当前位置:首页 >> 其它课程 >>

淄教体卫字(2014)8号


附件:

淄博市首届师生硬笔书法大赛获奖名单
组别:教师组 共计:284 序号 作者姓名 作品名称 1 辛 丽 行路难 2 巩方贞 沁园春雪 3 翟英明 《教师颂》等 4 张钦涛 《兰亭序》 5 胡向栋 6 孙玉仁 7 郭承顺 古文 8 孙丽丽 对联 9 孙玉梅 古诗词 10 刘克田 古诗词 11 魏德斌 听风斋集古诗 12 于宗铭 硬笔书法 13

王露生 望海潮〃东南形胜 14 苏 波 陋室铭 15 王福才 古诗 16 李有华 孙过庭《书谱》节选 17 齐 珍 元虞集诗 18 胡建愈 邓石如联 19 王焕宣 宋词 20 马明明 醉翁亭记 21 刘春江 倪云林诗六首 22 张爱华 清平乐 23 穆俊风 王僧虔笔意赞 24 王兆廷 水调歌头 25 高建玲 李白诗一首 26 王慧勤 杜甫诗一首 27 于永生 篆刻学 28 苏 静 闲居赋 29 魏正亮 古诗四首 30 秦继艳 古诗一首 31 闫立杰 古诗一首 32 方喜山 琵琶行 作者单位 张店区凯瑞小学 张店区和平小区小学 张店区特殊教育中心学校 淄博信息工程学校 淄博新元学校 淄博新元学校 淄川区寨里中心校 淄川区寨里中心校 淄川一中 淄川区杨寨中心学校 淄川区开发区中心校 博山区五岭路小学 博山区万杰朝阳学校 周村区凤鸣小学 周村实验中学 临淄皇城镇第一中学 临淄区朱台镇中学 临淄区第二中学 临淄区蜂山学校 临淄区实验中学 临淄区实验中学 临淄区第二中学 临淄区实验小学 临淄区朱台镇中学 临淄皇城镇第一中学 临淄中学 临淄区第二中学 临淄区第二中学
临淄区金岭回族镇中心小学

临淄区皇城镇六端小学 临淄中学 临淄中学

奖次 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖



1



33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71

李 波 董献华 孙 强 李春淼 郭 成 田家刚 付晓艳 李 春 唐 刚 李淑宝 陈 标 刘 建 郑学东 宋尚亮 邢凯宁 荆德杰 刘 婵 郭建芹 刘顺吉 李建华 李 洁 杨玉凤 刘家喜 董 学 林婷婷 傅春燕 谢 华 苏 强 孔嫣红 张公仪 徐美华 卢向通 周 斌 周 晓 赵本良 王玉金 唐厚琪 刘万辉 孙 淼

孙过庭《书谱》节选 圣教序 唐诗一首 临帖 《黄帝内经》选 古典诗文 古诗五首 范仲淹诗文 佛经 古诗 岳阳楼记 古诗 古诗 硬笔书法 明月出天山 沁园春〃雪 古诗四首 古诗四首 无题 翰墨诗韵 《念奴娇 赤壁怀古》 临江仙 宋词一首 宋词一首 《雨霖铃》 散文选抄 赤壁怀古 《寒雨连江》 《江城子》 唐诗两首 桃源行 李商隐诗 诗文 上善若水 水调歌头 诗词

临淄皇城镇第一中学 桓台一中 桓台一中 桓台县星星河美校 高青县实验小学 高青县实验小学 高青一中 高青县教育局
沂源县历山街道荆山路小学

沂源县历山中学 沂源县悦庄镇青龙山小学 高新区实验中学 高新区实验中学 淄博宝新鑫经典培训学校 淄博十一中 淄博一中 淄博中学 张店区房镇中心小学 张店区沣水一小 张店区火炬小学 张店区凯瑞(北) 张店区潘南小学 张店区文苑学校 张店区马尚中心小学 张店区祥瑞园小学 张店区祥瑞园小学 张店区兴学街小学 张店建桥实验学校 张店区铝城二小 张店区绿杉园小学 张店区绿杉园小学 张店区南定小学 张店建桥实验学校 淄川区商城路小学 淄川区实验小学 淄川区磁村中学 淄川区开发区中心校 淄川区太河中心学校 淄川区实验小学

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖



2



72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110

张先强 刘其文 黄 罡 巩 霞 司 涛 孟令兵 张成丽 孟 杰 高令峰 崔钰函 聂 强 解海燕 贾政将 贺臣庭 张 兵 沈 建 李兴华 王永增 吕新生 王学武 孙 青 王龙飞 许曰华 朱金霞 宮 欣 赵学磊 马艳玲 张方照 刘志强 张玮炜 王 纲 温 萍 李贝贝 马渤海 宋淑云 段岩霞 吕茂峰 冯红新 李 敏

兰亭序 杜甫诗两首 词两首 条幅 临江仙 行香子 千字文节选 与朱元思书 沁园园 雪 李白诗两首
《闻官军收河南河北》

赤壁怀古 古诗 硬笔 兰亭序 鲁公行书 滕王阁序 诗词 古诗系列 李白登金陵凤凰台 词二首 登楼 赤壁怀古 书论 爱莲说 古诗 古诗 唐诗三首 词一首 三字经 赤壁怀古 临帖 临帖 古诗两首 古诗 《滕王阁序》选 苏轼词二首 沁园春雪 《古诗》

淄川区西河中心校 淄川区职教中心 淄川区职教中心 淄川区洪山小学 师专附小 师专附小 师专附小 师专附小 师专附小 师专附小 周村区新建路小学 周村区凤鸣小学 周村区南郊中学 周村区城北中学 周村三中 周村三中 周村三中 周村三中 周村二中 临淄区朱台镇中学 临淄区朱台镇中学 临淄区朱台镇中学 临淄区朱台镇中学 临淄中学 桓台县实验学校 桓台县实验中学 桓台县马桥实验小学 桓台县荆家中学 桓台县后刘中学 桓台县第一小学 桓台县城南学校
桓台县星星河美校 桓台县星星河美校

高青县中心路小学 高青县中心路小学 高青县实验中学 高青县实验中学 高青县樊林初中 高青县木李初中

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖



3



111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149

石 瑞 王 恒 韩明河 张 苹 王超超 马丽萍 赵春娟 王晓翠 王 俊 孙吉峰 崔 波 马 磊 孙吉国 王玉涛 王学平 李清照 陈宝花 唐 秀 杜建艾 黄汝华 陈义忠 韩 彬 王化鹏 王化芳 王太锋 王新红 宋丽娜 吴晓燕 刘 蕾 王本菁 杨海勃 邢成玉 孙宗明 邴雪敬 王代茂 耿栋栋 张照胜 吕文花 王国华

古诗两首 出师表 毛主席诗词 《春》节选 诗词二首 古诗词三首 青玉案 《赤壁怀古》 说茶 硬笔书法 赤壁怀古 节临《心经》 无名 古诗 古诗 京口北固亭怀古 宋词二首 辛弃疾词 望海潮 苏轼词选 《明月几时有》 古诗 古诗 陋室铭 无题 古诗 何陋之有 古诗 沁园春 诗三首 《关山月》 《短歌行诗》 古诗 陋室铭 武陵春 硬笔书法 《春江花月夜》 笔意赞 孝经(选)

高青县田镇中心小学 高青县黑里寨鲁能小学 高青县实验小学 高青县实验小学 高青县实验小学 高青县实验小学 高青县实验小学 高青县实验小学 沂源县实验小学 沂源县鲁山学校 沂源县鲁村镇中心小学 沂源县第三中学 沂源二中 沂源一中 沂源一中 沂源县实验小学 沂源县实验小学 沂源第二实验小学 沂源四中 沂源一中 沂源县三岔中心学校 沂源四中 沂源一中
沂源县悦庄镇埠村希望小学

沂源县南麻镇中心小学 沂源县沂河源学校 沂源县悦庄镇教体办 沂源县鲁山学校
沂源县历山街道振兴路小学

沂源县中庄中学 高新区第五小学 高新区第五小学 世纪英才外语学校 文昌湖区商家二中 文昌湖区商家二中 淄博十一中 淄博五中 张店区城中小学 张店区沣水二小

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖



4



150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188

黄珍贵 张 利 何 强 郑晶晶 高 兵 刘 珂 李 玲 马玉萍 李瑞蓉 吴 玲 段长江 宋笑菲 张宇清 王 冰 苏君向 王 健 张培培 翟善鹏 李慎奇 赵林渊 刘 杰 张正德 侯卫刚 栾 琨 王爱国 徐顺波 司会娟 赵颖莉 邢方柱 李绍森 董家亮 侯红艳 贾梅远 宋 琳 王健鹏 翟 宁 杜玉娟 徐虎林 黄云超

