡医学院 山羊心脏纤维骨骼的大体解剖及意义 陈志国 二等奖 河南财经学院 ?天之骄子?的乐与忧 董燕 三等奖 河南财经学院 实现?中原崛起?的战略思考 刘丹 二等奖 河南财经学院 河南省劳动力市场歧视调查 刘根先 三等奖 武汉大学 企业信息资源网站的定位、聚类和综合评价模型研究 李东旻 二等奖 武汉大学 农村社会养老保险基金筹资机制改革研究 阳义南 三等奖 武汉大学 基于小波理论的发电用煤热重数据分析 余量 三等奖 武汉大学 基于图像的光电瞄准与定位技术研究 李永翔 三等奖 武汉大学 移动终端上的 GPS/GIS 系统 韦福如 二等奖 武汉大学 基于引射和汽蚀原理设计的高效节水型清洗水枪 吴伟烽 三等奖 华中科技大学 全可控有源能量回馈器 柯德平 三等奖 华中科技大学 华奥 2008—数字体育助理 李熠 二等奖 华中科技大学 量子明文直传的实现方法研究 王晓鑫 二等奖 华中科技大学 移动式自动化管杆高速无损检测系统 孙燕华 二等奖 华中科技大学 小型无人地面侦测平台 吴松 一等奖 华中科技大学 圆锥齿轮的数字化修形及冷精密成形 金俊松 二等奖 武汉理工大学 高科技创业企业价值链的构建 汪飞 三等奖 武汉理工大学 氯乙烯-丙烯酸丁酯-甲基丙烯酸甲酯三元共聚物 武振峰 三等奖 武汉理工大学 新型环保型农业种衣剂 王恩文 三等奖 武汉理工大学 基于大规模网络语料库和双语网页搜索的辅助翻译系统 贺方升 三等奖 武汉理工大学 智能无弧断路器 张尊华 三等奖 武汉理工大学 桥梁建造过程监测监控模拟系统 孔祥韶 二等奖 中国地质大学(武汉) 武汉市水价上调的政策效应分析 李世祥 三等奖 中国地质大学(武汉) 天然气水合物资源量计算--运用于中国南海 葛倩 二等奖 中国地质大学(武汉) 分形几何在难识别岩矿体地球物理调查中的应用 吴小羊 二等奖 中国地质大学(武汉) 三维动态 TSP 算法研究 李长河 二等奖 中国地质大学(武汉) 块体理论用于三峡库区边坡稳定性分析及其锚固力的求解 樊少鹏 二等奖 华中农业大学 利用新形态标记保障超级杂交水稻应用的安全性 邓锋林 一等奖 华中农业大学 一株抗重金属细菌的筛选鉴定及其对重金属吸附能力的检测 宋振丽 三等奖 华中农业大学 猪繁殖与呼吸综合征病毒(PRRSV)orf7 和 orf5 双基因的克隆表达及 RNE-ELSA 诊断方 法的建立 乐敏 三等奖 华中师范大学 不良同伴关系对青少年行为问题的影响及矫治 王强 三等奖 华中师范大学 合村并组后如何增强村民自治的活力 叶本乾 二等奖 华中师范大学 消费视野下的农民阶层结构分析 陈文超 三等奖 华中师范大学 青年农民工的城市适应 符平 特等奖

华中师范大学 增加农民收入的关键因素及主要对策 王春超 二等奖 湖北大学 武汉城市综合竞争力的分析及其发展对策 王艳丽 三等奖 湖北大学 论见义勇为观的现代错位及其拯救 周凯 三等奖 湖北大学 一种酵母基因工程菌及耐热耐碱木聚糖酶制剂和应用方法 屠俊 二等奖 湖北大学 《江河联合站突发事件处置程序》多媒体演示系统 刘文超 三等奖 武汉科技大学 关于武汉地区 6 所高校大学生上网状况的调查报告 钱丽容 三等奖 武汉科技大学 湖北省地下六合彩—现状、问题及对策 胡文 三等奖 武汉工程大学 紫外光(UV)固化防潮树脂的研究 黄泽州 二等奖 武汉工程大学 无线胎压监测系统的研制 牛毅峰 三等奖 武汉工业学院 煤矸石淋溶微量元素对地下水污染的仿真研究及应用 刘鹏 三等奖 武汉工业学院 基于免疫遗传算法的采煤机螺旋滚筒装煤性能参数优化设 熊倩 二等奖 湖北工业大学 三元硼化物基金属陶瓷覆层的组织及性能 高博 三等奖 湖北工业大学 三轴数控机床上实现球头立铣刀端刃重磨的研究 李俊 二等奖 湖北工业大学 基于 FPGA 的智能化 PCB 高压测试机 程良明 三等奖 中南民族大学 民族地区经济发展制约因素分析 向楠 二等奖 中南财经政法大学 城乡统筹进程中的农村社会保障:以医疗保障为例 孙晓燕 三等奖 中南财经政法大学 德隆金融的神话 史高飞 二等奖 三峡大学 土家踩生习俗的文化阐释与现实价值 骆海涛 三等奖 武汉科技学院 针织电脑提花圆纬机选针控制系统的研制 张弛 二等奖 中南大学 我国农村养老现状的分析与思考 吴晓林 三等奖 中南大学 当前农村经济工作中一个特别值得注意的问题 曹裕 一等奖 中南大学 电子封装用 CPC 新型层状复合材料的研制 郑秋波 三等奖 中南大学 掺杂纳米二氧化锡的合成及气敏元件的制作 张向超 三等奖 中南大学 雌激素对全脑缺血再灌小鼠海马 CA1 区 P-CREB 和 BDNF 表达的影响 吕奔 二等奖 中南大学 基于 FPGA 的 PLC 加密系统及其在压机控制中的应用 赵旭 三等奖 湖南大学 建立金融机构突发事件应急管理机制研究 朱小奇 二等奖 湖南大学 人力资本与经济增长关联性研究 王文宇 二等奖 湖南大学 我国商业银行危机事件管理研究 彭路 三等奖 湖南大学 自组生长的硅纳米管——新型的硅纳米材料 陈扬文 特等奖 湖南大学 便携式电子秤 易霞 三等奖 国防科学技术大学 先驱体转化 C/SiC 复合材料高室压推力室 王松 特等奖 国防科学技术大学 基于多重信息隐藏的光学防伪系统 贾辉 二等奖 国防科学技术大学 高效报文捕获引擎 FPC 唐勇 三等奖 国防科学技术大学 数字全景图像无缝快速生成系统 高辉 二等奖 国防科学技术大学 新概念高斯轨道电磁炮 王京 二等奖 国防科学技术大学 一种可实现全方位运动的遥控武器平台 徐聪 二等奖 湖南师范大学 守望的童心 刘永刚 一等奖 湖南师范大学 从宪法权利到现实权利 詹约伦 二等奖 湖南师范大学 走向义务公平的时代 张晶玉 三等奖 湖南师范大学 作为?权利荒?的?民工荒? 彭中礼 三等奖 湖南师范大学 基于嵌入式实时操作系统的智能钞票鉴伪仪软件系统 廖志军 三等奖 湘潭大学 纳米晶镍连续脉冲喷射电沉积装置 唐甜 二等奖 湘潭大学 旋转电弧传感轮式移动机器人焊缝跟踪系统 袁灿 一等奖 湘潭大学 基于连续分度弧面凸轮机构的大扭矩高性能数控转台 谢成荫 三等奖 湖南农业大学 开菲尔纯培养复合发酵剂的研制 张庆 三等奖 长沙理工大学 室内环境监测与智能家电网络控制系统 罗敏 三等奖 湖南科技大学 长沙工程机械产业集群发展的现状、问题与对策 黄少君 三等奖 湖南科技大学 用吴文俊消元法获得非线性 Schr?dinger 方程的精确解 裴德先 三等奖 湖南科技大学 多芯重锁防盗锁头 黄家厚 三等奖 南华大学 腹腔镜解剖器 吴青松 三等奖 中南林学院 湖南省黄盖湖湿地生态保护与可持续发展模式探索 李稷富 三等奖 吉首大学 吉首大学校园植物志 邓涛 一等奖 株洲工学院、长沙理工大学 喷气自转脉冲清洗式低流速高效换热器 周永剑 三等奖 湖南工程学院 自供套袋的垃圾桶篓 巢维 三等奖 湖南工程学院 燃气管道带压开孔在线智能切割机械手 邱建友 二等奖 湖南理工学院 不间断高楼逃生装置 李旭东 三等奖 湖南理工学院 全自动永磁起重器 何凡锋 二等奖 湖南文理学院 湘北地区园林绿地春季杂草种类及其危害的研究 赵煌 三等奖

湖南商学院 曾国藩故里特色旅游开发战略研究 熊曦 二等奖 湖南商学院 经营名牌:实现长沙餐饮老字号的可持续发展与跨越式发展 张宏波 三等奖 湖南中医学院 以科学发展观为指导构建中医学理论新体系 樊新荣 三等奖 湖南科技学院 女书与瑶族文化的旅游品牌塑造 吴小勇 三等奖 中山大学 垃圾邮件的现象调查与法律对策研究 蔡伟钊 三等奖 中山大学 大股东隧道挖掘与制衡力量 罗党论 一等奖 中山大学 抗 SARS 冠状病毒药物靶基因(nsp5)的克隆及功能研究 李娟 二等奖 中山大学 电子植物分类检索表 杨建荣 三等奖 中山大学 基于碳纳米管的纳米天线 罗玛 三等奖 中山大学 视易点对点网络直播系统(TVEase) 吴康恒 三等奖 暨南大学 我国八十年代初出生大学生生育意愿调查报告 姚春生 二等奖 暨南大学 上市公司财务的多元图形分析及实证研究 舒晓惠 三等奖 暨南大学 生物活性剂对血铅的清除及其对铅中毒的拮抗作用研究 李世川 二等奖 暨南大学 魔屏 李洪伟 二等奖 暨南大学 先行者 梁志坤 一等奖 华南理工大学 性别工资歧视的微观计量分析 范闽 一等奖 华南理工大学 稀土改性炭黑填充型粉末天然橡胶 欧阳鎏 三等奖 华南理工大学 高效聚合物发光材料及显示 曾文进 二等奖 华南理工大学 植物蛋白的体外消化评价及加工处理的影响 蔡蕾 三等奖 华南理工大学 面向 GPU 的多 LOD 因子的大规模场景可视化策略及其原型系统 张嘉华 二等奖 华南师范大学 Friedl?nder 法合成喹啉类新化合物 吴少芝 二等奖 华南农业大学 水土保持植物资源库及其电子检索系统 陈海军 二等奖 华南农业大学 纳米银掺杂炭气凝胶的溶胶凝胶法制备研究 钟利伦 三等奖 华南农业大学 用T4 噬菌体展示的 NS1 蛋白区分禽流感免疫禽群和感染禽群 陈丽 三等奖 华南农业大学 一种高效安全生物源杀螺剂的发现 骆悦 三等奖 华南农业大学 一种新型制革废水处理剂 Aspergillussp 菌丝球在 ALSMB 生物反应器中的应用 陈维 嘉 二等奖 广州大学 大型居住区突发事件预警与应急机制研究 区慧莹 二等奖 广州大学 一种基于纳米 r-Al2O3+Nd2O3 的催化发光传感器检测二氧乙烷的研究 冯桂明 二等奖 广州大学 数字掌上司机 谭国豪 二等奖 广州大学 切割式拾音技术 张春展 三等奖 广州大学 广州三元里村历史文化保护及景观规划 吴志学 一等奖 汕头大学 关于广东省企业劳动者权益问题的调查报告 蔡泽芸 三等奖 汕头大学 固体微波新法合成玫红酸及其性质研究 钟启仲 三等奖 汕头大学 机场助航灯光巡检监控系统 谢彬 三等奖 广州中医药大学 铁皮石斛差减 cDNA 文库的构建 龙泳伶 三等奖 广州中医药大学 转基因青蒿高产植株的培育 麦润汝 三等奖 广州中医药大学 广藿香指纹图谱解析的人工神经网络方法研究 汤丹 二等奖 广州中医药大学 裸子植物门 26 种药用植物染色体核型聚类分析研究 卢炎华 二等奖 广州中医药大学 强直性脊柱炎患者生存质量测量表(SQOL-AS)的制定 李婷 三等奖 广州中医药大学 多功能实验动物脑神经功能区数据化定位系统 邓霭静 三等奖 韩山师范学院 潮州市城市用字的调查及对策研究 陈崇正 二等奖 韩山师范学院 潮州老宅 林琳 三等奖 深圳大学 城市农民工权益保护初探 傅小华 三等奖 深圳大学 深圳外来务工人员培训现状调研 廖耀权 三等奖 深圳大学 空调滤网灰尘中尘螨调查及尘螨抗原检测的系列研究 蔡成郁 三等奖 深圳大学 蟑螂特异性变应原的基础及应用研究 李翀 特等奖 广东技术师范学院 城市乞丐生存状态与广州形象报告 李泽敏 二等奖 广东技术师范学院 棋魔 赖勇浩 三等奖 广东技术师范学院 Gobybus 城市公交车线路智能信息平台 赖楚庭 三等奖 佛山科学技术学院 公共汽车停靠站服务水平研究--以佛山市禅城区为例 王婵 三等奖 深圳职业技术学院 课堂警官 1.1 黄小明 三等奖 广东商学院 对我国菲利普斯曲线的实证分析 赵伟 特等奖 广西大学 从碱性土壤混合基因组文库筛选碱性蛋白酶基因的研究 李丹 三等奖 广西大学 基于 80C196KC 单片机的励磁调节控制装置 彭济湘 三等奖 广西师范大学 桂林红色旅游开发和资源保护 付广华 三等奖 广西师范大学 陆地深海鱼油---罗汉果角鲨烯的研究 董朝敏 二等奖 广西师范大学 混沌信号模拟系统 黄钦宁 三等奖