唐诗 翰墨诗韵 古诗三首 无题 《知识改变世界》 古诗二首 《玉楼春》 兰亭序 诗四首 沁园春雪 等

张店区铝城第一小学 张店区潘南小学 张店十二中 张店区文苑学校 张店六中 张店区湖田小学 张店区铝城三小 张店区潘南小学北校 张店区南定小学 张店外语实验学校 张店五中 张店七中 淄博新元学校 淄博新元学校
淄博外国语实验学校(淄川区) 淄博第十五中学(淄川区)

古诗抄录 兰亭集序 《长征》 登高诗一首 诗文 硬笔书法 古诗词 《般若波罗蜜心经》 陋室铭 李煜《相见欢》 杜牧山河中堂 滕王阁序 福 寿 诗词
毛泽东《沁园春.雪》

淄川区张庄中心校 淄川区淄河中心学校 淄川区磁村中学 淄川区城南中心校 淄川区杨寨中心学校
淄川区昆山学校

淄川区罗村镇中心学校
淄博外国语实验学校(淄川区)

淄川二中 淄川区般阳中学 淄川区东坪中心校 淄川区东坪中心校 淄川区磁村中学
淄博外国语实验学校(淄川区)

朱熹诗二首 自由书 空山新雨后 古诗词一首 闻官军收河南河北 古诗两首 临江仙 古诗两首 古诗

淄川区张庄中心校 淄川区峨庄中心校 淄川区开发区中心校 淄博育才中学 淄博师专附小 淄博师专附小 淄博师专附小 博山区实验小学 博山区考院小学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖



5



189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227

李 莉 刘艳峰 徐庆泉 马丽娟 张洪亮 穆 鹏 孙俊虎 赵文刚 陈文波 赵 兵 李 栋 邵 坤 魏俊平 王延龙 张 炳 王春英 孙 峰 胡莉萍 任培成 刘元超 张 君 程莎莎 吴 硕 房 成 庞云峰 刘云勉 祁 伟 孙增良 王国祥 刘 智 刘 诚 贾 绮 王 涛 冯 旺 杨海珍 杨苏芹 刘 超 马 乐 周立玲

《登高》 苏轼词 唐诗 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 《临江仙》 《匆匆》 乌衣巷 硬笔书法 兰亭序 南依 沁园春.雪 塞下曲 洛神赋局部 汉曹全碑 宋词一首 古诗 宋词一首 诗词 唐诗节录 古诗 古诗 沁园春雪 古诗词四首 咏梅 孟子告子上 千字文 唐诗六首 诗词意 青玉案。元夕 山居秋暝 爱莲说 感遇其二 赤壁怀古 过零丁洋 三国

博山区石炭坞小学 博山区第一中学 博山区第一中学 博山区第六中学 博山区山头镇中心学校 博山区山头镇中心学校 博山区山头镇中心学校 博山区石门中学
博山区夏家庄镇中心学校

博山区崮山镇裕禄学校 博山区万杰朝阳学校 博山区实验中学 周村区王村中学 周村区王村中学 周村区王村中心小学 周村区王村中心小学 周村区王村彭家小学 周村区中和街小学 周村区凤鸣小学 周村区凤鸣小学 周村区凤鸣小学 周村一中 周村二中 周村实验中学 周村实验中学 临淄区外国语实验学校 临淄太公小学 临淄区实验小学 临淄区敬仲镇中学 临淄中学 临淄区外国语实验学校 临淄中学 临淄区第二中学 临淄区雪宫中学 临淄中学 临淄区第二中学 临淄中学 临淄区朱台镇中学 临淄区雪宫小学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖



6



228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266

王 赏 罗德坤 闫全国 王瑞祥 冯 喆 韩 强 毕宜福 王建国 史 锋 牛玉萍 宗延军 庞 艳 李玉坡 徐文华 焦红刚 孙甜甜 李 芳 柴树明 唐荣奇 李军胜 何玉斌 齐莹祥 张洪刚 包彦芳 崔宝明 左聪田 刘 伟 董振武 焦方贵 张 峰 任明海 江秀果 左兴东 孟 玫 张晓云 江秀德 王素霞 翟 霞 牛 会

饮酒 七律诗 李白诗一首 词一首 诗一首 与朱元思书 雨霖铃 古诗 水调歌头 古诗 书法 古诗 临帖 秋风词 古诗 秦时明月 《沁园春雪》 《洛神赋》节选 《黄州寒食》节选 上善若水 太白诗一首 宋词一首 长征 《沁园春.雪》 兰亭序 天地玄黄 东南形胜 伯牙善鼓琴 《古诗五首》 满江红 古诗 无题 西里中小学赋 夜泊南浔 七律.长征 满江红 《琵琶行》 杜甫诗 古诗

临淄中学
临淄区稷下街道安次小学

临淄区皇城镇中心小学 临淄区皇城镇第二中学 临淄中学 桓台一中 桓台县实验中学 桓台县实验中学 桓台县实验中学 桓台县起凤镇夏庄小学 桓台县田庄镇中小小学 桓台县索镇建国小学
桓台县星星河美校

高青县中心路小学 高青县中心路小学 高青县芦湖街道 高青县实验小学 高青县实验小学 高青一中
沂源县大张庄镇曹家庄小学

沂源县第三中学 沂源县南麻镇中心小学 沂源县韩旺中心学校 沂源县特殊教育学校 沂源县历山中学
沂源县大张庄镇曹家庄小学

沂源县大张庄中学 沂源县西里中心小学 沂源县中庄教体办 沂源县南麻中学 沂源县悦庄镇中心小学 沂源县东里镇教体办 沂源县西里镇中心小学 沂源县燕崖镇中心小学 沂源第二实验小学 沂源县第三中学 高新区实验小学 高新区第六小学 高新区实验中学

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖



7



267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284

刘维丽 王洪艳 张 燕 王亚峰 曹坤鹏 解福深 孙忠文 韦淑清 赵明文 胡业福 刘 帅 张清长 殷功新 陈 强 靳 颖 翟小铭 刘国华 雷永光

满江红 《天净沙 秋思》 古诗 岳阳楼记 秦时明月汉时关 毛主席七律 山行 赤壁怀古 赤壁怀古 陋室铭 离骚(节选 岳阳楼记 水浒传 古诗《江村》 漫叟 大江东去 《无题》

高新区第三小学 高新区第二小学 淄博世纪英才外语学校 淄博世纪英才外语学校 文昌湖区萌水中学 文昌湖区商家中学 文昌湖区商家中学 文昌湖区商家中学 文昌湖区商家中学 文昌湖区商家中学 文昌湖区商家中学 文昌湖区商家二中 文昌湖区商家二中 文昌湖区商家实验小学 淄博一中 淄博一中 淄博五中 淄博十八中

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖



8





9



组别:小学组 共计:267 序号 作者姓名 作品名称 1 马裕堂 翰墨诗韵 2 张越 古诗两首 3 王瑜涵 古诗两首 4 房子强 七律长征 5 郑钧铎 古诗两首 6 张荣捷 古诗两首 黄鹤楼送孟浩然之广陵 7 张睿宇 8 云佳婧 《春日》 9 吴丽灵 唐诗两首 10 邹雨锟 唐诗两首 11 杜虹俐 长征 12 杨振泽 无题 13 王文睿 古诗两首 14 牟雪玥 春夜喜雨 15 王钦正 古诗两首 16 李玫瑶 古诗两首 17 张轶梁 古诗两首 18 张语格 古诗一首 19 商鸿业 诗一首 20 阮梦雨 古诗摘录 21 王茗宇 古诗 22 朱凯歌 古诗 23 隋杰卿 古诗数首 24 安霖萱 读书格言 25 张明慧 诗词一首 26 马文韬 长征 27 仇梓轩 古诗两首 28 葛梦婷 毛泽东诗词一首 29 丁怡宁 词二首 30 胡益豪 古诗词 31 杨雅慧 从军行 32 许凌岳 沁园春雪 33 杨冰鑫 古诗词 34 冯佳依 古诗词 35 马佳卉 早寒有怀 36 王家华 春望 37 许馨月 古诗词

作者单位 张店区潘南小学 张店区和平小区小学 张店区和平小区小学 张店区和平小区小学 张店区和平小区小学 张店区和平小区小学 张店区兴学街小学 张店区绿杉园小学 张店区南定小学 张店区南定小学 淄川区张庄小学 淄川区实验小学 淄博师专附小 淄博师专附小 淄博师专附小 淄博师专附小 淄博师专附小 博山区中心路小学 博山区中心路小学 博山区中心路小学 博山区四十亩地小学 博山区四十亩地小学 周村区新建路小学 周村区凤鸣小学 周村实验学校 周村区凤鸣小学 周村实验学校 临淄区闻韶小学 临淄区太公小学 临淄区实验小学 临淄区皇城镇中心小学 临淄区花园小学 临淄区实验小学 临淄区实验小学 临淄区晏婴小学 临淄区朱台镇高阳小学 临淄区实验小学

指导老师 刘春梅 巩方贞 巩方贞 巩方贞 巩方贞 巩方贞 吉 利 苏 芳 卢向通 卢向通 董燕 贾凤杰 马翠琴 陈秀锦 王健鹏 王健鹏 王健鹏 李同刚 李同刚 钱桂芬 王艳青 岳洪军 梁志刚 毕芳芳 王慧玲 王立萍 王慧玲 王 旭 于文娟 穆俊风 闫全国 孙 玲 穆俊风 穆俊风 拖立娜 魏 芳 穆俊风

奖次 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖



10



38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

王文超 徐子航 李双洁 郭 宇 于夕涵 王溪林 李业鹏 李姿颖 吕岩松 荆钰含 崔旭 袁义翔 尚小艺 孟文烁 刘思毅 郑玉菲 张芮郅 高明睿 李慎博 孙宇煊 杨佳祺 路嘉荷 邹欣霖 郭杨嘉泰 车宏健 贾曲歌 赵小菲 邢远政 周俊辉 魏子濮 陈勇旭 王坤烨 李儒钰 王舒航 苏文晴 刘峻辰 李文君 徐从雨 刘一鸣

春夜喜雨 虞美人 出师表 岳麓山顶眺望 曹全碑 古诗词 诗一首 春的消息 长歌行 毛泽东文集 饮湖上初晴后雨 长征 古诗二首 唐诗 古诗二首 荷塘月色 翰墨诗韵 翰墨诗韵 山行 沁园春.雪 古诗两首 七律长征 古诗三首 散文选抄
陆游诗(莫笑家家腊酒浑)

钱塘湖春行 《古诗》
《闻官军收河南河北》

《长歌行》 闻官军收河南河北 唐诗两首 长征诗一首 古诗二首 长征 望庐山瀑布 李白诗一首 古诗两首

临淄区皇城镇中心小学 临淄区晏婴小学 临淄区皇城镇中心小学 临淄区朱台高阳小学 临淄区齐陵二中小学部 临淄区实验小学 临淄区实验小学 临淄区齐陵中心小学 桓台县第一小学 桓台县实验学校 桓台县实验学校 张店区公园新村小学 张店区科苑小学 张店区科苑小学 张店区科苑小学 张店区莲池学校 张店区潘南小学 张店区潘南小学 张店区西六路小学 张店区祥瑞园小学 张店区祥瑞园小学 张店区新华学校 张店区建桥实验学校 张店区建桥实验学校 张店区柳泉小学 张店区柳泉小学 张店区潘南小学北校 张店区绿杉园小学 张店区绿杉园小学 张店区绿杉园小学 张店区南定小学 淄川区淄河中心学校 淄川区北关小学 淄川区双沟小学 淄川区张庄小学 淄川区双沟小学 淄博师专附小 淄博师专附小 淄博师专附小

刘丽英 任佩佩 国菁 王美娜 周孟玉 穆俊风 穆俊凤 于翠华 吕 艳 耿琳琳 潘丽君 王爱芳 翟娟 王艳华 宋云芝 段斌 袁俊青 赵 韦华 金燕 李娜 刘晓娟 刘晓亮 苏强 苏强 王翠辉 王翠辉 马琳芳 邓艳丽 徐美华 李倩 卢向通 陈心浦 魏彤 高亮 国丽娟 高亮 董雪梅 马翠琴 崔钰涵

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖



11



77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115

陈书畅 蒲政炫 吕文茹 张译筱 乔云昊 孙启展 蒋金萱 翟子宁 蒲业钒 李世文洋 王欣悦 郑文茹 张润泽 宁浩程 姜钰涵 于嘉文 赵昊炜 姜文烁 李芊卉 张城瑞 孙佳妮 孙雨乐 景天泽 李勇辉 刘姿彤 勾泽生 李南希 董雅心 任梓彤 李珂鑫 王梦萍 李林佳 刘天齐 单菲比 李诗瑶 韩欣园 高昊卿 张佳琦 刘宗豪

古诗两首 李商隐诗一首 古诗三首 古诗两首 古诗两首 泊船瓜洲 古诗摘录 古诗 古诗 古诗 古诗两首 古诗两首 古诗两首 登高 古诗 古诗四首 古诗 古诗 沁园春雪 古诗三首 闻官军收河南河北 望庐山瀑布 古诗 《苏幕遮》 教益堂墨韵 古诗一首 古诗词 古诗词 古诗词 黄鹤楼 送孟浩然之广陵 苏秀道中 精彩极了 长歌行 古诗一首 古诗五首 送友人 皇恩 古诗

淄博师专附小 淄博师专附小 博山区实验小学 博山区实验小学 博山区实验小学 博山区中心路小学 博山区中心路小学 博山区考院小学 博山区四十亩地小学 博山区西冶街小学 博山区大柳杭小学 博山区大柳杭小学 博山区大柳杭小学 周村区北门里小学 周村区凤鸣小学 周村区城北中学小教部
周村阳光书法美术培训学校 周村阳光书法美术培训学校

毕研花
董丽娜 孟杰 翟小磊 苏花 翟小磊 苏花 翟小磊 苏花

周村实验学校 周村实验学校 周村实验学校 周村区北门里小学
周村阳光书法美术培训学校

周村区新建路小学 临淄区实验小学 临淄区实验小学 临淄区实验小学 临淄区实验小学 临淄区凤凰镇南坞小学
临淄区稷下街道中心校学

临淄区皇城镇中心小学 临淄区敬仲镇第一小学 临淄区康平小学 临淄区稷下小学 临淄区雪宫小学 临淄区实验小学 临淄区朱台高阳小学 桓台县第二小学 桓台县第一小学

李同刚 钱桂芬 丁谦 蒋群 杨桂芳 赵冬梅 赵冬梅 赵冬梅 孟谦 杨会 黄传祥 昝学东 昝学东 王慧玲 王慧玲 王慧玲 孟谦 张全菊 张丽 穆俊风 穆俊风 穆俊风 穆俊风 崔 莹 王金梅 闫全国 王海莹 万月芬 王赏许玲 袁淑芹 穆俊凤 刘景海 张萍 吕 艳

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖



12



116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154

张凌瑄 贾金浩 张思琦 张育珂 王妍慧 牛振宇 于 露 马 莉 李秉毅 李元妹 陈美含 刘俞含 刘俊孜 高莉莹 潘子怡 信春意 胡宇骐 郭心雨 柴慧莹 徐振斗 李金瑶 高云鹤 王雅萱 伊欣然 徐铭欣 黄子轩 孙嘉怿 牟资涵 高梓超 许砚章 孔奕然 王浩成 张怀宇 丁德灏 张雨梦 张亚霖 孙可茗 田熙悦 史雯欣

古诗 古诗 春夜喜雨 长歌行 我是中国人 学书 学书 学书 学书 匆匆 硬笔书法 杜甫诗 白居易诗三首 别董大 三国演义诗句 沁园春雪 古诗词二首 毛泽东诗词 水调歌头 杜甫诗 杜甫诗 玉楼春 书法作品 鹊桥仙词 行路难 俞伯牙摔琴谢知音 最高楼 翰墨诗韵 翰墨诗韵 菩萨蛮.大柏地 泊秦淮 古诗两首 守株待兔 古诗两首 《如梦令》 古诗三首
虞美人(春花秋月何时了) 古诗两首秦时明月汉时关

桓台县第一小学 桓台县第一小学 桓台县实验学校 桓台县实验学校 桓台县马桥实验小学 桓台县星星河美校 桓台县星星河美校 桓台县星星河美校 桓台县星星河美校 沂源县西里镇中心小学
沂源县悦庄镇东赵庄小学

沂源县南麻镇中心小学
沂源县历山街道鲁山路小学

沂源县西里镇中心小学 沂源县南麻镇中心小学 高青县高城中心小学 高青县实验小学 高青县实验小学 高青县实验小学 高新区第六小学 高新区第六小学 高新区第三小学
文昌湖区萌水镇萌山小学

《青玉案.元夕》

张店区公园新村小学 张店区凯瑞小学 张店区莲池学校 张店区莲池学校 张店区潘南小学 张店区潘南小学 张店区山泉小学 张店区铁路小学 张店区铁路小学 张店区西六路小学 张店区杏园小学 张店区兴学街小学 张店区建桥实验学校 张店区柳泉小学 张店区柳泉小学 张店区潘南小学北校

吕 艳 陈维颖 田召辉 耿琳琳 于海霞 李玉坡 李玉坡 李玉坡 李玉坡 邹如芳 李振敏 齐莹祥 李春霞 左兴东 齐莹祥 刘学花 郭 成 田家刚 郭 成 付叶红 翟霞 刘维丽 姬亮 杲霞 辛丽 段斌 段斌 陈素凤 潘静 司翠香 马红 王少华 于秀英 魏宁宁 吉利 苏强 国靖 国靖 臧红艳

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖



13



155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193

亓舒桐 蒋逢玥 房巾蕙 王雪颖 杨文清 李宗霖 孙欣阳 吕昕珂 许泽琛 刘玺贤 白念卓 黄星凯 孙昊阳 路行知 李林恒 徐子昊 周其晓 张鹏宇 李文可 董妍娇 王紫镟 孙润志 李梦琦 刘文卿 李庚哲 韩艺昕 韩佳君 吴逸兴 谭若烨 张宇菲 李砚卓 韩梦琦 韩颜泽众 王一诺 李佳鹏 王文军 甘小东 李荣举 张一佳