桂林工学院 广西平果铝业公司赤泥资源建材化整体利用的研究 叶承业 三等奖 桂林工学院 复合络盐法制备纳米复合氧化物粉末 陈林 三等奖 桂林工学院 沙漠石英砂制备高性能烧结砖的塑性机理研究 宋杰光 三等奖 桂林工学院 高耐磨陶瓷研磨介质的制备及球形研磨介质的磨损率预报 贺孝一 二等奖 桂林工学院 TW-301 智能多道心电图工作站的设计制作 苏欣 三等奖 桂林工学院 嵌入式家庭测控网络系统 龚威宇 三等奖 桂林电子工业学院 壁球馆或网球练习馆的智能计分系统 许惠泉 三等奖 广西工学院 ?非正式?模式:一种研究城市流浪儿童救助与教育的新视野 朱秋香 一等奖 广西师范学院 广西百色革命老区芒果基地产业化途径探讨 李霓 三等奖 广西师范学院 两种苯并吡喃黄烷酮类化合物的全合成研究 曹军 三等奖 广西民族学院 中国-东盟自由贸易与广西少数民族传统体育旅游业发展研究 农贵 三等奖 海南大学 柔软型电磁波吸收材料 王生浩 二等奖 海南大学 抗 WSSV 卵黄抗体的制备及其作用效果研究 盘家传 三等奖 海南大学 转美洲商陆抗病毒蛋白基因获得抗纹枯病水稻 许丁坛 二等奖 海南大学 新型海南产抗虫 O-超家族芋螺毒素基因 CaFN 的克隆研究 徐钧 三等奖 海南师范大学 激素诱导四眼斑水龟人工繁殖的研究 刘宇翔 二等奖 四川大学 四川省城市综合实力评价体系研究 龚俊华 二等奖 四川大学 成都市高新区失地农民现状调查与分析 张雅婕 一等奖 四川大学 一种无盐亲水粉体鞣剂及其制备方法 陈慧 三等奖 四川大学 高收缩、高光泽、高透明、低成本聚酯薄膜的研制 陈昭军 三等奖 四川大学 无卤素阻燃耐熔滴聚酯/硫酸钡纳米复合材料 王氚 三等奖 四川大学 牙科陶瓷表面离子交换增强剂 何立弘 三等奖 电子科技大学 限价指令市场中连续双向拍卖机制下的短期价格行为及交易量分析 刘波 特等奖 电子科技大学 基于 Adhoc 无线网络的新型骨干架构及其路由协议 余涛 一等奖 电子科技大学 PSGrid:电力系统网格计算平台 王超 二等奖 电子科技大学 基于虚拟仪器的软磁薄膜磁滞回线测试仪 赵文多 三等奖 电子科技大学 基于 ERD/ERS 的脑-机接口 刘海峰 二等奖 西南交通大学 成都市无障碍环境建设状况调查报告 冯月 二等奖 西南交通大学 水文自动监测系统 林敏 三等奖 西南交通大学 智能翻谱机 于涛 三等奖 西南交通大学 便携式电力故障监测仪 邓宇 三等奖 四川农业大学 长毛兔微卫星标记多态性及其与产毛量的相关分析 刘平 二等奖 四川农业大学 华西雨屏区退耕还林生态经济效益调查研究 王娟 三等奖 西南石油学院 数码笔 邓鹏 三等奖 四川师范大学 电力市场输电阻塞管理模型 张娜 三等奖 西南科技大学 高效快速降解秸秆就地还田技术 竹文坤 三等奖 西南科技大学 基于 MEMS 技术的微通道冷却器 何叶 三等奖 成都信息工程学院 基于 LINUX 的 J2EE 开放式教学互动平台 曾小迅 三等奖 成都学院 新型球形机器人 李凯 三等奖 西南财经大学 国家助学贷款贷还问题研究及解决路径探讨 何水 三等奖 西南财经大学 外出务工农民子女生存状况调查及对策研讨 郭焰 三等奖 西南财经大学 房产投资行为中政府调控的政策效应的实物期权分析 樊胜 三等奖 西南财经大学 多校区模式下高校办学成本控制研究 胡天天 三等奖 四川理工学院 四川阿坝州羌民族教育发展状况及对策 雍纪波 三等奖 西南民族大学 边境线上的小留学生 李春林 三等奖 西华师范大学 经济增长与就业增长的关系研究 李俊锋 三等奖 成都理工大学 论当代科技发展与伦理道德冲突的根源 周晶晶 二等奖 川北医学院 浅析高校 NEET 族形成原因及引导措施 周娟 三等奖 重庆大学 探寻和谐库区的?金?钥匙 李超 二等奖 重庆大学 重庆市小城镇居民用水状况研究 颜合想 三等奖 重庆大学 分子结构表征新方法用于中药指纹图谱研究 胡银玉 二等奖 重庆大学 自吸式液体二氧化碳冷冻刀 徐广才 二等奖 重庆大学 基于扫频生物阻抗 CT 成像的脑水肿监护系统 赵轶 三等奖 重庆大学 基于 ARM9 芯片的嵌入式计算机系统 张振 二等奖 西南大学 萝芙木毛状根培养体系的建立与 TIAs 途径上关键酶基因的克隆和分析 谌容 一等奖 西南大学 家蚕细胞凋亡相关基因 BmICAD 的克隆、序列和功能分析及在精巢中特异表达的初步研究 王璞 一等奖 西南大学 源于姜黄的植物性杀螨剂创制 张永强 三等奖

重庆交通学院 汽车前照灯智能转向系统 万文均 三等奖 重庆邮电学院 TD-SCDMA 终端基带芯片的设计与实现 杨小勇 三等奖 重庆邮电学院 OPT 公交车载无线智能终端 卢策吾 二等奖 重庆邮电学院 同位素及试剂自动分装仪 郭兴隆 一等奖 重庆工学院 聚焦失地农民 徐心方 三等奖 重庆工学院 新型弹性元件 龚小涛 二等奖 重庆三峡学院 金属离子修饰二氧化钛光催化降解优先污染物 马荣刚 二等奖 重庆三峡学院 三峡库区万州区消落带植被及生态初步研究 杨容 二等奖 重庆文理学院 酒精浓度衰退曲线的应用研究 吴朝平 三等奖 重庆科技学院 纳米 TiO2 在汽车面漆中的应用研究 王斌 三等奖 第三军医大学 莪术油组分对慢性白血病细胞作用与机制研究 林海 三等奖 第三军医大学 待移植器官体外保存实验平台 彭旭 三等奖 第三军医大学 新型小直径工程血管研制 朱楚宏 特等奖 第三军医大学 体外构建的新型工程化骨与软骨复合组织 段小军 二等奖 第三军医大学 复方壳多糖组织工程皮肤生物学功能研究 朱堂友 一等奖 重庆师范大学 贫困大学生心理健康现状及对策 袁祥梅 二等奖 西南政法大学 构建中国市民社会 陈树森 三等奖 贵州大学 从福泉市发展现状探讨资源型城市向旅游型城市转型的构想 张小华 三等奖 贵州大学 贵阳乌当泥盆系马鬃岭组上部地层中的遗迹化石 陈云明 三等奖 贵州大学 岩溶脆弱环境下土质和植被保护的调查研究——以贵阳盆地黔灵公园为例 吴吉 三等 奖 贵州大学 实验室用拟生态可编程对照试验箱 李丰伯 三等奖 贵州大学 远程虚拟兼编程控制开链连杆式关节型机器人 苏茂 二等奖 贵阳医学院 贵州省仡佬族、苗族在婚妇女生殖道支原体、衣原体携带现状调查 余蕾 三等奖 贵阳中医学院 基于中医虚拟人的可扩展医疗应用系统 王巍 三等奖 贵阳中医学院 《中医外科治疗》虚拟空间三维系统(针灸、骨伤、外科) 吴曾 三等奖 贵州警官职业学院 刑事案件信息管理系统 吴江 三等奖 贵州师范大学 关于?师范中选生?学习适应现状及教育对策的研究 田馨 三等奖 贵州师范大学 自由视野中的安乐死 刘佳祥 二等奖 贵州师范大学 浅析贵州文化产业的现状与发展 黄河 三等奖 贵州财经学院 关于县域经济发展的一种综合评价方法 魏宏杰 三等奖 云南大学 云南省彝族群众的基层政治参与研究 贺琳凯 二等奖 云南大学 现代信息传播视角下边疆民族文化可持续发展探索 严明利 三等奖 云南大学 大鼠眶额叶微量注射 GABAB 受体激动剂以及电损毁对吗啡诱导的位置偏好的影响 叶雯睿 三等奖 云南大学 一改进的判别方法及其在纵向岭谷夏季降水预测中应用 尤亚磊 二等奖 云南大学 智能温度生态波形按摩理疗控制装置 廖春明 三等奖 昆明理工大学 大学生毕业前心理压力的调查分析 刘俊 三等奖 昆明理工大学 金属基与熔融盐复合的新型蓄热材料的制备 祁先进 三等奖 云南师范大学 云南黑颈鹤自然保护区居民环境意识评估与环境教育 杨坤武 三等奖 云南师范大学 芳香二胺桥联环糊精对几种荧光染料的分子识别研究 金婷婷 三等奖 云南师范大学 三维有序大孔 SiO2 的制备 刘树东 三等奖 云南师范大学 GIS 制图在云南省疟疾流行态势分析中的应用 季惠颖 三等奖 云南民族大学 云南老年产业现状及目前存在问题调查研究 李萍 三等奖 云南财贸学院 昆明市城市交通问题的系统分析 孙正伟 二等奖 云南财贸学院 云南失地农民问题探究 钟晓丽 三等奖 云南财贸学院 昆明市轻轨建设初探 房敬杰 三等奖 红河学院 凝胶法制备纳米氧化铝粉体研究 梁春花 三等奖 西藏大学 拉萨市城市品牌的建立与推广 祝金鑫 三等奖 西藏大学 浅谈松赞干布时期的吐蕃教育 普次 二等奖 西藏民族学院 西藏地区业?双语?传播体制分析 宋宪霞 三等奖 西藏民族学院 青藏铁路对沿线资源开发和生态环境的影响 廖冶寅 三等奖 西藏民族学院 制约西藏经济发展的宗教思想分析 王志强 三等奖 西藏大学农牧学院 西藏林芝觉木沟藏杏光合日进程研究 格桑罗布 三等奖 西安交通大学 ?城中村?现状的调查与思考 黄中 三等奖 西安交通大学 板坯连铸二冷表面传热系数预测与仿真软件 IHCPSoft 卢义 三等奖 西安交通大学 组合一维光子晶体全能反射器 耶红刚 三等奖 西安交通大学 基于远程通讯技术的家庭用 MF-Holter 及平台软件 康雨 二等奖

西安交通大学 碳纳米管场发射显示器制造新工艺 曾凡光 三等奖 西安交通大学 电力电缆外护套在线检测与故障测寻系统 王贤清 三等奖 西北工业大学 西安市发展公共机械式立体停车库的可能性研究报告 刘正 二等奖 西北工业大学 高性能氟硅烷纳米不粘薄膜研究 刘骞 二等奖 西北工业大学 基于可视嗅觉的多用途智能电子鼻系统 郭冬敏 二等奖 西北工业大学 移动自组网嵌入式实验床及其仿真软件包 赵玉亭 二等奖 西北工业大学 无活塞压缩微型制冷机 邓梁 二等奖 西北工业大学 基于 DSP 无线通讯的多功能机器人?灵狐?的研究与实现 周飞 二等奖 西安电子科技大学 面向科技奥运的体育运动视频分析系统 龚琦 三等奖 西安电子科技大学 基于 VGA 的医疗影像捕捉系统 唐小峰 二等奖 西安电子科技大学 超分辨率图像重建系统 徐茵 二等奖 西安电子科技大学 智能剩余电流保护开关测试仪 郭洋 三等奖 西安电子科技大学 用于煤矿安全生产的网络化多参数气体监测系统 张宝 特等奖 西安电子科技大学 枪支防盗防抢追踪系统 沈雪亮 一等奖 西北农林科技大学 村干部工资标准研究 黄越慈 一等奖 西北农林科技大学 小麦条锈菌遗传转化体系的构建 冯强 三等奖 西北农林科技大学 关中西部主要水源工程枯季月径流预模型研究 董丽莉 三等奖 西北农林科技大学 棉桃剥壳机研制 李炎军 三等奖 陕西师范大学 社会分层视角中的农村居民政治参与 罗洪 二等奖 长安大学 关于西安市垃圾填埋处理问题的调研报告 白志强 三等奖 长安大学 高性能化学构网改性桥面防水材料 栗培龙 二等奖 长安大学 CADX-干旱地区沙漠治理功能型材料的研究报告 吴雅睿 三等奖 长安大学 城市景观设计的影响因素分析 陆路 二等奖 长安大学 多功能外加剂在青藏高原的应用 刘永 三等奖 西北大学 西安大学生择业意识与自身规划意识调研 唐志海 三等奖 西北大学 消除障碍,方便大家 沈良吉 三等奖 西北大学 守望最后的精神家园 沈良吉 三等奖 西安理工大学 构建和谐社会必须关注城市农民工 赵庚科 一等奖 西安理工大学 渭河流域农村水问题调查 贺久欢 三等奖 西安理工大学 微电子工业用无铅焊锡微粉的开发研究 李涛 三等奖 西安理工大学 纳米碳纤维复合 pH 传感器的研制及临床应用 薛奇奇 二等奖 西安理工大学 彩色 CT 图像三维重建及处理系统 马湘旺 三等奖 西安科技大学 水力致裂在矿井瓦斯控制中的应用 曹世杰 三等奖 西安科技大学 矿用乳化液泵性能测试分析虚拟仪器的设计 冯华光 三等奖 西安石油大学 塔里木盆地与鄂尔多斯盆地石油地质条件对比分析 耳闯 三等奖 西安石油大学 共沉淀法制备 Fe3O4 纳米磁性流体 罗志鹏 三等奖 西安工程科技学院 陕西省服装品牌竞争力研究 安妮 三等奖 西安工程科技学院 高等职业教育人才培养与区域经济发展的适应性研究 王建峰 三等奖 西安工程科技学院 花式纱线及其产品的研发 李颖 二等奖 西安工业学院 透析同居现象,探讨大学生性教育 张静 三等奖 西安工业学院 论西安市过街天桥建设利弊及先行解决办法 王志欣 三等奖 西安邮电学院 基于 VoIP 技术的下一代 V4 网络通信系统 姚健 三等奖 西安外事学院 民办高校大学生人生价值取向调查分析及对策探讨 杨玉琼 三等奖 西安外事学院 我国动漫市场产业化改革探究 张卓 三等奖 西安外事学院 XWY-I 型工业噪声发生器 鲁琦 二等奖 中国人民解放军第四军医大学 基于 Syms 小波与采样式 Gabor 滤波器对掌纹进行特征提取 黄珅 三等奖 兰州大学 中药大黄及其制剂中蒽醌类活性成份的胶束电动毛细管色谱含量测定方法学研究 沈守杰 三等奖 兰州大学 牧草种群生长对家畜践踏的短期响应 俞斌华 三等奖 兰州大学 ELFS 电力负荷预测系统 张晟畅 二等奖 兰州大学 反光式道路交通分隔标 刘苏宁 三等奖 西北师范大学 兰州百合多糖的提取、纯化及其药理作用研究 赵小亮 二等奖 兰州理工大学 一种具有较强玻璃形成能力及热稳定性的铝基非晶合金及其制备方法 胡勇 三等 奖 兰州交通大学 高维映射的局部余维二分岔 张建刚 二等奖 甘肃农业大学 羊肉挥发性成分研究 王晓玲 三等奖 青海大学 青海省工业化水平评价及其发展目标的选择 刘亮萍 三等奖