唐诗两首 江城子 移居 江城子 古诗词 古诗两首 古诗两首 诗词摘录 诗词摘录 古诗 古诗 古诗 古诗 古诗 硬笔书法 古诗两首 名句 毛泽东诗 毛泽东诗 诗词 书法 《忆江南》 七律.长征 赤壁怀古 古诗 古诗三首 古诗 破阵子 《御街行》 古诗 少年中国说(节选) 古诗 卜算子咏梅 两小儿辩日 观沧海 练字要领 古诗词 钱塘湖春行 宋词

张店区南定小学 张店区铝城三小 张店区铝城三小 张店区铝城三小 张店区人民东路小学 博山区实验小学 博山区实验小学 博山区中心路小学 博山区中心路小学 博山区考院小学 博山区考院小学 博山区四十亩地小学 博山区西冶街小学 博山区西冶街小学 博山区五岭路小学 博山区石炭坞小学 博山区石炭坞小学
博山区经济开发区中心学校 博山区经济开发区中心学校

卢向通 刘红 李玲 张亮 周文武
翟小磊 苏花 翟小磊 苏花

博山区源泉镇中心学校 周村区北门里小学 周村区新建路小学 周村区城北中学小教部 周村实验学校 周村实验学校 周村实验学校 周村实验学校 周村区中和街小学 周村区新建路小学 周村区凤鸣小学 周村区市南路小学
周村阳光书法美术培训学校

周村实验学校 淄博灵峰双语学校 临淄区齐陵中心小学 临淄区凤凰镇张王小学 临淄区凤凰镇张王小学 临淄区齐陵中心小学 临淄区齐陵二中小学部

钱桂芬 刘凤 刘桂俊 岳冬梅 刘红艳 王玉环 吴秀春 孙博生 李莉 李磊 李爱玲 李爱玲 焦国磊 韩春香 张惠玲 黄传祥 王慧玲 王慧玲 王慧玲 王慧玲 吕佩 王秀娟 杨会 贾珂 昝学东 王慧玲 杨荣妹 于翠华 李艳霞 王福江 张长宏 张 蕾

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖



14



194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230

刘一诺 杨靖雯 边茹洁 崔宝坤 赵明杰 顾立杰 王 婧 赵茗瑶 赵焱慧 李海燕 边紫晨 常梦婕 于子格 毕昊玥 高梓涵 高梓芃 司书琛 刘英翰 张博谦 姜锡娟 司明琳 许朝阳 李金诺 张玲 耿瑞悦 张铭芮 周百川 伊子轩 邓一飞 李昊霖 刘森静 刘姿涵 张靖晗 任函眉 伊家德 伊晓龙 田雨鑫

赠花卿 离思 念奴娇 古诗词 鸟鸣涧 古诗词 岳阳楼记 长征 诗一首 诚子书 苦瓜变甜 吕氏春秋 登高 词一首 凉州词 古诗二首 古诗二首 虞美人 岐王宅里寻常见 古诗二首 七律〃长征 青玉案元夕 明日歌 明日歌 无衣 一剪梅 诗一首 灵飞经 古诗 古诗 古诗 咏柳 咏柳 渭城曲 古诗 临帖 古诗

临淄区稷下街道安次小学 临淄区皇城镇中心小学 临淄区凤凰镇召口小学 临淄区敬仲镇第一小学 临淄区实验小学 临淄区朱台镇高阳小学 临淄区朱台镇中心小学 临淄区稷下街道董褚小 学 临淄区稷下小学 临淄区敬仲镇第一小学 临淄区凤凰镇召口小学 临淄区朱台镇高阳小学 临淄区实验小学 临淄区实验小学 淄川区北关小学 淄川区北关小学 淄川区东坪小学 淄川区开发区小学 淄川区北关小学 淄川区实验小学 淄川区龙泉中心小学 淄博师专附小 桓台县第二小学 桓台县第二小学 桓台县第二小学 桓台县第二小学 桓台县第二小学 桓台县第二小学 桓台县第一小学 桓台县第一小学 桓台县第二小学 桓台县实验学校 桓台县实验学校 桓台县实验学校 桓台县实验小学 桓台县荆家镇伊家小学 桓台县起凤镇夏庄小学

刘彦新、 王灵芝 陈玉军 冯 喆 刘丽娟 穆俊风 许艳玲 路明风 路明风 翟兆霞 耿荣刚 杨朝生 常晓伟 穆俊凤 穆俊凤 魏彤 魏彤 司志爱 王静 孙媛媛 黄玮娜 戚丽丽 李鲁宁 张萍 荆莹 陈桂芝 陈桂芝 张丽娜 张丽娜 石淑霞 石淑霞 郝晓娜 巩倩文 巩倩文 孙瑶 岳强 李东青 田翠玲

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖



15



231 田致源 一剪梅 232 高鹏举 古诗 233 荆泽浩 满江红 234 牟明阳 古文 235 张传成 《楷书》 236 蒋於丹 念奴娇赤壁怀古 237 高昀浦 仰望星空 238 崔恩萁 无题 239 唐天乐 古词一首 240 孙文建 硬笔书法 241 阚意茹 七言古诗 242 宋叶凡 硬笔书法 243 张志超 书昆明大观楼联句 244 黄绍剑 念奴娇赤壁怀古 245 王成斐 古诗两首 246 陈凌寒 月下独酌 247 公艺然 古诗四首 248 卢昕阳 散文节选 249 王文畅 唐诗三首 250 董如欣 古诗三首 251 张家琪 散文 252 李如萍 过零丁洋 253 李雪珂 观沧海 254 张少卿 散文 255 巩孜涵 古诗二首 256 崔馨然 古诗四首 257 马欣睿 词一首 258 冯瑞敏 《长征》 259 张少轩 伯牙绝弦 260 王熠凡 山行 261 焦韵齐 送元二使安西 临江仙〃滚滚长江东逝水 262 李炳甫 临江仙〃滚滚长江东逝水 263 尚栗莹 264 张润泽 古诗两首 265 张闻芯 清平乐 266 时雨欣 毛主席诗词 267 曹汶钰 毛主席诗词 组别:初中组 共计:268 序号 作者姓名 作品名称

桓台县起凤镇夏庄小学 桓台县果里镇闫家小学 桓台县田庄中心小学 桓台县田庄中心小学
沂源县特殊教育学校特校

沂源县实验小学
沂源县大张庄镇中心小学

沂源县南麻镇中心小学
沂源县历山街道新城路小学

沂源县徐家庄中心学校 沂源县石桥镇中心小学 淄博市埠村希望小学 沂源县南麻镇中心小学 沂源县实验小学 沂源县实验小学
沂源县历山街道振兴路小学 沂源县历山街道鲁山路小学

高青县中心路小学 高青县樊林初中 高青县樊林初中 高青县常家中心小学 高青县常家中心小学 高青县常家中心小学 高青县实验小学 高青县实验小学 高青县实验小学 高新区第五小学 高新区第五小学 高新区第三小学 高新区实验小学 高新区实验小学 高新区实验小学 高新区实验小学 高新区第四小学 淄博世纪英才外语学校
文昌湖区萌水镇水磨小学 文昌湖区萌水镇水磨小学

田会华 王丽丽 罗莉 罗莉 董晓霞 林凡梅 崔庆香 齐莹祥 江波 董及翠 唐守军 刘芹美 曾庆玉 徐先艳 郗木玲 宋学荣 李光霞 马晓丽 冯红新 冯红新 张文文 刘汝凤 李爱香 郭 成 田家刚 田家刚 王娇 张娜 刘维丽 杜毅 任丽红 张盼 张盼 杨玉华 张迪 安爱军 安爱军 指导老师

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 奖次

作者单位



16



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

张若瑜 田荷霖 戚星麟 商子励 孙浩源 朱欣桐 翟乃康 陈嘉豪 刘蕴仪 吕英欣 白海洋 王嘉巍 司子昂 贾晓倩 张双昕 王韵尡 田自豪 高印 李姿谊 高向玉 李文清 邵彦铭 邵佳玮 李然 韩沛霖 谭珺琪 耿庆雨 李滨旭 边晓雪 杜哲宇 陈凯莉 王瑞齐 曹龄予 房佳仪 李家仪 边梦薇 王恺忻 崔云龙 曹 丹

古诗八首 古诗六首 《硬笔书法创作》 《硬笔书法创作》 《硬笔书法创作》 《硬笔书法创作》 沁园春雪 古诗词
陶渊明《归去来兮辞》

张店八中 张店八中 张店建桥实验学校 张店建桥实验学校 张店建桥实验学校 张店建桥实验学校 张店五中
淄博世纪英才外语学校 淄博外国语实验学校淄川区 淄博外国语实验学校淄川区

古人诗二首 千字文 坐看云起 古诗词一首 古诗词二首 古诗词一首 古诗词一首 古诗词一首 古诗词一首 古诗词一首 古诗词一首 杜甫诗 硬笔书法 硬笔书法 王力宏歌词 诗词 唐诗 古 诗 唐诗 六屏楷书 硬笔书法 硬笔书法 唐诗五首 古诗8首 诗八首 楷书六屏 古诗 古诗五首 楷书五屏 登高

淄川区黑旺中心学校 淄川区昆仑中学
淄博市育才中学(淄川区) 淄博市育才中学(淄川区) 淄博市育才中学(淄川区) 淄博市育才中学(淄川区) 淄博市育才中学(淄川区) 淄博市育才中学(淄川区) 淄博市育才中学(淄川区) 淄博市育才中学(淄川区)

博山区第一中学 博山区第七中学
博山区山头镇中心学校

周村区城北中学 周村三中 周村三中 周村一中 周村二中 临淄区实验中学 临淄区实验中学 临淄区外国语实验学校 临淄区实验中学 临淄区实验中学 临淄区实验中学 临淄区实验中学 临淄区实验中学 临淄区实验中学 临淄区实验中学 临淄区朱台镇中学

张君 史小钰 张文海 张文海 张文海 张文海 段长江 王彦金 苏君向 苏君向 孙丰雷 任道成 王振 郭澄澄 王梓宇 汪怡君 王振 汪怡君 刘杰 范军峰 徐静 马伟 孙娜 王永传 李兴华 李兴华 程莎莎 周烨 刘春江 刘春江 刘 诚 刘春江 刘春江 刘春江 刘春江 刘春江 刘春江 刘春江 马 乐

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖



17



40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

赵思琦 宗艳琪 刘传琦 王 澎 刘婧华 李薇 戚继文 马鸣浩宇 齐苗好 由珂宇 史若锦 谷雨婷 李雪桐 蒋煊芳 张钟文 周同 乔金玲 翟文秀 盛霖 刘天一 乔旭 刘馥萍 董洪涛 苏之皓 董雅春 于靖宇 祝贺 刘子嘉 陈一画 司志颖 李承锦 刘新蕾 刘佳音 王正泽 张子怡 蒋仲啟 王智俪 房宇轩 岳隆基

唐诗二首 陋室铭 三字经 古诗 范仲淹词 杜甫诗四首 古诗四首 岳阳楼记 《大江东去》 《空山新雨》 《硬笔书法创作》 《硬笔书法创作》 《硬笔书法创作》 《硬笔书法创作》 古文 古诗 念奴娇赤壁怀古 山中杂诗等 山中杂诗等 绝句等 燕子来 燕子来 核心价值观 楷书 《青春梦想》 《青春梦想》 《滕王阁序》选录 杜甫诗一首 孤山寺北 诗词 放俳诗 《登楼》 诗词 古诗词一首 古诗词一首 古诗词一首
古诗三首

临淄区皇城一中 临淄区皇城一中
桓台县星星河美校

桓台县实验中学 高青二中 高青县高城初中 淄博市特殊教育中心 张店九中 张店区实验中学 张店区实验中学 张店建桥实验学校 张店建桥实验学校 张店建桥实验学校 张店建桥实验学校 张店三中 张店三中 张店五中 张店五中 张店五中 张店五中 张店四中 张店四中 张店四中 张店七中 张店二中
张店二中 淄博外国语实验学校淄川区 淄博外国语实验学校淄川区

淄川区开发区中学 淄川区寨里中学 淄川区峨庄中学 淄川区张庄中学 淄川区寨里中学
淄博市育才中学(淄川区) 淄博市育才中学(淄川区) 淄博市育才中学(淄川区) 淄博春蕾学校(淄川区)

毛泽东诗 硬笔书法

博山区第一中学 博山区第六中学

李有华 容永胜 李春淼 张晓琳 孙冉冉 李磊 王其虹 刘媚 李 婷 李 婷 张文海 张文海 张文海 张文海 吴玲 吴玲 段长江 段长江 段长江 段长江 马杰 马杰 董洪涛 王鹏 张丽芳 张经胜 苏君向 苏君向 贾梅远 王春蕾 朱凤霞 马薇 孙红杰 张囡囡 刘杰 侯燕 王明学 徐庆泉 马丽娟

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖



18



79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117

孙丰硕 刘昕宇 许晴艺 孟文超 焦明阳 张翱佳 沈昊旻 徐雅如 张泽昊 黄佳淇 沈玉岭 朱文姝 涂岱昕 王雪燕 高梦桐 王培莉 郗心悦 田羽佳 付琳琪 关庆镐 张若琛 邢德华 齐庆峰 冯柯清 王瑞齐 李雯清 郝英男 王乐云 石欣依萌 王鑫芳 许佳玮 刘英童 李泽惠 冯韵婧 郭秋月 郭姝琪 宋志伟 田宗洋 田发凤

硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 刘庸词寒蝉凄切 古诗 诗词 诗词 诗词 赤壁怀古 硬笔书法 词四屏 词四屏 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 古诗二首 硬笔字 硬笔古诗 侠客行 李白诗 诗句 沁园春雪 浣溪沙 古诗四首 苏州园林 日出东方 三字经 李白诗 古诗 纪念邓小平诞辰 沁园春雪 岳阳楼记 吴均文 诗歌、柳花飘

博山区第七中学 博山区第七中学 博山区第七中学
博山区山头镇中心学校 博山区山头镇中心学校 博山区山头镇中心学校

周村区城北中学 周村区城北中学 周村三中 周村三中 周村三中 周村三中
临淄区外国语实验学校

临淄区实验中学 临淄区实验中学
临淄区外国语实验学校 临淄区外国语实验学校 临淄区外国语实验学校 临淄区外国语实验学校

临淄一中 临淄一中 临淄区齐陵二中 临淄区召口中学 临淄区第二中学 临淄区实验中学 临淄区齐陵二中 临淄区齐陵二中 临淄区皇城一中 临淄区雪宫中学 临淄区实验中学 临淄区实验中学 桓台县星星河美校 桓台县实验中学 桓台县实验中学 高青四中 高青县实验中学 沂源四中 沂源县石桥中学 沂源县石桥中学

马伟 刘素贞 马金萍 丁玉奎 韦咏梅 穆鹏 黄传祥 王娟 王书丽 王永增 王永增 杨学芹 刘 诚 刘春江 刘春江 刘 诚 刘 诚 刘 诚 刘 诚 王琪 张兴国 刘志梅 辛臻杰 胡建愈 刘春江 刘志梅 郝占峰 贾志权 李 静 刘春江 刘春江 李春淼 魏淑红 张晓琳 张金贵 柴蒙蒙 谢木刚 田密 田密

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖



19



118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153

邵玉龙 唐浩然 杨丽洁 杜宏漳 田可心 刘政隆 孙秀梅 侯田霞 张生金 齐柄成 齐俊然 张玉博 郭昕滢 张莹茜 边金明 董子涵 曾敬雅 刘含情 国金颖 王鸿冰 徐子璇 刘逸飞 马的卢 汪泽洋 徐晨阳 范宇洁 王芊芊 张子阳 韩 戈 赵宏宇 余珂欣 卢勇旭 沙之洲 孙慧颖 仇琪越 王淑蕊

唐诗三首 硬笔书法 李白、行路难 自三 与朱元思书 诗一首 警句 无题 《望江南》 硬笔书法 硬笔书法 登楼 葬花吟 宋词两首 醉花阴 古诗词 古诗词二首 辛弃疾词 韩元吉词 诗一首 羌村三首 诗词一首 古诗一首
黄鹤楼送孟浩然之广陵

沂源县石桥中学 沂源县鲁山学校 沂源县石桥中学 沂源县历山中学 沂源县石桥中学 沂源县沂河源学校 沂源县鲁村中学
沂源县徐家庄中心学校

沂源县三岔中心学校 沂源县鲁山学校 沂源县鲁山学校 文昌湖区萌水中学 文昌湖区萌水中学 文昌湖区萌水中学 文昌湖区萌水中学 文昌湖区商家中学 淄博十八中 淄博三中 淄博市特殊教育中心 淄博市特殊教育中心 张店十二中 张店区文苑学校 张店八中 张店八中 张店九中 张店九中 张店区铝城一中 张店一中 张店十中 张店区实验中学 张店区实验中学 张店外语实验学校 张店外语实验学校 张店外语实验学校 张店五中 张店七中

长联 长征
游山西村

《昨夜星辰》 《说不定》 古文 散文 古诗 静夜思等 楷书

田密 孙吉峰 董及翠 田密 李淑宝 朱传丰 唐爱霞 任建东 董昌英 陈义忠 黄建华、 张颖 孙吉峰 胡业庆 胡业庆 胡业庆 毛君 陈英 李东 周楠 王其虹 王其虹 宓玉峰 陶真真 史小钰 张君 刘媚 李欣喜 左进华 李娜 侯忠良 宋明清 孙文姬 孙文姬 吴玲 吴玲 吴玲 段长江 王鹏