青海大学 欧拉羊血红蛋白多态性的研究 党媛 三等奖 青海大学 长江源头地区退牧还草工程调查研究 邓艳芳 三等奖 青海大学 西宁及周边地区沥青混凝土路面破坏调查研究报告 高国华 三等奖 青海大学 小型便携式自动向日太阳灶 马小刚 三等奖 宁夏大学 ?彭阳现象?透析 罗强强 三等奖 宁夏大学 民族贫困地区退耕还林还草后续产业发展的研究 魏宏钧 三等奖 宁夏大学 煤矸石提取氧化铝、氧化硅的生态化利用技术开发研究 杨彦海 二等奖 宁夏大学 金银花蜜腺的发育解剖学研究 田启业 三等奖 宁夏大学 VirtualBox 虚拟计算机 康彩 三等奖 宁夏大学 可视化网络控制?弗兰克-赫兹?实验仪 王荣 三等奖 西北第二民族学院 一个回汉杂居社区的劳务输出及其影响 马建民 三等奖 宁夏医学院 胎儿卵巢组织异种移植后的形态学研究 张忠伟 三等奖 新疆大学 风机性能测试装置的改进 段文剑 三等奖 新疆大学 一维纳米材料低热固相制备的新方法 李芳 三等奖 新疆大学 传播 HPV16 媒介微生物的发现及其在预防宫颈癌中的应用 刘立鸿 三等奖 新疆大学 新疆少数民族汉语-外语 (英语、 俄语、 日语) 学习系统 艾尼瓦尔•阿布力孜 二 等奖 石河子大学 新疆生产建设兵团人口承载力预测分析研究 殷健 三等奖 石河子大学 新疆特殊环境产腈水合酶微生物的筛选、高酶活表达及其水合新工艺的研究 吴丽 三等奖 石河子大学 生物合成β-D-单葡萄糖醛酸基甘草次酸的专用酶制剂的开发 文先军 三等奖 石河子大学 5XS-96 脱绒棉种色选机 李景彬 三等奖 石河子大学 3MD—12/20 型宽幅折叠式棉花打顶机的研制 吕葩铽 一等奖 新疆农业大学 棉花高产条件下植株氮素营养诊断初步研究 钟世勇 三等奖 新疆财经学院 新疆大学生创业意识调查分析 黄聪 三等奖 新疆财经学院 多功能起子 买买提艾力 三等奖 新疆师范大学 论法制儒家文化及其对现代化法制建设的现实意义 王春生 三等奖 新疆师范大学 宁夏大战场移民模式及其对我国生态大移民的借鉴意义 杨龙 三等奖 第十届?挑战杯?全国大学生课外学术科技作品竞赛由南开大学于 2007 年承办: 东南大学获得?挑战杯? 以各校所有参赛作品的总分计算,东南大学以第一名的成绩捧走象征最高荣誉的?挑战杯? ,23 所高校荣 获?优胜杯? 。成绩列前 5 名的高校是东南大学、南京航空航天大学、北京大学、复旦大学和南开大学。第 十届?挑战杯?竞赛决赛在南开大学举办。来自中国大陆 343 所大学的 884 项作品进入决赛,港澳台地区 25 所大学和 6 所国外大学选送了近百件作品。经过严格评审,25 件作品荣获特等奖,84 件作品获得一等 奖,226 件作品获得二等奖,605 件作品获得三等奖。 获奖名单见 第十届?挑战杯?全国大学生课外学术科技作品竞赛获奖作品 编码 学校名称 作品类型 作品名称 获奖等级 AA242034 华中科技大学 B 多通道超声波无损检测系统 特等奖 AA332096 南京航空航天大学 B 超高速开关磁阻电机 特等奖 AA332126 江苏大学 B 通用型分体式耐高温微型压力传感器研制及产业化 特等奖 AB344023 华南理工大学 C 沟槽式微热管毛细芯高速旋压犁削复合成形技术 特等奖 BA231035 上海交通大学 B 便携式宽带综合业务数字卫星通信地球站 特等奖 CC242055 中国地质大学(武汉) A 古、中生代之交重大地质转折期有孔虫的灭绝过程 特等奖 DA212081 天津中医药大学 B 现代针灸铜人--经穴学学习及针刺安全性训练系统 特等奖 DB231014 复旦大学 C ?绿色环保?的 DNA 提取试剂盒制备方法——无创伤便捷的痕量及稀有 DNA 样品的 新型硅胶提取法 特等奖 DC232123 江苏大学 A 家蚕重大病毒 BmNPV orf35 基因的缺失和拯救 特等奖 DC244013 中山大学 A 《中国南海赤魟尾刺中新型肿瘤抑制基因 Ipl 的研究》 特等奖 DC250132 解放军第三军医大学 A 运用压电石英晶体传感器阵列快速定量尿液中 4 种微量蛋白的应用研究 特等奖 EA312062 天津理工大学 B 废旧锂离子电池再资源化工艺及装置研发 特等奖 EB331013 复旦大学 C 金属布线的桌面加工技术 特等奖 EC211011 北京大学 A 新型 OLED 蓝光材料的探索——新型稠环芳烃合成方法的开拓 特等奖 GD212012 南开大学 D 渤海产业投资基金与中国转型期金融创新 特等奖

GD261016 西安交通大学 D 毛乌素沙地南缘风沙滩区生态调查与研究 特等奖 GD332021 东南大学 D 基于六县市调研的我国农户融资现状比较与改革研究 特等奖 HD231021 同济大学 D 新农村人居环境建设?村民掌中宝? 特等奖 HD243094 湖南师范大学 D 湖南煤矿工人心理安全感的影响因素及提升策略 特等奖 HD331064 华东师范大学 D 让生命不再留守——自尊和心理控制源对留守儿童社会适应性影响的研究 特 等奖 ID211013 北京大学 D 诉讼之外的选择——大学生权利救济的进路分析 特等奖 JD321021 东北大学 D 辽宁省高等教育顾客(学生)满意度指数模型研究及调查报告 特等奖 KD244125 广州大学 D 城市治安综合治理的路径选择——广州火车站地区治安综合治理的经验及其启示 特等奖 AA211161 北京航空航天大学 B 具有超机动竖直悬停性能的可自由起降飞行器 一等奖 AA211162 北京航空航天大学 B 胸鳍推进式水下机器人 一等奖 AA232093 南京航空航天大学 B ?御精灵?—垂直起降高速微型飞行器 一等奖 AA242035 华中科技大学 B 新型电动越障爬楼轮椅 一等奖 AA321023 东北大学 B 基于图形化编辑平台的炼钢-连铸动态智能调度系统 一等奖 AA323035 哈尔滨工程大学 B 多功能助行机器人 一等奖 AA334011 合肥工业大学 B 超声强化光催化-无机膜分离集成反应器 一等奖 AA432095 南京航空航天大学 B 微细电解线切割加工方法及系统 一等奖 AB211181 北京工业大学 C 组合定位数据采集系统 一等奖 AB222063 长春理工大学 C 便携式大口径多功能反射式天文望远镜 一等奖 AB231042 华东理工大学 C 易拉罐金属分离回收机 一等奖 AB233101 中国计量学院 C 全自动鸡胚疫苗注射机 一等奖 AB234026 中国科学技术大学 C 基于 PXI 总线的高精度时间间隔测量仪 一等奖 AB434012 合肥工业大学 C 大直径高准确度在线测量系统 一等奖 AC211152 北京理工大学 A 汽车正视显示系统 一等奖 BA232043 河海大学 B 综合多业务矿井安全监测终端 一等奖 BA232092 南京航空航天大学 B 宽带无线自组织网络 一等奖 BA261071 西安理工大学 B 基于视频监控技术与虚拟现实技术融合的城市智能交通信息处理系统 一等奖 BA321024 东北大学 B 中国象棋计算机博弈软件——?棋天大圣? 一等奖 BA332132 南京邮电大学 B 弦外之音?-新型音频信息隐形系统的研究及实现 一等奖 BB211071 北京邮电大学 C 基于 USB 标准设备和无线传输技术的遥控无线视频转换终端 一等奖 BB232032 中国矿业大学 C 智能型联合救灾机器人 一等奖 BB332023 东南大学 C 矿井救援监测系统 一等奖 BB351011 四川大学 C 裸眼三维自由立体显示器 一等奖 CC211116 北京师范大学 A 利用 Statefinder 方法检验 Modified Polytropic Cardassian 宇宙 一等奖 CC234025 中国科学技术大学 A 土星千米波辐射源及磁层内磁力线弯曲 一等奖 CC244012 中山大学 A 小口径望远镜的小行星巡天技术 一等奖 DA223091 哈尔滨医科大学 B HIV-1 融合抑制多肽 mNHRHPPs/mNHRnHPPs 及基于 mNHRHPPs 的小分子融合抑 制药物高通量筛选平台 一等奖 DA332055 江南大学 B 21 世纪超级食品粘合剂—谷氨酰胺转胺酶的工业化生产 一等奖 DA450131 解放军第三军医大学 B 一种供者型造血嵌合体及其制备方法 一等奖 DB232024 东南大学 C 多自由度力觉辅助远程康复训练机器人 一等奖 DB431033 上海交通大学 C 组织工程气管 一等奖 DC213014 河北大学 A 部分鞘翅目昆虫触角感器显微特征比较形态学与进化研究 一等奖 DC221041 辽宁大学 A 分子动力学方法对 Cystatin 蛋白的研究 一等奖 DC222022 东北师范大学 A 中国松嫩草原三种重要耐盐碱牧草--短芒野大麦、芦苇和羊草天然种群的遗传 多样性和分子生态学研究 一等奖 DC232116 扬州大学 A 稳定携带 H5 亚型禽流感病毒 DNA 疫苗减毒沙门氏菌的构建及其免疫原性 一等奖 DC235032 福建农林大学 A 氮素胁迫下水稻化感抑草能力增强的机理分析 一等奖 DC237131 山东师范大学 A 新城疫病毒广西分离株 Guangxi9 是来自疫苗的天然重组株 一等奖 DC241035 河南科技大学 A 烟青虫人工饲料的研制及受精卵冷藏的研究 一等奖 DC243051 吉首大学 A 张家界植物游 一等奖 EA211154 北京理工大学 B 充气式外太空超大口径太阳能聚光集能系统 一等奖 EA212024 天津大学 B 高品质 DSD 酸及其钠盐的制备方法 一等奖 EA312016 南开大学 B 介孔二氧化硅纳米球和空心球的制备方法 一等奖 EA312051 天津科技大学 B 高效自流式家庭生活污水净化槽的开发 一等奖 EA331152 上海师范大学 B 稀土纳米多波段转光粉及转光农膜 一等奖 EA432156 南京工业大学 B 高纯度二氧化氯制备先进技术 一等奖

EB235023 华侨大学 C 利用菲涅尔透镜进行太阳能聚光发电系统装置的研发 一等奖 EB243025 湖南大学 C 陶瓷新法制浆系统的设计与应用 一等奖 EB312022 天津大学 C 原位合成碳纳米管增强铝基复合材料的制备与性能研究 一等奖 EC212042 天津工业大学 A 多氧钼酸盐催化过氧化氢氧化苯甲醇制备苯甲醛 一等奖 EC222024 东北师范大学 A 从一种新的思路合成首例由纯无机物构筑的三维手性多酸化合物 一等奖 EC243023 湖南大学 A 碳纳米管泡沫体及其复合材料 一等奖 EC243071 湖南农业大学 A 微生物与蜈蚣草互作对砷污染土壤修复作用的研究 一等奖 FD211033 清华大学 D 首都大学生对于?八荣八耻?价值观认知和评价的调查报告 一等奖 GD211023 中国人民大学 D 我国应该推迟退休年龄吗? ——最优退休年龄的福利分析 一等奖 GD236016 南昌大学 D 农业产业化组织载体的缺失与构建——江西省信丰县果业协会调研报告 一等奖 GD243141 湖南商学院 D 常宁水口山矿产资源枯竭后产业转型战略研究 一等奖 GD351044 西南财经大学 D 在?公交优先?原则下构建我国城市公交评价体系 一等奖 GD442072 华中师范大学 D 中国农户收入增长与就业决策:一个新的动态解释——基于湖北农户调查的实 证研究 一等奖 HD211051 北京科技大学 D 京杭大运河现状、保护及申遗政策调查报告 一等奖 HD212014 南开大学 D 农民工返乡创业与新农村建设:阜阳模式研究 一等奖 HD214014 山西大学 D 新农村建设中的宗教现象透视 一等奖 HD232022 东南大学 D 立足地区实际,协调城乡发展,统筹区域平衡——基于江苏省昆山、海门、铜山三 地社会主义新农村建设的调查研究 一等奖 HD235011 厦门大学 D 低价中标与廉政建设——《厦门市建设工程经评审最低投标价中标》政策腐败治理 效果评估 一等奖 HD237012 山东大学 D 城市农民工就业歧视探究——一个过程的视角 一等奖 HD241045 河南工业大学 D 谁来领跑新农村? ——新农村视角下大学生村官及政策考量 一等奖 HD242016 武汉大学 D 多元文化背景下的滇藏边境聚落可持续发展调查研究 一等奖 HD245051 桂林工学院 D 中国民间组织的生存发展状况研究——以 C 市?反扒同盟?为例 一等奖 HD251051 西南民族大学 D 城市化进程下?黑车?现状调查分析——关于四川省双流县寺圣社区?黑车? 市场的调查报告 一等奖 HD343013 中南大学 D 一项坚持以人为本、落实科学发展观的民心工程——新型农村合作医疗制度在偏远 地区实施情况的调查 一等奖 HD353012 云南大学 D 村民自治视野下边远地区农村白族妇女的政治参与研究——以云南省大理白族自治 州云龙县诺邓村为例 一等奖 ID232195 南京师范大学 D 外来务工人员子女受教育权保障研究——来自苏南地区的调研报告 一等奖 JD213062 河北工程大学 D ?感恩父母 点亮亲情?——关于大学生感恩亲情缺失的调查报告 一等奖 JD251012 四川大学 D 我国大学毕业生创业失败的原因调查与对策研究——基于四川大学最近十年的实例 分析 一等奖 JD331063 华东师范大学 D 走向成长,走向和谐——我国东中西部普通高中学生成长需要研究 一等奖 KD231046 华东理工大学 D 和谐共治理念下地方行业协会的职能扩展——对上海 203 家行业协会的实证研 究 一等奖 KD232106 苏州大学 D 为流动人口孕产妇撑起生命保护伞――苏州市流动人口分娩定点限价政策调查报告 一等奖 KD241113 河南中医学院 D 中药安全性现状调查与对策研究 一等奖 KD343015 中南大学 D ?长株潭?地区农村五保户养老现状的调查与研究报告-----公共服务和政府责任的 视角 一等奖 AA211165 北京航空航天大学 B 钳位式卫星齿无级变速器 二等奖 AA213011 河北大学 B IPF 型智能化离子流消静电装置 二等奖 AA213121 石家庄铁道学院 B 基于磁流变及模糊技术的工程机械减振座椅 二等奖 AA221012 大连理工大学 B 羽毛球训练机器人 二等奖 AA221014 大连理工大学 B 基于 IEC61131-3 功能块标准的现场总线控制器 二等奖 AA221076 沈阳工业大学 B 20mm 铜铝管自动焊接技术研究 二等奖 AA223021 哈尔滨工业大学 B 无游梁长冲程抽油机控制系统设计 二等奖 AA232114 扬州大学 B 基于 PLC 连续退火炉控制系统 二等奖 AA232161 南京林业大学 B 土木工程结构静力试验数据采集仪 二等奖 AA237243 中国石油大学(华东) B 支撑式螺杆泵驱动杆柱扶正器 二等奖 AA241044 河南工业大学 B 多功能风动式动力头 二等奖 AA241101 南阳理工学院 B 汽车轮毂轴管复合挤压工艺的研究及应用 二等奖 AA242011 武汉大学 B 基于 AOTF 的便携式成像光谱仪 二等奖 AA265025 石河子大学 B 夹持自锁式棉花精量点播轮 二等奖 AA333052 浙江理工大学 B 椭圆齿轮旋转后插式分插机构的研制 二等奖

AA336011 AA341034 AA342041 AA342131 AA343033 AA343042 AA432036 AA443164 AB131191 AB211032 AB222075 AB231201 AB232026 AB234014 AB234041 AB234055 AB235021 AB242036 AB242046 AB243165 AB244032 AB251091 AB261032 AB261036 AB343012 AB442056 AC212025 BA213053 BA221015 BA231111 BA232042 BA242012 BA245021 BA332025 BA334013 BA336021 BA350041 BA350042 BA431092 BB221011 BB222021 BB232121 BB232202 BB233053 BB243016 BB244062 BB244086 BB251036 BB261031 BB311151 BB332144 BB344021 BB350011 BC233011 BC242051 BC242141 BC244022 CA211163

南昌大学 B 平面弯曲焊缝跟踪轮式移动焊接机器人 二等奖 河南科技大学 B 轴承滚动体及铆钉缺失在线检测仪 二等奖 武汉理工大学 B 具有双水冷腔的超磁致伸缩致动器 二等奖 湖北工业大学 B 基于机器视觉的滚针轴承漏针检测系统 二等奖 湘潭大学 B 磁控电弧扫描智能焊缝跟踪机器人 二等奖 湖南科技大学 B 便携式位移/加速度振动信号检测与分析系统 二等奖 中国矿业大学 B 矿山大功率中压双三电平变频电气驱动系统 二等奖 国防科学技术大学 B 多运动态球形机器人 二等奖 上海电机学院 C DJ07 型智能节水节能淋浴器 二等奖 清华大学 C 城市公交自动化无障碍站台 二等奖 长春工业大学 C 汽车离合器从动盘拖曳分离性能自动检测系统 二等奖 上海第二工业大学 C 简易助残专用移动机器人 二等奖 东南大学 C 新型结构自适应管道机器人 二等奖 合肥工业大学 C 基于二次放电技术的分布式蓄电池在线内阻检测系统 二等奖 安徽理工大学 C 新农村建设规划与建筑设计新探 二等奖 安徽工业大学 C 轿车空调的新型制冷系统 二等奖 华侨大学 C 膜活塞在离心管中的应用 二等奖 华中科技大学 C 自适应通用充电器 二等奖 武汉理工大学 C 重型平板运输车负荷重心监控器 二等奖 国防科学技术大学 C 基于可控光学眼罩的新型激光模拟对抗系统 二等奖 暨南大学 C 护航者——基于图像处理与超声技术的司机警醒系统 二等奖 四川农业大学 C 工厂化育苗生产线模型设计与实现 二等奖 西安电子科技大学 C 智能狙击助手 二等奖 西安电子科技大学 C 基于无线通信平台的水质监测及管理系统 二等奖 中南大学 C ?康乐生?多功能健身轮椅 二等奖 中国地质大学(武汉) C 节水型钻探新技术及钻具的研制 二等奖 天津大学 A 横卧大圆筒结构在软土地基上造路工程中的应用 二等奖 河北科技大学 B 塔设备计算机辅助设计系统 二等奖 大连理工大学 B 基于 ZigBee 网络的矿井人员跟踪定位系统 二等奖 上海海事大学 B 港口车辆调度与实时调度系统 二等奖 河海大学 B 第二代大场地集控式足球机器人系统 二等奖 武汉大学 B 面向矿下安全应用的无线传感器网络设计 二等奖 桂林电子科技大学 B 蔗糖含量的实时检测方法和在线检测装置 二等奖 东南大学 B 新型侦测机器人 二等奖 合肥工业大学 B 基于 ZigBee 技术与分簇协议的矿井人员定位系统 二等奖 江西理工大学 B 矿井通风网络三维仿真模型与系统的研究 二等奖 重庆邮电大学 B 光突发交换网络性能及故障监测系统 二等奖 重庆邮电大学 B TD-SCDMA 网络测试仪 二等奖 上海大学 B 电厂低成本运营专家分析系统平台组件包 二等奖 大连理工大学 C ?月球漫步?虚拟现实系统 二等奖 东北师范大学 C 基于计算机视觉的照片智能处理系统 二等奖 江苏大学 C 基于主机的新型纵深防御体系软件防火墙 二等奖 南通大学 C 数字农业管理信息系统 二等奖 浙江理工大学 C 织物防水性能自动检测系统研制 二等奖 中南大学 C 全彩色 LED 电子显示屏 二等奖 广东工业大学 C 基于 GPRS 的远程交互式多用户智能信息屏 二等奖 广州中医药大学 C 专业反未知病毒系统 NK(Natureal Killer) 二等奖 电子科技大学 C 多功能物流配送系统 二等奖 西安电子科技大学 C 煤矿员工实名管理和安全监测系统 二等奖 北京理工大学 C 一种自然人机交互技术及其应用 二等奖 江苏科技大学 C 新型多功能多元信息复合图像采集与处理系统 二等奖 华南理工大学 C 学习影像专家决策思维的乳腺癌辅助诊断系统 二等奖 重庆大学 C 基于嵌入式平台的电力设备非接触在线检测系统 二等奖 浙江大学 A 各向异性不定介质的电磁特性研究 二等奖 中国地质大学(武汉) A 片上自适应演化滤波器研究 二等奖 武汉工程大学 A 5 对 5 仿真比赛策略及算法研究 二等奖 华南理工大学 A M2M 算法模型及其应用 二等奖 北京航空航天大学 B Biefeld-Brown 效应水面运载工具的场推进研究 二等奖

CC211015 北京大学 A YBCO 高温超导材料的新合成路线与高温超导理论的探索 二等奖 CC212013 南开大学 A 掺铒钨酸钇钠晶体的多光子上转换发光研究 二等奖 CC212092 天津师范大学 A 中国北方新生代的鸵鸟蛋化石:分类与演化 二等奖 CC234023 中国科学技术大学 A 无标度网络上的布尔游戏 二等奖 CC261051 西北工业大学 A La0.8Sn0.2MnO3 薄膜的输运及光诱导特性研究 二等奖 CC265016 新疆大学 A 天山北坡中段春季融雪洪水预警模式的研究 二等奖 DA211014 北京大学 B 建立环保节能型?双安全肥料?体系的探索 二等奖 DA232155 南京工业大学 B 新型生物高分子γ—聚谷氨酸制备新工艺 二等奖 DA232162 南京林业大学 B 食品低聚木糖的制备 二等奖 DA241012 郑州大学 B 肾移植快速组织配型信息管理系统 二等奖 DA321072 沈阳工业大学 B 全方向下肢康复训练机器人 二等奖 DA342031 华中科技大学 B 线虫自动跟踪行为分析系统及其在基因与行为关系 二等奖 DA431131 上海水产大学 B 食品低温流通过程中关键环节的技术研究与设备创新 二等奖 DB212102 天津商业大学 C 核微孔膜为固定载体的乙醇氧化酶型酶膜的研制 二等奖 DB250051 重庆医科大学 C 新型视觉电生理仪——诱发电位单次提取方法的应用 二等奖 DB350012 重庆大学 C 脑神经网络综合康复治疗仪 二等奖 DC211153 北京理工大学 A 空间生物工程细胞转移与分析新技术的研究 二等奖 DC215052 内蒙古农业大学 A 《杂交羊 F1 代羔羊与三个纯种羊羔羊生长发育、组织器官发育和肉品生化指 标状况的比较研究》 二等奖 DC221013 大连理工大学 A 基于 Penna 模型的癌症动力学模型 二等奖 DC222161 通化师范学院 A 哈泥湿地野生植物资源调查研究 二等奖 DC223051 齐齐哈尔大学 A 利用双元杂交体系获得矮化杂交水稻 二等奖 DC231012 复旦大学 A 可降解石油污染物的新菌株及其关键酶的理性设计与改造 二等奖 DC232113 扬州大学 A 水稻中一个编码 LOB 结构域蛋白的基因的发现和功能分析 二等奖 DC232171 南京医科大学 A 一个新的 TPD52 肿瘤蛋白家族基因(hD55)的发现及功能研究 二等奖 DC233051 浙江理工大学 A 一种新型嗜高温菌超氧化物歧化酶(SOD)基因的克隆及其表达研究 二等奖 DC237051 山东理工大学 A 深海微生物的预测基因表达水平比较性分析 二等奖 DC242062 华中农业大学 A 猪骨骼肌微 RNA(miRNAs) 及其前体的克隆表达研究 二等奖 DC242065 华中农业大学 A 一种引起灰霉病菌致病力衰退的新型病毒 BcDRV 及其利用潜力研究 二等奖 DC242091 湖北大学 A 同源异源多倍体水稻的选育 二等奖 DC242151 武汉科技学院 A 水杨醛 Schiff 碱 Cu(II)配合物的合成、表征及其抑制脲酶活性的研究 二等 奖 DC243011 中南大学 A A novel method for in vitro evaluation of ciliary activity of trachea under a common light microscope 二等奖 DC244015 中山大学 A 以癌基因 G-四链体为靶点的新药计算机辅助设计与合成 二等奖 DC244051 深圳大学 A 食品过敏原的应用基础研究 二等奖 DC244055 深圳大学 A 三种单肠目涡虫个体发育与其分类性状 二等奖 DC244074 华南农业大学 A 宽叶野生稻内生固氮新种描述及促稻生长作用 二等奖 DC244091 南方医科大学 A 亚砷酸盐刺激 NIH3T3 细胞 HSP27 转位的机制研究 二等奖 DC246014 海南大学 A 海南省首例 MYH9 基因相关失调症家族变异基因 MYH9 新双核苷酸突变类型的发现 二等奖 DC250014 重庆大学 A 基于定量序效模拟的人畜共患重大疾病疫苗设计系统 二等奖 DC250022 西南大学 A 甘蓝型油菜遗传图谱构建及含油量的 QTL 定位 二等奖 DC250025 西南大学 A NGF 神经支架的性质研究 二等奖 DC251093 四川农业大学 A 猪肌肉生长和脂肪代谢相关基因的差异表达分析 二等奖 DC251101 四川师范大学 A 小麦蜡质突变体 Wx 蛋白突变基因的分子鉴定 二等奖 DC251141 成都大学 A 中国林蛙蛙皮肽分离、纯化及理化性质测定 二等奖 EA213015 河北大学 B 低温固态反应制备纳米 Ba1-ySryTi1-xSnxO3 介电材料及性能研究 二等奖 EA222071 长春工业大学 B 汽车仪表板表皮专用 ABS 树脂的开发 二等奖 EA232054 江南大学 B 石油开采用交联聚合物微球堵水剂 二等奖 EA232091 南京航空航天大学 B 超声-电催化废水处理技术及装置 二等奖 EA242013 武汉大学 B 用于伽伐尼阳极保护的聚苯胺阴极屏 二等奖 EA250092 重庆工学院 B 高性能电子焊料熔炼制备系统 二等奖 EA322025 东北师范大学 B 兆瓦级海流发电站设想及 1KW 模型研制 二等奖 EA343031 湘潭大学 B 生产己内酰胺的绿色集成技术 二等奖 EA344026 华南理工大学 B 全淀粉生物降解食品包装材料 二等奖 EA442014 武汉大学 B 香菇三螺旋链葡聚糖提取新技术及其结构和功能 二等奖 EA453021 昆明理工大学 B 制备颗粒增强金属基表面复合材料的真空实型铸渗方法 二等奖