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖



20



154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192

程泽宇 张宇馨 司凯文 赵彦丞 董昱岑 赵晨瑞 吕玉莹 赵瑶 李文琪 刘舒情 谭鑫颖 马春晓 罗凯岳 李丛 高嘉启 王文筠 徐锦辉 司晓玥 司经纬 闫德旭 杜致昊 孙玉洁 赵维旭 刘辰雪 董派 翟晓桐 竺雨 韩一诺 张钰嘉 邵明旭 张馨月 孙瑛 王可心 李木子 张众一 刘颖臻 黄宁馨 邵子怡 肖焱琪

《山行》 观沧海 出师表 古诗二首 唐诗 古诗 古诗 诗文 古诗 爱莲说 先帝虑汉贼 春花秋月何时了 唐诗二首 诗一首 诗一首 城阙辅三秦 古诗词一首 古诗词一首 古诗词一首 古诗词一首 古诗词一首 古诗词一首 古诗词一首 古诗词一首 古诗词一首 古诗词一首 古诗词一首 古诗词一首 古诗词一首 古诗词一首 李商隐诗 王昌龄诗 曹操诗 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 行路难

张店九中 淄川区西河中学 淄川区龙泉中学
淄川淄博外国语实验学校

淄川区罗村中学 淄川实验中学 淄川区寨里中学 淄川区磁村中学 淄川实验中学 淄川区淄博十五中 淄川区开发区中学 淄川区开发区中学 淄川区昆仑中学 淄川区杨寨中学 淄川区杨寨中学 淄川区开发区中学
淄博市育才中学(淄川区) 淄博市育才中学(淄川区) 淄博市育才中学(淄川区) 淄博市育才中学(淄川区) 淄博市育才中学(淄川区) 淄博市育才中学(淄川区) 淄博市育才中学(淄川区) 淄博市育才中学(淄川区) 淄博市育才中学(淄川区) 淄博市育才中学(淄川区) 淄博市育才中学(淄川区) 淄博市育才中学(淄川区) 淄博市育才中学(淄川区) 淄博市育才中学(淄川区)

博山区第一中学 博山区第一中学 博山区第一中学 博山区第六中学 博山区第六中学 博山区第六中学 博山区第七中学 博山区第七中学
博山区经济开发区中心学校

宫琳 张先强 高毅 苏君向 侯卫刚 王杰昌 车冬青 王玉金 王杰昌 吴修珍 贾梅远 贾梅远 邵文 李建军 张岑 贾梅远 李晖 徐瑞勇 陈宗堂 李晖 孙增湖 陈建霞 陈建霞 王振 刘杰 王振 陈建霞 陈战 刘杰 王梓宇 徐庆泉 李宗魁 李宗魁 马丽娟 马丽娟 孙同喜 张伟华 刘素贞 冯延丽

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖



21



193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231

伊晓梵 王昕怡 沈 雪 谭景琦 徐小茜 明辉 李效忱 梅馨语 魏龙健 王铭钰 蒋秉谚 江文浩 郑昀昊 刘辰 蒋方誉 安金钏 曹宇曦 张译文 杨致远 刘亚茹 张馨月 范泽鑫 王凯悦 王梦洁 赵琳琪 韩宏硕 王璐琪 于云龙 韩蓬昊 王一然 黄 琪 胡晓萱 史儒扬 马晨睿 李蔚迪 于 熙 杜雪 周泽涵 张胜男

书法 古诗二首 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法
苏轼词大江东去

博山区经济开发区中心学校

博山区北博山学校
博山区白塔镇中心学校 博山区山头镇中心学校 博山区山头镇中心学校

诗词 古 诗 古 诗 古诗 古诗 诗词
生命的意义节录

古诗节录 古诗词 古诗 古诗 古诗 李白诗三首 校园唐诗 雨霖铃 七律 芦花荡 古诗 硬笔书法 行路难 楷书 三字经 三字经 三字经 钗头凤 古诗 古诗 古诗 古诗 爱莲说 沁园春雪 古诗 古诗三首

周村区城北中学 周村三中 周村一中 周村一中 周村区北郊中学 周村区城北中学 周村三中 周村二中 周村二中 周村二中 周村区北郊中学 周村区北郊中学 周村南郊中学 临淄区实验中学 临淄区齐陵二中 临淄区敬仲中学 临淄区金山中学 临淄区第二中学 临淄区第二中学
临淄区实验外国语实验

孙亚汝 宋新霞 丁静 丁玉奎 穆鹏 黄传祥 聂 虹 程莎莎 程莎莎 张磊 王娟 王永增 尚丽贞 程海鹰 孙建伟 张磊 张磊 孙永生 刘春江 刘志梅 徐秋红 张爱华 李继林 刘诚 高霞 李国栋 李春淼 李春淼 李春淼 魏淑红 魏淑红 魏淑红 魏淑红 张晓琳 袁文丽 殷洪洪 殷洪洪 杨学芹

临淄区雪宫中学 临淄区高阳中学
桓台县星星河美校 桓台县星星河美校 桓台县星星河美校

桓台县实验中学 桓台县实验中学 桓台县实验中学 桓台县实验中学 桓台县实验中学 桓台县侯庄中学 高青三中 高青三中 高青三中

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖



22



232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268

张士灿 马淑琪 郑新迪 赵娜 郑亚男 闫舒欣 王皓月 张宗健 张立莹 赵桐 唐英煊 宋静静 孙晓东 王宗豪 张玉玺 王学全 樊志杰 公培君 杨静怡 徐晓倩 商静 李昕然 马恺临 杨洪跃 傅嫣儒 赵锦格 赵伟毅 石乐怡 洪柳彬 田芮绮 刘彦汝 徐子涵 刘瑞麟 杨玉珂 宋雨潇 周晓 张代悦

黄庭坚词 李白诗 长联 节临九成宫 古诗四首 龟虽寿 《少年中国说》 古诗 古诗 三万里河东入海 望海潮 古诗 沁园春 《知识的力量》 出师表 古诗 硬笔书法 行路难 古诗 古诗 古诗
《山坡羊潼关怀古》 《山坡羊潼关怀古》 茫茫银河 散文《春暖花开》片段 南乡子. 登京口北固亭有怀

高青二中 高青二中 高青四中 高青四中 高青四中 高青县实验中学 高青县实验中学 沂源四中 沂源四中 沂源县西里中学 沂源四中 沂源四中 沂源县南麻中学 沂源县三岔中心学校 沂源县燕崖中学 沂源四中 沂源县鲁山学校 沂源县实验中学 高新区实验中学 高新区实验中学 高新区实验中学
淄博世纪英才外语学校 淄博世纪英才外语学校

孙冉冉 孙冉冉 张金贵 张金贵 张金贵 吕茂峰 张延春 杜建艾 杜建艾 闫相友 杜建艾 宋美霞 白正学 陈义忠 孟凡华 杜建艾
黄建华张颖

沁园春.长沙

《雁门太守行》
《宣州谢朓楼饯别校书叔云》

《我如果爱你》 古诗词二首 古诗词二首 古诗词二首 青玉案 水调歌头 共计:283

文昌湖区萌水中学 文昌湖区商家二中 淄博二中 淄博二中 淄博三中 淄博三中 淄博五中 淄博五中 淄博五中 淄博十八中 淄博十八中 淄博十八中 淄博市特殊教育中心 淄博市特殊教育中心

唐云霞 杨化虎 耿庆东 曹长青 王彦金 王彦金 胡业庆 张仁泉 李金勇 李金勇 周楠 杨凌云 王静 郭玉花 郭玉花 李东 李东 李东 王其虹 王其虹

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

组别:高中组



23



序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

作者姓名 孙 娜 尹海川 张乃文 苏 悦 李 欢 胡云鹏 张 悦 范鹤鸣 王浩鑫 孙嘉汇 李一灵 王 镇 李健为 寇天昊 宗 乐 许文凯 孟 岽 訾传伟 宋艺莹 陈 亮 隽智秀 孙翰青 耿晓娜 赵心梦 于健航 翟浥婷 李天业 董刘英豪 赵广源 鹿骞方 车 强 苏仕奇 司有为 孙天翼 孙熙宁 王克松 乔久力 孟 玉

作品名称
白居易《钱塘湖春行》

陆游《游山西村》 古诗 散文 李杜诗 宋词 古诗 古诗 韦应物诗 诗 诗 石钟山记 蜀素帖 欧体结字法碑 兰亭序 谁念西风独 古诗 古诗 沁园春 木兰花 硬笔书法 硬笔书法 常清静经 赤壁怀古