EB231023 同济大学 C 石油的环保伴侣--应用于石油开采的干粉生物破乳剂 二等奖 EB236052 南昌航空大学 C 高性能电子封焊模具的研制 二等奖 EB244031 暨南大学 C ?变废为宝?制备新型绿色燃料——利用潲水油等低值油脂清洁生产生物柴油 二 等奖 EB250013 重庆大学 C 引射式喷射器在城市节水中的应用 二等奖 EB331051 东华大学 C 一种新型室内空气净化材料 二等奖 EB331053 东华大学 C 基于静电纺复合纳米纤维软组织再生支架的研制 二等奖 EB332122 江苏大学 C 制备条件对负热膨胀性 ZrW2-xMoxO8 结构、性能及形貌的影响研究 二等奖 EB431045 华东理工大学 C 新型热电薄膜氢气传感器 二等奖 EC211211 北京信息科技大学 A 关于城市夜间光景对植物影响的研究 二等奖 EC232012 南京大学 A 具有开壳层与闭壳层电子结构的有机π-共轭分子的径向线性极化率和二阶超极化 率 二等奖 EC233054 浙江理工大学 A 新型空气净化纤维的制备与应用 二等奖 EC233141 浙江万里学院 A 南极威德尔海西北海域冬季海冰物理结构与叶绿素 a 二等奖 EC234021 中国科学技术大学 A 芳香族杂环化合物碳氢键酸性的理论计算 二等奖 EC234056 安徽工业大学 A 利用参数分组分析和空间投影的方法对焦炭热性质预测控制的研究 二等奖 EC236031 华东交通大学 A 稀土红外上转换纳米防伪材料的研制 二等奖 EC237011 山东大学 A Al3+—诱导的囊泡相 二等奖 EC237141 山东轻工业学院 A 水性光固化油墨的制备与应用研究 二等奖 EC242044 武汉理工大学 A LiFePO4 纳成机理与电化学性能 二等奖 EC242053 中国地质大学(武汉) A 三峡工程库水降与红层岸坡稳定性动态响应模型研究 二等奖 EC244124 广州大学 A 纳米材料催化发光测定苯系物气体的研究 二等奖 EC250101 重庆科技学院 A 一种先进特种陶瓷工业刀具的研制 二等奖 EC253014 云南大学 A Co 掺杂的高钛硅比的介孔钛硅组合催化剂催化氧化二苯甲烷制备二苯甲酮 二等奖 FD261042 西北农林科技大学 D 从宗教社会学角度看儒教 二等奖 GD211021 中国人民大学 D 北京奥运特许商品消费者行为和顾客满意度研究——基于北京等七城市的问卷 调查及分析 二等奖 GD211113 北京师范大学 D 腐败和 FDI 关系的微观视角初探 二等奖 GD222015 吉林大学 D 对?和谐效率?的求索——吉林省资源型国有企业剥离办社会职能调查研究 二等奖 GD232103 苏州大学 D 苏南地区农民工同城待遇研究——以苏州地区为例 二等奖 GD233142 浙江万里学院 D 贴牌针织出口企业危机与发展路径选择——基于?中国针织名城?象山爵溪百 家企业的调查 二等奖 GD234092 安徽财经大学 D 中国利用外商直接投资影响因素的区域比较--基于中国三大经济圈的分析 二 等奖 GD243142 湖南商学院 D 益阳市体育产业发展的 SWOT 分析及战略选择 二等奖 GD244035 暨南大学 D 城市路边摊经济研究——以广州市为例 二等奖 GD311101 北京林业大学 D 退耕还林工程生态价值评估与补偿——以陕西省吴起县为例 二等奖 GD314013 山西大学 D 追寻晋商足迹 重振山西经济——山西省?煤老板?投资消费结构调查报告 二等奖 GD332115 扬州大学 D 江苏工业化与城市化互动关系研究 二等奖 GD336082 江西财经大学 D 经济发展门槛与自然资源诅咒—基于我国省际层面的面板数据实证研究 二等 奖 GD341042 河南工业大学 D 食品安全问题的经济学分析 二等奖 GD350016 重庆大学 D 互惠性金融创新:农村小额信贷的实地调研与理论诠释 二等奖 GD365032 新疆农业大学 D 耕地集约利用评价指标体系研究-以新疆为例 二等奖 GD433092 浙江工商大学 D 区域经济收敛与比较优势发展战略—基于行业的动态 Panel 模型分析 二等奖 HD114082 太原理工大学阳泉学院 D 繁峙县金矿开采对环境影响的调查报告 二等奖 HD211016 北京大学 D 一个超级村庄的分家——以华北 D 市 K 村为例 二等奖 HD222011 吉林大学 D ?强国家—强社会?的双强模式——东北老工业基地城市社区社会资本的缺失与重 建 二等奖 HD231015 复旦大学 D 中国 2010 年世博会服务效益的预测模型及实证研究 二等奖 HD231016 复旦大学 D 上海市流动儿童的社会融入性和影响因素研究 二等奖 HD232014 南京大学 D 《新农村建设何以可能与何以可为——基于?地方性知识?的再思考》 二等奖 HD232142 江苏科技大学 D 探索我国城市新型养老模式与养老政策 二等奖 HD232191 南京师范大学 D 她们撑着这边天——关于农村留守妇女对新农村建设影响的调查报告 二等奖 HD233094 浙江工商大学 D "新知青"建设"新农村"可行性研究--以浙江省大学生就业取向为分析背景 二 等奖 HD234034 安徽大学 D 两淮煤矿塌陷区农民生存环境的调查及对策研究 二等奖 HD241013 郑州大学 D 改善农民生活状况的制度思考 二等奖

HD241043 河南工业大学 D 后农业税时代的农民负担问题研究--对农业大省河南农村的调查与分析 二 等奖 HD243095 湖南师范大学 D 转型与嬗变—城市化进程中农民土地意识变迁的实证研究 二等奖 HD245052 桂林工学院 D 桂北地区城市化给城郊失地农民带来的迷茫――基于桂林市城郊结合部失地农民 精神生活状况的实证分析 二等奖 HD251133 成都信息工程学院 D 成都市武侯区社区医疗现状调查及分析 二等奖 HD251142 成都大学 D 农村留守儿童生存现状调查与研究——以成都市金堂三溪镇为例 二等奖 HD253013 云南大学 D 独特村落:麻风村的社会变迁——---以文山州丘北县马鹿塘村和九道垭口村为例 二等奖 HD261076 西安理工大学 D 新型农村合作医疗制度运行情况调查报告——以山东省济宁市为例 二等奖 HD321162 沈阳师范大学 D 都市生活中的拟亲属关系:以两个婚礼的访谈为个案 二等奖 HD332041 河海大学 D ?土专家?的傻瓜技术及其效益 二等奖 HD342071 华中师范大学 D 转型社会的政治信仰:一项量化分析 二等奖 HD353061 云南民族大学 D 活路:社会弱势群体成员的生存逻辑——以与城管博弈的小商贩为例 二等奖 HD365061 新疆师范大学 D 传统游牧与湿地可持续管理案例研究报告 二等奖 HD415015 内蒙古大学 D 论 ?双权一制? 土地制度下内蒙古草原牧民群体生态分化与牧区和谐持续发展 二 等奖 ID137211 山东警察学院 D 《论一人公司风险成因与防范》 二等奖 ID211022 中国人民大学 D 物业管理纠纷解决机制探究—— 对北京市物业管理纠纷的调查 二等奖 ID211026 中国人民大学 D 我国自愿性认证制度研究与社会调查——以北京自愿性认证市场为对象 二等 奖 ID233093 浙江工商大学 D 送法下乡——法律诊所的实践和探索 二等奖 ID244105 华南师范大学 D 珠江三角洲劳动权保护调查 二等奖 ID245033 广西师范大学 D 西部少数民族地区非物质文化生态保护的法律考察——以广西、贵州民间绘画 艺术生态保护为例 二等奖 ID311133 中国政法大学 D 试论知识产权与既有民事权利体系的接轨 二等奖 JD141161 中州大学 D 聋人性知识手语词汇调查报告 二等奖 JD211025 中国人民大学 D ?他们?的明天在哪里——北京市规范民工子弟学校效果的调查分析 二等奖 JD211114 北京师范大学 D 教育信息化环境下提高大学新生学习策略的调查与研究 二等奖 JD237071 烟台大学 D 绿色大学规划与建设的研究------以烟台大学为例 二等奖 JD241062 河南师范大学 D 浅谈贫困大学生开发式扶贫机制的和谐构建 二等奖 JD244025 华南理工大学 D 高校服务满意度测评体系的模型构建及应用研究 二等奖 JD313091 河北师范大学 D 河北师范大学?顶岗实习?的调查与思考 二等奖 JD331061 华东师范大学 D 上海市辅读学校教师专业化发展的现状研究 二等奖 KD211012 北京大学 D 论中小城市劳动力市场网络招聘的就业歧视:基于中国八省的实证研究 二等奖 KD211024 中国人民大学 D 古城文化遗址旅游目的地国际化营销模式研究——基于平遥入境游客行为的实 证分析 二等奖 KD231024 同济大学 D 车流湍湍 汀步几许——借用?汀步?理念缓解行人?过街难?的调查研究 二等奖 KD237031 青岛大学 D 青岛市废旧家电及电子产品回收处理体系调查报告 二等奖 KD241014 郑州大学 D 解决高校毕业生就业难题的对策——职前培训的引入与分析 二等奖 KD254015 西藏大学 D 西藏当雄县藏族风情园总体规划 二等奖 KD332194 南京师范大学 D 长三角区域经济一体化与行政区域间协调研究 二等奖 AA211052 北京科技大学 B 音乐机器人中人工肌肉驱动的研究及开发 三等奖 AA211053 北京科技大学 B 医用血沉仪的设计与研究 三等奖 AA212023 天津大学 B 油气管道通径检测系统 三等奖 AA212121 天津工程师范学院 B 牧场智能挤奶与综合信息管理系统 三等奖 AA213021 河北工业大学 B 踝关节康复并联机器人 三等奖 AA213063 河北工程大学 B 智能化开放实验室管理与控制系统 三等奖 AA213181 华北电力大学(河北) B 综合型多功能理论力学实验系统 三等奖 AA213183 华北电力大学(河北) B 智能越障机器人 三等奖 AA221033 大连海事大学 B 救生艇维修专用设备的研制 三等奖 AA222013 吉林大学 B 多功能固体密度测量装置 三等奖 AA222041 北华大学 B 双齿条传动无侧力燃油发动机 三等奖 AA222042 北华大学 B 介质流驱动能源自给式管道机器人 三等奖 AA222061 长春理工大学 B 微型火场侦察机器人 三等奖 AA222076 长春工业大学 B 高效节能型等温正火工艺及其网带式生产线设计 三等奖 AA222151 吉林工程技术师范学院 B 基于前掠翼鸭翼布局的无人机验证机 三等奖 AA223023 哈尔滨工业大学 B 新型水下呼吸器 三等奖

AA231055 AA232084 AA232094 AA232112 AA234051 AA234112 AA235044 AA237016 AA241041 AA243041 AA250091 AA251021 AA261074 AA261094 AA311031 AA312061 AA313073 AA331026 AA331032 AA331102 AA332051 AA332154 AA332196 AA333036 AA337042 AA337043 AA337083 AA342043 AA342132 AA343062 AA361075 AA365022 AA413032 AA414015 AB161115 AB211156 AB215031 AB221025 AB221111 AB221192 AB221196 AB222053 AB222072 AB222081 AB222142 AB222181 AB223024 AB223033 AB223036 AB231036 AB232081 AB236072 AB237041 AB237151 AB237252 AB242032 AB242045 AB242123

东华大学 B GALLOP 残障人士自驾小车 三等奖 南京理工大学 B 城市数字化网络泊车管理系统 三等奖 南京航空航天大学 B 仿蜻蜓双扑翼微型飞行器 三等奖 扬州大学 B 并联双自由度雷达转动装置 三等奖 安徽工业大学 B 蠕动式缆索智能机器人 三等奖 安徽工程科技学院 B 为铜材水平牵引连铸配置 VVVF 驱动控制 三等奖 集美大学 B 领跑健康——家庭健身运动中心 三等奖 山东大学 B 直流系统绝缘监测装置 三等奖 河南工业大学 B 多功能语音交互式类人机器人 三等奖 湖南科技大学 B 光纤光栅多功能传感综合实验教学系统 三等奖 重庆工学院 B 双摆杂技机器人 三等奖 西南交通大学 B 列车尾部风管内气体压力测试装置的研究 三等奖 西安理工大学 B 立体空间操作机器人 三等奖 西安工程大学 B 花式纺纱机控制与工艺管理系统 三等奖 清华大学 B 智能停车场系统 三等奖 天津理工大学 B 高速激光雕刻切割机 三等奖 河北农业大学 B 基于掌上电脑的地下水自动监测系统 三等奖 同济大学 B 自主驾驶电动场馆车 三等奖 上海交通大学 B 高速无人智能搜救巡逻艇 三等奖 上海理工大学 B 进口喷管式自适应漏风仪 三等奖 江南大学 B 基于蓝牙技术智能吸尘机器人 三等奖 南京工业大学 B 合成半导体纳米晶体的微化工厂(MCMS) 三等奖 南京师范大学 B 法布里—珀罗型光纤 MEMS 压力传感器 三等奖 浙江工业大学 B 基于气动柔性驱动器 FPA 的五自由度手指 三等奖 山东科技大学 B 智能无人驾驶汽车 三等奖 山东科技大学 B 基于准确路径识别的高速公路收费清分系统的设计与实现 三等奖 青岛科技大学 B 连续生产纳米材料智能可控气氛炉的研制 三等奖 武汉理工大学 B 光谱吸收式煤矿瓦斯浓度检测仪 三等奖 湖北工业大学 B 基于 GPRS 的实时桥梁缆索健康检测仪的研制 三等奖 长沙理工大学 B 配电网绝缘参数实时测量及中性点阻抗最优控制系统 三等奖 西安理工大学 B 胶印机水墨平衡控制系统的设计与研究 三等奖 石河子大学 B 6F-300 型番茄籽皮分离机 三等奖 燕山大学 B 900mm 平整机组 三等奖 山西大学 B 新型矿用红外瓦斯传感器 三等奖 西安外事学院 C XWY-Ⅱ型电弧光保护控制器 三等奖 北京理工大学 C 杨氏模量自动测量仪 三等奖 内蒙古民族大学 C 篮球比赛机器人及其规则 三等奖 东北大学 C 基于双自由度自适应轮系的智能爬阶机器人 三等奖 大连工业大学 C 高楼危机逃生装置 三等奖 沈阳化工学院 C 新型自吸式搅拌装置 三等奖 沈阳化工学院 C 网络遥操作平台的搭建及应用 三等奖 长春大学 C 1DGZL 多功能耕整联合作业机 三等奖 长春工业大学 C 节能环保型调光智能控制器 三等奖 吉林农业大学 C 可变力苗带镇压器设计 三等奖 白城师范学院 C 智能液体给定装置 三等奖 吉林体育学院 C 多功能足球训练器 三等奖 哈尔滨工业大学 C 基于 M&R PRINTING EQUIPMENT 型进口印花机的自动烘干器 三等奖 哈尔滨工程大学 C 仿生蝗虫跳跃机器人 三等奖 哈尔滨工程大学 C 基于空气减摇平衡翼的气垫船 三等奖 上海交通大学 C 生物机电一体化仿人手 三等奖 南京理工大学 C 翼型气动特性遥测与分析 三等奖 江西师范大学 C 智能微电脑球墨铸铁性能检测仪 三等奖 山东科技大学 C 光干涉条纹移动数目自动记录仪 三等奖 潍坊学院 C 安全开关 三等奖 哈尔滨工业大学(威海) C 多功能盲人拐杖 三等奖 华中科技大学 C 不登杆在线检测绝缘子运行情况的智能化仪器 三等奖 武汉理工大学 C 动态回转窑外轮廓激光扫描测量装置 三等奖 武汉科技大学 C 家用空调伴侣 三等奖

AB243024 湖南大学 C 全景式多方向开合窗户 三等奖 AB251031 电子科技大学 C 手持式网络故障测试仪 三等奖 AB251071 西华大学 C 基于 CNC 控制的微型数控智能雕刻机 三等奖 AB251131 成都信息工程学院 C 智能售票机(系统) 三等奖 AB261011 西安交通大学 C 无尾翼直升机的设计与效果模型制作 三等奖 AB261012 西安交通大学 C 键控式脚动鼠标 三等奖 AB261026 长安大学 C 公路沥青混合料抗滑性能室内评价方法和仪器研究 三等奖 AB261081 西安科技大学 C 矿用智能瓦斯报警器的研制 三等奖 AB261103 西安邮电学院 C 基于短信的无线广域控制系统 三等奖 AB263011 青海大学 C 金相试样打磨、抛光机试样夹持装置 三等奖 AB264011 宁夏大学 C 卡车制动器间隙自动补偿装置改进设计 三等奖 AB314034 中北大学 C 智能刀具预调仪的开发 三等奖 AB323031 哈尔滨工程大学 C 仿生机器鱼 三等奖 AB323121 哈尔滨商业大学 C 低温冻土实验装置的设计与研制 三等奖 AB332031 中国矿业大学 C 井下巷道悬挂式迈步自移新型超前支架 三等奖 AB332034 中国矿业大学 C 五人观光自行车产品化设计 三等奖 AB332141 江苏科技大学 C 水舱激励可控式仿生推进航行器 三等奖 AB334036 安徽大学 C 高内禀永磁直流电机的开发 三等奖 AB343026 湖南大学 C 便携式油品快速测定仪 三等奖 AB361053 西北工业大学 C 嵌入式工业平板电脑 三等奖 AB361055 西北工业大学 C 浮升式飞行器 三等奖 AB362041 兰州交通大学 C 智能减速路面设备及技术研究 三等奖 AB365012 新疆大学 C 风翼式固态测风仪 三等奖 AC214042 太原科技大学 A 基于 Matlab 优化设计的齿轮 CAD 优化设计及参数绘图 三等奖 AC215042 内蒙古工业大学 A 城市"造血细胞"-呼和浩特市 80 年代居住建筑再生模式的建构 三等奖 AC221082 沈阳建筑大学 A 百年砖雕楼的复生----奉天谘议局修复再利用研究 三等奖 AC232033 中国矿业大学 A 混合性能指标优化问题的分阶段进化优化 三等奖 AC234063 安徽农业大学 A 基于?嫁接?理念的皖南古村落景观的整治规划研究——以安徽省绩溪县仁里 村新农村整治规划建设为例 三等奖 AC243061 长沙理工大学 A 基于微波能的沥青路面快速维修技术和设备应用研究 三等奖 AC244121 广州大学 A 广州黄埔军校旅游风景区概念性规划 三等奖 AC261023 长安大学 A 历史街区保护与更新方法探讨 三等奖 AC261056 西北工业大学 A 无轴式全电航空发动机的概念性设计方案 三等奖 AC261083 西安科技大学 A 应变测试系统设计及在矿山锚固工程中的应用 三等奖 BA211055 北京科技大学 B KERNEL---一种新型基于 O/R 映射的永久对象开发框架 三等奖 BA211164 北京航空航天大学 B 海、空难天基自动呼救系统 三等奖 BA213061 河北工程大学 B 无线多点体征监护系统 三等奖 BA221062 辽宁工程技术大学 B 矿井高压智能开关 三等奖 BA222016 吉林大学 B 荷重式阀门弹簧在线测量系统 三等奖 BA223025 哈尔滨工业大学 B 基于无线传感网络的远程医疗监测系统 三等奖 BA232061 南京农业大学 B 基于嵌入式 GIS 技术的南京市农田信息实时监测系统的设计与开发 三等奖 BA233012 浙江大学 B 支持网络协同的三维电子白板 三等奖 BA233033 浙江工业大学 B 基于客户非定制的电除尘顶部电磁振打集控系统 三等奖 BA233041 杭州电子科技大学 B 姿态感知无线光电鼠标 三等奖 BA234111 安徽工程科技学院 B 基于数据融合的消防车检测系统设计 三等奖 BA237101 山东建筑大学 B 基于 TCP/IP 及 DTMF 技术的智能家居系统 三等奖 BA241141 洛阳师范学院 B 拉弦乐电子辅助教学系统 三等奖 BA242033 华中科技大学 B 光纤周边警戒与激光夜视联动监控系统 三等奖 BA242081 中南民族大学 B 基于 DSP 的近红外透雾成像系统 三等奖 BA244111 广东外语外贸大学 B iinc 多媒体解释语言 三等奖 BA245041 广西民族大学 B 东盟小语种翻译词霸 三等奖 BA251061 成都理工大学 B 全数字式滑移脉冲信号发生器 三等奖 BA252011 贵州大学 B 基于嵌入式 Linux 的 MPEG-4 网络视频播放系统 三等奖 BA253011 云南大学 B 基于头骨特征的头部复原及复原鉴定 三等奖 BA254013 西藏大学 B 智能藏语识别汽车及展厅设计 三等奖 BA263031 青海民族学院 B 大学物理热学实验数据测量及处理系统 三等奖 BA312011 南开大学 B 海上作业平台远程视频监控系统 三等奖 BA312031 中国民航大学 B 巡逻机器人远程控制系统 三等奖

BA312065 BA314023 BA314035 BA323034 BA332085 BA335014 BA337015 BA343093 BA353015 BA353016 BA361062 BA432086 BA433091 BB122191 BB211042 BB212063 BB213171 BB223013 BB223032 BB223122 BB231151 BB231192 BB232053 BB232082 BB232131 BB234082 BB234141 BB235013 BB235041 BB235073 BB236091 BB237092 BB243034 BB243166 BB244123 BB251132 BB251134 BB261035 BB261102 BB321071 BB335052 BB343163 BB344034 BB345022 BB350141 BB361033 BB364013 BC223026 BC231065 等奖 BC234022 BC237251 等奖 BC241071 CA222031 CA332104 CB214021 CB242023

天津理工大学 B 双透明有机电致发光二极管的研制 三等奖 太原理工大学 B 新型多功能冰情监测装置 三等奖 中北大学 B 厚膜混合集成 MEMS 电容式加速度计 三等奖 哈尔滨工程大学 B 便携式浅水多波束地形测量系统 三等奖 南京理工大学 B 3G 车辆监控系统 三等奖 厦门大学 B 基于无线传感网的智能农业信息监测系统(WAES) 三等奖 山东大学 B ?蝙蝠耳?定位天线的研制 三等奖 湖南师范大学 B WebJet 软件智能集成平台 三等奖 云南大学 B 一种同时测量液滴吸波特性和表面张力的微波装置 三等奖 云南大学 B 反恐、查毒机器人的实时控制理论及虚拟现实技术研究 三等奖 西北大学 B 轨道衡车号识别系统 三等奖 南京理工大学 B 新型激光汽车防撞雷达 三等奖 浙江工商大学 B 现代商贸协同商务与智能决策系统 三等奖 长春职业技术学院 C 绿色心情网络考试系统 三等奖 北京交通大学 C 基于蓝牙的手机银联卡支付系统 三等奖 天津理工大学 C 高性能红外测温仪 三等奖 东北大学秦皇岛分校 C 聋哑机 三等奖 东北林业大学 C 烘炉温度追踪仪 三等奖 哈尔滨工程大学 C 基于优势资源的远程信息平台 三等奖 哈尔滨商业大学 C 农民工外出务工决策规划软件 三等奖 上海师范大学 C 在线程序编译及评判系统 三等奖 上海电机学院 C 电子试验箱研发和应用 三等奖 江南大学 C 智能测温服装的开发与实现 三等奖 南京理工大学 C 四画面全屏共容投影系统 三等奖 南京邮电大学 C 基于数据业务的移动安全中心的设计与实现 三等奖 安徽师范大学 C 多媒体专用鼠标 三等奖 合肥学院 C 狗吠二次报警器 三等奖 厦门大学 C 智能声纹识别保密安防锁 三等奖 集美大学 C 基于 GPRS 的航标远程无线监测系统的设计 三等奖 福建师范大学 C 嵌入式无线网络电力安全监控系统 三等奖 南昌工程学院 C 智能网络控制及监视系统 三等奖 青岛理工大学 C 空调电费计量系统 三等奖 湘潭大学 C 智能制造设备嵌入化通信模块平台设计 三等奖 国防科学技术大学 C 双星定位/?4G?监控报警系统 三等奖 广州大学 C 新型移动式老年人平安钟 三等奖 成都信息工程学院 C 掌上移动键盘 三等奖 成都信息工程学院 C 无线电子教鞭---基于 GPS 模式的超声波定位 三等奖 西安电子科技大学 C 老人助理系统 三等奖 西安邮电学院 C 基于双核的智能交通车载终端——基于 ALTERA 公司 DE2 开发平台 三等奖 沈阳工业大学 C 点钞机纸币号码自动识别记录装置 三等奖 福州大学 C 高效节能型 LED 公共照明智能控制系统 三等奖 国防科学技术大学 C 证件防伪新技术 三等奖 暨南大学 C 用于光网络的新型全光纤可变光衰减器 三等奖 桂林电子科技大学 C 基于语音控制的指纹识别系统 三等奖 解放军后勤工程学院 C 实现装备快速接入网络的?信息贴片? 三等奖 西安电子科技大学 C 基于 J2EE 平台的安全加固的网上银行 三等奖 宁夏大学 C 数字电路设计、仿真、验证平台 三等奖 哈尔滨工业大学 A 基于单狭缝条纹管实现激光成像的图像处理技术 三等奖 华东师范大学 A Hyper-Scheduling: 上下文零延时切换的多线程 MT 动态调度连续执行技术 三 中国科学技术大学 A 新型二维单平面左右手复合材料结构设计 三等奖 哈尔滨工业大学 (威海) A 基于双目立体视觉的自主移动机器人的室内同时定位和地图构建 华北水利水电学院 A 网络信息安全交互的 ECC 加密算法研究 三等奖 延边大学 B ?长白山地区多语种旅游资源信息系统?开发 三等奖 苏州大学 B 透明高亮度全息衍射投影屏 三等奖 太原理工大学 C 煤矿数字成图与管理系统(Easymap) 三等奖 中南财经政法大学 C 物流企业(W 公司)RDC 选址规划设计方案 三等奖



CB336041 东华理工大学 C 基于 GIS 的区域经济分析系统的设计与实现 三等奖 CB341033 河南科技大学 C 系统全局最短路径的可视化研究 三等奖 CC214033 中北大学 A 脉冲式毒素排放对污染环境中捕食-被捕食系统的影响 三等奖 CC215016 内蒙古大学 A theta-神经元模型行波解的数值研究 三等奖 CC221212 大连水产学院 A 海洋卫星遥感传送的水温图局部水温分布模式的识别 三等奖 CC222121 长春工程学院 A 山西垣曲中条山——后山铜矿田中条群岩石学、构造学含矿性研究 三等奖 CC232124 江苏大学 A 双 Sine-Gordon 方程的新型孤立波解及不连续孤立波解 三等奖 CC233021 宁波大学 A 透射法测量单层薄膜的折射率 三等奖 CC233034 浙江工业大学 A 几类非线性 mKdV 型方程的精确解和局域激发 三等奖 CC233095 浙江工商大学 A 关于 Redheffer 型不等式的研究 三等奖 CC250111 重庆文理学院 A 煤矿瓦斯和煤尘的监测与控制研究 三等奖 CC251111 西华师范大学 A Hawking radiation as tunneling from the non-stationary(2+1)dimensional black hole 三等奖 CC252014 贵州大学 A 贵阳市乌当背斜热储层的初步研究 三等奖 CC261014 西安交通大学 A 带控制片串列排列双圆柱绕流的数值研究 三等奖 CC261073 西安理工大学 A 极光模拟及大气风场探测的像移研究 三等奖 CC262016 兰州大学 A 《王文韶日记》记载的 1867-1872 年武汉和长沙地区梅雨特征 三等奖 DA212054 天津科技大学 B 硫丹西维因多残留快速检测试纸条的制作及应用 三等奖 DA222074 长春工业大学 B 有效地预防和缓解乳腺增生的天然保健品——梅花鹿鹿角盘胶囊的研制 三等 奖 DA231182 上海应用技术学院 B 竹叶绿茶泡腾片的制作 三等奖 DA232105 苏州大学 B 家蚕茧荧光判性品种的选配及优质雄蚕丝的生产 三等奖 DA241121 新乡医学院 B 常见哺乳动物心脏动脉铸型设计制作 三等奖 DA252051 贵阳中医学院 B 精品课程制作平台 三等奖 DA252053 贵阳中医学院 B 基于单片机与编程技术支持的便携式针灸仿真人 三等奖 DA252055 贵阳中医学院 B 中医养生与 ?治疗中的音乐?在人体疾病康复过程中的虚拟模型构建 三等奖 DA252056 贵阳中医学院 B 基于中医虚拟人的可扩展医疗应用系统 三等奖 DA265021 石河子大学 B 以棉籽壳为原料生物法制备功能性低聚木糖 三等奖 DA311191 首都师范大学 B 利用核酸免疫技术实现哺乳动物的性别控制 三等奖 DA322082 吉林农业大学 B 丙二酰基人参皂苷的制备工艺 三等奖 DA332152 南京工业大学 B 生物法制备丁二酸的工艺 三等奖 DA341052 河南农业大学 B 鸡志贺氏菌凝集抗原及其标准血清的研制 三等奖 DA344052 深圳大学 B 基因工程虚拟实验室 三等奖 DA350133 解放军第三军医大学 B 智能化温湿控制三气多功能生物医学实验箱的制作 三等奖 DA351032 电子科技大学 B 尿路神经功能电刺激检测仪 三等奖 DA361015 西安交通大学 B 基于 BCI 技术的治疗注意缺陷多动障碍的脑电生物反馈治疗系统 三等奖 DA432101 苏州大学 B 新型乳腺癌抑制基因 HMGB1 的研究 三等奖 DA434024 中国科学技术大学 B 贵金属空心球纳米颗粒链及其在生物医学中的应用前景 三等奖 DB212021 天津大学 C 基于中医药成分化学理论和新中药炮制法的萝卜深加工工艺及其理论的研究 三等 奖 DB215051 内蒙古农业大学 C 厌氧菌的阳性检测装置及厌氧菌的阳性检测方法 三等奖 DB246013 海南大学 C 简易微管高通量合成装置的制作与应用 三等奖 DB250023 西南大学 C 黄花蒿杀螨活性物质的追踪分离和新杀螨剂创制 三等奖 DB262063 西北师范大学 C 蕨麻多糖的超声波提取及药理研究 三等奖 DB315022 内蒙古科技大学 C 随身输液装置 三等奖 DB344102 华南师范大学 C Plectranthus 三倍体杂交新品种与观赏花卉离体培养研究 三等奖 DB353071 昆明医学院 C 智能恒温仿生式全自动鼻腔冲洗系统的研制 三等奖 DB361063 西北大学 C 一种纯天然植物提取物洗涤剂的研制 三等奖 DB411034 清华大学 C 高效工程蛋白酶的设计与应用 三等奖 DB451014 四川大学 C Y 染色体复合扩增银染试剂盒 三等奖 DC212052 天津科技大学 A 砷对人皮肤细胞及白血病细胞增殖和凋亡过程中的端粒酶和端粒作用的研究 三等奖 DC212071 天津医科大学 A 守宫硫酸多糖抗肿瘤机理研究 三等奖 DC212072 天津医科大学 A 高碘饮食对大鼠乳腺钠碘转运体表达的影响 三等奖 DC212073 天津医科大学 A 天津市静海县电子垃圾处理区域再生育人群遗传损伤的研究 三等奖 DC212074 天津医科大学 A 低浓度氯乙烯对肝脏及 DNA 损伤与代谢酶基因多态性的关系研究 三等奖 DC212101 天津商业大学 A 牛初乳中胰岛素样生长因子(IGF—I)的分离与纯化 三等奖 DC213013 河北大学 A 水分胁迫和 AM 真菌对植物生长及抗旱性的调控 三等奖