作者单位 淄博信息工程学校 淄博信息工程学校 淄川一中 淄川一中 淄博十中
博山区万杰朝阳学校

圣教序句 灵飞经句 颜勤礼碑句 录古诗数首 录古诗数首 录现代散文 录现代散文 录古诗数首 录古诗数首 录古诗句

周村实验中学 周村实验中学 临淄中学 临淄中学 临淄中学 桓台一中 桓台一中 桓台一中 桓台一中 桓台一中 高青一中 沂源一中 沂源一中 沂源二中 淄博十一中 淄博十一中 淄博特教 淄博特教 淄博六中 淄博六中 淄博六中 淄博六中 淄博四中 淄博四中 淄博四中 淄博四中 淄博四中 淄博四中 淄博四中 淄博四中 淄博四中 淄博四中

指导老师 张钦涛 张钦涛 孙玉梅 孙玉梅 孙 晋 李 栋 那学艳 王福才 周敦庆 石圣昌 石圣昌 董献华 董献华 董献华 董献华 韩 强 李 翔 康颂水 王玉涛 孙吉国 邢凯宁 邢凯宁 王其虹 王其虹 王 娟 焦 惠 刘 涛 宋立倩 陶 哲 陶 哲 陶 哲 陶 哲 陶 哲 陶 哲 陶 哲 陶 哲 陶 哲 陶 哲

奖次 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖



24



39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77

孙丰柯 刘耀华 岳逸超 李旭辉 李文艺 岳逸群 张健德 彭 云 丛新明 董 悦 王敬涵 闫 瑾 盛雨晴 李孟娇 刘小雨 邢增丽 叶昊辰 徐铭言 王腾飞 张家宁 侯文慧 范德凯 王婧泫 徐玲钰 刘子豪 魏媛媛 王 帅 王 进 李宗运 孙栋楷 王炳琪 张 芃 高志鹏 任振川 董桂择 牛宏宇 张凯铭 陈芋璇 任柯柯

春江花月夜 李凭箜篌引 对酒当歌 众鸟高飞尽 汉虚静 明月出天山 北山白云里 殢人娇 登高 七言绝句 一上高城 游山西村 古诗词 古诗词 古诗词 古诗词 古诗词 古诗词 古诗词 古诗词 古诗词 古诗词 古诗词 古诗词 古诗词
文天祥《过零丁洋》 李贺《雁门太守行》

杜牧《赤壁》 陆游《游山西村》 古诗 古诗 七里香 古诗 古诗 散文 词一首 美文 美文 唐诗

淄博一中 淄博一中 淄博一中 淄博一中 淄博一中 淄博一中 淄博一中 张店区铝城一中 张店区铝城一中 张店区铝城一中 张店区铝城一中 张店区铝城一中 张店一中 张店一中 张店一中 张店一中 张店一中 张店一中 张店一中 张店一中 张店一中 张店一中 张店一中 张店一中 张店一中 淄博信息工程学校 淄博信息工程学校 淄博信息工程学校 淄博信息工程学校 淄川一中 淄川一中 淄川区淄博十中 淄川一中 淄川一中 淄川一中 淄川区职教中心
博山区万杰朝阳学校 博山区万杰朝阳学校 博山区万杰朝阳学校

蒋绪芳 蒋绪芳 任桂霞 杜岳君 徐 坤 薛庆波 田世军 赵淑红 赵淑红 赵淑红 赵淑红 赵淑红 许兴为 许兴为 许兴为 许兴为 潘玉东 许兴为 许兴为 许兴为 许兴为 许兴为 许兴为 许兴为 许兴为 张钦涛 张钦涛 张钦涛 易 艳 孙玉梅 孙玉梅 张国红 孙玉梅 孙玉梅 孙玉梅 王 莉 马丽娜 马丽娜 庞雪飞

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖



25



78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116

孙露芹 唐梓涵 谭琦琦 高子寒 马欣欣 徐楚晴 裴玥 张玮玮 李鑫瑶 王文哲 孔令辉 钱梦雪 宋佳宁 李丛枫 韩雨晴 高雨欣 李晨旭 刘雅慧 陈思 张天姿 程天一 赵赛 王晨 鞠政道 杨亚宁 耿晓东 高娅晨 刘帅 张钰 陈霞 王青卓 宋卓群 方士恩 郭筱聪 崔杰 孙浩 李娜 张芳金 马绪天

唐诗 宋词 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 古诗 古诗 古诗 古诗 古诗 冯运己词 望海潮 诗 诗 唐诗 陋室铭 古诗 古诗 古诗 古诗 古诗 散文 汉宫春〃立春日 古诗 古诗 古诗 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 古诗 宋词一首 唐诗二首 满江红 灵飞经 灵飞经节选

博山区万杰朝阳学校 博山区万杰朝阳学校

博山区实验中学 博山区实验中学 博山区实验中学 周村实验中学 周村实验中学 周村实验中学 周村实验中学 周村实验中学 临淄中学 临淄中学 临淄中学 临淄中学 桓台一中 桓台一中 高青一中 高青一中 高青一中 高青一中 高青一中 高青一中 沂源一中 沂源一中 沂源一中 沂源一中 淄博十一中 淄博十一中 淄博十一中 淄博十一中 淄博十一中 淄博十一中 淄博七中 淄博特教 淄博特教 淄博特教 淄博特教 淄博特教 淄博六中

谢可学 赵永杰 王爱国 王爱国 王爱国 王俊 徐海燕 王福才 王聪慧 房成 周敦庆 张凤 刘俊霞 刘俊霞 韩 强 董献华 李翔 李翔 李翔 李翔 李翔 李文静
王彬 卢兆芳

原方 原方 康颂水 耿栋栋 耿栋栋 耿栋栋 邢凯宁 邢凯宁 邢凯宁 边新华 王其虹 王其虹 王其虹 王其虹 王其虹 王勇

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖



26



117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155

翟肇锴 谭靖宜 毕燕琪 孙梦悦 陈姝卉 王亚东 王心怡 李百合 王雪菲 刘子福 崔娜 孔令旗 董惟琛 李金潇 徐聪 郑雯嘉 齐家睿 王泽睿 徐君宜 宋瑶 隋妍琨 董鸿庆 魏宸 辛瑶 张晋凯 谢迎春 朱启鑫 杜玉茹 闫盛杰 李岳 孙筱 陈筱瞳 王秋颖 于新雨 黄少杰 孙亚楠 王媛媛 张北坤 高 琪

春江花月夜 兰亭序句 录现代散文 录古诗数首 录古诗句 录古诗句 录现代散文 录古诗句 录古诗句 录古诗句 录古诗句 录古诗句 贺新郎 北国风光 兰亭序 《无题》 《山居秋暝》 《无题》 《无题》 昔人己 昔人己 昔人己 无题 观沧海 古诗词
李贺《雁门太守行》

曹操《龟虽寿》 孔雀东南飞 古诗 古诗 简单的生活 词一首 登飞来峰 古诗 兰亭序 水龙吟 宋词两首 唐诗 宋词

淄博四中 淄博四中 淄博四中 淄博四中 淄博四中 淄博四中 淄博四中 淄博四中 淄博四中 淄博四中 淄博四中 淄博四中 淄博一中 淄博一中 淄博一中 淄博五中 淄博五中 淄博五中 淄博五中 张店区铝城一中 张店区铝城一中 张店区铝城一中 张店区铝城一中 张店区铝城一中 张店一中 淄博信息工程学校 淄博信息工程学校 淄川区般阳中学 淄川一中 淄川一中 淄川区淄博十中 淄川区职教中心 淄川区淄博十中 淄川一中 淄川区淄博十中 淄川区淄博十中 淄川区职教中心
博山区万杰朝阳学校 博山区万杰朝阳学校

陶哲 陶哲 陶哲 陶哲 陶哲 陶哲 陶哲 陶哲 陶哲 陶哲 陶哲 陶哲 徐立强 王立海 薛庆波 刘洁 杜兴梅 邵燕 刘洁 栾桂红 栾桂红 王立水 赵淑红 赵淑红 许兴为 张钦涛 易艳 宫焕湖 孙玉梅 孙玉梅 张庆萍 张兆文 李立 孙玉梅 张国红 高璇 刘其文 李 栋 庞雪飞

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖



27



156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194

孙梦聆 孙若洋 袁文全 孙一诺 徐 珂 崔枢婷 王慧杰 郎昕昕 侯宜姗 杨文鹤 聂子豪 郑文洁 冯天娇 马聪慧 石美奕 郑雯婧 苏雪晴 马夕玥 彭冬梅 李润泽 徐慧竹 孟霄汉 戴伟平 孙涛 安奕 胡鑫慧 李雪 解钰铭 房琦 刘宝烁 贾宝 王哲 聂丽 王梓璇 杨小瑄 于卓彤 郭 鹏 王国辉 崔秀丽

宋词 宋词 宋词 宋词 宋词 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 古诗 古诗 古诗 古诗 古诗 古诗 古诗 古诗 古诗 古诗 古诗 古诗 古诗 古诗 古诗 古诗 牛留 诗 诗 水龙吟 诗 诗 临江仙

博山区万杰朝阳学校 博山区万杰朝阳学校 博山区万杰朝阳学校 博山区万杰朝阳学校 博山区万杰朝阳学校

博山区实验中学 博山区实验中学 博山区实验中学 博山区实验中学 博山区实验中学 博山区实验中学 博山区实验中学 博山区实验中学 博山区实验中学 博山区实验中学 博山区实验中学 周村实验中学 周村实验中学 周村实验中学 周村实验中学 周村实验中学 周村实验中学 周村实验中学 周村实验中学 周村实验中学 周村实验中学 周村实验中学 周村实验中学 周村实验中学 周村实验中学 周村实验中学 周村实验中学 周村职业中专 临淄中学 临淄中学 临淄中学 临淄中学 临淄中学 临淄中学

王志华 王志华 谢可学 赵永杰 赵永杰 王爱国 王爱国 王爱国 王爱国 王爱国 王爱国 王爱国 王爱国 王爱国 王爱国 王爱国 房成 那学艳 那学艳 王福才 王福才 徐海燕 王俊 邵振国 马基翔 丁晓彤 丁晓彤 丁晓彤 房成 王俊 马基翔 马基翔 解苗苗 田云玲 刘俊霞 张 栋 马象立 田云玲 荆 芹

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖



28



195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233

王欣凯 庞义斐 朱晓锟 张 莹 房梦迪 于颖丽 孙菡洁 姜文文 陈慧莹 李妹瑶 梅颖颖 谷晨阳 于方威 徐金铭 边琪 徐艺轩 李雅茹 王晓政 王晗清 高 菲 孟 凡 田 硕 宋姿璇 王 婕 韩贞仪 崔 栋 张 童 高 展 王 骞 李奕霄 宋汶铮 王溶延 胥恩华 乍苏瑞 陈俊松 于海娟 周蕴晴 岳星 李瑞洁

诗 诗 诗词 诗二首 诗 诗 诗 诗词 诗 闻采石战胜 长恨歌 诗 热爱生命 雨铃霖 阁夜 青玉案 扬州慢 诗 诗 离骚 范仲淹诗 毛泽东诗 春江花月夜 燕歌行 古诗文 古诗两首 文天祥诗 书法 书法 书法 书法 书法 古诗 古诗 古诗 古诗 赤壁怀古 水调歌头 梦李白二首

临淄中学 临淄中学 临淄中学 临淄中学 临淄中学 临淄中学 临淄中学 临淄中学 临淄中学 临淄中学 临淄中学 临淄中学 临淄中学 临淄中学 临淄中学 临淄中学 临淄中学 临淄中学 临淄中学 桓台一中 桓台一中 桓台一中 桓台一中 桓台一中 桓台一中 桓台一中 桓台一中 桓台二中 桓台二中 桓台二中 桓台二中 桓台二中 高青一中 高青一中 高青一中 高青一中 高青一中 高青一中 高青一中

刘俊霞 刘俊霞 许玉珍 黄坐霞 刘俊霞 许玉珍 许玉珍 田云玲 石圣昌 张 栋 张 栋 马象立 张哲 王贵君 王贵君 荆 芹 张 哲 马象立 田云玲 董献华 董献华 孙 强 韩 强 韩 强 董献华 董献华 董献华 孙 伟 周 玲 于 诚 王文文 李旭杰 李翔 李翔 李翔 李然 陈 然 刘长慧 李文静

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖



29



234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271

焦彤辉 胡鑫鑫 曹月 李姝萍 陈周霞 冯元 陈成龙 江美莹 陈建成 张文海 葛剑飞 李洪玉 唐洪涛 冯文娇 陈雪 程晓雪 殷千雅 邵君仪 张策 段聪慧 高启航 张振宇 宋欣怡 赵情 王赛凤 田文林 杨珂颖 魏靖峰 王轶群 刘玲菲 战程坤 王冠林 孙明 徐琪 张新佳 李家豪 高瞻 刘海宁

古诗 杜甫诗 散文 古诗 古诗 古诗 沁园春 无名 古诗 鹤冲天 古诗 古诗 无名 无名 念奴娇 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 硬笔书法 录古诗数首 录现代散文 录现代散文 沁园春雪 录古诗句 《钱塘湖春行》 《行行重行行》

高青一中 高青一中 高青一中 沂源一中 沂源一中 沂源一中 沂源二中 沂源二中 沂源一中 沂源一中 沂源一中 沂源一中 沂源二中 沂源二中 沂源二中 淄博十一中 淄博十一中 淄博十一中 淄博十一中 淄博十一中 淄博十一中 淄博十一中 淄博十一中 淄博十一中 淄博十一中 淄博十一中 淄博十一中 淄博十一中 淄博十一中 淄博十一中 淄博十一中 淄博四中 淄博四中 淄博四中 淄博四中 淄博四中 淄博五中 淄博五中

刘长慧 李翔 李文静 原方 王玉涛 王玉涛 孙吉国 孙吉国 康颂水
王彬 卢兆芳

康颂水 康颂水 孙吉国 孙吉国 孙吉国 耿栋栋 耿栋栋 耿栋栋 耿栋栋 耿栋栋 耿栋栋 耿栋栋 邢凯宁 邢凯宁 邢凯宁 邢凯宁 邢凯宁 邢凯宁 邢凯宁 邢凯宁 邢凯宁 陶哲 陶哲 陶哲 陶哲 陶哲 董立娜 吕杰

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖



30



272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283

于岂苑 王鸣悦 宋奕萱 吕俞锡 王俊峰 魏铭俊 王释葵 王淄微 刘明亮 胡靖宣 曹天姿 黄子宸

《诗两首》 《无题》 《论语》

古诗 古诗 古诗 古诗 古诗

淄博五中 淄博五中 淄博五中 淄博六中 淄博六中 淄博六中 淄博六中 淄博七中 淄博七中 淄博七中 淄博七中 淄博七中

曲杰 吕杰 吕杰 李学森 王勇 马善德 马善德 兰陵 李燕霞 袭建平 丁亮

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

淄博市教育局办公室

2014 年 9 月 10 日印发



31




相关文章:
2014年淄博初中体育测试方案淄教体卫字(2014)3号1
2014年淄博初中体育测试方案淄教体卫字(2014)3号1_其它课程_初中教育_教育专区...8.篮球运球 ( 1)场地 测试场地长 20 米,宽 7 米,起点线后 5 米设置两...
淄教体卫字(2015)2号
淄教体卫字(2015)2号_中考_初中教育_教育专区。2015...8.2 6.8 6.9 94 17.4 12.4 17 9 7.4 ...2014教师资格中学教育知... 相关文档推荐 暂无相关推荐...
淄教体卫字〔2010〕14号
淄教体卫字〔2010〕14号_其它课程_初中教育_教育专区...8 13 16 16 5 10 10 20 12 12 20 10 10 ...文档贡献者 好妈妈591 贡献于2014-09-25 专题...
淄博市2014年初中学业考试及高中阶段学校招生录取工作意见
8:30-10:30 语文 8:30-10:30 数学 8:30-9:30 思想品德 10:30-11:30...测试工作实施方案的通知》(淄教体卫字2014〕3 号)要求, 由区县教育行政部门...
2013年淄博市初中毕业生体育
2014 年开始,按照《国家学生体质健康标准》规定...满分 80%—89%的为 B 等,满分 70%—79%的为...(淄教体卫字?2013?3 号), 积极开展阳光体育活动...
淄教教服字(2015)16号
淄教教服字(2015)16号_解决方案_计划/解决方案_实用文档。附件 1: 淄博市中...(8 名)姓名 史云卿 崔田田 刘发来 宗子任 李金耿 岳兴俊 杜丽娟 孙秋菊 ...
关于转发教育部办公厅,淄博市教育局关于做好2010年学校突发公共卫生事件防控工作的第一次预警的通知
《关于 2010 年学校突发公 共卫生事件防控工作的第一次预警通知》 共卫生事件防控工作的第一次预警通知》的通知淄教体卫字〔2010〕12 号 各区县教育(教体)局...
关于转发市教育局《关于认真做好学生军训安全工作的紧急通知》的通知
附件:淄博市教育局关于做好学生军训安全工作的紧急通知 淄川区教育体育局 2010 年 8 月 27 日 附件: 附件: 淄博市教育局文件淄教体卫字〔2010〕19 号 ---...
淄教教研字(2015)2号市教育局关于组织开展“一师一优课”和“一课一名师”活动的通知
淄教教研字〔2015〕2 号 各区县教育(教体)局,...(鲁 教师字〔2014〕18 号)和《关于开展 2014 至...(7)评测练习;(8)效果分析;(9)观评记录;(10)...
升学体考工作方案
精选范文:升学体考工作方案(共 2 篇) 根据淄教体卫字〔〕11 号《关于印发〈年市 初中毕业生升学体育考试工作实施方案〉的通知》 、 《年 县中考招生工作意见...
更多相关标签:
山东体卫艺教育 | 中国教科文卫体工会 | 教育部体卫艺司 | 体育卫生与艺术教育处 | 北京市教委体卫艺处 | 山东体卫艺教育网 | 政协教科文卫体委员会 | 全国教科文卫体工会 |