DC213016 河北大学 A 天然产物——鬼臼毒素生物转化的菌株筛选 三等奖 DC213071 河北农业大学 A 水杨酸对韭菜硝酸还原及光合作用的影响 三等奖 DC213072 河北农业大学 A FTA 滤膜用于基因芯片检测肉中常见食源性致病菌的研究 三等奖 DC213093 河北师范大学 A 荧光假单胞菌噬菌体 KS461-2 的生化特性及分子生物学研究 三等奖 DC213161 河 北 科 技 师 范 学 院 A 鳞 翅 目 昆 虫 成 虫 翅 斑 多 样 性 的 新 发 现 --- 变 色 夜 蛾 ( Enmonodia vespertilio Fabricius)形态特征及生物学特性的研究 三等奖 DC221141 中国医科大学 A 前胡甲素上调实验性自身免疫性心肌炎巢蛋白表达 三等奖 DC231022 同济大学 A 牵张诱导的人类 Kir2.1 通道电流的改变--心房颤动治疗新靶标 三等奖 DC231066 华东师范大学 A 西兰花市场病害的危害分析及其控制方法研究 三等奖 DC231141 上海中医药大学 A 基于薄层色谱-生物自显影活性指导下的骆驼蓬药效物质基础研究及品质评 价 三等奖 DC232181 南京中医药大学 A 半夏刺激性毒性成分及毒性作用机制研究 三等奖 DC232201 南通大学 A 自体神经移植修复大鼠陈旧性坐骨神经缺损实验研究 三等奖 DC233013 浙江大学 A 不同预张力下乙醇的血管活性差异及其机制研究 三等奖 DC233061 浙江中医药大学 A 姜黄素对 HePG2 LDL 受体表达影响的研究 三等奖 DC233081 杭州师范大学 A 菊花组培后代一种变异体的分析及在菊花起源和育种中的应用 三等奖 DC233111 温州医学院 A 创伤弧菌溶细胞素 vvhA 重组蛋白复性条件优化及溶血活性鉴定 三等奖 DC234033 安徽大学 A 家蝇幼虫体内硒富集的研究 三等奖 DC234071 安徽医科大学 A 基于 IgY 的血吸虫循环抗原检测试剂的研发 三等奖 DC235031 福建农林大学 A 转 SCMV-CP 基因甘蔗抗病增产的光合基础研究 三等奖 DC235033 福建农林大学 A 环保型抗菌性复合膜及应用研究 三等奖 DC235034 福建农林大学 A 应用 cDNA-AFLP 技术寻找胡萝卜根部特异表达基因的研究 三等奖 DC235035 福建农林大学 A 逆境诱发水稻化感作用增强的基因表达及相关信号途径分析 三等奖 DC235036 福建农林大学 A 耐热木聚糖酶体外分子进化及其生物信息学分析 三等奖 DC235074 福建师范大学 A 应用 FTIR 研究丙烯酸树脂作用下蛛丝蛋白构象 三等奖 DC235081 福建中医学院 A 高效液相色谱-质谱联用法鉴定降糖 中药制剂中非法添加的西药成分 三等 奖 DC236014 南昌大学 A 栽培大豆多起源途径的分子证据——大豆叶绿体基因组单倍型的结构与演化 三等 奖 DC236062 江西农业大学 A 基因工程法规模制备人锰型 SOD 酶蛋白 三等奖 DC236101 井冈山学院 A 江西省珍稀濒危植物资源及其信息系统的建立 三等奖 DC237121 山东中医药大学 A 中药材产量和质量的研究--影响黄芩药材质量和产量的因素探讨 三等奖 DC241061 河南师范大学 A 妊娠、分娩和哺乳涉及的基因与肝再生的相关性分析 三等奖 DC241112 河南中医学院 A 水杨酸-壳聚糖载体药物制备及药效研究 三等奖 DC242063 华中农业大学 A 猪胎儿组织中 MEST 基因的印记验证 三等奖 DC242064 华中农业大学 A 石蒜及半夏凝集素蛋白体外抗松材线虫活性的鉴定 三等奖 DC243072 湖南农业大学 A 霉菌毒素 F-2 对雌性动物的生殖毒性及其控毒研究 三等奖 DC243096 湖南师范大学 A 人类新型锌指蛋白 ANKZF1 对 AP-1 信号途径抑制作用的研究 三等奖 DC244014 中山大学 A 转基因斑马鱼中模拟 DNA 疫苗的抗癌作用 三等奖 DC244036 暨南大学 A 骨骼肌干细胞亚群的研究 三等奖 DC244041 汕头大学 A 高效微生物降解苯并芘的研究 三等奖 DC244063 广东工业大学 A 一种可降解的超强吸水剂的开发与研究 三等奖 DC244071 华南农业大学 A 喜树根器官培养和抗癌物质喜树碱生成的研究 三等奖 DC244072 华南农业大学 A H1N1 SIV HA 蛋白的生物信息学分析、 高效可溶表达及鉴别诊断 SIV 的夹心 ELISA 方法的建立 三等奖 DC244076 华南农业大学 A 蜂毒素溶血过程及溶血作用的生化机理研究 三等奖 DC244081 广州中医药大学 A 石菖蒲有效成分治疗癫痫的作用及其机理研究 三等奖 DC244082 广州中医药大学 A 虫草素钌﹙Ⅱ﹚配合物的合成及其对大鼠肝癌细胞作用的初步研究 三等奖 DC244083 广州中医药大学 A 布雷图指数影响下 DF 模型的构建及相关防御对策的量化评估 三等奖 DC244085 广州中医药大学 A 四君子汤总多糖对大鼠小肠上皮细胞株 IEC-6 蛋白质表达的影响 三等奖 DC245012 广西大学 A 根据形态和分子特性鉴定的拟盘多毛孢属一新种 三等奖 DC245014 广西大学 A 板栗疫病菌 Cpypt1 基因的功能研究 三等奖 DC246012 海南大学 A 一个新型 O-超家族芋螺毒素成熟肽基因的亚克隆及其原核表达研究 三等奖 DC250021 西南大学 A 远缘植物试管苗嫁接技术及 ISSR 分析 三等奖 DC250026 西南大学 A 水稻抗稻瘟病资源与野败型骨干恢复系间的遗传差异研究 三等奖 DC250134 解放军第三军医大学 A 邻苯二甲酸二(2-乙基己基)酯降解菌的分离 三等奖 DC251092 四川农业大学 A 孕酮和干扰素ζ对牛子宫内膜细胞 MMP-2 基因的表达影响 三等奖 DC253032 云南农业大学 A B9601-Y2 菌液促进大蒜萌发和提高鲜蒜苗产量的研究 三等奖

DC254031 西藏农牧学院 A 巨柏同工酶变异及濒危机理 三等奖 DC261043 西北农林科技大学 A 小麦条锈菌毒性突变体库的构建 三等奖 DC261046 西北农林科技大学 A 桃蛀螟性信息素的合成方法改进 三等奖 DC262032 兰州理工大学 A 锁阳总黄酮的提取及其纯化 三等奖 DC262051 甘肃农业大学 A 羊心血管铸型的研究 三等奖 DC263015 青海大学 A 不同发育阶段高原牦牛肺泡显微结构的研究 三等奖 DC264031 宁夏医学院 A 人类 REV3 基因与突变形成关系的探讨 三等奖 DC265015 新疆大学 A 戈壁琵琶甲抗冻蛋白的纯化及功能检测 三等奖 DC265041 塔里木大学 A 杜梨果实多糖的提取纯化及体外抗氧化作用研究 三等奖 DC265062 新疆师范大学 A 新疆柴窝堡湖浮游植物群落特征及其水质生态学研究 三等奖 EA211061 中国石油大学(北京) B 钻井液用固体多元醇的开发与应用 三等奖 EA212026 天津大学 B 化学镀制备沸石分子筛膜负载贵金属催化剂的方法 三等奖 EA213052 河北科技大学 B 相转移催化氧化脱除催化裂化汽油中含硫化合物的研究 三等奖 EA214022 太原理工大学 B 化学气相沉积法合成氮化镓纳米带 三等奖 EA215014 内蒙古大学 B 以马铃薯淀粉为原料的普通及含营养元素的系列高吸水树脂 三等奖 EA215023 内蒙古科技大学 B 稀土倍半硫化物的低温制备方法 三等奖 EA215041 内蒙古工业大学 B 可用小便冲洗液冲排大便的座便器 三等奖 EA221016 大连理工大学 B 生物柴油和 1,3-丙二醇联产工艺 三等奖 EA221121 辽宁工业大学 B 脉冲电磁场催化过氧化氢分解反应装置 三等奖 EA221194 沈阳化工学院 B 绿色环保型变压器油 三等奖 EA221195 沈阳化工学院 B 低品位硼矿制取高贮氢原料硼氢化钠 三等奖 EA231181 上海应用技术学院 B 新型 LED 太阳能电池直流升压电路的研究 三等奖 EA235054 福州大学 B 长寿命电动轻型车动力电池 三等奖 EA241016 郑州大学 B 脱硫除二氧化碳混合过滤净化系统 三等奖 EA242015 武汉大学 B 新型非病毒纳米基因载体 三等奖 EA243035 湘潭大学 B 高比能超级电容器的制备及其在国防上的应用 三等奖 EA244122 广州大学 B 自制光敏探头便携嵌入式紫外光强计 三等奖 EA245013 广西大学 B 超声微皂乳液阳离子纸张氟碳防油剂的制备 三等奖 EA245015 广西大学 B 一种具有谐波过滤功能的新型整流变压器 三等奖 EA245053 桂林工学院 B 利用红砂岩及工业废料制备烧结砖的研究 三等奖 EA253022 昆明理工大学 B 新型零排放高效发电系统研究 三等奖 EA311056 北京科技大学 B 应用数值模拟优化电炉炼钢喷枪参数的节电技术 三等奖 EA323012 东北林业大学 B 花生废弃物中提取白藜芦醇的生态工艺 三等奖 EA331041 华东理工大学 B 煤气中有机硫转化吸收双效脱硫剂的研制 三等奖 EA332102 苏州大学 B 蚕桑副产品为原料的真丝绸草木染技术研究 三等奖 EA332192 南京师范大学 B 特异性稀土有机配合物的分子设计及其应用 三等奖 EA335015 厦门大学 B 生物柴油生产新工艺――固体酸碱催化两步法 三等奖 EA337082 青岛科技大学 B 水分散型聚合物水处理剂的研制 三等奖 EA341015 郑州大学 B 太阳能电池—聚合物锂离子电池移动电源系统 三等奖 EA342052 中国地质大学(武汉) B 高纯度超细金刚石抛光液研究 三等奖 EA345054 桂林工学院 B 新型耐热不饱和聚酯塑料 三等奖 EA361021 长安大学 B 基于废橡胶微波处理的以废治废型沥青路面再生剂 三等奖 EA433032 浙江工业大学 B 离子功能化手性胺的设计、合成与不对称催化性能研究 三等奖 EA437014 山东大学 B 近共晶 Al-Si 活塞合金的诱导形核及其新型变质剂 三等奖 EA451122 西南石油大学 B 天然气水合物仪器的研制及其微观结构测试 三等奖 EB114081 太原理工大学阳泉学院 C 井下安全发爆器 三等奖 EB211091 北京化工大学 C 新型复合式空气净化器 三等奖 EB213022 河北工业大学 C 工具钢件化学法常温着彩色膜的研究 三等奖 EB222111 东北电力大学 C 利用废旧光盘研制实用太阳灶 三等奖 EB232013 南京大学 C 防水火柴 三等奖 EB232083 南京理工大学 C 模块式造型焰火 三等奖 EB232111 扬州大学 C 一种简易的污水发电装置 三等奖 EB234053 安徽工业大学 C 蜂窝细胞新型滤料生化反应器的构造及工艺特性(—模型制作及计算机虚拟设 备的开发) 三等奖 EB236015 南昌大学 C 新型三层纳米复合防雾型聚丙烯流延薄膜 三等奖 EB237081 青岛科技大学 C 用固体废物生产新型生态透水砖 三等奖 EB242054 中国地质大学(武汉) C 微孔滤膜悬浮物检测仪 三等奖 EB243111 湖南理工学院 C 城市道路照明节电器 三等奖

EB244024 华南理工大学 C 连续制备微/纳米纤维成型的技术 三等奖 EB250031 重庆交通大学 C 高掺量粉煤灰无机建筑保温隔热材料 三等奖 EB361022 长安大学 C CDWL 释氢微爆柴油增效消烟剂的研究 三等奖 EC136092 南昌工程学院 A 阳埠乡稀土开发水土流失危害调查及对策研究 三等奖 EC211054 北京科技大学 A 新型老化方法制备高强度二氧化硅气凝胶 三等奖 EC212015 南开大学 A 贵金属纳米粒子/环境响应性高分子胶体复合物的制备及催化研究 三等奖 EC212043 天津工业大学 A 超声波在线监测中空纤维膜污染 三等奖 EC212053 天津科技大学 A 纳米改性二氧化钛增稠流变助剂的研究 三等奖 EC213012 河北大学 A 新型环保蓄能发光材料的研究 三等奖 EC214012 山西大学 A 铅对中国沙棘种子萌发及幼苗生长的影响 三等奖 EC215012 内蒙古大学 A 加替沙星的荷移分光光度法测定 三等奖 EC215021 内蒙古科技大学 A 耐铝水腐蚀灰铸铁的组织与熔损性能研究 三等奖 EC221091 辽宁石油化工大学 A 正庚烷在β沸石负载碳化钼催化剂上的异构化研究 三等奖 EC221193 沈阳化工学院 A 新颖二重互穿微孔配位聚合物的合成、结构及发光性能研究 三等奖 EC222131 吉林建筑工程学院 A 空气源热泵在寒冷地区的应用研究 三等奖 EC223151 黑龙江科技学院 A 大学校园的生态足迹探究 三等奖 EC231011 复旦大学 A UV 辐照接枝制备亲水性荷电纳滤膜 三等奖 EC231044 华东理工大学 A 超临界 CO2 介质中活性可控聚合的研究 三等奖 EC232035 中国矿业大学 A 新型三相生物流化床同步硝化反硝化的研究 三等奖 EC233031 浙江工业大学 A 莫来石基精密陶瓷部件免脱气胶态原位凝固成型研究 三等奖 EC234052 安徽工业大学 A 神华煤固体酸催化液化性能研究 三等奖 EC236073 江西师范大学 A 电纺制备高性能共聚聚酰亚胺纳米纤维毡 三等奖 EC236074 江西师范大学 A 环氧树脂合成新工艺的研究 三等奖 EC237044 山东科技大学 A 山东省主要煤产区循环经济工业园模式研究 三等奖 EC237221 泰山学院 A DNA-纳米多孔羟基磷灰石修饰电极及其与芦丁的相互作用 三等奖 EC237241 中国石油大学(华东) A 海洋潮间带贝壳生长纹层韵律与古环境变迁、地月轨道参数演化的关 系 三等奖 EC242076 华中师范大学 A 超高选择性吸附剂的仿生设计、合理化组装及其特异性吸附性能研究 三等奖 EC243151 怀化学院 A 长江流域水质评价、预测与对策研究 三等奖 EC244061 广东工业大学 A 新型柴油添加剂的配方和性能的研究 三等奖 EC244101 华南师范大学 A 生物分子增强钌敏化剂的光电化学性能研究及太阳能电池中的应用 三等奖 EC245055 桂林工学院 A 汽车尾气汞排放对 SPAC-人体系统影响的调查研究--以桂林市为例 三等奖 EC245061 广西工学院 A 碱性条件下季铵盐萃取广西铝矿矿渣中的钼 三等奖 EC246021 华南热带农业大学 A 不同割制下 PR107 胶乳矿质养分流失量比较研究 三等奖 EC251081 西南科技大学 A MKP 基磷石膏轻质多孔材料的研究 三等奖 EC251103 四川师范大学 A Fe(HQS)3 表面敏化 TiO2 可见光催化性能的研究 三等奖 EC253041 云南师范大学 A 环糊精合成及其对染料分子 b 一种新型桥联 三等奖 EC253042 云南师范大学 A 碳纳米管和纳米氧化锌修饰的尿酸传感器的研制 三等奖 EC261013 西安交通大学 A 对秦兵马俑彩绘保护的研究 三等奖 EC261052 西北工业大学 A 高性能环氧树脂制备及复合型电子包封材料的研制 三等奖 EC261072 西安理工大学 A 城市水问题现状分析与节水方案研究——以西安市为例 三等奖 EC261082 西安科技大学 A 浅埋煤层开采隔水层运动规律相似模拟研究 三等奖 EC263016 青海大学 A 斜发沸石酸碱盐改性处理及其吸附容量的研究 三等奖 EC264015 宁夏大学 A 从煤矸石制备活性炭—氧化物复合吸附材料及聚硅铝水处理剂 三等奖 EC265011 新疆大学 A 微波法核-壳结构聚苯胺/多壁碳纳米管复合材料的制备及电化学电容性能 三等奖 FD211112 北京师范大学 D 大学生个人博客使用情况及作者人格特征、自我展示分析 三等奖 FD221151 辽宁中医药大学 D 试从哲学内外因角度论青少年网络成瘾症 三等奖 FD233121 绍兴文理学院 D 《荀子》旧注补正 三等奖 FD331052 东华大学 D 科学与非科学的分界——关于废除中医大讨论的哲学思考 三等奖 GD211036 清华大学 D 探寻中国汽车企业的自主领航之路——一汽与奇瑞公司自主创新状况调研报告 三 等奖 GD211121 中央财经大学 D 主成分分析法在股权分置改革评价体系中的应用 三等奖 GD211221 中国地质大学(北京) D 产业共生循环经济广义型模式研究——内蒙古乌兰集团循环经济模式 调查研究 三等奖 GD213141 北华航天工业学院 D 廊坊市创新型城市建设的调查研究 三等奖 GD214072 山西财经大学 D 股票选择的层次分析评价决策模型 三等奖 GD215061 内蒙古师范大学(盛乐校区) D 奶业产业化过程中奶农利益保护问题的理性反思 三等奖 GD222171 长春税务学院 D 结构性矛盾与中国的巨额外汇储备 三等奖

GD231043 华东理工大学 D 大学生信用卡使用情况及探究 三等奖 GD231153 上海师范大学 D ?80 后?大学生投资意识及行为的调查与研究 三等奖 GD233132 浙江财经学院 D 我国生活垃圾回收利用的现状、问题与对策研究——以浙江省为例 三等奖 GD234054 安徽工业大学 D 公允价值在我国企业运用问题的新探讨——基于 SFAS No.157 的研究 三等奖 GD234121 阜阳师范学院 D 落实科学发展观:引导民工回流进行循环经济建设 三等奖 GD235022 华侨大学 D 关于铁观音产业发展现状的调研报告 三等奖 GD235042 集美大学 D 走农业品牌之路 领区域经济发展 三等奖 GD235071 福建师范大学 D 城市化进程中失地农民权益保障机制研究---基于福建省泉港区的调查分析 三 等奖 GD236083 江西财经大学 D 南昌市经济适用房及廉租房调查 三等奖 GD241151 河南财经学院 D ?三农?问题的一个研究角度:农民成本——范畴的构建与实证 三等奖 GD242022 中南财经政法大学 D 农村经济合作组织的发展困境 三等奖 GD242124 武汉科技大学 D 社会大众肉类食品消费安全意识调查报告 三等奖 GD242161 武汉工业学院 D 现代物流与武汉经济圈经济发展的分析 三等奖 GD243043 湖南科技大学 D 产业集群与区域竞争优势---对浏阳花炮的个案分析 三等奖 GD243091 湖南师范大学 D 关于取消城市?禁摩??禁微?的调查研究 三等奖 、 GD243131 衡阳师范学院 D 新农村建设中湖南乡村文化景观资源开发利用研究 三等奖 GD244151 广东商学院 D 家电连锁企业盈利模式与竞争策略研究 三等奖 GD245011 广西大学 D 旅游地生态风险评价研究---以桂林漓江风景名胜区为例 三等奖 GD253023 昆明理工大学 D 和谐社会呼唤合理水价——城市自来水合理水价的调查研究 三等奖 GD253052 云南财经大学 D 云南中小企业如何开拓东盟市场 三等奖 GD254014 西藏大学 D 西藏跨越式发展中主导产业选择的实证分析 三等奖 GD264016 宁夏大学 D 基于工矿型城市循环生产的湿地重建途径研究—以石嘴山市星海湖为例 三等奖 GD265024 石河子大学 D 兵团城镇商业地产融资研究 三等奖 GD311062 中国石油大学(北京) D 世界石油峰值问题及人类社会可持续发展研究 三等奖 GD311122 中央财经大学 D 关于中国保险资金最优投资组合的实证研究 三等奖 GD314025 太原理工大学 D 山西省煤矸石综合利用适应性分析和效益分析 三等奖 GD331031 上海交通大学 D 以小额贷款推动大学生科技创业的研究 三等奖 GD331081 上海财经大学 D 税收筹划情景模块系统构想 三等奖 GD333035 浙江工业大学 D 浙江纺织服装业的国际竞争力分析——基于出口评价法与案例的实证研究 三 等奖 GD333073 浙江师范大学 D 长江三角洲欠发达村域经济社会转型——基于浙江洋溪、健农等村落的实证研 究 三等奖 GD333096 浙江工商大学 D 商业银行市场风险资本要求测度--基于标准 VaR 与 ES 的比较研究 三等奖 GD351022 西南交通大学 D 感知差异视角下的农民工边缘化问题分析 三等奖 GD351033 电子科技大学 D 中国权证市场认购权证的价格偏误研究 三等奖 GD351035 电子科技大学 D 基于小波分析的多级结构时间序列模型的一种实现方法 三等奖 GD352061 贵州财经学院 D 农户借贷行为及其收入效果研究—基于贵州省望谟县的实证研究 三等奖 GD362013 兰州大学 D 中国西部农村贫困问题调研报告 三等奖 GD442066 华中农业大学 D 农户家庭经营效率及其影响因素的实证分析 三等奖 HD137171 德州学院 D 小流域生态环境调查报告—以漳卫新河为例 三等奖 HD144171 深圳职业技术学院 D 把好?进口?关,建立食品安全监控体系——深圳市食品安全的调查与研 究 三等奖 HD211132 中国政法大学 D 中国养老机构现状调查——以北京市为例 三等奖 HD211202 北京建筑工程学院 D 社区医院的现状及问题分析 三等奖 HD212112 天津城市建设学院 D 天津建筑业劳务人员培训现状及对策研究 三等奖 HD213092 河北师范大学 D 城中村?人的城市化?问题初探 三等奖 HD213131 石家庄经济学院 D 关于石家庄污水灌溉区现状调查报告 三等奖 HD213182 华北电力大学(河北) D 中国社会转型中农村?留守子女?生存现状调查及对策研究——以张 北县公会镇为例 三等奖 HD214016 山西大学 D 让民主的风筝高高飞扬——关于某市 Z 村村务公开的调查报告 三等奖 HD221074 沈阳工业大学 D 辽宁省高校知识产权保护现状调查研究 三等奖 HD222014 吉林大学 D 挑战与转型:透过铁路春运售票窗口的沉思——关注中国铁路春运老大难问题的调 研报告 三等奖 HD223061 哈尔滨理工大学 D 农村食品卫生安全的调查与研究 三等奖 HD223141 黑龙江工程学院 D 关注"三毛"的生活—关于哈尔滨市流浪乞讨未成年人救助管理现状与大众关 注情况的调查报告 三等奖 HD231062 华东师范大学 D 从管理到服务:城市流动青少年社会工作服务新探索——以上海市社区来沪青

少年服务站为例 三等奖 HD231171 上海电力学院 D 上海市居民生活垃圾收费调查报告 三等奖 HD231212 上海体育学院 D ?两个指南?在上海市民体质干预中的应用研究 三等奖 HD232056 江南大学 D ?天下第一村?经济社会发展的文化透视 三等奖 HD232221 苏州科技学院 D 还水城灵动的双眸——苏州水资源保护与开发利用调查报告 三等奖 HD233071 浙江师范大学 D 家族文化传播与现代民间秩序重建——以温州永昌堡王氏家族与地方经济互动 为个案 三等奖 HD234015 合肥工业大学 D 安徽农村综合改革中难点问题的调查研究 三等奖 HD234031 安徽大学 D 新型农村合作医疗的经验、问题与对策 ——关于?铜陵模式?的调查研究 三等奖 HD234032 安徽大学 D 安徽省霍山肥西两县农民专业合作经济组织调查 三等奖 HD234091 安徽财经大学 D 客观受惠与主观满意的背离及成因分析--对安徽省新型农村合作医疗实施情况 的实地调查 三等奖 HD234131 安庆师范学院 D 以文化主导的?五位一体?和谐社区的建设模式——基于安徽省安庆市菱湖新 村社区建设的研究分析 三等奖 HD235012 厦门大学 D NGO 在我国政策过程中的作用和影响力调查——以云南环保 NGO 为例 三等奖 HD236012 南昌大学 D 人口老龄化背景下老年人学习与传授的综合调查分析 三等奖 HD236071 江西师范大学 D 水污染背景下农村饮用水安全现状调查报告 --以乐安河沿岸农村为个案 三等奖 HD236102 井冈山学院 D 高校解困助学工作中无效资助和过度资助的问题研究与对策探讨 三等奖 HD236104 井冈山学院 D 中西部地区新生代农民工生育观变迁之路 ——以江西省土城村、 贵州省双河村为 个案 三等奖 HD237161 泰山医学院 D 关于新型农村合作医疗发展状况的调查和思考—以山东省宁阳县试点为例 三等 奖 HD237201 山东工商学院 D 农村留守儿童学习成绩影响因素的统计研究——以承德地区为例 三等奖 HD237231 山东大学威海分校 D 青烟威地区殖民地时期建筑遗产保护性规划研究 三等奖 HD241021 河南大学 D 留守作为一个群体的生活方式—对河南省农村留守妇女生存状态的调查与思考 三 等奖 HD241022 河南大学 D 湮灭,抑或涅槃——河南省部分非物质文化遗产调查报告 三等奖 HD241114 河南中医学院 D 河南省农民工艾滋病知识认知现状的调查分析与对策研究 三等奖 HD242082 中南民族大学 D 广西壮族民歌传播与民族文化传承发展调研报告 三等奖 HD242171 湖北第二

赞助商链接
相关文章:
历届“挑战杯”全国大学生课外科技学术作品竞赛获奖作品
历届挑战杯全国大学生课外科技学术作品竞赛获奖作品_营销/活动策划_计划/解决方案_实用文档。历届挑战杯全国大学生课外科技学术作品竞赛获奖作品 ...
历届全国“挑战杯”课外学术科技作品竞赛获奖作品一览...
附件4 历届全国“挑战杯课外学术科技作品竞赛获奖作品一览表第一届“挑战杯全国大学生课外学术科技作品竞赛由清华大学于 1989 年承办: 清华大学摘得“挑战杯” ...
历届“挑战杯”全国大学生课外科技学术作品竞赛获奖作品
历届挑战杯全国大学生课外科技学术作品竞赛获奖作品_营销/活动策划_计划/解决方案_应用文书。电子电路,单片机,电子技术今日推荐 160...
历届“挑战杯”全国大学生课外科技学术作品竞赛社科获...
历届挑战杯全国大学生课外科技学术作品竞赛获奖(社会科学类) 历届挑战杯全国大学生课外科技学术作品竞赛获奖(社会科学类) “挑战杯” 全国大学生课外学术科技...
...挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛获奖作品汇...
1989——2007 年“挑战杯全国大学生课外学术科技作品竞赛获奖作品汇总 (来源:互联网) 第一届“挑战杯全国大学生课外学术科技作品竞赛由清华大学于 1989 年承办:...
历届全国“挑战杯”课外学术科技作品竞赛获奖作品一览...
附件4 历届全国“挑战杯课外学术科技作品竞赛获奖作品一览表第一届“挑战杯全国大学生课外学术科技作品竞赛由清华大学于 1989 年承办: 清华大学摘得“挑战杯” ...
挑战杯全国大学生课外学术科技作品竞赛申请表模板
挑战杯全国大学生课外学术科技作品竞赛申请表模板_表格类模板_表格/模板_应用文书。挑战杯全国大学生课外学术科技作品竞赛申请表模板第XX 届“挑战杯全国大学生课外学...
第七届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛获奖名单
第七届“挑战杯全国大学生课外学术科技作品竞赛获奖名单_表格类模板_表格/模板_应用文书。第七届“挑战杯全国大学生课外学术科技作品竞赛获奖名单今日...
全国挑战杯大学生课外学术科技作品竞赛获奖作品4_图文
全国挑战杯大学生课外学术科技作品竞赛获奖作品4_调查/报告_表格/模板_实用文档。全国挑战杯大学生课外学术科技作品竞赛获奖作品,在全国火的三等奖,上海交通大学的作品...
第十五届全国“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛(立...
第十五届全国挑战杯大学生课外学术科技作品竞赛 作品立项申报书作品名称: 申报者姓名 (集体名称) : 指导教师: 第一作者联系方式: 类别:□自然科学类学术论文 □...
更多相关标签: